Разгон Xeon E5

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

А когда продавался то стоил дороже чем 9900К, который лучше как ни странно
Там где я планировал брать там он продается и в отличии от 9900к он имеет бОльшую теплосьемность + в 2 раза бОльшую полосу пропускания памяти благодаря 4 каналам + 44 линии PCI-E а не позорные 16 и Кэш 2-го уровня в 4 раза больше на ядро. Ах да... 9900к называется I9 а не I7 как 9800X - тогда да 9900к намного лучше
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой:
А когда продавался то стоил дороже чем 9900К, который лучше как ни странно
Там где я планировал брать там он продается и в отличии от 9900к он имеет бОльшую теплосьемность + в 2 раза бОльшую полосу пропускания памяти благодаря 4 каналам + 44 линии PCI-E а не позорные 16 и Кэш 2-го уровня в 4 раза больше на ядро. Ах да... 9900к называется I9 а не I7 как 9800X - тогда да 9900к намного лучше
Большу теплосьемность и больший TDP, 4 канала мало что решают
44 линии? а зачем?Ох уж этот позорный 16мб инклюзивный кэш, а не виктимный как у райзенов и skylake-x
Вот сравнение в cycles. 7900х выигрывает всего на 4% при том у него на 2 ядра больше :D, если считать это от 8 то перевес в ядрах 25%, а производительность +4%)естественно на 9900К частота выше, так всегда будет
И это 99% утилизация ядер, самый лучший вариант для 7900х
А что будет в приложениях где нет 99% утилизации? Воот, тотальный слив. Неговоря уже об 7820х\9800х
Зображення
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Неговоря уже об 7820х\9800х
Я четко вижу преимущества 9800х да и платформы в целом. Кому надо тот купит мэинстрим 9900к. 7900х не имеет 25% преимущества по ядрам а в данном случае частота ниже. 9800x удельно на ядро лучше чем 7900х так как гонится лучше и на каждое ядро имеет бОльший кэш при этом обладает преимуществами 7900х в виде 44 линий PCI-E а 4 канала хоть и решают не много но решают в отдельных задачах очень хорошо да и не ботелнечат 8 котлов дуал каналом как 9900к. Впрочем никому не навязываю 9800х но для себя увидел в нем плюсы.
a_z_z_y
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Megaclite
Вообще Ваша ремарка на картинке не соответстветствует действительности.
Нельзя ставить знак равенства между стоковыми 7900X и 6950X!
Skylake-X архитектура очень добавила в рендеринге. Разница в блендере - 15%
пример
Зображення
Святой:Я четко вижу преимущества 9800х да и платформы в целом.
Имхо плюсы 2066 платформы исключительно в проф. использовании.

Отправлено спустя 20 минут 10 секунд:
Святой:9800x удельно на ядро лучше чем 7900х так как гонится лучше и на каждое ядро имеет бОльший кэш при этом обладает преимуществами 7900х
По 9800Х слишком мало информации чтобы составить однозначное мнение.
Intel i7-9800x mini review
4.6GHz@1.255v (-3AVX2, -4AVX3 offset, Mesh 3.2GHz@1.15v and Ram is at 3733MHz) лучше стока в среднем на 15%.
Это похоже на разгон для бенч-сесии, а не 24/7 стабильный. Так что по разгону 9800X явно не сильно будет отличатся от предшественника.

Кстати еще встречал упоминания, что Intel использует только HCC дизайн. Т.е. во всех процессорах стоит полноценный 18ядерный кристалл:
Intel has stopped producing the 10 core LCC die that 7800X, 7820X and 7900X all used to share. Now everything is on the 18 core HCC die. This is why the larger cache is present on the 9XXX series chips because they are all cut down 18 core parts.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y: Вообще Ваша ремарка на картинке не соответстветствует действительности.
Нельзя ставить знак равенства между стоковыми 7900X и 6950X!
Причем тут 6950x ?
a_z_z_y
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Megaclite: Причем тут 6950x ?
"6950X будет где то тут" на картинке откуда взялись?
картинка
Зображення
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y: "6950X будет где то тут" на картинке откуда взялись?
я нарисовал. 6950х 4.4ггц будет где то там, в чем проблема собственно?
6950х вообще не обуждался, речь идет об 7900х и 9900К
den2451984
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вот, кстати, чувак подробно тестирует Xeon E5-2667 v2 именно в играх:
https://www.youtube.com/channel/UC8H-pW ... gMw/videos
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

den2451984:Вот, кстати, чувак подробно тестирует Xeon E5-2667 v2 именно в играх
Сколько он там стоит 200$?
Лучше вять 1650v3 150$
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

Megaclite:
den2451984:Вот, кстати, чувак подробно тестирует Xeon E5-2667 v2 именно в играх
Сколько он там стоит 200$?
Лучше вять 1650v3 150$
Почему такие дорогие v2 ? :eek:
Intel Xeon E5-2667 v3 ES 98$ сейчас! :idea:
Картинкє
Снимок.JPG
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

sutrau
Потому что как бы частоты там высокие и это один из очень вкусных камушков для всей платформы 2011 .
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

nochnik89:sutrau
Потому что как бы частоты там высокие и это один из очень вкусных камушков для всей платформы 2011 .
Это я понимаю. В чем прикол v2 дороже за v3 хотя процессоры одинаковы + на v3 можно включить вечний тубо-буст (аля разгон).
А у v2 только частота турбо-буста выше. (взять 2667v2 3.3Ггц и 2667v3 3.2Ггц к примеру, разница мизерна)
ВТФ ? Спрос порождает цену ?

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Еще отдельным вопросом хочу спросить о v4. Есть тут те кто на них сидит ?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

sutrau
Не вижу особого смысла брать v3 серверные процессоры для игр. Просто из-за того, что хоть они легко вывозят ту же 1080ти на стоковых 2,9-3,0ГГц, но с памятью начинается затык. Её не разогнать из-за заложенного множителя, а довольствоваться 2133МГц (2400МГц в случае бродвелла) не каждый согласится.
Полноценные камни 8ядер на х99 стоят не дороже 250$, с поправкой на ветер конечно.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:sutrau
Не вижу особого смысла брать v3 серверные процессоры для игр. Просто из-за того, что хоть они легко вывозят ту же 1080ти на стоковых 2,9-3,0ГГц, но с памятью начинается затык. Её не разогнать из-за заложенного множителя, а довольствоваться 2133МГц (2400МГц в случае бродвелла) не каждый согласится.
Полноценные камни 8ядер на х99 стоят не дороже 250$, с поправкой на ветер конечно.
2660v3 нагибает любой sandy\ivy что в работе что в играх
И память не проблема
спойлер
Зображення
Зображення
Востаннє редагувалось 13.04.2019 12:37 користувачем Megaclite, всього редагувалось 1 раз.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

sutrau: Еще отдельным вопросом хочу спросить о v4. Есть тут те кто на них сидит ?
Зионы v4 не ES, вне зависимости от того 26й серии они или 16й, идут с заблокированным множителем. Всё что открыто - только i7.
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

Smurniy:
sutrau: Еще отдельным вопросом хочу спросить о v4. Есть тут те кто на них сидит ?
Зионы v4 не ES, вне зависимости от того 26й серии они или 16й, идут с заблокированным множителем. Всё что открыто - только i7.
1660v4 разлочен множитель же ?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Нет. Если речь про релизные, а не про ES QK3S, которые есть 6900К.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

2660v3 нагибает любой sandy\ivy что в работе что в играх
он по цене ощутимо дороже чем под 2011 камни. Под 2011 камни 8 котлов идут от 45 баксов которые жрут копеечную DDR3. Материнка + проц + память на 2660v3 выйдет ощутимо дороже не только чем Е5 по 2011 а и 1700 тый райзен @ 4000MHz+ B350. Одним словом - не рационально.
sutrau
Member
Аватар користувача
Звідки: Умань

Повідомлення

Smurniy:Нет. Если речь про релизные, а не про ES, которые есть 6900К.
Тото смотрел что рекорд по разгону 1660v4 3394 Ггц... (релизный значит был) :shuffle:
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой:
2660v3 нагибает любой sandy\ivy что в работе что в играх
он по цене ощутимо дороже чем под 2011 камни. Под 2011 камни 8 котлов идут от 45 баксов которые жрут копеечную DDR3. Материнка + проц + память на 2660v3 выйдет ощутимо дороже не только чем Е5 по 2011 а и 1700 тый райзен @ 4000MHz+ B350. Одним словом - не рационально.
2680v2/2667v2 190$, дороже чем 2660v3
1700 райзен 4ггц не ходит, в большинстве случаев
Відповісти