Исходный код физического движка Nvidia PhysX теперь в открытом доступе

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
shooter9688
Member

Повідомлення

При чем тут искры к физике? Это система частиц (там разве что частицы могут по физике сталкиватся)
При чем тут простые разрушения объектов вроде бутылок? Обычный скрипт при попадании пули заменяет бутылку на осколки вот и вся магия.
Какие тут чудеса физики нужны?
От физического движка важна точность коллизий, симуляции тканей, жидкостей, мягких тел и производительность этого всего.
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вставлю свои 5 копеек - с физиксом в играх нет и не будет настоящей реальной физики поскольку за физику отвечает игровой движок - юнити, аэ3/4/5, крайэнджин и т.д. То что оно дает всякие эффекты, это да, все красиво по бахатому, но реальности там мало. Чтобы реально оставались осколки, остатки чего либо, огрызки, короче мелкие части от целого это нужно вот это все моделить и каждому огрызку прописывать его поведение при распаде целостного. А это сильно будет грузить цпу, так как он отвечает за геометрию, вк это только наложение вот этих всех вау-эффектов и зарисовка полигонов. Реальную физическую модель моделируют вон в специальных программах, а игры это упрощенка на коленке, какой-бы крутой ААА она ни была.
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

sergtrav:А ты, собственно, кто, чтобы я не мог использовать твое сообщение?
Да, не в этом делом дело, а в том, что моё сообщение не имеет никакого отношения к тому, что ты на него ответил.
sergtrav:И для тупых объясню еще раз
Тупой здесь только ты - сам первый написал сообщение об отсутствии реальной физики в некоторых играх, и теперь хероически это доказываешь людям, которые на сей счёт ничего противоположного не заявляли. Здесь уместно упомянуть твоё любимое слово - "клоун", да и только.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

По сути, а что еще мы имеем из аналогов? Убогую и не реалистичную физику Unreal Engine? Почти уже окончательно умерший Havok от Microsoft? То что открыли доступ к API - молодцы, но это нужно было сделать еще пять лет назад.

А вообще, вся эта эпопея с эксклюзивной физикой, прекрасно была развенчана еще во времена Hybrid Radeon PhysX драйверов.
Востаннє редагувалось 04.12.2018 14:53 користувачем Shaolin_Style, всього редагувалось 1 раз.
shooter9688
Member

Повідомлення

zuk:Вставлю свои 5 копеек - с физиксом в играх нет и не будет настоящей реальной физики поскольку за физику отвечает игровой движок - юнити, аэ3/4/5, крайэнджин и т.д. То что оно дает всякие эффекты, это да, все красиво по бахатому, но реальности там мало.
В Unity и Unreal используется PhysX как физический движок. Но чисто на процессоре.
Чтобы реально оставались осколки, остатки чего либо, огрызки, короче мелкие части от целого это нужно вот это все моделить и каждому огрызку прописывать его поведение при распаде целостного.
Зачем огрызкам прописывать поведение? меняешь бутылку на осколки, каждый осколок уже по физике будет разлетаться, тем же физическим движком.
В чем проблема их моделировать заранее? Лучше во время игры это рассчитывать?!
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Исходный код физического движка Nvidia PhysX теперь в открытом доступе
Рановато открыли... рановато.
спойлер
:gigi:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shooter9688:При чем тут простые разрушения объектов вроде бутылок? Обычный скрипт при попадании пули заменяет бутылку на осколки вот и вся магия.
Да ваще, Вульфинштейн3д - вот где идеал картинки!
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

jimbo:
shooter9688:При чем тут простые разрушения объектов вроде бутылок? Обычный скрипт при попадании пули заменяет бутылку на осколки вот и вся магия.
Да ваще, Вульфинштейн3д - вот где идеал картинки!
да своих лет прекрасная графа была :beer:
Ammper
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

shooter9688:При чем тут искры к физике? Это система частиц (там разве что частицы могут по физике сталкиватся)
При чем тут простые разрушения объектов вроде бутылок? Обычный скрипт при попадании пули заменяет бутылку на осколки вот и вся магия.
Какие тут чудеса физики нужны?
От физического движка важна точность коллизий, симуляции тканей, жидкостей, мягких тел и производительность этого всего.
ну хоть кто-то.
Странно что тут форум переполнен количеством постов от людей не понимающих целей для технологии и ее реализаци. :lamer:
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shooter9688
Ну, тут же как бы в реалтайме все должно происходить, выстрел в бутылку может быть как в верхнюю, так и в нижнюю/среднюю часть, может с дробовика(дробью) или одиночная пуля, короче дофига нюансов может быть. Заранее все смоделить это конечно же примитив, но во всяком случае лучше чем ничего :beer:
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Fixed.
Отныне его исходный код будет доступен для всех желающих, что позволит разработчикам самостоятельно исправляить ошибки
... за 10 лет.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:Чи треба було залишити як в Agea, унікальні карти прискорювачів, котрі більше ні до чого не притулити?
ИМХО нужно было делать отдельный ускоритель да Лучей.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Fixed.
Ammper:форум переполнен количеством постов от людей, не понимающих, почему цели длятехнологии ‡ ее реализаци. :lamer:
Я теж такого не розумію (і не хочу!), коли заявляють одне, а насправді роблять зовсім інше.
shooter9688
Member

Повідомлення

zuk:shooter9688
Ну, тут же как бы в реалтайме все должно происходить, выстрел в бутылку может быть как в верхнюю, так и в нижнюю/среднюю часть, может с дробовика(дробью) или одиночная пуля, короче дофига нюансов может быть. Заранее все смоделить это конечно же примитив, но во всяком случае лучше чем ничего :beer:
Зачем больше для бутылки? Для разрушения стен нужно конечно это процедурно делать, а для мелких объектов совершенно не заметно. А разрезание объекта на части не совсем с физикой связано, хотя может и было бы неплохо в движке иметь такое.
Ammper
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Caesar:Fixed.
Ammper:форум переполнен количеством постов от людей, не понимающих, почему цели длятехнологии ‡ ее реализаци. :lamer:
Я теж такого не розумію (і не хочу!), коли заявляють одне, а насправді роблять зовсім інше.
За исправление спосибо.

Можно развернуть твою точку зрения, очень интересно - что и кто заявлял и что в итоге получилось? :shuffle:
Спасибо.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wahoo:За минисрачиком двух людей принимаю сторону sergtrav, поскольку во-первых он действительно прав про физикс во всяких борда-2, там где из камушка 20*20 см вылетало по 8 кубометров трухи.
Об чем вообще спор?
Физикс это не физика в играх, это просто доб физ эффекты, которые натягиваются на игру.
От того есть он или нет, стекла не станут разрушатся правильно, а двери не будут ломатся от выстрела если это в игре не прописано изначально.
Чисто как примочка в пару игр вполне ничего. Мусор в Мафии 2 придавал атмосферности срача 50-х :gigi:
Наверное это единственная игра где я заметил разницу, ибо Бетмен и Бордер я вообще не хотел играть.
Это просто фича которая добавляет физ кусочков (не всегда уместных), к реальной физике не имеет отношения.
В Халфе 2 :pray: окна разлетались шикарно и без Физикса, а в КС Сурс ПК можно было разобрать пистолетом на детальки ))))

Думаю много игр бы применили Физикс и это придало бы им атмосферности, если бы Хуанг муд..ло не зажал.
А так получается просто маркетинг фича для рекламы карт. Попользовались и выкинули, а могло бы пользу принести.
Уже нафиг ненужный Исходный код физического движка Nvidia PhysX теперь в открытом доступе
fixed
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Помню играл в Blade of Darkness - игра то ли 2000, то ли 2001го года, так там разрубались столы, бочки, шкафы на куски, враги шинковались мелкой колбаской, все это можно было гонять пинать куда угодно, причем траектория от удара правильная была. Как-то с тех пор больше не удивлялся физике.
Ammper
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sanьka:
Wahoo:За минисрачиком двух людей принимаю сторону sergtrav, поскольку во-первых он действительно прав про физикс во всяких борда-2, там где из камушка 20*20 см вылетало по 8 кубометров трухи.
Об чем вообще спор?
Физикс это не физика в играх, это просто доб физ эффекты, которые натягиваются на игру.
От того есть он или нет, стекла не станут разрушатся правильно, а двери не будут ломатся от выстрела если это в игре не прописано изначально.
Чисто как примочка в пару игр вполне ничего. Мусор в Мафии 2 придавал атмосферности срача 50-х :gigi:
Наверное это единственная игра где я заметил разницу, ибо Бетмен и Бордер я вообще не хотел играть.
Это просто фича которая добавляет физ кусочков (не всегда уместных), к реальной физике не имеет отношения.
В Халфе 2 :pray: окна разлетались шикарно и без Физикса, а в КС Сурс ПК можно было разобрать пистолетом на детальки ))))

Думаю много игр бы применили Физикс и это придало бы им атмосферности, если бы Хуанг муд..ло не зажал.
А так получается просто маркетинг фича для рекламы карт. Попользовались и выкинули, а могло бы пользу принести.
Уже нафиг ненужный Исходный код физического движка Nvidia PhysX теперь в открытом доступе
fixed
Ну почти, но не только: физикс более обширная технология чем просто частицы - это эмуляция тканей, жидкостей, газов, пламени.
И как раз этого было не очень много в играх.
Я так и не видел проектов в которых уходили бы дальше от банальных - камушков (привет метро, бордерлендс, мафия, кстати там же и симуляция ткани в одежде была) и внедряли симуляцию воды, дыма, пламени, хотя, кажется что-то было, но оно не давало ВАУ эфекта не роняя при этом fps в разы. (где-то как сейчас с лучами происходит) :weep:

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Grinnie Jax:Помню играл в Blade of Darkness - игра то ли 2000, то ли 2001го года, так там разрубались столы, бочки, шкафы на куски, враги шинковались мелкой колбаской, все это можно было гонять пинать куда угодно, причем траектория от удара правильная была. Как-то с тех пор больше не удивлялся физике.
Ну Физика и PhysX это не одно и то же. PhysX - это больше для симуляции сложно структурных обьектов. /см выше/
Возможно кто-то даже вспомнит демки от Ageia в которых демонстрировалась именно возможность их ускорителя обсчитывать ткань во взаимодействии с кубиками, шариками.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:Помню играл в Blade of Darkness - игра то ли 2000, то ли 2001го года, так там разрубались столы, бочки, шкафы на куски, враги шинковались мелкой колбаской, все это можно было гонять пинать куда угодно, причем траектория от удара правильная была. Как-то с тех пор больше не удивлялся физике.
Я досі вважаю цю іграшку кращим слешером в історії комп'ютерних іграшок :beer:
А як шикарно було з луку стріляти: стріла летіла навісом, і ніяких тобі прицілів. Ще й хед-шоти гоблінам ставили :rotate:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Ammper:Возможно кто-то даже вспомнит демки от Ageia в которых демонстрировалась именно возможность их ускорителя обсчитывать ткань во взаимодействии с кубиками, шариками.
Надо глянуть, я думал это имеет прямое отношение к физике взаимодействия, а, оказывается, это скорее просто украшалки уже заложенных взаимодействий, т.е. вторично.
Scoffer:Я досі вважаю цю іграшку кращим слешером в історії комп'ютерних іграшок
Игра и вправду задала планку для хардкорных слешеров :beer: до сих пор считаю, то, что я прошел ее за вара, - одним из главных достижений моей, так сказать, игровой карьеры) :gigi: не припомню больше такого драйва от поединков, когда ты или снесешь голову (руку) врагу одним ударом, или это будет кропотливая игра не на шутку, где подбираешь стратегию ударов, блоков, перебежек, ух. Причем, что больше всего запомнилось - прохождение за каждого перса реально разное по ощущениям, у амазонке дистанционные палки, и драться нужно соответственно, гном коротким оружием дереться, там все по-другому, крестоносец - блоки мастхэв, а вар - это для хардкорщиков, там игра ва-банк. Эх, в 99% слешеров - там все одно и то же, пофиг за какого перса играть, физика боя не меняется по сути (кроме очевидного как дистанционное или оружие ближнего боя).
Відповісти