Новини
Останні статті і огляди
Обзор блока питания Chieftec Power Smart GPS-650C. Детальный разбор схемотехники
-
UV
Member
Kotya
Да все согласны, с тем, что более продвинутая схемотехника спускается в самый низ и дешевеет. К сожалению экономия на спичках всё равно выйдет боком или в плане долговечности или в нештатных ситуациях. Аргумент вида "да оно морально устареет раньше" не всем катит, предпочитаю пользоваться устройством переходившим свой гарантийный срок минимум 5 раз. У тех производителей, что всё таки предпочитают многокилограмовое качество трансформаторы так не греются.
Учитывая цену блока придираться по мелочи к кондёрам я конечно не буду, всяко лучше старья с барахолки и свои 3-5 лет прослужит, тем более что такие блоки ставят в не очень прожорливые машины.
Да все согласны, с тем, что более продвинутая схемотехника спускается в самый низ и дешевеет. К сожалению экономия на спичках всё равно выйдет боком или в плане долговечности или в нештатных ситуациях. Аргумент вида "да оно морально устареет раньше" не всем катит, предпочитаю пользоваться устройством переходившим свой гарантийный срок минимум 5 раз. У тех производителей, что всё таки предпочитают многокилограмовое качество трансформаторы так не греются.
Учитывая цену блока придираться по мелочи к кондёрам я конечно не буду, всяко лучше старья с барахолки и свои 3-5 лет прослужит, тем более что такие блоки ставят в не очень прожорливые машины.
-
Kotya
Member
- Звідки: Одеса Україна
UV
Современно, оно всё такое.
Общество потребления с программируемым спросом и устареванием.
Но!
Свой срок оно отработает.
Чем не вариант?
Но сам-то я, в профиль,
выхватил себе совсем другое изделие "старой" закалки
Мало классных, качественных вещей.
Тут я 100% согласен
Современно, оно всё такое.
Общество потребления с программируемым спросом и устареванием.
Но!
Свой срок оно отработает.
Чем не вариант?
Но сам-то я, в профиль,
выхватил себе совсем другое изделие "старой" закалки
Мало классных, качественных вещей.
Тут я 100% согласен
-
Knock Nevis
Junior
Мне одному кажется что тот же чифтек протон не хуже, а то и лучше будет?
-
UV
Member
http://www.rom.by/comment/426741Kotya:В смысле что небольшая ёмкость для БП с активным PFC это норм?UV: А фигли тут объяснять, возьмите и тщательно перечитайте секцию посвящённую божественному входному конденсатору и рассуждения на тему что и как ставят в других блоках.
А в чём автор не прав?
Мне реально интересно
Но автор не прост
так что да, впаривать он обученПростое деление на хорошие японские и остальные средние/дешевые не корректно — любой Hi-ripple Long Life конденсатор от CapXon или Teapo проживет дольше и будет иметь лучше параметры, чем японский общего применения аналогичной емкости и напряжения со сроком службы 2000 часов.
Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Цвет скорее должен быть коричневым, как и у всех лет за 15 до развала Союза. Мне больше старую технику напомнила относительная "пустота", такое случись чего ремонтировать удобно не выкручивая себе руки и демонтируя половину элементов.hollowknight:Цвет печатной платы напомнил радиотехнику СССР, давно такого не видел
-
Power_ON
Junior
Ну а сами то можете по нормальному обосновать что не так с утверждением, кроме ссылок на типа экспертов, и с чего вообще решено что они эксперты?))UV:
http://www.rom.by/comment/426741
Но автор не просттак что да, впаривать он обученПростое деление на хорошие японские и остальные средние/дешевые не корректно — любой Hi-ripple Long Life конденсатор от CapXon или Teapo проживет дольше и будет иметь лучше параметры, чем японский общего применения аналогичной емкости и напряжения со сроком службы 2000 часов.
В статье сказано что конденсаторы бывают разные у всех производителей, и нужно смотреть на серию а не только где сделан, фап на то что они японские это удел тупых хомячков из секты "свидетелей Ипонских конденсаторов" которая сейчас довольно сильно культивируется тем же маркетингом
Так что давайте конкретные доказательства что все не правда и попытка впарить, афтар вообще никак не связан с чифтеком или любым другим производителем и на самом деле инженер-схемотехник, который в отличии от вас занимается разработкой электроники в том числе и импульсных блоков питания и побольше вас понимает что и как на самом деле работает.
Отправлено спустя 28 минут 56 секунд:
Для всех спецов по поводу емкости конденсатора входного фильтра, есть сейчас у меня серверный блок питания HP HSTNS-PL11 1200 Вт и в нем всего две банки по 270 мкФ 450 В Rubycon серия MXH (электролит общего применения 2000 часов при 105 градусах Цельсия при токе 1,96 А на частотах больше 10кГц, 1,4А при 120 Гц) и это в сервернике который должен тянуть систему 24/7 со всеми возможными проблемами в сети, конденсаторы самые обычные, даже не лонг лайф, про хай рипл можно и не мечтать. С чего тогда в обычные БП пихать что-то серьезней? Делали этот серверник далеко не лохи и в нем стоит все то что необходимо на самом деле без маркетинга и прочей херни
-
losotiv
Junior
Chieftec APS-850C (вроде_не помню буквуС; сам в Германии). Работает, прим. с 2012 года. Сейчас
- спойлер
- Корпус Corsair Graphite 730T; CPU CI7 5820K; ASUS X99-PRO; MEMORY KINGSTON 32GB RAMKit 4x8GB DDR4 3200MHz CL16 XMP HyperX Predator Black; Cooler Master Nepton 280L; БП CHIEFTEC APS-850C; Crucial MX200 250GB; два Toshiba HDWD120 2TB; WDC WD10EALX 1TB_уже пять лет и (#196 Reallocation Event Count); SAMSUNG ST4000DM000-1F2168 4TB; Vertex 4 128 MB-не подключен; Palit Geforce RTX-2080 Super GameRock Premium (8 ГБ) в AB GPU=2070>2050/16100; T=72/1270 обор; MSI_Kombustor4_Setup_v4.1.2.0_x64. Монитор: Acer Predator XB271HU
- спойлер
- ОСТАНОВИЛСЯ: aida64engineer5.90.4500 Test 5 минут для подбора Vcore
1.core 4500MHzх3; cache 3700 MHz; mem=3200MHz (17-18-18-36-2T), не разгонял; Vccin=установлено в BIOS 1.900v_LLC=8>итог 1.920v; Vcore=1.296 до 1.303v (offset+0.250v); SA=0.9520v(offset+0.100v); Vcache=1.109v(offset+0.190v);
T=81C
CINEBENCH R15.038_RC184115=1375;
Для информации.
4200MHz, offset=+0.145v, т ест в AIDA- HWiNFO64 Vcore=1.184v;
, offset=+0.200v, в AIDA- HWiNFO64 Vcore=1.248v;
4400MHz, offset=+0.240v, в AIDA- HWiNFO64 Vcore=1.280v,
4500MHz, offset=+0.250v, в AIDA- HWiNFO64 Vcore=1.296v;
4600MHz, offset=+0.260v, в AIDA- HWiNFO64 Vcore=1.312v;
, offset=+0.270v, в AIDA- HWiNFO64 Vcore=1.312v;
, offset=+0.280v, в AIDA- HWiNFO64 Vcore=1.328v;
*только игры
4700MHz, offset=+0.290v, в AIDA- HWiNFO64 Vcore=1.328v;
4700MHz, offset=+0.300v, в AIDA- HWiNFO64 Vcore=1.344v
*есть скрины на 4700 MHz; без LinX. Погонял Crysis 3, DS 3. Работают.
?! Смысла нет "жарить" CPU на повседненку.
-
Kotya
Member
- Звідки: Одеса Україна
Power_ON
Может там не предполагаются скачки в принципе?
Может там не предполагаются скачки в принципе?
-
UV
Member
Power_ON
А вы точно внимательно и вдумчиво прочитали, то что написано в приведённой мной цитате? Нам предлагается сравнить конденсатор, изготовленный для более жёстких применений с "обычным", из чего делается вывод, что яблоко не хуже апельсина.
Ну и за редким исключением "ипонские" конденсаторы лучше "кетайских, карейских и таваньских". Заводы, сырьё и технологии поставляют японцы, европейцы и американы, вспомните недавнюю торговую войну япов с корейцами из-за химии для электроники.
Если вас устраивает наличие JunFu, G-luxcon (поглощён Teapo, после чего общее качество продукции упало) и прочих именитых производителей, то пожалуйста пользуйтесь.
Я не утверждаю, что все не японские конденсаторы фуфло, но опыт общения с техникой показывает, что они живут сильно дольше. Опять же, были у них некие попытки срубить бабла на модном удешевлении всего подряд, примерно 1999-2002 годы, не знаю сколько они получили рекламаций, но ремонтники точно это запомнили - "конденсаторная чума".
По поводу моих собственных обоснований, думаю им вы поверите ещё меньше. В приведённом вами блоке получается емкость 540 мкф, что не противоречит ни изложенному в статье, ни мнению неизвестного "эксперта", кратко и по делу. Почему производитель поставил именно такие - вопросы к нему Если для вас аудитория ромбов не достаточно авторитетна, то можете сами сесть и изучить все материалы касательно проектирования блоков питания, их в свободном доступе достаточно.
А вы точно внимательно и вдумчиво прочитали, то что написано в приведённой мной цитате? Нам предлагается сравнить конденсатор, изготовленный для более жёстких применений с "обычным", из чего делается вывод, что яблоко не хуже апельсина.
Ну и за редким исключением "ипонские" конденсаторы лучше "кетайских, карейских и таваньских". Заводы, сырьё и технологии поставляют японцы, европейцы и американы, вспомните недавнюю торговую войну япов с корейцами из-за химии для электроники.
Если вас устраивает наличие JunFu, G-luxcon (поглощён Teapo, после чего общее качество продукции упало) и прочих именитых производителей, то пожалуйста пользуйтесь.
Я не утверждаю, что все не японские конденсаторы фуфло, но опыт общения с техникой показывает, что они живут сильно дольше. Опять же, были у них некие попытки срубить бабла на модном удешевлении всего подряд, примерно 1999-2002 годы, не знаю сколько они получили рекламаций, но ремонтники точно это запомнили - "конденсаторная чума".
По поводу моих собственных обоснований, думаю им вы поверите ещё меньше. В приведённом вами блоке получается емкость 540 мкф, что не противоречит ни изложенному в статье, ни мнению неизвестного "эксперта", кратко и по делу. Почему производитель поставил именно такие - вопросы к нему Если для вас аудитория ромбов не достаточно авторитетна, то можете сами сесть и изучить все материалы касательно проектирования блоков питания, их в свободном доступе достаточно.
-
Power_ON
Junior
Слухи о малом сроке жизни "не японских" конденсаторов и большом сроке японских сильно преувеличенны, и о материалах и прочем тоже. На самом деле нужно просто проверять соответствует конденсатор заявленным характеристикам или нет, если соответствует то и проживет он в номинале завяленный срок службы. Еще причина распространения этих мифов в том что дешевые конденсаторы ставят в дешевую технику которой продается в разы больше вот и статистика попадания в ремонт по "нехарошим дешевым" конденсаторам выше, но если брать процент от общего католичества то цифры будут примерно одинаковые, ну и не стоит зщабывать что в дешовых устройствах все компоненты используются в режимах выше номинала там и "ипония" быстро склеит ласты чем в более дорогих аппаратах где есть правильная реализация конструкции и схемы, и в них и дешевые конденсаторы будут жить не намного меньше "ипонских". С другой стороны если "не японские" конденсаторы на самом деле такие плохие то их никто не ставил бы свои блоки питания из серьезных кантор, а даже в дешевые сисоники ставят капсконы и прочее, а это значит что производитель в них уверен и свои заявленные характеристики они держат.UV:Power_ON
Я не утверждаю, что все не японские конденсаторы фуфло, но опыт общения с техникой показывает, что они живут сильно дольше. Опять же, были у них некие попытки срубить бабла на модном удешевлении всего подряд, примерно 1999-2002 годы, не знаю сколько они получили рекламаций, но ремонтники точно это запомнили - "конденсаторная чума".
По поводу моих собственных обоснований, думаю им вы поверите ещё меньше. В приведённом вами блоке получается емкость 540 мкф, что не противоречит ни изложенному в статье, ни мнению неизвестного "эксперта", кратко и по делу. Почему производитель поставил именно такие - вопросы к нему Если для вас аудитория ромбов не достаточно авторитетна, то можете сами сесть и изучить все материалы касательно проектирования блоков питания, их в свободном доступе достаточно.
Я то как раз много чего перечитал о импульсниках и не только перечитал, и дело не в вере, а в фактах реальных тестов или даташитов ))
-
jorg
Member
- Звідки: Рівне
Стоило проверить, так ли это на самом делеНа входе блока установлен предохранитель и варистор, которые защищают блок от больших бросков сетевого напряжения, короткие импульсы варистор поглощает и переводит в тепло. При длительных бросках большой энергии варистор должен сжечь предохранитель
Потому что бывают нарушения этой стройной теории
viewtopic.php?f=7&t=231218
-
Power_ON
Junior
Не, там все посчитано и выверено до мелочей, это значит что формула 1 мкФ на 1 ват в таких болоках питания не работает, а в обычных БП часто вмешивается маркетинг с формулой чем больше тем круче и ставят то чего там хотят видеть хомячки.Kotya:Power_ON
Может там не предполагаются скачки в принципе?
Отправлено спустя 14 минут 28 секунд:
Ну оно по задумке должно защищать а на самом деле как повезет на сколько будет быстрый всплеск и какая амплитуда, был в ремонте сисоник с взорвавшимся варистором, предохранитель при этом выжил)) Такая схема защиты больше ставится для прохождения сертификационных испытаний чем для реальной защиты от превышения напряжения, с гарантированым сжиганием предохранителя раньше чем поплохеет остальным комплектующим, при испытаниях БП должен выдерживать серию импульсов выше номинала определенной амплитуды и длительности, при этом БП должен оставаться в рабочем состоянии.jorg:Стоило проверить, так ли это на самом делеНа входе блока установлен предохранитель и варистор, которые защищают блок от больших бросков сетевого напряжения, короткие импульсы варистор поглощает и переводит в тепло. При длительных бросках большой энергии варистор должен сжечь предохранитель![]()
Потому что бывают нарушения этой стройной теории
viewtopic.php?f=7&t=231218
-
Melofon
Member
- Звідки: Николаев
Power_ON
На счёт конденсаторов согласен, например кондёры второго эшелона - Teapo спокойно ходят по 10 лет и более (личный опыт).
Но в сисоники раньше не видел чтоб ставили что-то кроме японцев буквально до недавних пор где они в модели S12III начали ставить Teapo.
jorg
Обычно схема варистор-предохранитель нормально работает, но всё действительно зависит от ситуации, был в ремонте чифтек после пробоя в сеть молнии, в итоге сгорел варистор, предохранитель, входная банка взорвана, остальное выжило как и компьютер, после замены вышеперечисленного и дальше работал.
На счёт конденсаторов согласен, например кондёры второго эшелона - Teapo спокойно ходят по 10 лет и более (личный опыт).
Но в сисоники раньше не видел чтоб ставили что-то кроме японцев буквально до недавних пор где они в модели S12III начали ставить Teapo.
jorg
Обычно схема варистор-предохранитель нормально работает, но всё действительно зависит от ситуации, был в ремонте чифтек после пробоя в сеть молнии, в итоге сгорел варистор, предохранитель, входная банка взорвана, остальное выжило как и компьютер, после замены вышеперечисленного и дальше работал.
-
jorg
Member
- Звідки: Рівне
Так варистор и не дает гарантии выживания входной банки(-ок), т.к. ток, достаточный для сжигания предохранителя через него начинает идти при напряжении как правило запредельном уже для конденсатора, только в некоторых сериях качественных японских нормируется пробивное напряжение, значительно превышающее рабочее
-
Caesar
Member
- Звідки: Горішні Плавні - Одеса
Не хочу і не можу (не маю ні часу, ні сил) багато писати. Хоча є про що, хоч відбавляй.
Мені дуже шкода, що ... слона більше ніхто не бачить: за неправильно обрану точку вимірювань автору можна одразу, без конкурсу, давати шнобелівську премію з фізики.
Використовуючи "не нагруженный кабель" як подовжувач щупу вольтметра до точки вимірювання на модульній платі всередині БЖ:
Не можу позбутися враження: автор все це добре знає та розуміє. На додачу, останні 3,5 роки БЖ Chieftec "тестують" виключно тільки росіяни та українці, і всі разом вже рік забувають "Висловлюємо подяку компанії Chieftec за наданий для тестування блок живлення."
"Совпадение? Не думаю!"
Мені дуже шкода, що ... слона більше ніхто не бачить: за неправильно обрану точку вимірювань автору можна одразу, без конкурсу, давати шнобелівську премію з фізики.
Реально ... не обійшлось без маніпуляцій (реальні значення) та підмін понять (вихід БЖ на місце фіксації кабелів в ньому): усі компоненти в комп'ютері отримують своє живлення з роз'ємів на кінцях кабелів, після такого падіння. Єдино правильним місцем і способом вимірювання напруг є тільки вхідні контакти самого навантаження (плати), бо тільки в цій точці передачи енергії, на кордоні "вихід БЖ - вхід плати" напруга, яка "йде" в навантаження та споживається як потужність P=UI, можє вважатись робочою і корисною. Все інше - від лукавого!напряжение замерялось мультиметром на не нагруженном кабеле с коннекторами «молекс» для того, чтобы получить реальные значения напряжений на выходе блока без влияния падения на проводах
Використовуючи "не нагруженный кабель" як подовжувач щупу вольтметра до точки вимірювання на модульній платі всередині БЖ:
тим самим автор до реально отримуваної платою напруги 11,87 В додає падіння (втрати) в кабелі 0,23 В і до реально спожитої потужності 11,87*20=237,4 Вт додає потужність втрат (нагрів) 0,23*20=4,6 Вт, та за рахунок таких маніпуляцій результатами покращує показники стабільності та ККД на 2%! І ще одна маніпуляція: компенсація передбачена лише для ATX24, з найменшим споживанням (і падінням), обмеженим 75 Вт, по лінії 12 В.Без нагрузки напряжение равнялось 12,1 В, при токе 20 А напряжение на восьми контактном разъеме было 11,87 В, при этом на выводах +12V не нагруженного разъема ATX24 было по прежнему 12,1 В, потери на проводах составили 0,23 В, но при работе компьютера будет нагружен и кабель ATX24 при этом обратная связь будет работать корректней и разница будет меньше.
Не можу позбутися враження: автор все це добре знає та розуміє. На додачу, останні 3,5 роки БЖ Chieftec "тестують" виключно тільки росіяни та українці, і всі разом вже рік забувають "Висловлюємо подяку компанії Chieftec за наданий для тестування блок живлення."
"Совпадение? Не думаю!"
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Звідки: Днепр
Очередной обзор Чифа вызвал безудержный интерес публики
Нового автора приветствуем и желаем развития
Однако, по сабжу. Сама модель достаточно старая (судя по хотлайну - не меньше трёх лет на полках). Имеет сегодня абсолютно наркоманский прайс и не интересна к приобретению совершенно. Морально устаревшие разноцветные провода и скучная сеточная оплётка никому уже не нужны. Внутри - начальная платформа CWT с далеко не топовой обвязкой. Такая же внутрянка у грустнейшей серии Core, которую покупают только от безвыходности, но тут ещё и шумный Yate Loon, которому внимания досталось ну сильно мало. А ведь финального кастомера шум сопровождать будет всю жизнь этого прибора! У двух из четырёх на хотлайне жалобы на шум, совпадение? Да. Совпадение
Не убедительно! Плавно - это хорошо, но какой шум? Децибелы или об/мин крайне необходимы в обзоре.
Вроде бы всё красиво и даже по-научному, но к реальной практике вообще не прикладывается. Если это был обзор с точки зрения выкладки теории, то ладно, только вот ЦА не совсем понятна. Именно как обзор модели конкретного БП для приобретения - нет, верните старого автора!
Как итог, БП купят лишь фонаты по картинке.
Ну а теперь немного граммарнаци.
Длительных - это как?
Длительные броски - это что?
Длительные броски энергии -
Варистор должен - никому он ничего не должен.
Должен сжечь - это как?
Предохранитель стоит в каждом БП, да и вообще в любом приборе, для защиты проводки и другого оборудования от КЗ и не более того. Он спасает всё что стоит перед ним, но не за ним. А варистор стоит вообще для другого. И свою роль выполняет независимо от предохранителя. Собственно, иначе его бы и не ставили...
Так переводим короткие импульсы или большие броски?
Переводим, простите, в какое тепло?
Нет, право, даже у гиков такое описание не интерес вызывает, а недоумение.
Профильные спецы теорию (а кто даже и практику) давно знают, остальные не поймут о чём речь. Да тут даже и зная, понять вообще нет возможности, хвала риторике автора. Извините, но это никуда не годится.
Дальше уже нет смысла углубляться, потому что почти сразу идёт
It's enough.
Действуя по принципу критикуя - предлагай оставляю линк на приемлемое имхо описание темы (сразу с первой страницы гугла):
http://www.joyta.ru/7117-varistor-princ ... rimenenie/
Если коротко:
Резюмируя, варистор - это хорошо для местных реалий, но сий дивный элемент установлен уже просто в любых БП, особенно рассчитанных на широкий диапазон входного напряжения (то есть тех, что подороже).
Почитать было интересно, спасибо. Хотя бы не очередная клавиатура, которую никто не купит
Я даже не припомню когда последний раз писал подобную простыню 
Однако, по сабжу. Сама модель достаточно старая (судя по хотлайну - не меньше трёх лет на полках). Имеет сегодня абсолютно наркоманский прайс и не интересна к приобретению совершенно. Морально устаревшие разноцветные провода и скучная сеточная оплётка никому уже не нужны. Внутри - начальная платформа CWT с далеко не топовой обвязкой. Такая же внутрянка у грустнейшей серии Core, которую покупают только от безвыходности, но тут ещё и шумный Yate Loon, которому внимания досталось ну сильно мало. А ведь финального кастомера шум сопровождать будет всю жизнь этого прибора! У двух из четырёх на хотлайне жалобы на шум, совпадение? Да. Совпадение
при старте блока питания обороты минимальны и его почти не слышно, при прогреве компонентов синхронного выпрямителя обороты плавно увеличиваются
Это какой? Лампочка - это уже электронная нагрузка или нет? Если она, то это немного не про компьютерный БП.Тест блока питания осуществлялся с использованием электронной нагрузки
И в чём интерес? Я же использую ПК в разных режимах.Детальные кросснагрузочные характеристики не снимались, были сделаны тесты только при минимальной и максимальной нагрузке по всем линиям для оценки максимального изменения выходных напряжений.
без нагрузки пульсации были ниже возможностей осциллографа — он показывал ровные прямые.
Тест на нагрев компонентов блока проводился при температуре воздуха в помещении 19 °С
после блок отключался от сети, снималась крышка и быстро проводились замеры температуры остальных компонентов
Вроде бы всё красиво и даже по-научному, но к реальной практике вообще не прикладывается. Если это был обзор с точки зрения выкладки теории, то ладно, только вот ЦА не совсем понятна. Именно как обзор модели конкретного БП для приобретения - нет, верните старого автора!
Как итог, БП купят лишь фонаты по картинке.
Ну а теперь немного граммарнаци.
Если автор инженер, то пусть остаётся ним. Писать техдоки его подпускать нельзя ещё долго.При длительных бросках большой энергии варистор должен сжечь предохранитель.
Длительных - это как?
Длительные броски - это что?
Длительные броски энергии -
Варистор должен - никому он ничего не должен.
Должен сжечь - это как?
Предохранитель стоит в каждом БП, да и вообще в любом приборе, для защиты проводки и другого оборудования от КЗ и не более того. Он спасает всё что стоит перед ним, но не за ним. А варистор стоит вообще для другого. И свою роль выполняет независимо от предохранителя. Собственно, иначе его бы и не ставили...
Больших это каких? И броски это как?которые защищают блок от больших бросков сетевого напряжения, короткие импульсы варистор поглощает и переводит в тепло.
Так переводим короткие импульсы или большие броски?
Переводим, простите, в какое тепло?
Нет, право, даже у гиков такое описание не интерес вызывает, а недоумение.
Профильные спецы теорию (а кто даже и практику) давно знают, остальные не поймут о чём речь. Да тут даже и зная, понять вообще нет возможности, хвала риторике автора. Извините, но это никуда не годится.
Дальше уже нет смысла углубляться, потому что почти сразу идёт
Кто, куда и что подаёт? Фильтр подаёт? Он не источник и не может этого делать. Или падает? Или попадает? Лучше уже поступает. Да и запятые не помешали бы. Установлен на радиатор это как? Кулер может быть установлен на процессор, то есть поверх. Мост установлен поверх радиатора?После фильтра напряжение подает на диодный мост GBU1006 (600 В, 10 A) который установлен на радиатор.
It's enough.
Действуя по принципу критикуя - предлагай оставляю линк на приемлемое имхо описание темы (сразу с первой страницы гугла):
http://www.joyta.ru/7117-varistor-princ ... rimenenie/
Если коротко:
- спойлер
- При превышении классификационного уровня напряжения, варистор совершает переход от изолирующего состояния в электропроводящее состояние. Когда импульсное напряжение, поступающее на варистор, становится больше, чем номинальное значение, его сопротивление резко снижается за счет лавинного эффекта в полупроводниковом материале. При этом малый ток утечки, протекающий через варистор, быстро возрастает, но в тоже время напряжение на нем остается на уровне чуть выше напряжения самого варистора. Другими словами, варистор стабилизирует напряжение на самом себе путем пропускания через себя повышенного значения тока, которое может достигать не одну сотню ампер.
(...)
В данной статье мы узнали, что варистор это тип полупроводникового резистора, имеющий нелинейную ВАХ. Он является надежным и простым средством обеспечения защиты от перегрузки и скачков напряжения. Варисторы применяются в основном в чувствительных электронных схемах. В случае если питающее напряжение неожиданно превышает нормальное значение, варистор защищает схему за счет резкого снижения собственного сопротивления, шунтируя цепь питания и пропуская через себя пиковый ток, доходящий порой до сотен ампер.
Резюмируя, варистор - это хорошо для местных реалий, но сий дивный элемент установлен уже просто в любых БП, особенно рассчитанных на широкий диапазон входного напряжения (то есть тех, что подороже).
Почитать было интересно, спасибо. Хотя бы не очередная клавиатура, которую никто не купит
-
Kronus
Member
Ну ты его и разнес..acm_fan: его подпускать н
-
Power_ON
Junior
Caesar:Не хочу і не можу (не маю ні часу, ні сил) багато писати. Хоча є про що, хоч відбавляй.
Мені дуже шкода, що ... слона більше ніхто не бачить: за неправильно обрану точку вимірювань автору можна одразу, без конкурсу, давати шнобелівську премію з фізики.Реально ... не обійшлось без маніпуляцій (реальні значення) та підмін понять (вихід БЖ на місце фіксації кабелів в ньому): усі компоненти в комп'ютері отримують своє живлення з роз'ємів на кінцях кабелів, після такого падіння. Єдино правильним місцем і способом вимірювання напруг є тільки вхідні контакти самого навантаження (плати), бо тільки в цій точці передачи енергії, на кордоні "вихід БЖ - вхід плати" напруга, яка "йде" в навантаження та споживається як потужність P=UI, можє вважатись робочою і корисною. Все інше - від лукавого!напряжение замерялось мультиметром на не нагруженном кабеле с коннекторами «молекс» для того, чтобы получить реальные значения напряжений на выходе блока без влияния падения на проводах
Використовуючи "не нагруженный кабель" як подовжувач щупу вольтметра до точки вимірювання на модульній платі всередині БЖ:тим самим автор до реально отримуваної платою напруги 11,87 В додає падіння (втрати) в кабелі 0,23 В і до реально спожитої потужності 11,87*20=237,4 Вт додає потужність втрат (нагрів) 0,23*20=4,6 Вт, та за рахунок таких маніпуляцій результатами покращує показники стабільності та ККД на 2%! І ще одна маніпуляція: компенсація передбачена лише для ATX24, з найменшим споживанням (і падінням), обмеженим 75 Вт, по лінії 12 В.Без нагрузки напряжение равнялось 12,1 В, при токе 20 А напряжение на восьми контактном разъеме было 11,87 В, при этом на выводах +12V не нагруженного разъема ATX24 было по прежнему 12,1 В, потери на проводах составили 0,23 В, но при работе компьютера будет нагружен и кабель ATX24 при этом обратная связь будет работать корректней и разница будет меньше.
Не можу позбутися враження: автор все це добре знає та розуміє. На додачу, останні 3,5 роки БЖ Chieftec "тестують" виключно тільки росіяни та українці, і всі разом вже рік забувають "Висловлюємо подяку компанії Chieftec за наданий для тестування блок живлення."
"Совпадение? Не думаю!"
Все тестирут аналогично, просто нигде никто не говорит где замерялось напряжение, никто не меряет на каждом кабеле по отдельности иначе сразу появится много вопросов что за куча разных напряжений, но таки да правильнее мерять на нагрузке, но тогда встает вопрос каким током и какой кабельнагружать. По поводу манипульций с 24 пин то там нет никаких манипульций, напряжение стабилизируется по по выходу кабеля 24 пин при этом что будет на других кабелях зависит от нагрузки как по 24пин так и остальным, еслии нагрузка будет пропорциональная то и напряжения на 24 пин и другом кабеле будут равны элементарная физика. Отдельно по другим кабелям никто из производителей никогда обратную связь не делал и это физически не возможно если только под каждый кабель не будет отдельного преобразователя со своим контролером, в большинстве полностью модульных БП вообще нет компенсации падения на проводах, обратная связь берется сразу с выхода БП.
-
python
Member
У меня брат-близнец данного чифтека есть - модель А90. Его еще гесид тестил.
Заодно, раз уж все равно вскрыл пломбу, поменял электролит входной, а то он подозрительный был.
Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Не особо он шумный, даже тихий. Пока новый. Но примерно через год пользования начал издавать неприличные звуки и пришлось поменять.acm_fan: шумный Yate Loon, которому внимания досталось ну сильно мало
Заодно, раз уж все равно вскрыл пломбу, поменял электролит входной, а то он подозрительный был.
Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Если правильно помню то в протонах японские кондеры, но все тот же вентиль от Yate Loon. Так что получше, но все равно не беспроблемный.Knock Nevis:Мне одному кажется что тот же чифтек протон не хуже, а то и лучше будет?
-
DanRub
Member
acm_fan
Так ли плох Core как его малюют?
Отправлено спустя 45 секунд:
python
У меня тоже А90 больше года прошло с момента покупки, никаких посторонних звуков от него пока нет)
Так ли плох Core как его малюют?
Отправлено спустя 45 секунд:
python
У меня тоже А90 больше года прошло с момента покупки, никаких посторонних звуков от него пока нет)
-
Caesar
Member
- Звідки: Горішні Плавні - Одеса
Та невже? Можливості і обладнання можуть бути різними, та якраз саме так, одночасно одразу на кількох кабелях, щонайменше MB+CPU+PCI-E, всі й міряють, і тут в попередніх оглядах в таблиці результатів є рядки "Линия +12 (MB); Линия +12 (CPU); Линия +12 (VGA1); Линия +12 (VGA2)", і на інших ресурсах:Power_ON:Все тестирут аналогично, просто нигде никто не говорит где замерялось напряжение, никто не меряет на каждом кабеле по отдельности иначе сразу появится много вопросов что за куча разных напряжений, но таки да правильнее мерять на нагрузке, но тогда встает вопрос каким током и какой кабельнагружать. По поводу манипульций с 24 пин то там нет никаких манипульций, напряжение стабилизируется по по выходу кабеля 24 пин при этом что будет на других кабелях зависит от нагрузки как по 24пин так и остальным, еслии нагрузка будет пропорциональная то и напряжения на 24 пин и другом кабеле будут равны элементарная физика. Отдельно по другим кабелям никто из производителей никогда обратную связь не делал и это физически не возможно если только под каждый кабель не будет отдельного преобразователя со своим контролером, в большинстве полностью модульных БП вообще нет компенсации падения на проводах, обратная связь берется сразу с выхода БП.
- найпростіша саморобка

- используется сделанный на заказ стенд для тестирования блоков питания, который создает нагрузку за счет рассеивания тепла на мощных полевых транзисторах.

- спойлер

- спойлер

- скільки каналів 12 В на знімку і де точки їх вимірюваннь?

Як залежить, що за фантазії, яка пропорційна нагрузка???