Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

sinyd, должны, но на 2133, если не гнать.
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

sinyd
Вероятность 50%, то есть либо будут либо не будут. В одном канале Geil в другом Micron - скорее всего будут, вероятность ближе к 100%, а разные модули в одном канале надо проверять. У меня был подобный случай ещё на ддр3, три четвёрки самсунг и одна кингмакс, не пошли. А когда кингмакс на хюникс заменил - всё пучком. При этом если с кингмаксом в один канал ничего не попадает то работает с любой памятью во втором канале. На ддр4 у меня тоже три восьмёрки самсунг2133 и одна амд(хюникс)2400 нормально работали и даже гнались. А когда попытался к двум восьмёркам самсунг добавить две четвёрки гудрам(нания)2400 - сразу всё пошло не так. В любом случае надо придерживаться правила: в разных каналах допустима разная память, но в каждом из каналов должна стоять одинаковая пара.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто то сталкивался с памятью G.SKILL Trident Z RGB DDR4 3200MHz 32GB Kit 2x16GB (F4-3200C16D-32GTZR) ? Интересует её разгонный потенциал? У меня к примеру точно такая же модель только на 16GB, там попались чипы Samsung B-die, правда не разобрался как их разогнать, или не гонятся или я делаю, что то не так. :D

Видел в продаже ещё такой вариант:
DDR4 2Х16GB/3600 G.SKILL RIPJAWS V RED (F4-3600C19D-32GVRB)
Aeonkit
Junior

Повідомлення

Добрый день, камрады

Можете немного помочь/подсказать по оперативной памяти на платформу intel 2х канальную?
Вот есть например 2 набора памяти:
1. 4*8Gb 3600Mhz CL16
2. 2*16Gb 3600Mhz CL16

Есть ли смысл выбирать 1ый вариант, учитывая что он дороже, насколько больший прирост будет при 1м варианте и будет ли для двухканальной материнской платы?
Может у когонибудь есть ссылка на подробную статью по этому вопросу?

И еще 1 вопрос:
Если купить 2*8Gb XMP 3600Mhz CL16, а потом еще такой же комплект, то получится ли поставить в биос XMP профиль 4*8Gb 3600Mhz CL16?

Спасибо.

Мой ПК:
мать Asus z390e gaming,
проц 9900k
Funnylesha
Member

Повідомлення

Aeonkit
4 плашки труднее гонятся чем две.
И 16гиговые плашки труднее гонятся чем 8гиговые.

При двухканальной платформе по производительности нет разницы 2 плашки или 4, если их выше заявленной частоты не пытаться гнать.

Первый вариант подойдёт если захочется пытаться разогнать, 8 гиговые плашки могут брать более высокую частоту.
Но, имхо второй вариант тоже вполне сойдёт, ещё и пространство для наращивания объёма оперативы будет.

У меня к примеру
G.Skill 32 GB DDR4 (2x16GB) 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-32GVK)
на старых микронах с трудом заявленную частоту взяли на z270 extreme4+i7 7700k , и выше не смогли.

Если брать в разное время одинаковые комплекты, то должны работать вместе.

Если возьмёте 4 плашки - отпишитесь пожалуйста о результате.
Lemberg-73
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Львов

Повідомлення

Aeonkit:Добрый день, камрады

Можете немного помочь/подсказать по оперативной памяти на платформу intel 2х канальную?
Вот есть например 2 набора памяти:
1. 4*8Gb 3600Mhz CL16
2. 2*16Gb 3600Mhz CL16



Мой ПК:
мать Asus z390e gaming,
проц 9900k
Лучше второй бери, чипы наверно Хуникс СДЖР - средней паршивости, как гонятся - не самый плохой вариант, у меня КП никакой - еле разогнал до 3900 четыре планки одноранга 3866 и 3600. Память хорошая пропадает, по вкусной цене уже ничерта нет, а в предчуствии появления ДДР5, то мы пороге грандиозного шухера.
Miharos
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Купил память G.Skill F4-3200C16D-16GFX незнал што за чипи :puzzle:
спойлер
https://ibb.co/BqwD6Dj
Thaiphoon пишет 8 Gb B-die (Boltzmann / 20 nm) / 1 die :super:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Парни подскажите что это за зверь?
G.SKILL F4-3200C16D-32GVK Ripjaws Black 2*16

Планируется в рабочую машину с Рязанью 2700х/3700, с добивкой в будущем до 32гигов, а тут смотрю дешевые киты с 3200 и без свестоРГБэшек ...
:think: :think: :think:

Отправлено спустя 49 минут 33 секунды:
*до 64гигов
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1866 9-10-9-26 или 2133 11-12-11-27?
Proff
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

DanRub
ПСП в Аиде замеряйте и латентность, вот вам и ответ. Или вы вангуете, какую память лучше выбрать?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Funnylesha
вы шлак купили поэтому и результат соответствующий.
Miharos
это еще не означает что они будут нормально работать даже на 3400 :down:
у меня было несколько очень дорогих отборных китов на b-die и выше 3400-3600 ни с какими бубнами не заводились, а на 3600 периодически синька.

по совету купил дешевые баллистики на Micron E-Die, которые абсолютно без проблем взелетели сразу на 3733MHz.

Klon
в этом звере может быть все что угодно
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977:очень дорогих отборных китов на b-die и выше 3400-3600 ни с какими бубнами не заводились
14-14-14 ? Странно это
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope
да нет, при том что пробовал на двух мамках.
может конечно просто не повезло(.
ZachKiev
Junior

Повідомлення

Добрый день, уважаемое сообщество. Подскажите, пожалуйста, какую ОЗУ выбрать.
Что имеем:
ЦПУ i5-7200u
8gb одной планкой Kingston ACR24D4S7S8MB-8
nVidia GeForce GTX 950M 4gb GDDR5.
Задумался о увеличении ОЗУ, хочу еще планку на 8гб что-б работало в двухканальном режиме.
При моем проце макс частота ОЗУ 2133.
Т.к. я нуб в этом вопросе, начал искать по модели ОЗУ. Но фиг там - такой планки в продаже нет. Хочу купить именно новую память, т.к. играть в лотерею не люблю.
Зато есть в продаже такая память (не реклама):
https://hard.rozetka.com.ua/kingston_kv ... p17840196/
На первый взгляд, все очень похоже на мою. Задался вопросом работы в двухканальном режиме - вот тут мнения и разделяются. Одни говорят, что без разницы, какие планки, даже разных производителей, главное - что-б все параметры были одинаковы типа частоты, тайминги, ранговость. Другие говорят, что планки должны быть идеально одинаковы, в идеале покупаться сразу парой, тогда, мол, они будут с чипами из одних партий и результаты будут идеальны.
Потом я, ради интереса, глянул комплекты:
https://hard.rozetka.com.ua/hyperx_hx42 ... p22753230/
Увидел различие в таймингах, и тут понеслось. Начал читать про тайминги и получается - чем меньше, тем лучше. На моей планке CL17, но на 2133 она работает 15-15-15-35. А у тех, что комплектом DDR4-2133 CL13-13-13 при 1.2 В. Получается, они быстрее + гарантированно будут работать в двухканальном режиме.
Я все правильно понимаю?
Вот теперь у меня в голове каша и я не знаю, как лучше поступить. Думаю взять комплектом а свою подешевке скинуть. Но будет-ли заметный прирост?
Сейчас так (скрины):
спойлер
Зображення
Зображення
ZachKiev
Junior

Повідомлення

Пы.Сы. У меня еще стоит SSD Samsung 850 evo 500gb с включенным rapid. Если я правильно понимаю смысл этой функции, то он потребляет часть ОЗУ в качестве рам диска для буфера SSD, что-б получить еще больший прирост в производительности, т.е. повышение скорости ОЗУ может и здесь добавить мизерный, но прирост?
ZachKiev
Junior

Повідомлення

Не актуально уже. Заказал одну обычную 8гб планку. Решил не заморачиваться, тем более и остальное железо далеко не топовое.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ, купил себе 2 плашки G.Skill 16Gb F4-3200C16S-16GVK Ripjaws (две по 16)
Думал там Хуникс , но удивился увидев Самсунг :think:
В общем покопаю как будет время, т.к. память у нас стоит 2к гривен, что очень "вкусно" , тем более с местной гарантией.
Вот данные вшитого профиля:
Screenshot_2.jpg
спойлер
сейчас поставил Ризен 2700х и вообще не соображаю что делать, при том винда со старой системы - диспетчер задач вообще кукухой поехал (, буду темы гуглить.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon
Та сама ситуація, що з FlareX. Краще Taiphoon Burner покажи.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

WalkMan
окей, сделал, если что-то скажете про память буду благодарен, тк в этом не разбираюсь :shuffle: :up:
спойлер
Screenshot_2.jpg
Отправлено спустя 20 минут 25 секунд:
Вот погуглил что продает производитель в этой линейке, и похоже что все просто отличается зашитыми таймингами и напряжением... :insane:
Надо попробовать руками выставить и затестить.
спойлер
Screenshot_3.jpg
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon
очень даже не факт - можно не угадать и купить на каком то овне,
да и опять таки наличие Samsung B-Die еще не гарантия что она возьмет частоты выше 3400.
Відповісти