HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
winvlad
Member

Повідомлення

Радиатор на мосте напротив pci-e высокий? Не будет мешать длинным картам?
Например, на плате Dell T5500, S1366 я ставил кулер на радиатор чипсета ибо грелся неплохо. Прикупив sapphire rx 470 nitro+ пришлось снимать кулер, потому что карта перекрывала радиатор частично и зазор был там минимальным, а радиатор сам по себе невысокий.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

winvlad, эти чипсеты не греются особо, так что об их охлаждении можно не беспокоиться.
P.S. Кстати, приехала память, 2х Micron 32 GB 2666 MHz, обычные RDIMM, завелись без проблем в паре с 4650 v3.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89
А кто-то снимал радиатор VRM? Интересно что за мосфеты там стоят...

Отправлено спустя 25 секунд:
winvlad
У меня проблем не было, все штатно.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

DarkJoney
Снимал с месяца три назад , конкретно не помню название ,но с другом тогда смотрели маркировки и поняли ,что годнота стоит .
Да таких плат брендовых не бывает с плохими питальниками ... Не говорю ,что там прямо крутая силовая часть и она оверлокерская мать , но точно 150-170 ватт потянет в нормальном продуваемом корпусе .
На 2011-3 есть парочка оем 200 ваттных процессоров . 20 ядерные сразу с нормальными турбобустами на все ядра ,без всяких анлоков . Думаю материна их затащит . Как в цене просядут - буду экспериментировать .
Вот недавно мне попался дешевенький 4627 v4 . Там сразу из коробки турбобуст на все 10 ядер 3,2 ггц ;)
rapizzz
Junior

Повідомлення

Master_X:vic_zp
утвержать на любой или нет не буду, но на биосах 2 года назад и на текущем 2.50 точно всё работает
HMA82GR7MFR8N-UH - таких 8шт точно работают, прямо сейчас таких 8шт с в3 и в4 тестил ) и хайникс 2666 рег также работал и работает
То есть вы хотите сказать, что достаточно обновить биос и ошибка при добавлении дополнительных планок памяти исчезнет и все будет работать?
46Tolik
Member

Повідомлення

DarkJoney:А кто-то снимал радиатор VRM? Интересно что за мосфеты там стоят...
в v3 v4 все проще. 1,8 вольт на выходе питальника. в два раза больше чем у v1 v2. Значит для той же мощности ампераж в два раза меньше. Основной питальник идет в самом проце
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89
Как же фотку забыл сделать... :eek:
Master_X
Junior

Повідомлення

rapizzz
я хочу сказать что память бывает разная, особенно б/у шная, особенно из за бугра от непонятных продавцов где она могла падать, на ней отсутствуют смд элементы и прочее (это из очень большого личного опыта).
а ещё бывают платы такие...
а сама плата без проблем работает с 2133/2400/2666 и планками 16/32/64 (других в неё не тыкал)
Piratmen
Junior

Повідомлення

nochnik89:
917-front audio not connected .
Можно убрать замкнув джамперы на аудиопанели .
спойлер
ЗображенняЗображення
.
Если не замкнуть а вставить аудио разьем который выходит на переднюю понель
Правда он на 2 пина меньше
Решит проблему
Или не стоит рисковать ?
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Piratmen
не знаю , распиновки оригинальной не узнавал ...
Piratmen
Junior

Повідомлення

nochnik89:Piratmen
не знаю , распиновки оригинальной не узнавал ...
И usb который рядом разьем 2 синих тоже неизвестно можно ли втыкать
20200125_185413.jpg
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piratmen
Я у себя к нему подключил переднюю панель - все работает. Ну а 3.0 замкнул перемычкой. Или речь идет про черный справа?
Piratmen
Junior

Повідомлення

DarkJoney:Piratmen
Я у себя к нему подключил переднюю панель - все работает. Ну а 3.0 замкнул перемычкой. Или речь идет про черный справа?
Речь идет за синий 11пиновый
Ты на него кинул юсб на переднюю понель
Правильно ?
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piratmen
А, нет, я подключил маленький слева 2.0. На большом 11 пиновом перемычка, чтобы не выбивало ошибку. Корпус без USB 3.0.
GaZoN
Member

Повідомлення

У меня на 420й в синий воткнул панель, но на заднюю часть и с перемычкой.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Хочу выразить благодарность всем участникам данной ветки. А особенно nochnik89 и ddp1481. :up:
Сегодня собрал систему Z440 + 4650 v3 QS. Завелось все отлично.
Что было сделано после сборки и тестового старта:
1. Аудио фронт панель подключается без всяких доп перемычек. Два крайних контакта остается свободными, но все ок, ошибки нет, звук есть.
2. После обновления биоса, стала ругаться на отсутствие кулеров на память. Воспользовался методом nochnik89.
3. Следуя распиновке фронт панели от nochnik89 подключил pwr sw, p led, hdd led.
4. Самое главное, поставил перемычку на 4 и 16 ноги в синей колодке USB 3.0. Ошибка Front USB not connected пропала. ddp1481, камрад, огромное спасибо! :beer:
На этом все, мать включается и работает как любая стандартная система, без всяких ошибок и прочих странностей.

P.S. Внесу и свою лепту. Синяя колодка USB 3.0 требует специальной фронт панели и с обычными корпусами не работает, это понятно. Но рядом есть черная колодка, называется она Internal USB 3.0. Прозвонив ее, увидел, что распиновка там стандартная. Подключил к ней коннектор от корпуса и USB 3.0 на морде работает! Проверил с флешкой, мышкой и Wi-Fi никаких аномалий (помню странную работу передних USB 3.0 на Z420 в обычных корпусах). Правда судя по кол-ву ног в этой черной колодке, там только один канал, проверить нет возможности, т.к. на корпусе 1х USB 3.0.
спойлер
screenshot-h30434.www3.hp.com-2020.02.03-21-00-20.png
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt
Отлично, спасибо большое! Я бы и сам проверил, но увы, кейс без 3.0. Может потом мать и переедет.
А звук как воткнули?
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

DarkJoney:А звук как воткнули?
Единственным возможным образом. По ключу. :gigi:
babur
Junior

Повідомлення

"1. Аудио фронт панель подключается без всяких доп перемычек. Два крайних контакта остается свободными, но все ок, ошибки нет, звук есть."

СПАСИБО! :)

"Правда судя по кол-ву ног в этой черной колодке, там только один канал, проверить нет возможности, т.к. на корпусе 1х USB 3.0."

Да, таки один.
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt
А ночник говорил, что там своя передняя панель с контроллером, или все равно?
Відповісти