Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

7mindfields, ищите usmus’a v3
ПОЛЕЗНЫЙ СОФТ ДЛЯ ОТЛАДКИ И ТЕСТИРОВАНИЯ ПАМЯТИ в шапке темы на оверсру.
python
Member

Повідомлення

7mindfields:Тм5 был с обычным дефолтным конфигом, нужен именно от 1usmus’a v2?
Многие так же советуют linx’ом проганять тесты, нашёл 0.7.0, 0.7.0а и 0.7.0амд, мне подойдёт только последний под текущую платформу?
У меня v3 от usmus. Дефолтный профиль тм5 не ловит особо. Линкс любой под амд, есть еще 0.8, 0.9.5, чем отличаются не знаю, греют вроде одинаково. Или prime95 тоже норм.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Приветствую. Имеется профильная память 16GB DDR4 G.SKILL TridentZ RGB F4-3600C18D-16GTZRX. Удалось запустить при таких таймингах на 3600MHz 18-20-20-20-38 CR1 1.35V, SOC 1.05V, чипы hynix cjr. Имеет ли смысл перейти на что-то на чипах micron e-die? На вот эту, например, Crucial DDR4-3600 Ballistix RGB White (BL2K8G36C16U4WL)?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR
мне кажется лучше на эту :)
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

yupi
32GB не нужно мне :)
И цена на них высокова-та... Просто подумал может продать свою, немного добавить и купить комплект на 16GB с rgb в пределах 3к грн.
KOT_B_HOCKAX
Junior

Повідомлення

ScorpionRRR:yupi
32GB не нужно мне :)
И цена на них высокова-та... Просто подумал может продать свою, немного добавить и купить комплект на 16GB с rgb в пределах 3к грн.
Приветствую, чуть меньше года назад собирал пк на райзен, память поставил эту: "HyperX DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (Kit of 2x8192) Predator RGB (HX432C16PB3AK2/16)" берет частоту стабильную вплоть до 3733 на таймингах 16 19 19 35, чипы хайникс jjr.
Потом всё-таки решил поискать память с чипами самсунг, да разгон у них лучше идёт, но по факту разница только в тестах видна. Старые планки оставил на чёрный день ) а так вроде новые балистиксы есть с хорошими чипами и ргб.

Отправлено спустя 1 час 43 минуты 54 секунды:
Всем привет, есть вопрос который пока через поиск не смог найти ( единственное что видел это человек с подобной проблемой писал вопрос и кто-то сослался на версию тайфун, но форум иностранный а английский у меня так себе ).
Суть какая, заменил память, полностью сбросил биос и решил посмотреть что тайфун напишет, вот тут и началось:
- первое на что обратил внимание это два столбца ( 1 и 2) в тайфун из 3х ( 1й memory module, 2й dram components, 3й thermal sensor) показывали в подпунктах "undefined".
- второе что заметил, если считать модуль памяти ещё раз через вкладку " reed" то информация меняется и уже можно разглядеть какие чипы установлены и тд. И меняется она 3 раза кажется ( то есть читаем 3 раза подряд через reed любой из модулей и видим 3 разных варианта ) ( с другой памятью такого не было выдавало только одну информацию без изменений )
- и наконец третье что заметил это в нижнем левом углу тайфун пишет "crc err".

Все это стоит на CROSSHAIR VII HERO в купе с r7 2700 без Х. Биос обновлён до последней версии.
Ну и все это с этими планками: F4-3600C16D-16GTZN Trident Z Neo 3600MHz CL16-16-16-36 1.35V 16GB (2x8GB).
Если что я видел что на коробке написано о 3000й серии ( которую в будущем и планирую ставить и видимо хмр по этому не хочет работать, но вот странные показатели тайфун...)
Что скажете по этому поводу мужики ?
Спасибо.
Вкладення
Screenshot_Галерея_20200406-074901.png
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не могу понять, почему не меняется сопротивление CAD BUS на Мси b450 Mortar, Timing Checker в то же время не показывает ProcODT :puzzle: Пока тестирую 16гбит 32гбайт плашки Samsung M-die.

Update: поняв, прога не дружит со свежими бивисами. Nevermind.
West20105
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Приветствую.
Система. Р5 2600
Msi b350 mortat arctic
Как эта память в разгоне и стоит ли её брать ?
И что посоветуете вместо неё взять ? Хочется просто белую,под сборку !( Но будем исходить из возможностей и вариантов)
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... tEQAvD_BwE
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

West20105
Многие берут под амд вот эту память https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... cification
Если хочется сэкономить, здесь на барахолке человек продаёт такую в белом цвете viewtopic.php?f=26&t=228148&p=2900215#p2900215
West20105
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

7mindfields:West20105
Многие берут под амд вот эту память https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... cification
Если хочется сэкономить, здесь на барахолке человек продаёт такую в белом цвете viewtopic.php?f=26&t=228148&p=2900215#p2900215
Да я видел, спасибо! Просто хочется типа с ргб ) гнать сильно не собираюсь. 3200 хватит впринципе,так на досуге поиграться может в разгон. А так приглянулись г скил серебряные,вот хочу узнать как она и,что она ) про балистиксы слышал,годная память ! Если ничего не найду,то её возьму по-любому.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Если так хочется Micron e-die с РГБ смотрите на эти плашки - Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 3x00 MHz Ballistix RGB:
- BL2K8G30C15U4хL - 3000 cl 15
- BL2K8G32C16U4хL - 3200 cl 16
- BL2K8G36C16U4хL - 3600 cl 16

Вместо "х" будет буква цвета (Black, Red, White)
По разгону плашки все +- идентичны Ballistix Sport LT, просто разный хмп для лентяев зашит :gigi:

Еще есть царские Corsair Vengeance RGB Pro 3600С18 на Micron e-die из статьи Разгон памяти Corsair серии Vengeance RGB Pro, Vengeance LPX и Dominator Platinum
Но там хмп ужасный, надо все руками крутить до 3600cl15!
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Помогите пожалуйста выбрать. Для Ryzen 5 3600 + Asus Prime x370-Pro
Сейчас установлена 2х8GB Corsair Vengeance RGB CMR16GX4M2C3000C15 (держит 3333мгц 16-16-27-55)
Или продать ее и купить что-то лучше?
Выбрал два варианта такие по одинаковой цене:
Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 3000 MHz Ballistix Sport LT Red (BLS2K8G4D30AESEK)- CL15-16-16
Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Ballistix Sport LT Gray (BLS2K8G4D32AESBK)- CL16-18-18
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

legan
Вы уверены что Ваша плата 3600мгц и выше осилит по памяти? Разводка может стать ограничивающим фактором.
Погуглите частоты разгонов оперативки у Asus X370 плат (Crosshair VI Hero не берите в счет).

Даже если у вас получится звести 3600cl16 это будет ну пусть +5% в задачах чувствительных к памяти.
Стоит ли заморачиватся с заменой? Хотя если чешется в одном месте... :laugh:
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y:legan
Вы уверены что Ваша плата 3600мгц и выше осилит по памяти? Разводка может стать ограничивающим фактором.
Погуглите частоты разгонов оперативки у Asus X370 плат (Crosshair VI Hero не берите в счет).

Даже если у вас получится звести 3600cl16 это будет ну пусть +5% в задачах чувствительных к памяти.
Стоит ли заморачиватся с заменой? Хотя если чешется в одном месте... :laugh:
Поэтому я и спрашиваю здесь)
У меня кстати есть ещё плата msi x370 gaming pro carbon. Но я думаю это ничего не меняет да?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

У меня msi x370 gaming pro carbon и 3600МГц память (чипы Hynix cjr). Заказал себе память на чипах samsung b-die.Посмотрю какой результат будет с разгоном и таймингами.
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR:У меня msi x370 gaming pro carbon и 3600МГц память (чипы Hynix cjr). Заказал себе память на чипах samsung b-die.Посмотрю какой результат будет с разгоном и таймингами.
У меня чипы Hynix - а как узнать какие именно? Есть такой параметр
Die Density / Count
8 Gb A-die (21 nm) / 1 die - это оно?
Мне удалось разогнать вот так. 74,9 Latency - нормально?
спойлер
snap21042020213958_LI.jpg
3333_16-17-17-30.png
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

legan
По информации с Thaiphoon у вас Hynix a-die.
Это старые чипы. Разгон на них не очень.
У вас задержка в aida даже меньше, чем у меня )
Я со своих Hynix c-die пока только такие результаты получил:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Neover
Member

Повідомлення

ScorpionRRR

Не пробовали ужать тайминги (может даже на более низкой частоте) ?

P.s. скорость чтения/записи/копирования похожа как для 3200 с ужатыми таймингами.
Derael
Member

Повідомлення

Есть что-то луче вот этих планок в плане соотношения цена/качество?
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... g32c16u4b/
Вроде гонятся до 3600мгц CL16, но я пока только начинаю вникать, потому подробностях не разбираюсь.

Материнская плата будет либо MSI B450M Mortar MAX либо B450-A Pro MAX, либо ASRock B450 Pro4, процессор Ryzen 5 3600.
Хотелось бы выжать по максимуму, но не до такой степени когда приходится переплачивать за пару процентов.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Neover
Не пробовали ужать тайминги (может даже на более низкой частоте) ?
Не пробовал. Я хотел 3600МГц и выше. Там, думаю, ничего не поменяется - тайминги будут уменьшаться пропорционально частоте.
В любом случае - пока подожду свои samsung b-die. Там посмотрю разгон.
Відповісти