Обзор системы жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid ML360P Silver Editon

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Святой

Arctic Liquid Freezer II 360 или NZXT Kraken X63 из того что сейчас в продаже
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

siruf
Ясно. Я Читал еще за какую то водянку с трудно произносимым немецким названием. Альфакул какой то вроде. Как она в сравнении с вышеупомянутыми?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Святой Биквайт на базе альфакула делали. Но были жалобы на протечки.
Ну а так, если есть деньги и вдохновение, то можно у них поискать
https://www.alphacool.com/Eisbaer
Это все таки классический производитель СВО.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

siruf
Да это он. Я его имел в виду который с 420 радиатором. Неужели он уступает
Arctic Liquid Freezer II 360 или NZXT Kraken X63
Кстати кракен x73 имеет 360 радиатор а х63 вроде 240.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Святой:х63
Нет не должен уступать. Просто за бугром нужно будет покупать у нас такого нет.

Х63 - 280 мм. По эффективности он такой же как X62 или Х72, даже чуть лучше, проверяли в обзорах. https://www.overclockers.ua/cooler/nzxt-kraken-x72/2/
Lynch
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Если один из вентилей начнёт шуметь/выйдет из строя, придётся менять все три. Умно...
В обзоре не указан срок гарантии, а ведь это, как мне кажется, один из решающих факторов при выборе готовой СВО. Сам недавно взял свою первую СВО NZXT X63 и их 6-летняя гарантия была решающим фактором.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

siruf:Hotspur Радиатор вполне обычный. Греется отлично. Вентиляторы просто не справляются с продувом.
ну есть же потолще а некоторые и из меди :D

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
siruf:Пусть лучше СМ сам пофиксит свои баги.
35 мм толщина медного радиатора+сбоку расширительный бачок и быстрозацепы ? не они на такое не способны :beer:

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
за тест спасибо :beer:
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

siruf:Pathfinder Они 150х140 вообще то, никак их не закрепит. Да и смысла не было бы, воздух утекал бы мимо из-за большей рамки. Нет, еще не отдали, но времени заниматься ею нет. Пусть лучше СМ сам пофиксит свои баги.
Эх жаль. Ну можно было как вариант на резинках, там выступы квадрантные на них есть. Даже на продув мимо радика можно было бы наплевать, они же одни из самых эффективных 14см.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Hotspur:35 мм толщина медного радиатора+сбоку расширительный бачок и быстрозацепы ? не они на такое не способны :beer:
:
А еще 3 нойзблокера, д5 и цену в 200 уев. :lol:
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

sensorium: П.С. белый цвет радиатора это самый худший вариант для теплопередачи. или чернить или оставлять в чистом металле, но красить белым это самому себе в ногу стрелять
Цвет играет некоторую роль при излучении тепла, но только опосредовано, поскольку влияет на самом деле т.н. коефициент излучения. Бывает белая краска с высоким коефициентом излучения. В случае подобного радиатора цвет играет одну из последних ролей, поскольку влияние теплового излучения в охлаждении там минимально. Именно поэтому радиаторы с ребрами из полированного металла прекрасно работают, при том что и имеют очень низкое, если не нулевое, излучение.
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

3-14:
sensorium: П.С. белый цвет радиатора это самый худший вариант для теплопередачи. или чернить или оставлять в чистом металле, но красить белым это самому себе в ногу стрелять
Цвет играет некоторую роль при излучении тепла, но только опосредовано, поскольку влияет на самом деле т.н. коефициент излучения. Бывает белая краска с высоким коефициентом излучения. В случае подобного радиатора цвет играет одну из последних ролей, поскольку влияние теплового излучения в охлаждении там минимально. Именно поэтому радиаторы с ребрами из полированного металла прекрасно работают, при том что и имеют очень низкое, если не нулевое, излучение.
Ребра из полированного металла хорошо работают потому, что имеют непосредственный контакт с воздухом. а если красить то между воздухом и металлом будет слой краски который обычно очень плохо передает тепло, работает как теплоизолятор.
поэтому в хороших радиаторах используют не типичную краску, а покрывают метализзированным слоем с такой же хорошей теплопроводностью как и у обычного металла (гальванизация).
По этой же причине ноктуа очень долго не выпускала черные радиаторы, потому что не могла добиться такой же хорошей теплопередачи как у чистого голого металла. на ютубчике один чувак, кстати, брал обычные радиаторы и гальванизировал разными металлами в разные цвета и красил краской с баллончика и другими видами краски. ну и сравнивал эффективность этого всего дела до и после. так вот любая краска давала ухудшение теплопроводности. разница в пару градусов, где больше где меньше, но все же шло в минус. гальваническое чернение или покрытие другими металлами никаких проблем в этом плане не создавало. Поэтому эффективней всего это обычное никелирование меди дабы уберечь от окисления (окислы тоже теплоизолятор) ну или чернение как некий бонус при тепловом излучении.
Seln
Member
Аватар користувача

Повідомлення

То есть из-за неровности теплосъёмной пластины прилегание к крышке процессора в центре не плотное и слой пасты получается увеличен, я так понял? Была бы ровнее и отшлифована, результат был бы наверно получше.
Stamb
Member

Повідомлення

Вентиляторы довольны тихие на максимальной скорости — 54 дБ (А) на радиаторе

Це напевно помилка в тексті.

Сама СВО - трагічна.
При таких оглядах зразу шукається таблиця із ціною для порівняння з повітряними кулерами і потім результати.
Результати не розчарували :laugh:
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sensorium: П.С. белый цвет радиатора это самый худший вариант для теплопередачи. или чернить или оставлять в чистом металле, но красить белым это самому себе в ногу стрелять
А как теплопередача зависит от цвета радиатора?
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

Lazlow:
sensorium: П.С. белый цвет радиатора это самый худший вариант для теплопередачи. или чернить или оставлять в чистом металле, но красить белым это самому себе в ногу стрелять
А как теплопередача зависит от цвета радиатора?
почитай школьный курс физики ну или хотя бы пару комментов выше
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Святой:Народ, поделитесь соображениями какая водянка готовая самая эффективная (недовода которая)? Например которая тот же 10900к в разгоне 5.0-5.2 c фулл AVX держала без тротлинга?
Кілька років збирав тести, результати свідчать що лідери в одних тестувальників - не дуже добре виступають у інших.
Corsair H110i GT (саме ця модель корсейра), Thermaltake 360 Premium, Alphacool 280 Extreme (чудовий водоблок в комплекті) - ось лідери по тестам. Арктики дуже хвалять, але в оглядах тих що зустрічав, в топах не помічав, хоча в одному перегнали цей же 110-й корсейр. Z63 Кракен в одному тесті виступив чудово.
КІТи кастомів за рахунок нормальних помп та водоблоків б'ють при однаковому рівні шуму всі неосблуговувальні.
Щодо корпусу - є зовнішні радіатори типу Нова та СуперНова, мора. Краще доплатити 200 доларів та взяти такий радіатор, аніж дорогезний корпус щоб впихнути пару 280- або 360-х. Які все рівно програють зовнішньому.

10-ядерних ЦПУ Інтел, Скайлекс-Екс, на авх не втримає жодна необслуговувальна СВО, в середньому.
На тестах без авх, 10-ядерники Скайлейки, на цих СВО, набирають кращі зразки 5000, як виняток 5100.
Навіть із урахуванням що комети досконаліші в плані розгону, авх це надто теплолюбна інструкція.
Беру на себе сміливість стверджувати, що 5100 буде стелею з авх для комети на воді.
Востаннє редагувалось 12.05.2020 21:21 користувачем Kashtan, всього редагувалось 1 раз.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

siruf:Arctic Liquid Freezer II 360 или NZXT Kraken X63 из того что сейчас в продаже
По ціна/ефективність/ргб я б поставив Enermax Aquafusion 240/360!
Lazlow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sensorium:
Lazlow: А как теплопередача зависит от цвета радиатора?
почитай школьный курс физики ну или хотя бы пару комментов выше
Я имел ввиду, почему именно белый цвет? Любая краска ухудшает передачу тепла по сравнению с чернением или металлизированным покрытием, с этим я не спорю. Но вы в первом посте так написали, будто если вместо белого покрасить в красный или синий(или любой другой), то это улучшит ситуацию.

И да, посмотрев фотографии из обзора, мне кажется, что ребра внутри радиатора не прокрашены, а имеют обычный для алюминия серебристый оттенок. Если так, то поверхность, с которой происходит основная передача тепла не тронута.
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

Lazlow: Но вы в первом посте так написали, будто если вместо белого покрасить в красный или синий(или любой другой), то это улучшит ситуацию.
Значит я плохо сформулировал предложение, мой косяк))
на самом деле есть закономерность, что чем темнее материал тем большим процентом теплоизлучения он обладает, но как сказал человек выше, есть и белая краска которая излучает тепло на уровне черной. Просто я сомневаюсь, что канторка которая делает продукт ценовой категории ниже средней и низкой (куллер мастер в данном случае) будет красить радиатор такой необычной и конечно же недешевой краской чтобы повысить его эффективность всего на пару процентов.
И да, посмотрев фотографии из обзора, мне кажется, что ребра внутри радиатора не прокрашены, а имеют обычный для алюминия серебристый оттенок. Если так, то поверхность, с которой происходит основная передача тепла не тронута.
чистый алюминий очень быстро окисляется на воздухе и становится серым и на вид очень грязным (не презентабельным)). поэтому серебристый оттенок имеют либо сплавы алюминия (шо еще хуже чем чистый алюминий в плане теплопроводности), либо деталь гальванизируют другим металлом, либо красят краской "серебрянкой" которая имеет в составе металлическую пудру разведенную в каком-нить прозрачном лаке, теплопроводность которого ноль.
на самом деле я думаю там слой простой дешевой краски типа как из баллончика. это лучше чем лак, но хуже чем чистый алюминий, пусть даже грязно-окисленный.
Впрочем не важно каким методом сделано это все и из чего, но косвенный показатель хорошей водянки это вообще-то медный радиатор (с химическим чернением обычно),но самое главное - результаты тестов.
первого очевидно не стоит ожидать тк СМ делает продукцию дешевого сегмента и раскошелиться на медь это не в её репертуаре (впрочем и на теплопроводную краску тоже), а последнее эта сво не прошла ваще никак. так шо пусть там даже она из серебра и золота, смысла от этого ноль. реализовать потенциал уже готового запатентованого решения СМ не смогла, всем спасибо, все свободны :)
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Seln:То есть из-за неровности теплосъёмной пластины прилегание к крышке процессора в центре не плотное и слой пасты получается увеличен, я так понял? Была бы ровнее и отшлифована, результат был бы наверно получше.
Да.
Не радикально, но зеркальная пятка скостила бы 1-3 градуса.
Что до выпуклости.
Иногда это не баг а фича ;)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Автор, а прижим точно отличный?
Мне отпечаток совсем не нравится. Один угол явно был приподнят.
Відповісти