Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Rean1mation
Member

Повідомлення

Mixx: Так-же можно рассмотреть вариант сборки на Intel 9400F+бюджетная плата на 310-365 чипсете, с куллером уровня гаммакс 300 и самой дешевой 2х8 озу такая сборка будет чуть дороже, но и куда менее прихотлива чем вариант на райзене - поставил, собрал, выставил частоту озу и минимальные обороты куллера и радуешься.
Если можно :) Хочется из коробки что бы работало и максимально тихо/холодно.

ЗображенняЗображення

набросал под интел
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Rean1mation
имхо, все здесь имхо
Тишина она относительна , свои желания как-то привязать надо - не слышно в метре от кровати где сплю, не слышно при открытом окне где интенсивный трафик, ну Вы понели...
поиск советов на ограниченных просторах .уа ошибочный, смотрите шире, или ширее
минимум вложений в Вашей ситуации и7 + Нормальный тихий кулер ( а он стоит денег ) + тихий БП с нормальной схемотехникой + кулера в корпус тихие + вк с вменяемой системой охлаждения и к тому же тихой, ах да там еще можно фапать на разводку питания
Хай Щастыть в Апгрейде!
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

NicDim
Каким образом i7 повлияет на уровень шума? :rolleyes:
На i5 или Ryzen нельзя запустить 15 вкладок в браузере и/или играть в игры? :rolleyes:

Rean1mation
Гаммакс 300 не идеал тишины, если что, просто неплохой кулер за свои деньги.
По поводу сборки на интел, какой у вас максимальный бюджет? 12к? Или старое железо тоже уйдет в утиль и пущено на апгрейд, скажем видеокарты?
Касательно тишины я понял, в принципе мой домашний пк с метра тоже практически не слышен.
В течении получаса гляну, что бы можно было собрать, поясните немного по поводу бюджета.

Отправлено спустя 52 минуты 34 секунды:
Rean1mation
Проц: https://hotline.ua/computer-processory/ ... 84i59400f/
Мать: https://hotline.ua/computer-materinskie ... 365m-pro4/
ОЗУ: https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... hc16cdc01/
Кулер: https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... pf-9x-120/
Бп выбирайте любой: https://hotline.ua/computer/bloki-pitan ... 50-296369/
Funcore
Junior

Повідомлення

Нужен совет, есть у меня ПК следующей конфигурации(S1155, Asus P8Z68-V, Core i5-2500K(с разгоном до 4ГГц), 16ГБ ОЗУ DDR3-1600, видеокарта Radeon RX560 4GB).
В целом для моих задач(серфинг инета, игры вроде Witcher 3, GTA Online, ETS 2) он устраивает, но собирал систему пару лет назад, думаю, не пора ли немного обновиться?Есть вариант сменить процессор на i7-2600K, либо посматриваю в сторону смены платформы на LGA2011,а там можно и 64ГБ легко поставить будет, и процессоры есть 6-10-ядерные..конкретно подумываю насчёт материнки с сервера HP Z420.Стоит?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Funcore:посматриваю в сторону смены платформы
Самое время.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Funcore:смены платформы на LGA2011,а там можно и 64ГБ легко поставить будет
для
Funcore:серфинг инета, игры вроде Witcher 3, GTA Online, ETS 2
:facepalm:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Funcore
Если все устраивает, то зачем менять то вообще? :insane:
Funcore
Junior

Повідомлення

yupi
На будущее, планировал еще обработкой видео заняться.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Funcore
z420 точно не стоит, точнее не стоит того гемора, ибо не нормального разгона, не современных интерфейсов там не будет...

Если денег не много - ищите нового китайца с местной гарантией в 3-6мес, там нет нормального разгона по шине, но отлично гонятся процы с разблокированным множителем до 4-4.2ггц, так-же можно впихнуть хоть 64-128гб дешевой серверной ддр3, если найдете какой-то 1650-1680в2 за вменяемые деньги - получится весьма неплохая рабочая машинка, которая будет отлично чувствовать себя и в играх.

Или же, лучший из всех вариантов - покупаете нормальную брендовую мать, ставите 8-10 ядер с максимально высоким множителем и догоняете шиной до упора. Из минусов - память нужно брать обычную ддр3, в этом же и плюс, в 4 канале память на 2200+ будет смотреться очень вкусно, обьем до 64гб брендовые мамки должны тянуть без проблем.

Есть еще более оптимальный вариант - пока 1155 совсем в цене не обвалился - слить свой комплект, взять толковую плату на х470, пару плашек толковой памяти по 16гб ддр4, и камень на что хватит 3700х или 3900х, получится дороже, но и производительнее.

Такой-же вариант, но чутку дороже можно провернуть с 9900к.

Последние 2 варианта подходят только, если работа с видео будет приносить вам деньги, если же приоритет для игрушек и много денег вваливать в железо не будете - берите китайца, 32гб озу и камень 1650в2 или 1680в2, получится достаточно дешевая и производительная универсальная машинка.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Funcore:На будущее...
Так в том будущем и приходите, тогда и советы будут актуальными на то время, как и железки с их ценами. В режиме "хочу потратить деньги, пусть будет" можно брать любой чуть более мощный конфиг (которых очень много), чем имеющийся, и довольствоваться апгрейдом ради апгрейда.
При этом написанное выше не отменяет тот факт, что имеющееся железо уже устарело.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Mixx
:facepalm:
Это мой ответ на все Ваши умозаключения .Чувствуется ,что в руках не держали ни хуанана , ни hp z420 (Я их пачками продаю)

Funcore
бери рязань уже , зен 2 вышли нормальными .Посиди на бюджетном райзене zen 1 ,а потом поставишь через годик/два чуток подешевеший zen 2
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

nochnik89
Назовите хоть 1 плюс рухляди с рабочих станций HP, кроме того, что его как мусор везут сюда с европки перед заводскими китайцами? Есть 8 дырок под ОЗУ, которую не погнать и сплошные ограничения, отличный выбор, удачных продаж :gigi:
iisysQQ
Member

Повідомлення

Funcore:Нужен совет, есть у меня ПК следующей конфигурации(S1155, Asus P8Z68-V, Core i5-2500K(с разгоном до 4ГГц), 16ГБ ОЗУ DDR3-1600, видеокарта Radeon RX560 4GB).
В целом для моих задач(серфинг инета, игры вроде Witcher 3, GTA Online, ETS 2) он устраивает, но собирал систему пару лет назад, думаю, не пора ли немного обновиться?Есть вариант сменить процессор на i7-2600K, либо посматриваю в сторону смены платформы на LGA2011,а там можно и 64ГБ легко поставить будет, и процессоры есть 6-10-ядерные..конкретно подумываю насчёт материнки с сервера HP Z420.Стоит?
Про ХПшный хлам сразу забудьте. Даже китайские хуананы получше будут. Самый простой вариант - ловить дешевый 2600к и гнать до упора. Кстати память тоже неплохо погнать бы. Если есть возможность выжать хотя бы 4.5 с 2600к и 1866 на адекватных таймингах с памяти - тогда обновляйтесь так.
Если нет... Ну тогда как уже писал камрад выше - сливайте свою платформу пока она еще чегото стоит и пересаживайтесь на 2011 китайца. Есть мнение что теже 1650/2680 будут актуальны еще лет 5.
Хотя нынче 2011 уже не такой вкусный как год-два назад. Возможно есть смысл пересаживаться не на китайца 2011, а на ряженку? Материнки дешевые, память опять же высокочастотная не нужна... Тот же 1700й стоит дешево. А если чуть переплатить за мать и взять не самый душман а нечто из среднего ценового сегмента, то со временем можно будет тупо заменить камень с 1700 на какой-нить 3900...
Прикинул тут на пальцах. Чот у меня получается связка из брендовой 2011 матери, 1650 зеона и 16 гб адекватной оперативки не шибко дешевле аналогичной сборки на 1700й рязане. Так что есть ли смысл? В конце-концов как ни крути, но 2011й будет из б/у, а амуде - новое.. >_>
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iisysQQ:Тот же 1700й стоит дешево
150уе 2700 нынче на яйцах :D
usibat2015
Member

Повідомлення

Посовейте мать с 8 сата3 и 3 слотами м2 и 4 usb3.1 6 usb 3.0 на амд что лутше 2700х или 3 поколения брать на х570 комп сейчас i5 3570 не к нд2500 8 гиг рам 1600 мегерц хочу для игр и проф задач нави видяху брать или 2080 или 1080 ти бютжет 20к
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
пардон, не удержался
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

usibat2015:мать с 8 сата3 и 3 слотами м2
Если Вам нужно именно 8+3 шт, то смотреть только X570. И то - внимательно читать мануалы, чтобы не было шаринга (пересечения) ресурсов.
usibat2015:бютжет 20к
О какой валюте речь и на что именно этот бюджет?
Пишите понятнее. Знаки препинания приветствуются.
usibat2015
Member

Повідомлення

бютжет 20000 грн
Rex
Member

Повідомлення

iisysQQ
С каких это пор брендовые ХПшные матери хуже китайского Хуанана? Или троль?
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Закончил очередной виток апгрейда своего первого профильного компа, который был собран в 2012-м году на i5-3570K+Z77. Спасибо всем откликнувшимся в подборе комплектующих. Проц и NVME брал новыми за 9500 и 1200 соответственно, материнка и память брались здесь б/у за 3000 и 2000 соответственно. Остальное осталось со старой платформы. Производительности столько, что ближайшие лет 7-8 точно менять ничего не потребуется. Ну разве что видяшку… :)
Ещё раз всем спасибо! :beer:
Відповісти