Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

jexx85
Thermalright True Spirit 140 Power
Thermalright HR-02 Macho
Если на кривое основание не попасть
Ну и Noctua NH-U12A, если денег хватит.
ascord:Знакомец мой просил меня, чтобы я тут поинтересовался такой башней Thermalright TA-120
Если не ошибаюсь, его выпускали для китайского рынка. Сам в руках не держал, но мысли есть:
Весит 570 г, из них 100-150 г вентилятор (пятая тт этому кулеру, как собаке эта самая нога).
200 Вт он отведёт, только на максимальных оборотах, а это очень громко.
Подшипник скольжения. У Термарайт были похожие (форма крыльчатки) вентиляторы и они не были очень уж тихими. 600-1000 об/мин будет терпимо.
Эффективность будет как у Cooler Master Hyper 212 Black Edition (RR-212S-20PK-R1), может и ниже.
У нас есть только в Розетке, стоит около 1500.
При наличии Cooler Master Hyper 212 Black Edition в продаже особого смысла не имеет.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Enombre de soberano а 12 не вписывается в его бюджет, среди телмарлайтов сильно много кривых пяток
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ascord
Можно поискать alpefohn himalaya на вторичке, но вентиль под замену.
Вот человек вспомнил про Scythe Fuma, думаю будет на уровне.
Востаннє редагувалось 22.02.2020 16:18 користувачем Enombre de soberano, всього редагувалось 1 раз.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Знакомец хочет его брать себе, такой термаорайт, я отговариваю. Эх так хотелось фуму2, губень подкатать назад :gigi:

Отправлено спустя 51 секунду:
ascord:Знакомец хочет его брать себе, такой термаорайт, я отговариваю. Эх так хотелось фуму2, губень подкатать назад :gigi:
Фума вещь, самому хочется, но не маю материнку(((
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

ascord:Хотел ещё поинтересоваться у местных гуру. Я мерял от центра сокета до бэкплейта ВК, получалось 69,5мм, что для ширины кулера будет 139мм. Ноктуа я увижу аж после 10 марта. Сейчас есть возможность взять по хорошей цене Scythe Fuma 2 (SCFM-2000) Ширина его исходя из мануала на сайте 130мм, а ширина со скобами крепления вентилей 137. Я вот думаю, может поставить его себе, а крепления вентелей со стороны ВК просто подогнуть плоскогубцами, чтобы они не так сильно выпирали?

Отправлено спустя 33 минуты 31 секунду:
Не, фума не вариант, не сниму видяху потом, сам спросил, сам ответил
Померил свой профильный - от центра до кончика нижней скобы ~68мм
спойлер
ЗображенняЗображення
Цена чуть ниже бюджета.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

lewerlin:
ascord:Хотел ещё поинтересоваться у местных гуру. Я мерял от центра сокета до бэкплейта ВК, получалось 69,5мм, что для ширины кулера будет 139мм. Ноктуа я увижу аж после 10 марта. Сейчас есть возможность взять по хорошей цене Scythe Fuma 2 (SCFM-2000) Ширина его исходя из мануала на сайте 130мм, а ширина со скобами крепления вентилей 137. Я вот думаю, может поставить его себе, а крепления вентелей со стороны ВК просто подогнуть плоскогубцами, чтобы они не так сильно выпирали?

Отправлено спустя 33 минуты 31 секунду:
Не, фума не вариант, не сниму видяху потом, сам спросил, сам ответил
Померил свой профильный - от центра до кончика нижней скобы ~68мм
спойлер
ЗображенняЗображення
Цена чуть ниже бюджета.
У меня тоже такой же ссд, отличный диск, жалею, что сразу не взял на терабайт, не вписывался в бюджет, быстрый и холодный) На сайте указаны размеры 130, а с скобами 137, скобы выпирают на 3,5 мм. Где-то кто-то потерял 1мм. Спасибо, что заморочились и померяли, но я уже подожду Noctua NH-U12S, он будет в первой половине марта, но хорошая цена на фуму 2 затмила рассудок. У меня получается так, что бэкплейт ВК становится в упор к слотам оперативки, надо чтобы кулер не вылазил на пределы оперативки у меня, иначе ВК не станет, есть вариант, что может понадобиться перейти на рузен, там на материнках такого нет, даже на микроатх первый слот идёт 1х. А у Вас мать мАТХ?
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

ascord:А у Вас мать мАТХ?
Недо-АТХ(АТХ по спекам, а по факту где то 1см текстолита асус "не доложил"). В профиле же есть.
ascord:надо чтобы кулер не вылазил на пределы оперативки
На фотке оно как раз в тютельку с защелками слотов.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

lewerlin:
ascord:А у Вас мать мАТХ?
Недо-АТХ(АТХ по спекам, а по факту где то 1см текстолита асус "не доложил"). В профиле же есть.
ascord:надо чтобы кулер не вылазил на пределы оперативки
На фотке оно как раз в тютельку с защелками слотов.


Я в профиль не заглядывал. Да у меня так же на матери, сразу идёт 16х. Если поставить кулер 139 шириной, то видяху потом снимать только вместе с матерью :laugh:
Если в притык то не знаю, я не думаю, что Scythe Fuma 2 (SCFM-2000) сильно выиграет у Noctua NH-U12S. Цена на фуму будет 1700+доставка и перевод денег, ноктуа будет дешевле и не нужно платить за доставку, ну и думаю, что ноктуа будет тише, заявленный уровень шума ниже у нокты.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

ascord:Я в профиль не заглядывал
Ну как бы у меня в профиле гелид фантом. Он 1200-1300 в рознице. Из минусов внешний вид попроще, и Фуме я думаю оно градус-полтора проиграть может.
Но U12S обойдет точно. Фуму и Фантом в обзорах с D15 сталкивают, и они там далеко не прям что бы дно.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

lewerlin:
ascord:Я в профиль не заглядывал
Ну как бы у меня в профиле гелид фантом. Он 1200-1300 в рознице. Из минусов внешний вид попроще, и Фуме я думаю оно градус-полтора проиграть может.
Но U12S обойдет точно. Фуму и Фантом в обзорах с D15 сталкивают, и они там далеко не прям что бы дно.

Нокты хватит для тихого охлаждения моего камня, бесшумного и эффективного. Была бы мать другая взял бы ДР4, а так нокта будет самое то. Не будет возникать проблем с установкой карты в слот и тихим хорошим охлаждением
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ascord:Не будет возникать проблем с установкой карты в слот и тихим хорошим охлаждением
Не должно, хочется быть совсем спокойным - надо мерить, здесь только сам. Карандаш, линейка, бумажка и рисовать.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

MaxA:
ascord:Не будет возникать проблем с установкой карты в слот и тихим хорошим охлаждением
Не должно, хочется быть совсем спокойным - надо мерить, здесь только сам. Карандаш, линейка, бумажка и рисовать.
А толку мерять, сейчас ширина башни 123мм, у нокты 125мм, совсем спокойным я буду тогда, когда установлю Noctua NH-U12S :laugh:

Отправлено спустя 30 минут 27 секунд:
Единственное, никогда не затягивал винты на ноктуа, когда башню на 2 гайки с внутренней резьбой буду ставить, не переусердствовать бы с зажимом :laugh:
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ascord
Просто закручиваете до упора, и все.
Там нужно быть очень "талантливым", чтобы переусердствовать.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ascord:Единственное, никогда не затягивал винты на ноктуа, когда башню на 2 гайки с внутренней резьбой буду ставить, не переусердствовать бы с зажимом
Не стоит парится. Там винты подпружинены, подошва самовыравнивается относительно крышки. Единственное, что стоит затягивать попеременно по пол оборота.
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 46 секунд:
Kosdnepr:Просто закручиваете до упора, и все.
Да, я тоже до упора затянул, винт упёрся.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Kosdnepr:ascord
Просто закручиваете до упора, и все.
Там нужно быть очень "талантливым", чтобы переусердствовать.
Я так и думал, смотрел гайд по установке, там вроде как пружина сжалась и дальше уже некуда крутить. Спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
MaxA:
ascord:Единственное, никогда не затягивал винты на ноктуа, когда башню на 2 гайки с внутренней резьбой буду ставить, не переусердствовать бы с зажимом
Не стоит парится. Там винты подпружинены, подошва самовыравнивается относительно крышки. Единственное, что стоит затягивать попеременно по пол оборота.
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 46 секунд:
Kosdnepr:Просто закручиваете до упора, и все.
Да, я тоже до упора затянул, винт упёрся.
Я так и думал, смотрел гайд по установке, там вроде как пружина сжалась и дальше уже некуда крутить. Спасибо. Ну это понятно, на равное количество оборотов с каждой стороны. Единственное, пока не решил, какой брать, обычный или хромакс. Хромакс на 100 грн дороже, но экономия в данном вопросе 100 грн-это сборка сметаны на говне :laugh:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ascord:но экономия в данном вопросе 100 грн-это сборка сметаны на говне
Именно, можно бросить монетку, если ступор настанет )
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

MaxA:
ascord:но экономия в данном вопросе 100 грн-это сборка сметаны на говне
Именно, можно бросить монетку, если ступор настанет )

Когда я так поступил последний раз, я купил АМД и 3600, первый из них оказался бракованный и не завёлся вообще, на втором не работал звук, странно конечно, но факт, потом поставил 3600X и о чудо всё нормально заработало, ну как нормально, не так как хотелось, после чего я вернул мать с процем через 10 дней спустя и взял 9600кф о чём ниразу не пожалел. Вот может случиться такой вариант в жизни, что понадобится рендерить и прийдётся пересесть на 3700Х, чего я не хочу делать категорически :laugh: Не то чтобы ступор, у меня нет чёрных комплектующий в корпусе кроме самого корпуса и чёрного бэкплейта видяхи, который начинает светиться красным при включении, кстати эту подсветку можно отключить кнопкой, интересно, почему я ещё этого не сделал, всегда был против всяких свистоперделок светящихся. А цветовая палитра вентиля на блестящем хроме-это вообще жесть. Хотя с другой стороны системник под столом. В общем я сильно запариваюсь и страдаю хернёй от скуки, вот мой вердикт :lol:
MasterSaWeS
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Доброго времени суток! В скором времени перееду на 9600к и 2070 супер. Разгон планирую умеренный, корпус PureBase 500 с окном стоит на столе, иногда на него смотрю :gigi: . Конфликта по размерам не предвидится. Пока глаз положил на Dark Rock 4 (1500грн куплю его). Что посоветуете? Рассмотрю покупку не только в Украине. Смотрел на Noctua U12s chromax , но там цена уже выше и не понятно откуда везти.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MasterSaWeS
Хороший кулер.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

MasterSaWeS:Доброго времени суток! В скором времени перееду на 9600к и 2070 супер. Разгон планирую умеренный, корпус PureBase 500 с окном стоит на столе, иногда на него смотрю :gigi: . Конфликта по размерам не предвидится. Пока глаз положил на Dark Rock 4 (1500грн куплю его). Что посоветуете? Рассмотрю покупку не только в Украине. Смотрел на Noctua U12s chromax , но там цена уже выше и не понятно откуда везти.

Что ДР4, что ноктуа 12 будут давать одинаковые температуры примерно,+- погрешность. Ну это исходя из тестов, я их скурил за последний месяц великое множество. Цена примерно одинаковая у них. По заявленным шумовым характеристикам нокта менее шумная, но про ДР4 пишут, что самый тихий кулер. У меня ДР4 не влезет по ширине, поэтому однозначно нокта. Можно поинтересоваться, что значит умеренный разгон?
Відповісти