Улучшаем Boost процессоров AMD микроархитектуры Zen 2. Community Update #1: Let’s Talk от 1usmus

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Alex Pepper: А так их штатные маркетолухи наделали шороху. Видимо, они просто не могли указать буст ниже чему у 2700Х, ибо 7 нм и 65 Вт, пацаны со двора не поймут. В итоге сами себя и подставили.
Да похоже для АМД стали частоты товарных кристаллов неприятным сюрпризом.
beaF5t
Member
Аватар користувача
Звідки: из-за бугра

Повідомлення

Очередная статья на 5+! Спасибо автору за годный контент. :beer:
Помню были времена, когда даже на ноутах можно было анлокать бивас, выжимать все соки и догонять десктоп, но увы разгон уже давно умер. :-/
Grinnie Jax:Неслабый такой буст :up: :beer:
А толку с этого юзлесс буста на одно ядро, если б все ядра так бустились, было бы другое дело.

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
Esher:Статьи 1usmus это то, что удерживает меня от покупки Ryzen.
Это как посмотреть. Обычный юзер спокойно воткнет рузен, купит память 3000-3200 цл 15-16 хмр и не будет ковыряться ради небольшого прироста. А для любителей поковыряться рузен самое то, на синтуле скучно, воткнул проц, потыкал пару параметров и с памятью особо возиться не надо.
Sanguinares
Junior

Повідомлення

1usmus:
Sanguinares:
UPD: новая версия калькулятора таки оказалась чудотворной, память в 4 стика полетела на 3800 МГц с фаст пресетом, Fclk 1900.
отлично
сегодня будет обновление 1.6.2
там есть некоторые настройки которые являются своего рода страховкой для доп стабильности :)
Круто, спасибо!
Поставлю и опробую при первой возможности. Стабильность в разгоне уж точно лишней не будет.
N3661
Junior

Повідомлення

Riconec:1usmus может нубский вопрос, но как достать пресет для ballistix плашек в калькуляторе?
Выбирай чипы микрон E/H-die в настройках
avshkabura
Junior

Повідомлення

Я так понимаю после такого разгона есть вероятность существенно сократить срок службы камня? :(
Dreamy
Member

Повідомлення

avshkabura:Я так понимаю после такого разгона есть вероятность существенно сократить срок службы камня? :(
Через год всё равно новый покупать. :gigi:
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Вирвав волос з бороди, сказав "трахтібідох", ввів чарівне значення офсету - і сталося чудо: температури впали в середньому на 10 градусів, пам'ять почала нормально розганятись і бути стабільною (поки зупинився на 3600 з 14 таймінгами, а було 3200 з 14). Правда буст не помінявся, напевне треба сказати "лехододілікраскало" як в оригіналі, хоча деякі несвідомі товариші переконують мене, що поки MSI не прикрутить для моєї материнки agesa 1003abb ніц не зміниться. :lol: А Юрію велике спасибі За цінну інформацію. :beer:
Sanguinares
Junior

Повідомлення

Sanguinares:
1usmus:
отлично
сегодня будет обновление 1.6.2
там есть некоторые настройки которые являются своего рода страховкой для доп стабильности :)
Круто, спасибо!
Поставлю и опробую при первой возможности. Стабильность в разгоне уж точно лишней не будет.
Прикольно. Новая версия калькулятора предложила поменять CAD_BUS AddrCmdDrv с 24 на 20 и систему перестало вышибать в Cinebench R20. До этого ближе к концу рендеринга вышибало, грешил на перегрев, но это странно с 360мм СЖО.
Сейчас все спокойно прошло.
Многопоток насчитал 7301 балл против 7163 референса для 3900X.
ztt
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Чет в однопотоке 3800x показал 4550. Норм вроде? А вот в многопотоке буст упал с 4150 до 4025. Я что-то сделал не так?
Cormax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

добрый вечер, взял ryzen 5 3600, в стоке бустится на 4000 Ghz, хотя должен 4,2 . Мать asrock b450m pro. По поводу данной инструкции нашёл PBO, pll voltage или 1p8 такого нет, есть просто 1,8 voltage - это оно и есть? BLCK походу вообще нет и offset ставится только через фиксированные значения (+100 mv или - 100 mv).
Может я чего-то не так понял, помогите разобраться, у кого есть такая мать и кто пробовал применять данную инструкцию, получилось у вас или нет?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ждите обновления прошивки. С таким "арсеналом" (а другого на дешёвых мамах и не будет) Вы мало что добьётесь (сейчас или вообще когда-либо).
Cormax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я так и подумал, походу на m-atx для am4 вообще нет ничего толкового. спасибо за ответ
ztt
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Cormax:добрый вечер, взял ryzen 5 3600, в стоке бустится на 4000 Ghz, хотя должен 4,2 . Мать asrock b450m pro. По поводу данной инструкции нашёл PBO, pll voltage или 1p8 такого нет, есть просто 1,8 voltage - это оно и есть? BLCK походу вообще нет и offset ставится только через фиксированные значения (+100 mv или - 100 mv).
Может я чего-то не так понял, помогите разобраться, у кого есть такая мать и кто пробовал применять данную инструкцию, получилось у вас или нет?
так на b450 же вроде как нет шиногонства.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ztt
Есть, на вскидку, как минимум у ASUS ROG Strix B450-I Gaming. Важен не сам хаб, а статус (конечно же высокий) самого устройства.
Cormax:на m-atx для am4 вообще нет ничего толкового
Есть. У MSI "копии" Tomahawk - Mortar и Bazooka Plus. Может даже и ещё какие-то.
Давайте не превращать этот тред в выбор матплат. Он там: viewtopic.php?f=3&t=172
LolaPaloLa
Junior

Повідомлення

Народ, после разгона оперативы до 3800MHz cl16 на 3900х, начали происходить отвалы USB, это как-то лечится кроме понижением частоты оперативы? мать crosshair 7 hero (wi-fi) :banghead:
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Cormax:Мать asrock b450m pro
У хардвар анбоксд асрок В350 показывал результаты аналогичные показатели как и на мамках Х570. Там питание такое же как и на вашей мамке. Считаю что новый биос буст пофиксит и ничего ненужно будет шаманить.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

LolaPaloLa:Народ, после разгона оперативы до 3800MHz cl16 на 3900х, начали происходить отвалы USB, это как-то лечится кроме понижением частоты оперативы? мать crosshair 7 hero (wi-fi) :banghead:
Чтобы понять причину надо знать какие юсб входа - присоединенные схемно на матери прямо к I/O модулю проца или разведенные через линии PCI-e от чипсета. Во втором случае увеличением летенси (задержек) на линии псй-э можно вернуть стабильность юсб (попробовав переключить линии с чипсета на псй-э 2, вместо 3). Для первого случая попробуйте увеличить какие нибудь вторичные/основные летенси памяти и посмотрите восстановится стабильность юсб или нет. Здесь может больше подсказать 1usmus.
PRYDA
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

R5 3600 // X570 Elite // при установке BCLK=101мгц машина после прохождения пост, зависает. 102 вешает пеку да так что, приходится перепрошивать биос. :weep: Все сделано по гайду
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

PRYDA:R5 3600 // X570 Elite // при установке BCLK=101мгц машина после прохождения пост, зависает. 102 вешает пеку да так что, приходится перепрошивать биос. :weep: Все сделано по гайду
nvme\hdd не особо любят изменение BCLK. Попробуй на сотке сначала с остальными параметрами
Serj_Antichrist
Junior

Повідомлення

Специально зарегистрировался, хотя много лет просто читал этот сайт в режиме "зрителя".
Уважаемое сообщество и автор этой статьи - у меня есть вопрос:
Имеется мать b450 tomahawk и проц 3600х. Биос последний, как и драйвера чипсета. Память через memory try it поднята до родных 3200-14. Проц в авто. Бустится на дефолтных настройках биоса до 4,2 в много потоке и до 4,4 в одиночном (но 4,4 бывает редко, чаще можно увидеть работу 1 ядра на 4,35 или 4,375 длительное время)
Пробовал применить рекомендации из статьи - bclk вешает систему намертво. При 101 ещё можно подождать и попробовать зайти в биос (там видно, что пропадает сата ссд с системой), при 102 виснет совсем. Помогает только обнуление биоса. Настройки 1,8В не нашёл совсем. При остальных настройках, рекомендованных в статье - буст увеличился незначительно - до 4,45 (но так же кратковременно). Есть ли смысл продолжать эксперименты? Может я что-то неправильно делаю.. Любопытно, что ранее у меня была мать b350 tomahawk и 1600х - разогнан до 4,1, с этой же памятью 3200-14 и bclk спокойно был 103. Тут же любое его изменение повергает мать в ступор.
Есть ли смысл поднимать память до 3600? Есть ли возможность поднять буст? Охлаждение хорошее - сво. И последнее - операционка win7 64, есть ли возможность как-то оптимизировать её под этот проц? Я имею в виду, что для win 10 существуют исправленные планы электропитания и планировщик. Есть ли что-то улучшающее работу этого проца под win7?
Відповісти