Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GeForce GTX 260 из серии Super Overclock

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
DkossZoSo
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GeForce GTX 260 из серии Super Overclock

Спасибо за интересный обзор! Долго искал такой, но обнаружил только на иностранных ресурсах.

Теперь 260SO - это моя профильная видеокарта, хотя палит 4870 (512) еще не продан. Выбирал и, в буквальном смысле, "доставал" эту карту очень долго. Отмечу, что это первая карта столь высокого класса, оказавшаяся в моих руках не после кого-то. Финансы позволили приобрести карту новой. Переплатил за бренд, несомненно не мало, по моим подсчетам не менее 350 грн, но предприятие того стоило.

Карта сразу произвела ощущение качества, "монолита". После установки вместо 4870 поразила бесшумность штатной СО карты. В простое температура ядра составляет 36-40С. В корпусе стало заметно прохладнее, процессор вместо 38 стал нагреваться только до 32-35С в простое. Протестировать карточку детально пока не удавалось. Что касается производительности, в Unigine Benchmark's карта значительно превосходит 4870. Удалось запустить бенчмарк Криостазис, который на 4870 просто вис. Выглядит впечатляюще.

Отмечу, в моем случае, карта не дружит с версией драйвера 196.21, наблюдал перезапуск и восстановление видео драйвера в 64-битной среде Висты.

В игре Wolfenstein 2009 температура графического ядра составляла 68-73 С. После 4870 текстуры светлее и четче, но рассматривать это как преимущество, я не стану. В некоторых играх реалистичности больше у АТИ, в некоторых - у GF. Что же касается субъективных ощущений - на 260 игры идут плавнее. Если игра дергалась на 4870 при включении 16 сглаживания, так же она дергается и на 260. Но при сглаживании 2, 4 на 260 просто НЕТ мест, где мой старый 4870 как-будто захлебывался. Нагреть в тестах карту свыше 82С у меня не получилось. Проявляется особенности работы драйверов зеленых с GUI Висты - "бич" многих радеонов - торможение при прокрутке страниц браузера, открытии окон проводника - благополучно исчез.

О замене 4870 на данную модель 260 не пожалел ни разу. Для процессора Е8500 это карта представляет собой идеальный баланс в разрешении 1680х1050. Получился едва ли не ТОП лета 2008 года. наконец-то, видео подсистема моего ПК эволюционировала от X700Pro в 2008, через 8600, 9600, и 4870 к тому, чем она должна быть, что делает меня довольным весьма.

Большим открытием после прочтения материала для меня было то, что карта имеет больший размер по сравнению с референсной 260.

Могу смело рекомендовать карту как лучшую из линейки GTX260. По уровню производительности - это профильная GTX280.

Однако, в случае, если Вы не являетесь поклонником зеленого лагеря, советую выбрать 5770, 4890, или 5850. Первая в два раза дешевле,но уступает 260 всего 30%, вторая превосходит 260 и стоит дешевле, третья дороже на 35% и мощнее на 70-80%. Кроме того, даже при всех своих положительных особенностях, 260 может вскоре порадовать хозяина отвалом чипа, который ОБЯЗАТЕЛЬНО произойдет при интенсивной эксплуатации в тяжелых графических режимах.

Подводя итог замечу, что ИМХО, покупка 260SO сейчас - это не решение человека, стремящегося к балансу цены и производительности, в этом нет здравого смысла. Есть масса гораздо более интересных решений. Другое дело, что как коллекционер и любитель и обладатель ряда раритетов из мира ПК, я искал и нашел именно ЭТУ карту. Для меня это такой же экспонат, как и 8800GTX, только работоспособный. Пока :gigi:

Еще раз спасибо автору обзора!
Alex@&er
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Чипу уже 2 года, а до сих пор актуален, хотя
покупка 260SO сейчас - это не решение человека, стремящегося к балансу цены и производительности, в этом нет здравого смысла
Если брать б/у, то здравый смысл таки есть в лице экономии.
По уровню производительности - это профильная GTX280
Слабее... На кваде 3.4-4ГГц нужно сравнивать такие видеокарты.
Переплатил за бренд, несомненно не мало, по моим подсчетам не менее 350 грн, но предприятие того стоило.
По сравнению с чем? Данная карта по сути 275, так что переплаты как бы и нет.
260 может вскоре порадовать хозяина отвалом чипа
А Радики 4ххх сгоранием питальника. У всех мощных видюх может быть отвал.
который ОБЯЗАТЕЛЬНО произойдет при интенсивной эксплуатации в тяжелых графических режимах
Необязательно. Картам 2 года, а я видел пока только пару 280 дохлых ( умер чип и драйвер питания).
Alexsandr
Member

Повідомлення

В таком обзоре нехватает современных конкурентов. В частности это 5770 и/или 5830.
DkossZoSo
Member

Повідомлення

Alex@&er:Если брать б/у
из-за риска отвала чипа бу такие карты лучше не брать вообще, разве что для коллекции.
Reaver
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина Ковель

Повідомлення

Я продал такую с 32 месяцами гарантии за 1400грн, месяц назад, так что 3года можно забыть про отвал чипа и проблем связанных с ним,DkossZoSo можно ссылку про отвал чипа у этих карт, тут ведь 55техпроцесс а не 90
DkossZoSo
Member

Повідомлення

Reaver:можно ссылку про отвал чипа у этих карт, тут ведь 55техпроцесс а не 90
Техпроцесс повлиял на температурный режим положительно, 55нм греется меньше. Тем не менее, проблема отвала чипа присутствует во всей линейке G80(92)-G200(b). Не буду флудить - есть отдельная тема про разрушение BGA на картах нвидиа.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Сравнил со своим спарклом калибер:
оччень похож дизайн плат, но у моей вродь элементы попроще, и фаз тож по памяти меньше. Но ничего, справляется))
СО другая: турбина поставлена высоко и дует сквозь узкий воздуховод. Обороты ниже, 2500 где-то максимум. Радиатор - цельный алюминиевый штамп-фуллкавер, со следами распила у основания рёбер.
А теперь гвоздь программы: это на вид ущербство держит фурмарк на 84С сейчас. Максимум, который я когда-то видел - 87, при работающей 120-ке под углом 90 на высос(!) от вдува турбины. Отключив, сбил 2 градуса))
Значит, либо я не умею жарить, либо в гигабайте красиво вольтаж подстегнули..
Минус моей карты в памяти всего лишь до 1044. А по ядру/шейдерам вполне так себе догоняет гигу номинальную. Даж обгоняет немного))
А стоила почти как 4870))
JuiZZZe
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

DkossZoSo
позвольте поинтересоваться где же вы ее (карту) все-таки нашли?
DkossZoSo
Member

Повідомлення

JuiZZZe:позвольте поинтересоваться где же вы ее (карту) все-таки нашли?
Город Изюм, фирма Эксперт.

Кстати, отчитываюсь при случае - полет нормальный.
DkossZoSo
Member

Повідомлення

Прошло более полугода - с картой проблем нет.
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DkossZoSo а какие с ней могу быть проблемы? )
DkossZoSo
Member

Повідомлення

MaJ0r:DkossZoSo а какие с ней могу быть проблемы? )
Да какие угодно - nvidia кое-чем славится.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

DkossZoSo
хм ...а радеоны выпускают без брака ))
Тем кто купил годик назад можно в принципе не парится особо ,если играть на 1080* со средне/высокими настройками без сглаживания.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

DkossZoSo:Прошло более полугода - с картой проблем нет.
Ждем отчет еще через полгода. Также было бы неплохо квартальные и месячные. :beer:
Відповісти