Новини
Останні статті і огляди
SSD. Выбор накопителя, результаты тестов
-
almazmusic
Король клавиатуры
- Звідки: Planet Earth
Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
-
snapdragon999
Member
- Звідки: UA
М2 сата и просто сата, разница есть в скорости?))
-
RU$L
Member
- Звідки: г. Киев
Нету ,snapdragon999:М2 сата и просто сата, разница есть в скорости?))
просто нет проводов и занимает мало места .
-
lewerlin
Member
- Звідки: Миронівка
В рабочих нагрузках, в зависимости от характера, разница может быть огромна. Из того что крутил сам - Hyper-V c парой прожорливых виртуалок может сделать AHCI бо-бо.Martix:на нвме разницы особо не почувствовал, только при копировании файлов, но это редкое явление в поведении пользователей.
Еще из моей практики есть пример с фотошопером. На прошлой работе собрал дизайнеру 2600х+970про. По его словам(без приколов, ему был самому интересен конфиг), дома на 8700+сата кингстон, все ощутимо медленней работало. Поскольку Зен+ бесспорно хуже Кофилейка в фотошопе, разницу явно сделал самс, причем не хилую такую.
Но обычному юзеру, таки до фени.
Это на само деле еще как может сделать разницу. Провода случаются всякие и с ними случается всякое. Плюс питание прямо с БП и с, даже дешманского, преобразователя матери, далеко не одно и то же.RU$L:просто нет проводов
-
Martix
Member
- Звідки: из прошлого...
lewerlin
В том то и дело что я в фотошопе иногда ворочаю макеты в пару гигабайт и иногда более. В этом плане разница есть, но не ва-вах какая, в работе с видео ощущается сильней всего, но где эти все задачи у геймера? Возможно ещё кингстон подопытного вдобавок хуже моего плекстора м5s, но... запуск программ и работа системы на прежнем уровне.
В том то и дело что я в фотошопе иногда ворочаю макеты в пару гигабайт и иногда более. В этом плане разница есть, но не ва-вах какая, в работе с видео ощущается сильней всего, но где эти все задачи у геймера? Возможно ещё кингстон подопытного вдобавок хуже моего плекстора м5s, но... запуск программ и работа системы на прежнем уровне.
-
snapdragon999
Member
- Звідки: UA
ЧТо скажете по поводу такого диска,сразу идет с радиатором https://can.ua/patriot-viper-vpn100-512 ... h/p181709/ ,в отличии от жлобского гнусмаса,который с такими температурами не могли радиатор прикрутить .
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Какой-то ОЕМ к которому китайцы прикрутили радиатор, чтобы хомячки думали, что это круто. Надо было еще подсветку прикрутить. Если главная цель - ССД с радиатором, то можно и взять, если главная цель купить хороший ССД, то я бы поостерёгся.snapdragon999:ЧТо скажете по поводу такого диска,сразу идет с радиатором https://can.ua/patriot-viper-vpn100-512 ... h/p181709/
-
Skeptik
Member
- Звідки: Киев
Вряд ли. От слова - совсем.lewerlin:На прошлой работе собрал дизайнеру 2600х+970про. По его словам(без приколов, ему был самому интересен конфиг), дома на 8700+сата кингстон, все ощутимо медленней работало. Поскольку Зен+ бесспорно хуже Кофилейка в фотошопе, разницу явно сделал самс, причем не хилую такую.
Просто поработавшая пару-тройку месяцев файловая система по сравнению со свеженамотанной дает значительно большую разницу в отзывчивости системы, чем разница между сата2 и нвме.
-
lewerlin
Member
- Звідки: Миронівка
0 Разницы. Если хотя бы треть диска свободна и нормально отрабатывает трим. Из личного опыта. Это во первых.Skeptik: поработавшая пару-тройку месяцев файловая система по сравнению со свеженамотанной дает значительно большую разницу в отзывчивости системы
Речь шла о работе с фотошопом. Это во вторых.
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Конкретно на каких операциях. Что стало быстрее?lewerlin:Речь шла о работе с фотошопом. Это во вторых.
-
Skeptik
Member
- Звідки: Киев
Нет.lewerlin:0 Разницы. Если хотя бы треть диска свободна и нормально отрабатывает трим.
Там вопрос не а триме, а в фрагментации файловой системы и транслятора ссд. Эти два процесса - весьма существенно влияют.
"Личный опыт" нарабатывается очеь просто - достаточно взять поработавший несколько месяцев в качестве системного ссд, снять его пофайловый образ (как при клонировании на новый), потом сделать секьюр ерейз и поднять обратно из образа. Эффект от такой операции - точно такой же, как и при замене на новый ссд.lewerlin:Из личного опыта.
В том числе и о ней. Я с фотошопом работаю постоянно. И диски менял не раз.lewerlin:Речь шла о работе с фотошопом.
-
lewerlin
Member
- Звідки: Миронівка
Одновременно открыты фотошоп, илюстратор и индизайн. Куски картинок, в высоком разрешении(точные параметры не скажу, это вообще не мое), кидаются туда сюда в процессе работы. На 970про весь процесс происходил вообще без видимых задержек. На домашнем , по отзывам человека, было 1-1,5сек.MaxA:Конкретно на каких операциях. Что стало быстрее?
Винду с диска на диск(на новые диски) я катал по работе не раз, не два, и не десять(с безбуферников на буферники, с "физонов" на кингстоны, с кингстнов на самсы, с сата на НВМЕ - на любой вкус).Skeptik:снять его пофайловый образ (как при клонировании на новый), потом сделать секьюр ерейз и поднять обратно из образа. Эффект от такой операции - точно такой же, как и при замене на новый ссд.
Дома переезд с МХ500 на S11(с полугодичного сата на новенький НВМЕ), так же на глаз не дал ни грамма прироста в типичных юзерских сценариях(гипервизор "задышал" конечно, но тут заслуга НВМЕ, а не "чистоты").
Один из последних переездов: с А400 на DCT 883(самс, 3D MLC), на винде с дурными свистелками(типа классик пуска). Видимого эффекта - ноль. ( в этом компе кстати тоже 8700 стоит
Единственно, где был прямо взрыв мозга - переезд сервака 1с с ssd-рейда 5ЕЕ на пару р4800х
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Там же просто базюка должна шустро шевелится. Видал я тесты ссдэшного рэйда на MySQL. Прирост скорости стремиться к нулю.lewerlin:Единственно, где был прямо взрыв мозга - переезд сервака 1с с ssd-рейда 5ЕЕ на пару р4800х
Не помню только винда или линух был. По Оптанам не знаю, пока по цене не доступное как массовое решение. 300 баков за 120Гб до хрена,
да и не уверен, что почувствую.
Как они вообще глазами очевидца?
-
lewerlin
Member
- Звідки: Миронівка
В MSSQL(а в 1с он) есть затык с логом транзакций. Сколько не реж латенси - ему мало. А транзакций было до хрена.MaxA:Там же просто базюка должна шустро шевелится. Видал я тесты ссдэшного рэйда на MySQL. Прирост скорости стремиться к нулю.
Не успевал за ним кликать, хотелось, чтоб помедленнейMaxA:Как они вообще глазами очевидца?
Вообще, ИМХО, было ощущение, что ссд-рейд - хрень, в смешанных тяжелых нагрузках неотличимо от сасовских винтов, кроме латенси. Оптаны стали в первый рейд, то есть по-сути скорость одного диска, но просто небо и земля. Финдиректор аж подобрела, а то "драка" за диски еще та была)).
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
lewerlin:А так тормоза 1с ушли, заработало, как ему положено
Интересно будет эту практику на Magento проверить, там тоже базы не детские. Интересная инфа, сенкс.
Но Мадженту традиционно под Бубунту запихивают, я на фронте, потому под виндой, в гробу я видал линух настраивать, потому OpenServer. Докеры в топку.
-
Skeptik
Member
- Звідки: Киев
Если объем памяти на обеих машинках одинаковый - то такой эффект вполне объясняется новизной ссд. Через несколько месяцеа работы все станет так же, как и на домашнем.lewerlin: На 970про весь процесс происходил вообще без видимых задержек. На домашнем , по отзывам человека, было 1-1,5сек.
Ну - или на домашней машинке памяти меньше.
-
lewerlin
Member
- Звідки: Миронівка
Памяти одинаково. После полугода, вплоть до моего ухода, ничего не поменялось.Skeptik:Если объем памяти на обеих машинках одинаковый - то такой эффект вполне объясняется новизной ссд. Через несколько месяцеа работы все станет так же, как и на домашнем.
Ну - или на домашней машинке памяти меньше.
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
Посоветуйте пожалуйста цена - качество(надежность главное), бюджет не принципиален(переплачивать за ненужные особенности тоже не хотелось бы) - SSD. 1тб.
Основные задачи 3ds max, иногда свап файл около 60 гиг. но это очень редко. Еще важно чтобы быстро прогружались превью текстур, фото и т.п.
процессор ай7 8700, мать ASUS Z370-P
Основные задачи 3ds max, иногда свап файл около 60 гиг. но это очень редко. Еще важно чтобы быстро прогружались превью текстур, фото и т.п.
процессор ай7 8700, мать ASUS Z370-P
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Timedemo
Сразу видно, человек работает. Как себе:
Samsung 860 EVO 2.5 1 TB (MZ-76E1T0BW)
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/s ... -76e1t0bw/
Сразу видно, человек работает. Как себе:
Samsung 860 EVO 2.5 1 TB (MZ-76E1T0BW)
https://hotline.ua/computer-diski-ssd/s ... -76e1t0bw/
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
Спасибо большое!
-
Thrust111
Junior
Походу моё сообщение никто не увидел, еще раз попробую.
Посоветуйте ссд 2.5 или м2, мать msi z370a-pro, i7 8700k, обьем от 500гб, нужен по максимум скоростной и надежный, бюджет от 4к грн до 5к.
Задачи в основном игры, иногда софт для видео монтажа.
Посоветуйте ссд 2.5 или м2, мать msi z370a-pro, i7 8700k, обьем от 500гб, нужен по максимум скоростной и надежный, бюджет от 4к грн до 5к.
Задачи в основном игры, иногда софт для видео монтажа.