Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Noveon
а что работать не будет?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

NicDim:а что работать не будет?

Зачем эти тупые вопросы? Может иногда всё же лучше промолчать?
P. S. на этот пост отвечать не обязательно
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

i7-4790K на Asrock H81M
i7-4790 with H81M motherboard

Noveon:
Rean1mation:Что посоветуете на эти деньги?

не ходи на DDR3

афигительно
Rean1mation
Member

Повідомлення

Зионы не хочу, вот на моральном уровне мне они не нравятся.

Вот такое прикинул себе на АМД ЗображенняЗображення

Для интела немогу с мат. платой определиться. БП сейчас у меня Sirtec highpower 500w без каких либо 80+
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Rean1mation
Какие у вас задачи? Будете ли гнать и на сколько сильно? Даже по сравнению с вашей сборкой есть вариант сэкономить около 1000 без потери производительности :)
Rean1mation
Member

Повідомлення

Работаю в веб приложении, может быть открыто 10-15 вкладок в хроме + поиграть. Разгон не планирую, хочется что бы всё работало просто из коробки и было максимально тихо.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Rean1mation
Домой попаду - скину в личку конфигурацию, которую собирали на днях знакомому, получилось очень недурно и неприлично дешего :)
Rean1mation
Member

Повідомлення

Mixx

Спасибо большое :up:
Viacheslav_73
Junior

Повідомлення

Можно здесь выложить? Тоже интересно.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

NicDim:i7-4790K на Asrock H81M
i7-4790 with H81M motherboard

ну и зачем ты так напрягаешься? или ты думаешь я никогда не видел компьютеры из Эльдорадо?
если бы человеку нужен был комп а-ля Эльдорадо - он бы не приходил на этот форум.
и таким советчикам самое место продаванами в Эльдорадо-like магазах, а не на техническом форуме
Rean1mation:Вот такое прикинул себе на АМД
БП совсем дно, минимум CHIEFTEC Eco GPE-500S
Rean1mation:Для интела немогу с мат. платой определиться.
а что - есть деньги на ≥i7-8700?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Rean1mation
Касательно сборки все крайне просто:

Мат плата - ASRock B450M-HDV - 1700грн. На первый взгляд может показаться что плата дно, матх, маленький радиатор, нет подсветки для анального водоблока и прочих свистоперделок, но, если отталкиваться от бюджета и задач видим: питальник 4+3 фазы, на 4 фазах которые питают ядра есть небольшой радиатор, так-же есть слот нвме, отмечу, что на плате только 2 слота под ОЗУ, я это минусом не считаю, ибо при использовании более чем 2х планок памяти вы лишаетесь разгона этой самой памяти, что влечет за собой потерю производительности. Еще отмечу, что мать неплохо гонит как проц так и память.

Процессор брали R5-1600, просто потому, что его цена была 3200грн за новый. С куллером гаммакс 300 он взял 3800 по всем ядрам с минимальным поднятием напряжения, температуры как на питальнике так и на цп вполне себе нечего, (до 75 питальник и 55-60проц), остается небольшой запас, но брать плату под разгон 8 ядер я бы уже точно не советовал, как по мне - получилось весьма неплохо, успели немного погонять камень в такой режиме, с 1066 он до 10% обходит мой e5-1650@4.2 в синтетике и +- на столько же отстает от него в играх при меньшем потреблении и тепловыделении, но отмечу, что комплект на райзене получается на 2к дороже.

Память - тогда мы брали тим вулкан по акции в телемарте, комплект 2х8гб стоил 1650, там были чипы микрон, память без танцев с бубном взяла 3200 cl16, дальше решили не париться. Если сейчас брать - я бы взял самый дешевый комплект 2х8гб на микроне или самсунге, свои 3200-3333 такая память возьмет, главное не наткнуться на хюникс, кажется e-die, они дешевые, их много, но с амд они не дружат.

Мы отдали за мать+проц+озу 6700грн, кулер новый стоит 500грн, за эти деньги лучшее соотношение цена-производительность может иметь только зион :)

Кстати, по поводу бп - я бы советовал вам не покупать мусор на подобии того дипкула, оставайтесь на сиртеке, разницу вложите в видеокарту, а как появятся свободные деньги - купите один раз себе что-то на 500-600W на сисонике или суперфлауере.

И по поводу всей сборки, если смотреть то, что вы хотели изначально, что смотрели на амд и то, что предложил вам я - с моим вариантом у вас вполне может остаться денег на добротную 1070(ти), что явно будет получше чем 1066+i7 или r5-2600 :beer:

Так-же можно рассмотреть вариант сборки на Intel 9400F+бюджетная плата на 310-365 чипсете, с куллером уровня гаммакс 300 и самой дешевой 2х8 озу такая сборка будет чуть дороже, но и куда менее прихотлива чем вариант на райзене - поставил, собрал, выставил частоту озу и минимальные обороты куллера и радуешься.

Все, что выше написано - мой личный опыт и мое мнение, некого не к чему не принуждаю, просто подкинул вариант человеку, как при том-же вложении средств получить куда выше производительность ;)
Востаннє редагувалось 14.07.2019 14:52 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Mixx:и +- на столько же отстает от него в играх
имхо: это фантастика, т.к. разгон памяти должен был убить этот Зион
Mixx:за мать+проц+озу 6700грн, кулер новый стоит 500грн, за эти деньги лучшее соотношение цена-производительность
вот тут поддерживаю двумя руками
PhilinQQ
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ukraine, Kharkiv

Повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума!
Буквально недавно загорелся идей обучиться видео монтажу в Primere Pro, так же начал разбираться с After Effects но заметил что моей машинке приходится не сладко, ведь тормоза, долгий рендеринг и периодические провисания дают о себе знать. Решил спросить у вас совет, как можно обновить мои комплектующие что бы все работало плавней? Думал либо i7 8700 докупить, либо же продать мать, проц и ОЗУ что бы собрать что нибудь с процессором Ryzen. Видеокарту планирую обновить самой последней, ведь если я смогу плавно работать с видео, то в конце долгий рендеринг на моей 1050ti я как нибудь переживу. Так как я в железе не разбираюсь, я уповаю на вашу помощь, заранее большое вам спасибо.

Комплектующие:
CPU: Intel Core i3-8100
Motherboard: Gigabyte Z370 HD3
GPU: Gigabyte GeForce GTX 1050 Ti OC 4G
RAM: DDR4 8 Gb (2400 MHz) (1 плашка)
PSU: Chieftec Proton 500W
SSD: Kingston HyperX Fury 120Gb
HDD: Seagate Barracuda 1tb
Куллер: DeepCool GammaXX 200T
Case: Deepcool KENDOMEN TI
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

PhilinQQ
1. сначала добейте памяти хоть до 16 гигов, а то работать с видео - с 8 гигами это смешно.
2. Потом, правильно мыслите, смотрите что можете себе из процев позволить:
-- на интеле возможен хороший буст из-за встроенной видяшки (если будете брать проц с ней, погуглите проф форумы), 8700к вполне хороший проц для Адоб софта
-- переходить на Рязань имеет смысл только на 2700х (3700х) и выше, но это если у вас есть деньги на это (сам думаю перейти на 3700х, но жду снижения цен)

3. Докупить и поставить ССД гигов 250-500 под кеш софта - тоже даст хороший буст

Менять видяшку особого смысла нет, все упирается в проц - а как доп помошь в рендере (например доп плагинами voukoder). Когда уже будет железо хорошее - то и можно смотреть на видяшки (там рулят КУДА ядры и блоки для кодирования).
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PhilinQQ:
CPU: Intel Core i3-8100
сразу в топку. Попробуй i7 для начала,может отделаешься только им. И память ещё+8 в дуалченнел!

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Klon:PhilinQQ
1. сначала добейте памяти хоть до 16 гигов, а то работать с видео - с 8 гигами это смешно.
Можно настроить в настройках самого приложения,сколько ему памяти отжирать
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Saffa
ну можно поставить и 1 гиг - но каждую секунду будет "подсос" с темпов винта (если ссд чутка может помочь, то хард может сильно замедлить процесс)


И еще смотря какой монтаж - если простая склейка видосов с цветокором - это одно, а если композ - это совсем другое.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PhilinQQ:Буквально недавно загорелся идей обучиться видео монтажу в Primere Pro, так же начал разбираться с After Effects но заметил что моей машинке приходится не сладко, ведь тормоза, долгий рендеринг и периодические провисания дают о себе знать.
комплектухи конечно шлак полный, но может тогда попробовать мэджикс вегас, она менее прожорливая. А вообще если в планах заниматься серьёзно, то райзен 3900х, хотя бы 32 памяти чтоб гналась хотя до 3600, видяху конечно лучше пошустрее, минимум 2070 супер, вегас при рендеринге если на видяхе делать выполняется раза в 4-5 быстрее, чем чисто процессором, по крайней мере моя 1080ти значительно там шустрее работает, чем 5960х@4,5/4.0 даже с 4-х канальной памятью. After Effects устанавливал, но она там что-то такая замудрённая, что даже не стал с ней заморачиваться, вырезать, подрезать, редактировать звук и накладывать эффекты в Magix Vegas тоже можно
Rex
Member

Повідомлення

PhilinQQ
Ну как бы имея мать на Z чипсете последней серии переходить на темную красную сторону смысла нет никакого.
Как уже написали - заменить проц на i5-8400 (это если по минимуму) или i7-8700К и добавить памяти до 16 ГБ. Кроме того, на Z чипсете память можно и подразогнать хотябы до 3200. И будет все ОК.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

MessiaH
новые видяхи имеет смысл брать только в одном случае - вам нужен NVIDIA NVENC 5.0, вещь хорошая, но для домашнего использования цена\польза сомнительна.
Пока с головой хватит видяшки уровня 1060\6 , а деньгу в проц докинуть
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon:вам нужен NVIDIA NVENC 5.0, вещь хорошая, но для домашнего использования цена\польза сомнительна.
Пока с головой хватит видяшки уровня 1060\6 , а деньгу в проц докинуть
если для игр, то 1066 никуда не годится, это лоуэндовый хлам, рендерить на ней тоже думаю так себе удовольствие, я видосы через нвенк жму вегасом, скажем снял в 1080р 60 фпс и хочу пережать в 1080р 30 фпс, так вот 60 минутный ролик видяшкой жмётся минут 30, а процессором гораздо дольше
Відповісти