VESA анонсировала стандарт DisplayPort 2.0

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Ammper
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Lucas55:
До сих пор кинематография сидит на FullHD и даже 4К контента ждать нам еще долго, а 8К так тем более. Вот я и говорю представить анонсировать то представили порты разъемы, а фильмов ждать еще долго.
кинематография даже 1080*60 кадров в секунду не осилила, до сих пор несчастные 24 кадра\сек, какое там 4к. :laugh:
Костыль
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон-Львов

Повідомлення

Lucas55:
Maxhope: Я даже не представляю нафига нужны 8к... Ладно там 1080р давно пора было сменить ибо оно физически было некомфортным на больших диагоналях , но 4к с головой , зачем больше даже не знаю :-/
Согласен 4К должно быть достаточно. Но я сказал к тому - что даже 4К фильмов еще даже толком нету, сериалов тем более. То что выкладывают (подделки) на торентах 4К Супер-Пупер Ультра ХДР - не в счет, ибо это просто размазня переделанная из FullHD. Есть конечно иногда попадаются и настоящие.
До сих пор кинематография сидит на FullHD и даже 4К контента ждать нам еще долго, а 8К так тем более. Вот я и говорю представить анонсировать то представили порты разъемы, а фильмов ждать еще долго.
4К фильмов на самом деле огромное количество.Смотри не хочу.
Когда-то и на цветные телефоны плевались.
Всему своё время.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Костыль:4К фильмов на самом деле огромное количество.
только 90% из них это апскейл с 1080р
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Костыль
4K багато, але більшість з них - апскейл з 2К. Лише супер-дороге кіно під лазерний аймакс 2016+ року монтувалось в нативні 4К. Типу марвелівських фільмів, починаючи з першого месника - протистояння. Попередні і то в 2К були. Тільки там бюджети в сотні мегабаксів, і камери для зйомок по ціні не те що крила від боінга, а боінга в цілому. Рядовому кіно до 4К як до Києва раком.

Відправлено через 9 хвилини 17 секунди:
А от спортивних трансляцій багато, так.

Відправлено через 2 хвилини 6 секунди:
Ну і новин, якщо кому цікаво розглядати морщини на морді ведучого :D
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

прикрыли флудильню, теперь в новостях сидеть чтоль? :D
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

Ammper:кинематография даже 1080*60 кадров в секунду не осилила, до сих пор несчастные 24 кадра\сек
Во-первых, 1080p60 есть давно - допматериалы, например, в таком формате идут на дисках; во-вторых, кино в 24 кадрах потому, что именно тогда имеется именно кинематографический эффект, при 50-60 кадрах получается эффект спектакля.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

По поводу 60 кадров, ну не знаю, пробовал как то 1 раз глянуть фильм с 60 кадрами - и выглядело это как будто в ускоренном темпе, с перемоткой. Не знаю почему получается такой эффект. Может релиз какой то кривой был х\з. По мне так 24-25 норм. Да и 30 норм, у меня Nokia 808 c 30 кадрами снимает - вроде норм, не выглядит как перемотка.
nihh
Member

Повідомлення

ManWithNoName:во-вторых, кино в 24 кадрах потому, что именно тогда имеется именно кинематографический эффект, при 50-60 кадрах получается эффект спектакля.
От создателей "хороший звук может быть только у виниловой пластинки".
Этот так называемый "кинематографический эффект" — это когда все размазывается при любом движении и детали не видны. Это без проблем можно сделать с любой частотой кадров. Но нужно ли?
А вот когда нужно показать какое-то относительно быстрое действие так, чтобы оно не выглядело как размазанное пятно, и при этом не являлось слайдшоу — тут без высокой частоты кадров не обойтись.

24 кадра используют потому, что постобработка кино после съемок — это дорого и очень долго.
И у фильма с 48 к/с кадров будет в 2 раза больше, чем при 24 к/с, что значит как минимум увеличение затрат в 2 раза на рендеринг, плюс увеличение занимаемого места, и может еще какие-нибудь проблемы. Плюс кинотеатрам нужно менять дорогое оборудование.

Вы думаете, почему в народе это называют "кинематографический эффект" и "эффект спектакля сериала"? Потому что раньше у сериалов не было дорогой постобработки, плюс сериалы показывали по телевидению, которое всегда вещало в 50/60 к/с, в отличие от кинотеатров. Камеры давно умеют снимать в 60 к/с, и нет никакого резона искусственно ограничивать частоту кадров, если нету дорогой постобработки.
Сейчас бюджет сериалов подрос, появились всякие спецэффекты — и теперь у них тоже "кинематографичные" 24 к/с.

Зачем улучшать техническое качество фильмов, если можно придумать байку про "кинематографический эффект" и заставить всех в нее поверить?

P.S. "Эффект спектакля" — это скорее видео с высоким разрешением, когда у актеров можно все волосинки и дефекты кожи разглядеть. Прямо как в театре.
Предлагаю новое движение против высокого разрешения. Настоящее кино должно быть 704×576! Высокое разрешение недостаточно кинематографично :rotate:
Востаннє редагувалось 27.06.2019 01:31 користувачем nihh, всього редагувалось 1 раз.
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

nihh:Зачем улучшать техническое качество фильмов, если можно придумать байку про "кинематографический эффект" и заставить всех в нее поверить?
Сие не моя придумка или байка. И нет нужды во что-то верить, достаточно 1 раз глянуть фильм в 24 кадра, а затем его же в 50.
nihh
Member

Повідомлення

ManWithNoName:Сие не моя придумка или байка. И нет нужды во что-то верить, достаточно 1 раз глянуть фильм в 24 кадра, а затем его же в 50.
Не подскажите, какие фильмы/сериалы существуют в двух версиях?
Вот чтобы именно 2 версии, а не апскейл временно́го разрешения программами типа SVP? Я раньше такого не встречал.

P.S. Я не говорил, что вы это придумали. Это придумали задолго до вас. Предполагаю, что это были фрики от кинематографа, наподобие местных "интеловские 60 fps более красивые, а комп на амд всегда глючит", а киноделы их радостно поддержали, чтобы снизить свои затраты.
ИМХО, сейчас у всех синдром утенка: люди всю жизнь смотрели смазанные фильмы, и фильмы с нормальной кадровой частотой, не нуждающиеся в сильной смазанности для подавления дергания, воспринимают как что-то странное и ненужное.
Dr_web07
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Могу конечно и ошибаться, но 8к трансляции собираются запустить в Японии.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nihh
Хоббит вроде как есть в официальной версии 48фпс.
Сidonix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Scoffer:Знову цей дурдом з USB-C. Мало того, що туди тандерболт прикрутили, так ще тепер і DP. Чекаємо нового кола пекла з шнурками.
Если ты читал внимательно, это прежде всего будет обычный DP с поддержкой нового стандарта и обратной совместимостью. А насчёт USB-C с поддержкой DP 2.0, так тут нет ничего такого. Лучше пусть будет поддержка, чем без нее. Кто то купит себе стандартный DP, а кто то USB-C. Кому что нужно удобней. Apple так точно будет только USB-C использовать.
ManWithNoName
Member
Аватар користувача
Звідки: СССР

Повідомлення

nihh
Я верю своим глазам. 50-60 кадров КИНО смотреть невозможно.
Sapp
Junior

Повідомлення

VRR или аналог есть здесь?!
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ManWithNoName:при 50-60 кадрах получается эффект спектакля.
Та бо синдром каченяти. Як звикли що кіно має стробити і телепрограми плавні так і крякають ось уже 30 років. По суті це лише банальна звичка і нічого більше.
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ammper:
Scoffer:Alexey1977
Ну і що гарного?
Тапер варіанти шнурків USB-C:
- USB
- USB+тандерболт
- USB+DP
- USB+тандерболт+DP
- Всі попередні варіанти з чіпом (біс знає навіщо той чіп, але він є)
- Всі попередні варіанти з чіпом і підтримкою 60-ватної зарядки
- Всі попередні варіанти з чіпом і підтримкою 100-ватної зарядки
Це тільки те, що сходу згадав.

Причому наприклад шнурок з чіпом але без підтримки швидкої зарядки не можна втикати в порт і пристрій з підтримкою онної. Згорить. Фізично, з димком.
Поддерживаю!
Это противоречит логике, здравому смыслу, технике безопасности, и если я не ошибаюсь, защите прав потребителей.
Один физический разъем не совместимый по электротехническим параметрам - это нонсенс!
Вся эта бурда имела бы смысл - один шнур для всего.
В нынешнем виде - бред. :insane:

Согласен!
Ammper:
Maxhope: Я даже не представляю нафига нужны 8к... Ладно там 1080р давно пора было сменить ибо оно физически было некомфортным на больших диагоналях , но 4к с головой , зачем больше даже не знаю :-/
Поддержу.
из личного опыта.
4к на 65" PPI даже на расстоянии 1 метр выглядит очень детально и зерна почти не видно.
А на рабочем расстоянии 2+ метра - детальность выше чем 1080.
8к - не видел, но не могу представить на какой диагонали он будет давать вменяемый результат. :insane:
Не согласен! Моя жена без очков видит плохо и когда переодевается, обычно шторы не закрывает - забывает, а все потому, что равняет по себе: она не видит людей в окнах дома напротив, поэтому и другие не видят. А я вижу хорошо, поэтому каждый раз напоминаю ей:"-Шо ты светишь? Закрой штору!".
Поэтому я за 8К разрешение и даже на 27". Это будет меньше просаживать видеокарту, чем 1080р с полной сглажкой, чтобы на том же 27" монике не было видно лесенок.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aibolit25:8К разрешение и даже на 27". Это будет меньше просаживать видеокарту, чем 1080р с полной сглажкой
Когда это отрисовка 33млн пикселей стала потреблять меньше ресурсов, чем наложение фильтров на 2млн пикселей?
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aibolit25:Поэтому я за 8К разрешение и даже на 27". Это будет меньше просаживать видеокарту
:lol: это гениально
BuSHmaker
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Scoffer: Тапер варіанти шнурків USB-C:
- USB
- USB+тандерболт
- USB+DP
- USB+тандерболт+DP
- Всі попередні варіанти з чіпом (біс знає навіщо той чіп, але він є)
- Всі попередні варіанти з чіпом і підтримкою 60-ватної зарядки
- Всі попередні варіанти з чіпом і підтримкою 100-ватної зарядки
Це тільки те, що сходу згадав.
Что-то ты втираешь какую-то дичь! Да и поражает кол-во народу согласившихся с ней...

Нет никаких "USB+тандерболт", "USB+DP", "USB+тандерболт+DP" и так далее. Есть обычный USB(C)—USB(C). Хотя, подозреваю, что в переходе за 50 грн можно купить USB(C) на ощупь как сопля и распаяно там только 4 жилы поддерживающий максимум USB2.
Дефолтный USB type C — банальный провод. А все вышеперечисленные реализуется на стороне контроллера порта. Да, есть куча всяких чипованных извратов, но это поделки изобретателей велосипедовбыстрых зарядок для телефонов, когда у USB3 испокон веков был свой отличный фастчардж работающий по точно такому же принципу как и остальные, но бесплатный. Почему-то Apple макбуки заряжает этим бесплатным фастчарджем (PD) и 90 ваттной зарядкой через самый обычный USB(С) кабель а китайфонам в западло.

Берем обычный ноут от Dell с USB(C) и самый обычный шнурок USB(C) с Алиэкспресс. Подключая к нему любые эпловские зарядки 30, 60 и 90 ватт (мак 12, 13 и 15 соответственно), порт переключается в режим Power Delivery. Подключая к нему кабель USB-DP(USB-USB если монитор имеет USB), порт переключается в Alternate Mode (DP/HDMI) и гонит на моник картинку. Подключая к нему переходник с кучей всяких разъёмов, включая USB(C), порт переключается в тандерболт и гонит уже одновременно HDMI, ethernet, кучу USB3, PD или DP в этот USB(C) на переходнике в пределах своих 40-ка гигабит. Но замечу, что все подопытные Dell'ы через один USB(C) не смогли подключить более 1 моника, даже, в режиме, тандерболт. Макбуки делают это на УРА, если это хоть один не 4к.

Такая же история как если 8-ми жильным изернетом подключить 100 и 100 мегабитные сетёвки, соединение установится на 100 мегабит, 100 и 1000 — 100 мегабит, 1000 и 1000 — 1000 мегабит. Ещё в сетевом оборудовании часто встречаются соединения HDMI проводом в 5-ти гигабитных портах. Дело не в тупом кабеле! А в том, что ты этим кабелем подключаешь!!!
Scoffer:Причому наприклад шнурок з чіпом але без підтримки швидкої зарядки не можна втикати в порт і пристрій з підтримкою онної. Згорить. Фізично, з димком.
Полагаю речь о косяке квалкома с их фастчарджем, который набокопорил и спалил несколько устройств. Но при чем здесь USB?
Отвечу сам. При том, что они использовали такой же разъём, но со своим велосипедом.

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
З.Ы. Не путайте USB провод с кастомным проводом от телефона, который с таким же штекером как у USB Type-C. Это разные вещи!
Стандартный провод USB(C)-USB(C) один! Но массово использует его, пока только Apple.
Відповісти