Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

SERYOGA11
мп и проц - секретные военные технологии, что нельзя сразу назвать? :dontknow:
И еще ответ, если есть 2 плашки по 8гб и 2 по 4гб, в чем сложность проверить в каком режиме они работают? А еще есть к каждой мп инструкция, где четко прописывается как работает 4-х канал (если он есть), 2-х канал. А еще есть режим флекс, когда память делится на верхний и нижний порог (объем минимальной плашки памяти), то есть возможно будет 4-х канал для нижнего порога в 16гб (4+4+4+4) и двух канал для оставшихся 4+4, если такой режим был реализован производителем мп.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

SERYOGA11:Парни, привет усем !
Есть такой , как бы так правильно объяснить то, непонятный вопрос ?
Есть мать -материнская плата которая поддерживает ОЗУ с частотой 3333 Мгц. Иииии,в тоже время, есть проц-процессор, который поддерживает частоту ОЗУ не более 2400 Мгц. Вопрос в том , какую покупать ОЗУ, под процессор или под мать ?
Блин, голову уже сломал. Форумов перелопатил, я просто не знаю соко. Башка кругом ! Где то пишут -отвечают , шо бери ОЗУ под поддержку матери, где пишут, шо проц не позволит поднять частоту ОЗУ выше своего максимума 2400 Мгц !?.
Короче говоря, просто писссец други !.. Помощь ваша нужна ! Помогите ПЛЗ !!!
Брати 2400 з низькими таймінгами і гнати. Озу брати по процу, а далі як пощастить плюс є додаткові параметри, які додають шансів для розгону, такі як ревізія озу B-die C-die E-die, і дво рангова, одно рангова тд. А те що пишуть про підтримку частот озу на мат. платі, у більшості випадків дуже абстрактно відносне число. Головне щоб сама плата підтримувала розгін, що залежить від чіпсету, тільки Z у інтела і всі крім А у амд.
SERYOGA11:И ещё парни, вопрос к вам один имеется !?.. Как будет работать ОЗУ в четырёх канальном режиме (если вооще в онном оно работать будет) ?.. Если есть две плашки по 8-иь Гб и две плашки по 4-ре Гб ? Ну в смысле я про то, как их правильно поставить в слоты , что бы онные ну хоть в двух канале работали ? Везде писят, как не ставь планки разные по объёму памяти, все будут работать ток по одному каналу !?!
PS: Частота у всех планок одинаковая и естественно тайминги тож .
PS2: А !?. Производитель всех ОЗУ планок одинаков - кингстон. И производитель чипов на этих планках один и тот же -микрон.
Якщо поставити в дуал слоти вони зазвичай виділені одним кольором по два якщо їх чотири, конфігурацію планок 8+8 і 4+4, то все повинно працювати перша пара в дуалі і друга. Якщо поставите 8+4 і 8+4, також буде працювати але вже по слабшій планці, тобто по факту 4+4 і 4+4.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

SERYOGA11:Есть мать -материнская плата которая поддерживает ОЗУ с частотой 3333 Мгц. Иииии,в тоже время, есть проц-процессор, который поддерживает частоту ОЗУ не более 2400 Мгц. Вопрос в том , какую покупать ОЗУ, под процессор или под мать ?
Если проц собираетесь разгонять - то под мать. Если нет - то под проц.
SERYOGA11:Как будет работать ОЗУ в четырёх канальном режиме
А мать такой поддерживает?
SERYOGA11
Junior

Повідомлення

Якщо поставити в дуал слоти вони зазвичай виділені одним кольором по два якщо їх чотири, конфігурацію планок 8+8 і 4+4, то все повинно працювати перша пара в дуалі і друга. Якщо поставите 8+4 і 8+4, також буде працювати але вже по слабшій планці, тобто по факту 4+4 і 4+4.[/quote]
Дякую друже за развёрнутый ответ. :beer: Вот это именно то, за шо я и интересовался.
Премного благодарен, с ув.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Skeptik:
SERYOGA11:Есть мать -материнская плата которая поддерживает ОЗУ с частотой 3333 Мгц. Иииии,в тоже время, есть проц-процессор, который поддерживает частоту ОЗУ не более 2400 Мгц. Вопрос в том , какую покупать ОЗУ, под процессор или под мать ?
Если проц собираетесь разгонять - то под мать. Если нет - то под проц.
SERYOGA11:Как будет работать ОЗУ в четырёх канальном режиме
А мать такой поддерживает?
Не, проц по ходу не гонится ксеон 1650-v4.
А мать да, поддерживает четырёх канал.

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Ray2000gt:Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Понял, спасибо шо ткнули носом. ;) Буду там лопатить еси чё.
С ув.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Привіт.
Збираємо ПК на H310 + i3 9100f. По ТТХ частота озу 2400. Я иак розумію, потрібно вибрати модулі з найнижчими таймінгами.
На 2400 зараз є така схема 15-15-15-35 і 14-16-16-31. Які краще взяти?
Я розумію, це не той комплект де потрібно на таке звертати увагу, але хочеться взяти максимально хороші модулі за адекватні гроші :beer:
Bear cub
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, друзья. Нужен Ваш совет. У меня на материнке 4 слота DDR-3 под ОЗУ. В двух слотах (1 и 3) стоят две плашки по 2Гб DDR3-1333. Планирую увеличить объём памяти до 8 Гб, установив в оставшиеся свободные слоты (2 и 4) ещё две плашки по 2Гб. Подскажите, есть ли смысл, с целью достижения макс. производительности, поставить ОЗУ с более высокой частотой DDR3-1600, не скажется ли это на стабильности работы системы в целом? Или овчинка выделки не стоит?
super37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев - UA УКРАІНА

Повідомлення

работать будет по найнизшей частоте , то есть1333
Bear cub
Junior

Повідомлення

Спасибо, super37!
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Bear cub
Вы не указали что за материнка, поэтому я расскажу про свой опыт. Чипсет 990фх, память самсунг 1600 по 4гб, феном разблокированный до 6 ядер: 2 модуля стабильно работали на 2000, 4 только на 1866. В ту же плату поставил фх8300, результат немного улучшился: 2 модуля 2133, 4 - 2000. Через какое-то время эти процессор и память переехали на 770 чипсет: четыре модуля нормально заработали только на 1333, для стабильной работы на 1600 пришлось повышать напряжение на контроллере памяти. Так что от качества материнки тоже многое зависит.
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет!
Нужна ваша консультация по оперативке, т.к. я не геймер и не особо разбираюсь в характеристиках.

Моя система такая:
Блок питания: POWER MAN IP-S350Q2-0 350 Вт
Материнская плата: M5A78L-M LE rev. 1.00
Процессор: AMD Athlon(tm) II X3 450
Видеокарта: Radeon RX460 4Gb
Оперативка: Kingston KVR13N9S8/4-SP - DDR3 4GB https://khmelnitsky.tehnoprostir.com.ua ... -sp-173406

Планирую ещё докупить планку на 4GB. Потому вопрос:
1. Сгодится эта оперативка для игр, типа Crysis 2, Call of Duty, Metro 2033, Grand Theft Auto 4, Need for Speed: Hot Pursuit и т.п.?
2. И правильно я понимаю, покупать нужно точно такую же оперативку, какая и установленна у меня?
Востаннє редагувалось 10.02.2020 11:06 користувачем nivalse, всього редагувалось 1 раз.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nivalse
1. Питання навіть не в оперативній пам'яті, загалом система слабенька для цих ігор.
2. 50/50, потрібні однакові параметри оперативки, підійде і від інших виробників.
3. не знаю
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

WalkMan:nivalse
1. Питання навіть не в оперативній пам'яті, загалом система слабенька для цих ігор.
2. 50/50, потрібні однакові параметри оперативки, підійде і від інших виробників.
3. не знаю
Дякую за відповідь! Розумію, що система не ігрова, але поки нема можливості зібрати щось краще. Єдине що ще планував, це замінити БЖ на більш потужніший і надійний.
Ну а взагалом є сенс докупити ще одну планку? Чи це лишня трата грошей (600грн.)? Або продати мою оперативну пам'ять і купити дві по 4GB але з кращими характеристиками?
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nivalse:Ну а взагалом є сенс докупити ще одну планку? Чи це лишня трата грошей (600грн.)? Або продати мою оперативну пам'ять і купити дві по 4GB але з кращими характеристиками?
Все ж ціна 600 за 4 ГБ це занадто дорого. За 600-650 можна знайти 8ГБ модуль з частотою 1600/1866МГц. А в короткій перспективі, я б замінив би наявний 4ГБ модуль також на 8ГБ (загалом вийшов би на 16ГБ оперативної памяті). З додатковим модулем на 4ГБ ситуація покращиться, але боюсь, щоб це не стало вузьким місцем системи.
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

WalkMan:
nivalse:Ну а взагалом є сенс докупити ще одну планку? Чи це лишня трата грошей (600грн.)? Або продати мою оперативну пам'ять і купити дві по 4GB але з кращими характеристиками?
Все ж ціна 600 за 4 ГБ це занадто дорого. За 600-650 можна знайти 8ГБ модуль з частотою 1600/1866МГц. А в короткій перспективі, я б замінив би наявний 4ГБ модуль також на 8ГБ (загалом вийшов би на 16ГБ оперативної памяті). З додатковим модулем на 4ГБ ситуація покращиться, але боюсь, щоб це не стало вузьким місцем системи.
Дуже вам вдячний за допомогу!!! А могли б ви мені в особисті повідомлення написати на які модулі звертати увагу (1-2приклади), що будуть працювати з моєю материнською платою: ASUS M5A78L-M LE rev. 1.00 так як я читав що не всі працюють.

Отправлено спустя 27 минут 4 секунды:
nivalse: що будуть працювати з моєю материнською платою: ASUS M5A78L-M LE rev. 1.00
І процессором AMD

Отправлено спустя 13 минут 23 секунды:
Вибачаюсь! Питання знімаю, зрозумів :) А то я щось подумав, що модуль то є сет, тобто набір з двух планок ;)
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Доброе время суток. Кто разбирается в ECC памяти стандарта DDR4, подскажите бывает ли ECC DDR4 объемом 4gb и частотой 2666-2933MHz. Ищу самые дешевые модули ECC DDR4 и желательно частота не меньше 2666. (Собираю на зионе и DDR4 платформу) Сам вроде нашел CRUCIAL CT4G4RFS8266 DDR4-2666 4GB ECC REG но информации очень мало по таким не емким модулям.
shepard1986
Member
Аватар користувача
Звідки: Меня не зовут-сам прихожу

Повідомлення

Совместима ли моя материнская плата MSI B350M PROVDH с 16-ГБ оперативной памятью BALLISTIX SPORT (BLS16G4D32AEST) или CRUCIAL 16 GB DDR4 3200 MHZ BALLISTIX SPORT LT RED (BLS16G4D32AESE),процессор R5 2600, на оффсайте в разделе совместимости этой информации нет,писал в поддержку мси,при отправке выдает,что их сервер перегружен и ошибку с кодом 500.Прошу знающих камрадов помочь, не хочется выбрасывать деньги на ветер при покупке данной озу в 32 гб.Планирую разгон до 3600мгц,если повезет.
SERYOGA11
Junior

Повідомлення

Святой:Доброе время суток. Кто разбирается в ECC памяти стандарта DDR4, подскажите бывает ли ECC DDR4 объемом 4gb и частотой 2666-2933MHz. Ищу самые дешевые модули ECC DDR4 и желательно частота не меньше 2666. (Собираю на зионе и DDR4 платформу) Сам вроде нашел CRUCIAL CT4G4RFS8266 DDR4-2666 4GB ECC REG но информации очень мало по таким не емким модулям.
С такой частотой в 2666 Hz и объёмом 4GB ECC REG навряд ли вы чего найдёте, это 100% ! Потому как это серверная память DDR4, где нынче очень важен объём на единицу-планку.

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
Парни усем привет ! Тож как бы интересует серверная память. Нууу, в смысле на сколько это решение целесообразно в домашнем ПК ? Буду премного благодарен за ваше высказанное мнение.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Святой:Доброе время суток. Кто разбирается в ECC памяти стандарта DDR4, подскажите бывает ли ECC DDR4 объемом 4gb и частотой 2666-2933MHz. Ищу самые дешевые модули ECC DDR4 и желательно частота не меньше 2666. (Собираю на зионе и DDR4 платформу) Сам вроде нашел CRUCIAL CT4G4RFS8266 DDR4-2666 4GB ECC REG но информации очень мало по таким не емким модулям.
На б\у рынке таких плашек полно просто.
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... 4+ECC+2666
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

tablestikus
Вижу что это non ЕСС. Ищу именно ЕСС
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Святой:tablestikus
Вижу что это non ЕСС. Ищу именно ЕСС
Покрути ниже, там и такие и такие есть
Відповісти