Раджа Кодури: AMD не имеет значимой программной экосистемы без вклада Intel

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

archetype247: ...............................................................................................
Сейчас AMD пока единственная компания которая услышала пользователя и чуть-чуть посмотрела.сделала шаг ему на встречу.
Все остальные IT монсты смотрят на пользователей как на говно на еду.
Смотрели ли бы, если бы не было свободного рынка (условно) и конкуренции. Описанная вами картина это очевидно, для монополизма - его и не желательно допускать.
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

archetype247, в таком случае, где косвенные пруфы, Билли?
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

где проходит тонкая грань между тайной "у всех ИТ компаний всего один инвестор, у которого находится от 30 до 50% акций - это арабский шейх" и чушью "в сети стало известно от экспертов когда планета нибиру налетит на небесную ось"?
Тут же и проходит.
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 21/105064/
Мне лень капать дальше, да и смысл доказывать очевидное. Сейчас не так много людей могут себе позволить отдать на 5 лет строительства какой нить литогшрафии жалкие 10 миллиардов долларов. Как правило это либо арабские нефтяные деньги, либо азиатские кредитные.
Про Нибиру и рептилоидов гугл ничего не знает, так что я мало что могу добавить от себя.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

archetype247:Про Нибиру и рептилоидов гугл ничего не знает
Гонево же!))
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Rimsky:
SergiusTheBest: А що не так з набором команд x86? І інтернетах ходить думка, що вони якісь "погані", але ніхто не може пояснити :shuffle:
слишком много тяжелого наследства которое как кандалы тянет на дно:
- регистров маловато (щаз извращаются переименованием),
- много кода тащится аж от 386 ради совместимости которая нужна трем анонимусам, кстати набор команд не менялся с ... 80386! если прога не использует sse/avx/mmx то она по идее должна работать на 80386 :gigi: Этот код можно выкинуть и заменить новым набором команд (а под них новые исполнительные блоки) который при использовании в компиляторах даст заметный буст
- псевдо cisc снаружи, хотя набор команд проца внутри risc, т.е. декодер занимается трансляцией (декодер часто выступает bottleneck и является очень греющейся часть проца не уступая fpu)
пока что вспомнил
ARMv7 має 16 рeгістрів, ARMv8 (AArch64) - 31 регістр, x86-64 - 16 регістрів. Сумнівно, що треба більше. До того ж чим більше регістрів - тим складніше перемикати задачі в багатопоточній системі. Перейменування регістрів же використовується для пришвидшення позачергового виконання інструкцій (out-of-order).

Щодо інструкцій від і386: продивився список опкодів. Не використовується хіба що робота с BCD числами і ENTER/LEAVE сучасні компілятори не полюбляють. Сказати, що можна викинути сотню інструкцій і це дасть якийсь профіт - теж сумнівно.

Декодер є і в RISC: розбиває на мікрооперації. Ось приклад з ARM:
Instruction fetch is still 4 stages and the decoder is still able to decode most instructions in a single cycle, with µops destined for the NEON/FP (floating-point) pipelines requiring an additional decode stage; however, moving to 3-wide decode makes the A75 is a wider machine than A73. The ability to decode up to 3 instructions/cycle means A75 can now dispatch up to 6 µops/cycle instead of 4 µops/cycle for A73.
Зображення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

x86 погана трьома принциповими речами:
- майже унеможливлює вирівнювання пам'яті, оскільки одна команда може займати від 1 аж до 15 байт. І це ще без векторних команд. Не вирівнена пам'ять дуже погано впливає на затримки роботи з даними оперативи тому, що одна команда або зміна легко можуть опинитись навіть в різних каналах пам'яті і будуть витягнуті з пам'яті зовсім не одночасно;
- сильно ускладнює планувальник завдань бо на відміну від відносно простих команд RISC, тут є дуже складні, котрі породжують до біса як багато мікрокоманд, котрими в свою чергу треба правильно навантажити відповідні обчислювальні блоки;
- біда з регістрами. Початкових 8 регістрів виявилось сильно недостатньо, тому з роками наколядували от таку трагедію:
спойлер
Зображення
Самі порахуєте скільки їх зараз стало. І це лише видимі для програміста, а там під капотом все ще гірше. Причому всі ці регістри не сильно універсальні, більшість з них недоступна для кожної конкретно взятої команди.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SergiusTheBest
все сказанное справедливо для простой ARM архитектуры, и выводы от ARM регістрів. Сумнівно, що треба більше не экстраполируются на сложную х86-64 архитектуру
Для сравнения уже Р4 имел внутренних 128! регистров, доступно было 16, что говорит о треба більше
Відповісти