Вибір ноутбука

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: столиця

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а также обсуждению различных вопросов связанных с выбором ноутбука.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ

Зображення
Чтобы получить быстрый четкий ответ, ответьте в сообщении хотя бы на некоторые из этих вопросов:
1. Для кого ноутбук (кто будет пользоваться)?
2. Для чего нужен (что на нем собираются делать 80% времени)?
3. Что было до этого и что нравилось а что нет( не устраивал долгодумающий процессор, нужен именно мобильный ПК)
4. Предпочтения по производителю, цвету, размеру и т.д.
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем




Некоторые виды ноутбуков Wikipedia c подробной классификацией
спойлер
Бюджетные ноутбуки
Для пользователей без специфических требований к ноутбукам. Основное назначение - работа в качестве печатной машинки, музыка и фильмы, интернет.
Особенности: минимум портов для подключения периферии, нестрогие требования к долговечности из-за использования удешевленных материалов и комплектующих.
Замена домашнему компьютеру
Отличительные признаки:
Обладают ярким дизайном (глянцевые , много расцветок корпуса, текстуры и рисунки на крышке и т.д.) и функциональностью для на применения в домашних условиях (просмотр фото и видео, прослушивание музыки и т.д.). Обычно в таких моделях добавлены кнопки, сенсорные панели, иногда беспроводные пульты дистанционного управления для регулировки громкости звука, перемотки видео, запуска развлекательных приложений, встроенные ТВ-тюнеры. Используется расширенный набор разъемов - два выхода для наушников, разьем HDMI, кардридер все-в-одном.
Игровые ноутбуки
Основное отличие - очень мощная видеокарта, качественная акустика, яркий дизайн. Создаются на базе предыдущего класса или как самостоятельные модели.
Бизнес модели
Покупаются для сотрудников за счет фирм или осознанно для себя. Обычно нещадно или небрежно эксплуатируются
Особенности:
Повышенная механическая прочность и износоустойчивость (поэтому у них высокая цена) , богатый выбор разьемов для подключения других устройств, основной упор на удобство пользования в течении длительного времени. Эргономичность и долговечность.
Нетбуки
Маленький легкий ноутбук размера 7-12"
Преимущества: помещается в любую сумку, весит 0,8-1,5кг. Фактически уменьшенный вариант бюджетных ноутбуков. Умеет все то же, чуть слабее но работает без подзарядки дольше, от 4 до 15 часов, не умирает на диване или одеяле т.к. практически не требует активного охлаждения.
Покупается как записная книжка, плеер, большая флешка, для показа презентаций при подключении к внешнему дисплею.
Тонкие ноутбуки Это удобно. Ноутбук 15,6" помещается в папку для документов, легче обычного офисного ноутбука - приятно часто носить. Начинка может быть любой, обычно соответствует ноутбуку класса "замена домашнего ПК"
Особенности:
- Толщина корпуса на 5-10мм меньше стандартной, 19-25мм.
- Очень тонкая и изящная крышка
- Долгоиграющая батарея 48Вт*ч и больше. По автономности почти не уступают нетбукам: 5-10часов, хватает на рабочий день.
В: Как узнать какой у меня ноутбук ?
О: Написано снизу на днище, продублировано на коробке. Модель ноутбука = Acer Aspire 5830TG-2436G64Mnbb <LX.RHK02.090> Обычно комплектация пишется через дефис или в скобках после названия модели. Модель можно также узнать из расходной накладной или чека на ноутбук.
Примеры
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
В: Ноутбук стал греться и сильно шуметь, что делать?
О: В идеале ноутбук надо чистить от пыли 2 раза в год и периодически менять термопасту на радиаторах охлаждения. Услуга чистки стоит в СЦ от 80 до 150грн за раз, но можно раз в месяц пылесосить слабым потоком воздуха ноутбук а перед началом лета отнести в СЦ для полной чистки. Некоторые фирмы могут лишить вас заводской гарантии если вы будете вкрывать корпус ноутбука самостоятельно.
Если ноутбук интенсивно используется на полной нагрузке или в помещении температура выше +25С, есть смысл купить подставку. Пример чистки дома с разборкой ноута

В: Как разогнать ноутбук и стоит ли этим заниматься?
О: Разгон ноутбука возможен, но зависит от многих факторов. Разгон процессора современного ноутбука труднореализуем и не всегда оправдан, зато легко можно разогнать видеокарту. Многие мобильные видеокарты отличаются друг от друга лишь рабочими частотами или типом памяти. Поэтому превратить GeForce 525M в 550M или Radeon 5650M в 5730M и получить +15..25% производительности можно с помощью RivaTuner или аналогов. Подробнее здесь и тут

В: Что может нетбук?
О: Нетбук по факту служит записной книжкой, плеером для видео и музыки и устройством для выхода в интернет, на нем можно играть в старые игры, которые хорошо шли на вашем домашнем 5-летнем ПК. Мощности процессора нетбука хватит, чтобы посмотреть фильм, запустить Winamp и одновременно сидеть в интернете, но не более. Некоторые сайты, вКонтакте к примеру, активно используют Flash поэтому загрузка Intel Atom или AMD E-350/C-50 будет под 100% и запустить браузер и еще что-то одновременно не всегда получится.

В: Как продлить время работы ноутбука от батареи?
О: 1. По данным неофициальных тестов, установленная Виндовс 7 заметно увеличивает время работы по сравнению с Виндовс Виста или ХР.
2. Установка большого обьема ОЗУ, чтобы исключить использование файла подкачки. С другой стороны, если вы не используете ресурсоемкие приложения, лишняя память тоже потребляет энергию.
3. Важно соблюдение температурного режима: ноутбук должен стоять на твердой плоской поверхности, чтобы обеспечить доступ воздуха к вентиляционным отверстиям. Лучше на подставке или приподнять задню часть ноутбука на 10-20мм, подложив хотя бы 2 коробка спичек.
4. Убрать все фоновые задачи, закрыть торренты, отключить проверку на лету у антивируса и т.д. Запускать только ту программу, которая нужна сейчас, лишние закрывать.
5. Отключить внешние устройства: флешка, мышка, принтер, привод для дисков. Мой компьютер-управление-диспетчер устройств - отключить или удалить из системы неиспользуемые контроллеры и устройства.
6. Установить минимальную яркость экрана
7. Настроить режим энергопитания в Виндовс, чаще пользоваться режимом сна если в данный момент ноутбук не нужен.
8. Заранее очистить ватой, смоченной в спирте, клеммы аккумулятора от грязи и жира.

В: Специалисты советуют устанавливать на ноутбук Виндовс ХР и не связываться с Виндовс 7. Что лучше?
О: Виндовс 7 незначительно уступает в скорости работы Виндовс ХР, зато уменьшит нагрев ноутбука за счет лучшего управления питанием и повысит автономность. Тест Win7 vs. Win Vista vs. Win XP на мощном ноутбуке На стандартной батарее выигрыш по автономности у нетбука с процессором Атом + Win 7 достигнет 60-80минут. Также в случае неопытного пользователя ноутбука, Виндовс 7 меньше замедляет быстродействие со временем, разница в пользу Виндовс 7 ощутима уже спустя полгода. Виндовс 7 имеет более продвинутую встроенную защиту от вирусов и вредоносных программ.

В: Сколько памяти нужно ноутбуку?
О: На системе c ОС Windows 7 x86 в играх разница между 3Гб и 4Гб ОЗУ 1-4%
6-8Гб имеет смысл в комплекте с 4-ядерным процессором, если вам приходится регулярно работать с ресурсоемкими программами, редактировать HD-видео с вашей видеокамеры и параллельно работать с несколькими приложениями. Память на сегодня стоит очень дешево, гораздо разумнее выбрать за те же деньги ноутбук с более мощным процессором или видеокартой, чем с дополнительными 1-2Гб памяти.

В: Что я смогу заменить в ноутбуке со временем? Что устареет в первую очередь?
О: 1. Без проблем можно заменить или добавить память и жесткий диск. Если не указано особо, в ноутбуке есть 2 слота под память и 1 - под жесткий диск. У нетбуков 1 слот под память. Часто можно установить второй жесткий диск вместо DVD-RW. Обьем памяти ноутбуков 2011 модельного года расширяется до 8Гб как минимум, у нетбуков до 2Гб. Можно установить жесткий диск обьемом до 1Тб на данный момент.
Цены на память
Цены на жесткие диски
2. Процессор. Скорее да, чем нет. Покупая ноутбук на младшем процессоре, вы сможете вместо него установить старшую модель той же самой линейки. Где взять? В нашей стране на барахолках и в СЦ, вообще-то продаются и коробочные версии мобильных процессоров. Ограничение: энергоэффективные процессоры с пониженным тепловыделением запаиваются в материнскую плату и сменить их невозможно. Если смотреть спецификации на такой процессор, указан тип разьема BGA
3. Видеокарта. Скорее нет, чем да. Видеокарта - самая быстроустаревающая часть ноутбука. Т.к. требует более качественного охлаждения чем процессор и не стандартизированы по тепловыделению, заменить на сильно лучше не получится. Многие видеокарты запаиваются в материнскую плату. Проще разогнать.
4. Wi-Fi, Bluetooth, 3G модем. Сменить версию адаптера Вай-Фай, добавить или поменять модуль блютус реально при наличии внешнего универсального разьема ExpressCard или свободного USB, для встроенных модулей есть miniPCI-E разьемы внутри ноутбука. Их 1-2шт., один как правило занят модулем Wi-Fi.
5. DVD-ROM, если у вас он был в ноутбуке, поставить другой можно. Или купить внешний USB.
6. Батарея. Ресурс батареи ноутбука на 100% емкости около 300 циклов заряда-разряда. Если даже вы не используете батарею а храните заряженной дома в шкафу, она стареет и емкость за год уменьшается на 10-20%, за 2 года на 30-50%. Износ батареи сильно зависит от температур, при которых она эксплуатируется. Вредны как перегрев, так и сильное охлаждение, а также резкие перепады температур. Купить новую батарею для ноутбука легко, цена вопроса 500-1500 грн.
Важное примечание: в прайсах фирм обычно указывается емкость в миллиАмпер*часах, что неправильно и не дает явного указания на мощность батареи. Батарея может иметь разное напряжение и сравнивать батареи у разных моделей ноутбуков по "миллиАмпер*часам" не стоит. Мощность батареи равна напряжению указанному на ней, умноженному на емкость в миллиАмпер*часах. Например: на батарее написано 10.8V 4400mAh. 10.8V*4400mAh/1000=47.52 (Вт*часов)

В: Стоит ли менять HDD на SSD?
О: 1. При наличии SSD выше скорость запуска приложений, быстрее включение и выключение ноутбука, невосприимчивость к тряске, нет шума и вибраций в работе, минимальное энергопотребление.
2. Высокая стоимость и малый обьем памяти у SSD, теоретически меньше ресурс.
Подробнее тут и здесь . Цены на SSD для ноутбуков


Коллекция полезных ссылок и описание технологий в ноутбуках
спойлер
Кратко и четко написано о терминах и основных моментах выбора. Примечание: ноутбуки с матрицей НЕ TN+Film до 10 000 грн Google не известны
Где посмотреть честные спецификации ноутбуков и не только а также большие фото со всех ракурсов
Подробные обзоры ноутбуков, смотрим поиск по моделям
Еще раз выбираем ноутбук. Версия для начинающих и любителей копаться в деталях. Осторожно! Многа букаф! Написано специалистами розничной торговли на основании ассортимента конкретной сети.
Обзоры ноутбуков и полезная информация
http://www.easycom.com.ua/nouts/?lang=ukr" target="_blank
http://www.notebook-center.ru/" target="_blank
http://retera.ru/" target="_blank
http://www.notebookcheck-ru.com/" target="_blank
http://hitex.com.ua/article/notebook" target="_blank
http://itc.ua/taxonomy/tags/articles/46/" target="_blank
http://www.overclockers.ru/reviews/notebook/" target="_blank
http://www.ixbt.com/mobilepc/laptop/" target="_blank
http://www.thg.ru/mobile/index.html" target="_blank
http://www.3dnews.ru/mobile/" target="_blank
Сайт для владельцев Асер, ПаккардБелл, еМашин, любящих свой ноутбук. А также для всех интересующихся устройством и обслуживанием ноутбука
Рейтинг мобильных видеокарт
Рейтинг мобильных процессоров, есть некоторые настольные модели для сравнения
Практически все существующие модели процессоров в сводном рейтинге, много новых моделей
Процеcсорозависимость игр на примере ноутбучных процессоров Intel Pentium/Core i3/Core i7 Читать обязательно!
Скорость игр на разных мобильных видеокартах
Тонкости апгрейда видеокарты
Таблица типов исполнений видеокарт
Что такое NVidia Optimus на конкретном примере У компании АМД тоже есть аналог, правда не такой раскрученный. Можете посмотреть обзор тут Главное отличие между реализациями переключения графики: допустим у вас ноутбук с видеокартой NVidia и технологией Optimus, вы играли в игру а потом вам надоело, вы свернули игру и смотрите фильм. В случае мощной игрушки ноутбук использовал внешнюю видеокарту, затем для фильма начал использовать встроенную и тем самым экономить батарею. А если у вас такая же технология но с видеокартой АМД, то свернутая в фон игра или другое мощное графическое приложение не позволит ноутбуку самостоятельно переключиться на встроенную видеокарту и он будет выводить картинку через внешнюю. Потому что АМД пока не научила видеокарты переключаться "на лету" при запущенных нескольких программах. Если бы вы сначала поиграли а потом закрыли игру и начали смотреть фильм, у вас бы все получилось.
Что такое Nvidia ION. В данный момент технология потеряла актуальность, т.к. мощность встроенных видеокарт нетбуков возросла, но продукты той эпохи все еще на прилавках.
Что такое и где применяются NVidia CUDA, Nvidia PhysX. Обзор
Диагностика ноута в домашних условиях, выявление проблем.
Лечение отвала GPU в домашних условиях. Воскрешение утюгом
Сайты, с которых можно загрузить драйвера под установленное в ноутбуке оборудование
Образы оригинальных дисков на ноутбуки, драйвера, утилиты. Пользуйтесь поиском.
http://setdrivers.ucoz.ru/load" target="_blank
http://notebook.driversdown.com/index.shtml" target="_blank
http://www.station-drivers.com/page/drivers.htm" target="_blank
http://www.laptopdrivers.net/" target="_blank
http://www.laptop-software.com/" target="_blank
http://www.driver-id.ru/" target="_blank
http://www.kuchadrov.ru/notebook/" target="_blank Драйвера для ноутбуков одним архивом (есть под разные ОС)
http://drivers-nout.com/" target="_blank Драйвера для ноутбуков одним архивом (есть под разные ОС)
Утилита, автоматически отключающая тачпад во время печати на клавиатуре.
Аналог ля Linux систем
Канал на YouTube, где показаны способы установки отвалившихся клавиш на разных типах клавиатур. Подборка по моделям ноутбуков.
Примеры оптимальных вариантов для игр, цена/производительность. Без учета предпочтений по фирмам, что критично в ноутбуках за указанную сумму а что не обязательно.
спойлер
1) до 3000грн
Важна автономность 6-8 часов, сверхзадач для ноута не ставится - ваш выбор AMD E-хххх http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank
Celeron 100хМ или Pentium 20х0М - если в первую очередь нужна отзывчивость ноута, скорость работы в бытовых задачах, но тогда автономность 4-5 часов. На данный момент процессоры Интел (Селерон/Пентиум) за такую цену вне конкуренции как в работе, так и в играх.
http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank
http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 196-11859/" target="_blank

варианты с отдельной (дискретной) видеокартой за такую цену покупать не стоит - маркетинговый ход, дискретный видеокарты в этом ценовом диапазоне не лучше встроенных.

2) 3000грн - 4000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 105-11860/" target="_blank
Примерный паритет АМД и Интел
3) 4000грн - 6000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 105-11862/" target="_blank
Core i3 + GeForce GT640M, 650M, 740M или Radeon 8730M, 8750M
4) 6000грн - 8000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 361-11863/" target="_blank
Core i3/i5 + GeForce GT640M, 650M, 660М. Лучше переплатить за более мощную видеокарту, чем за i5/i7
обратите внимание на Dell N7720, Lenovo Y500/580
5) от 8000грн http://hotline.ua/computer/noutbuki-net ... 868-11869/" target="_blank


Как выбрать нетбук. Чем отличается нетбук за 2000грн от такого же за 4500грн?
спойлер
При появлении в 2007г. нетбук являлся очень дешевым компактным ноутбуком с относительно невысокой производительностью, предназначенный для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. На сегодня актуальными процессорами для нетбуков являются модели Атом N4xx/5xx или более прожорливые D4xx/5xx. Модели с номером 4хх - одноядерные, 5хх - двухьядерные, цифра 5 в конце указвает что процессор работает с памятью ДДР3 (например D525), если в конце названия 0 - применяется память ДДР2 . Аналогичные процессоры для нетбуков от фирмы AMD называются E-350/C-х0. Общее быстодействие процессоров от фирм Интел и АМД примерно равно, однако процессор Атом не всегда сможет проиграть видео с разрешением выше 1280*720 или запустить современную игру на минимальных настройках.
Обзор возможностей процессоров AMD E-350 и Intel Atom D525
Сравнение Intel Atom N550 и AMD C-30/C-50 при проигрывании видео 1920*1080
2-ядерный Atom против Pentium 4, младших Celeron и Athlon
У нетбуков на АМД с этим проблем нет, но они редко работают дольше 4-5 часов в реальных условиях, с Интел Атом можно добиться автономности в 10 или даже больше часов нормального пользования. Размер экрана нетбука сегодня 10" или 12", 12-дюймовые комфортнее за счет высокого разрешения дисплея 1366*768, имеют клавиатуру с клавишами стандартного размера. Зато 10" компактнее и помещаются практически во все женские или мужские сумки, для ношения 12" обычно покупают сумку для ноутбука.
Итак, что может быть внутри нетбука:
1. Одноядерный процессор АМД С-30 или Атом N450/455/470/475, двухъядерные АМД С-50/Е-350 или Интел Атом N550/570
Одноядерный процессор подойдет только пользователям, не работающим с графическими программами или не просматривающим сайты в интернете, сделанные на Flash (Одноклассники, ВКонтакте) скажем при посещении страниц vkontakte.ru загрузка 2-ядерного АМД Е-350 достигает 90-100%, т.е. запустить параллельно что-то еще, например проигрыватель музыки будет сложно. Что можно встретить в недорогих моделях: AMD Athlon/Turion K1x5/3x5/6x5 или Intel Atom N270/280/330 , Intel Celeron/Pentium SUxx00 - встречаются недорогие варианты прошлых поколений на этой платформе. Морально устаревшие процессоры, основной недостаток - высокое как для нетбука энергопотребление и нагрев, причиной покупки может служить только цена значительно ниже аналогов.
2. ОЗУ. Стандартно 1Гб. Ограничение для нетбуков на Интел - не более 2Гб ОЗУ, для АМД - до 4Гб. Смысл в 2Гб памяти на нетбуке небольшой, основной выигрыш - быстрее стартуют программы и приложения.
3. Жесткий диск. От 160Гб до 320Гб.
4. Батарея. От 22Вт*ч, известная также как "3-ячеечная", до 66Вт*ч и более. Стандарт как и у большинства ноутбуков 44-48Вт*ч.
5. Картридер, Wi-Fi модуль, вебкамера - обязательный набор нетбука, портов ЮСБ может быть 2 или 3шт., VGA-выход.
6. Приятные бонусы в некоторых моделях: HDMI, 3G модем, Wi-Max, Bluetooth.
Что можно посмотреть из моделей.
1. Нетбуков коснулась мода на женские, супертонкие, молодежные, дизайнерские модели.
Базовая модель HP Mini CQ10
Тот же нетбук но "женская версия"при участии модного дизайнера Вивьен Тэм Из основных отличий: процессор 1,83ГГц вместо 1,66ГГц, быстрый жесткий диск 7200об/мин чуть большего обьема, 2Гб памяти в нетбуке уже установлено, Виндовс 7 Премиум вместо Виндовс 7 Старт, шикарный глянцевый корпус золотистого цвета, очень красивые заставки и оформление меню, рисунки на корпусе на тему "Влюбленные бабочки" из японского фольклора, в коробке тряпичный чехол из микрофибры такого же цвета и очень приятный на ощупь, внутри основной транспортной коробки вторая золотого цвета (по виду как упаковка дорогой фирменной обуви или часов, выбрасывать такую упаковку у вас рука не поднимется), возможность докупить мышку в таком же стиле. Женская половина влюбляется в этот ноутбук с одного взгляда, а вообще он вызывает симпатию у 100% людей, пока они не видят ценник. Батарея 33Вт*ч, хватает ее на 1,5..3 часа, но тут это не главное.
2. [url=http://ASUS%20Eee%20PC%20900AX%20(EPC900AX-N270X1CHWB)]ASUS Eee PC 900AX[/url] У него старый горячий процессор, батарейка очень слабая, всего 2 ЮСБ, малюсенькая клавиатура и дисплей, в то же время он очень популярен. Потому что вес действительно позволяет работать держа на нетбук на весу и набирая второй рукой, шероховатый добротный корпус из стойкого к царапинам пластика, многие носят его в кармане куртки как большой блокнот, включив спящий режим в Виндовс, его очень часто используют в транспорте как книжку - из-за габаритов раскрыть его даже в утренней давке в метро несложно, для фотографа с рюкзаком забитым профессинальной техникой он служит легким маленьким хранилищем и просмотрщиком отснятого в пути материала.
3. Acer Aspire One 722-C6Ckk
Нетбук 12" на платформе АМД. На мой взляд, отлично сбалансирован: хороший процессор и мощная встроенная видеокарта задешево. Достаточно большой жесткий диск, большой экран за маленькую цену, фактически уменьшенный аналог бюджетного ноутбука .
4. Dell Alienware M11x Прошлогодняя модель легендарного игрового ноутбука размера 12" от Делл. Его оценят любители игр, редких и брендовых вещей. применяется технология NVidia Optimus, подсветка клавиатуры, качественная как для ноутбука акустика, время работы до 7 часов.
5. Если важен стиль, качество, вы любите приятные мелочи, а MacBook Air для вас неоригинален, у Sony есть Vaio P-series
Примечание Нетбуки одной и той же модели, как правило, комплектуются 2 видами батарей: легкой 3-ячеечной 22-33Вт*ч и стандартной 6-ячеечной 44-66Вт*ч. Цена фирменной батареи на нетбук 700-1000грн а разница между комплектациями с 3-х и 6-ячеечными батареями не превышает 500грн. Думайте сразу, нужна ли вам большая батарея.
Где поискать нетбуки в Украине


Спасибо за помощь в написании StasTODD , sd7wat
Востаннє редагувалось 13.10.2013 13:57 користувачем tw-r, всього редагувалось 14 разів.
GGWP
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Spaceman:OlegBonapa
Насколько я понимаю - нет. Вообще на форумах уже нагуглил достаточно информации. Много где встречается эта "сетка", и на дешёвых, и на дорогих, в т.ч. на Dell XPS. Возможно, кто-то её просто не видит или не замечает.

Отправлено спустя 1 час 20 секунд:
Upd. Посмотрел другой такой же в магазине - тоже так же видна сетка. Более того, на рядом стоящем FX504 с совершенно другой матрицей тоже она видна. Посмотрел ещё леновы-НР с плохими по цветопередаче экранами - там вроде не видно. Фиг знает, может это из-за матовой пленки на экране, а не глянце, может это фирменный асусовский разгон целью уменьшения времени отклика, например. В любом случае, в данном ценовом сегменте только эта модель и зенбук UX550VE с нормальными экранами, но на зенбук много жалоб на свистящие дроссели, плюс он дороже, ну и нужно ковырять, что там за матрица стоит, да и может быть та же ситуация с сеткой. Я остаюсь со своим, вариантов больше не вижу. Повторю, эту сетку ещё и не все заметят.
Так а в чем проблема в СЦ попробовать отдать и обьяснить проблему?

Если откажут то откажут, вы же вроде ничего не теряете, а если окажется что брак поменяют матрицу
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GGWP
Так я ж и говорю - посмотрел другой в другом магазине - та же история. Не брак это, "фича". Склоняюсь к мысли, что такие асус применяет плёнки. Реально картинка очень чёткая, и может из-за этого и видны мельчайшие детальки. Ну и с сантиметров 60-70 уже не заметно.
Я к тому, что замена матрицы на такую же ничего не даст. Возвращать в магазин не буду. В СЦ - ну не знаю, если будет время и по дороге, мож заскочу, пусть глянут. Но 95%, что "это норма".
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spaceman:Предложите вариант лучше
Yoga 720?
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi:
Spaceman:Предложите вариант лучше
Yoga 720?
https://hotline.ua/computer-noutbuki-ne ... ra/prices/
40к
https://hotline.ua/computer-noutbuki-ne ... ra/prices/
37.7к
Без LAN-порта. Одна планка 8 Гб напаяна, один слот свободен. Один слот под SSD, 2.5" диски не лезут. Ни по бюджету, ни по функционалу не то, что нужно.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spaceman:yupi
Критерий был 80+ и 1050/50ti, а тут ещё нарисовались :D
А по цене можно и дешевле найти при желании либо вообще привезти из-за бугра :) те же делл прекрасно обслуживаются у нас, купленные в США или ещё где
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi
Не, ну я понимаю, сложно читать всю ветку, проще только крайнее сообщение.
Spaceman: Бюджет - до 30к
Spaceman: Главмаркет и прочие подобные магазины не рассматриваются. Нужен официал.
И даже если бы рассматривал вариант из США - самый дешёвый Dell XPS в амазоне сейчас стоит $1090, с растаможкой и доставкой - около $1400 или 40к грн.
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Посоветуйте с выбором. Нужен ноут исключительно под сёрфинг, ютруб, фильмы и всякое баловство в офисных прогах. Бюджет до 10к, экран 15 или 17, очень желательно ips. Ссд 128 вполне хватит, оперативы 4. Вес, батарея - не важно, будет стоять на месте. Ос - планирую поставить лтсб.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ADv:Посоветуйте с выбором. Нужен ноут исключительно под сёрфинг, ютруб, фильмы и всякое баловство в офисных прогах. Бюджет до 10к, экран 15 или 17, очень желательно ips. Ссд 128 вполне хватит, оперативы 4. Вес, батарея - не важно, будет стоять на месте. Ос - планирую поставить лтсб.
выбора нет - до 10к - адские калькуляторы на целеронах-пеньках(планшет с 15.6 матрицей, ага)
HP 250 G6 (3DP06ES) - единственное, что матрица - sva.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ADv
Да 10к с ипс даже бу маловероятно найти
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

До 27 000грн, просто на винду еще надо 3700 учесть, но может прокатит и взять уже имеющуюся лицуху 10тки а деньги в ноут вложить)
Оговорка сразу. Цены ток официалов учитывать, и еще безнал.
На роботу пригрозились обновить пару робочих мест, в силу особеностей ноут предпочтительней, ибо проще один ноут чем 2 пк себе городить и еще планш таскать.

От ноута нужно стрим с IP видеокамер, ленивый рендер видео (многочасовых по 2-4-6 часов заседаний потому куда ядра предпочтительно но можно обойтись и охлад покраше поискать), фотошоп что бы файлики по 20-30слоев кушал и не давился. Собственно все.

Лично для себя приоритетом поставил охлад хотяб с 2 вертушками.
Пусть отправной точкой станет к примеру Acer Aspire 7 A715-71G на Full HD, матовый / Intel Core i5-7300HQ (2.5 - 3.5 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 1 ТБ / nVidia GeForce GTX 1050, 2 ГБ ценник 22700 и еще на винду хватит.
Насколько эфективна будет его система охлада? По тестам вижу что 80-90 в стрестестах, говорят не тротлит, но чет не знаю.
спойлер
Зображення
Что есть из подобного с более менее охладом? Можно в ужерб видяхе, но не процу. :idea:

Хотя вот тоже интересный Dell Inspiron 7577 (теже характеристики что и у Асера)
спойлер
Зображення
как я понял раздельные охлады имеет, стоит запариватся этим моментом охладов, или я прост упоролся и забить смотреть макс характеристики под цену?
AntonyCooper
Member

Повідомлення

Вновь выхожу на связь!

С февраля сижу в ждунах - подумываю приобрести нотебуке да пошустрее. Изначально идея была взять самое дешевое с gtx 1070 на борту однако в свете "скорого" анонса новых решений от нвидиа решил подождать (думал, а вдруг новые видяхи сделают холоднее - будет очень кстати в мобильном то формате). Пока ждал постепенно загорелся идеей взять самое мощное что смогу (что бы уж надолго и наверняка) и выбор постепенно свелся к Dream Machines (Clevo). Дождался я новых видях - а они мало того что в цене прибавили нехило (мобильные вероятно еще больше) так еще и горячее стали. По прикидке системы охлаждения GTX 1080 с топового "Clevo" едва хватит на охлаждение RTX 2070. К тому же непонятно сколько ждать появления их на свет (и уж тем более в Украине, (и уж тем более по доступной цене....)).

А потому после анонса новых видях все чаще посещают мысли плюнуть и купить такой конфиг - GTX 1070 or 1080, 16 or 32 Gb RAM, i7 8700k, 17" 144 Hz Full HD. Стоит такое лакомство у нас в Украине 2500-3000 $. Продают по вкусной цене некие "Game Hall". И вот непонятно, ждать дальше прихода "RTX m" или же остепениться и довольствоваться паскалем??

У кого какие мысли по поводу конфига\бренда\магазина в контексте Украины???
pyhead
Junior

Повідомлення

AntonyCooper:выбор постепенно свелся к Dream Machines (Clevo)
Я брал кастомный DM x1080 в gamehall. Всё отлично, но без доработок (андервольтинг ЦПУ+ГПУ и жидкий метал на ГПУ) ноутбук очень горячий.
Но результатом я доволен, т.к. температуры по итогу ниже чем у эталонных игровых ноутбуках на мобильном железе, даже разогнать слегка получилось.
Проц, кстати, не скальпировал.
Единственное экран (144 IPS) попался с засветами и звук очень средненький как для такого ценового сегмента.
AntonyCooper
Member

Повідомлення

pyhead: без доработок (андервольтинг ЦПУ+ГПУ и жидкий метал на ГПУ) ноутбук очень горячий.
Скальпировать не хотелось бы (придется ведь прижим СО колхозить) но положить хорошую термопасту + андервольт не повердят, так? (Или есть подводные камни). + Мат. плата как я понимаю имеет два PCI слота и система охлаждения на это "расчитана", или я ошибаюсь? (Там есть третий вентилятор который можно было посадить на охлаждение ГПУ)

Насколько его габариты \ вес ощущаются? (Последнее время я в основном за ноутом работаю - за ноутом весом 2 кг а тут заявлено 3.9, и как я понимаю он может и до 5 дотянуть в правильной комплектации)

Как с транспортировкой? Сумка\рюкзак?

Почему в Game Hall цены так отличаются от зажравшейся "розетки и КО" ? (У них еще и гарантия 24 месяца против 12 месяцев у остальных продаванов)

Как в Game Hall относятся к разборке и кастомизации ноутбука (если я разберу - нанесу пасту \ добавлю комплектух (что навряд ведь при такой стоимости можно позволить заказать сразу весь комплект) )

++ Есть ли смысл в 1080 или лучше 1070 взять?? (Тротлинг не отыквит ли 1080 до состояния 1070 ??)

Как думаешь, RTX ждать имеет смысл??

Спасибо за внимание! :beer:
pyhead
Junior

Повідомлення

положить хорошую термопасту + андервольт не повердят, так?
В моем экземпляре получилось убить все плохие температуры андевольтингом и жидким металом на гпу. Больше ничего колхозить не пришлось.
И да - андевольтинг обязателен, ибо будет на карте в играх под 90 градусов и выше в легкую, а это чревато в долгосрочной перспективе проблемами.
+ Мат. плата как я понимаю имеет два PCI слота и система охлаждения на это "расчитана", или я ошибаюсь?

На сколько я знаю, топовые ноутбуки DM на данный момент только на платформе clevo p775tm1-g, она имеет один слот под видеокарту. Два слота имеет clevo p870, но там уже другой вес другие габариты и охлаждение лучше.
Насколько его габариты \ вес ощущаются?

Не скажу что он какой-то сильно тяжелый или монструозный. Он легче и компактнее того же MSI GT7*, в живую выглядит намного лучше чем на фотографиях.
Как с транспортировкой? Сумка\рюкзак?
Обычный рюкзак.
Почему в Game Hall цены так отличаются от зажравшейся "розетки и КО" ? (У них еще и гарантия 24 месяца против 12 месяцев у остальных продаванов)
Ноутбуки у них с европы. в частности с польши. Без гравировок - можно заказать отдельно. Видимо из-за завоза в "серую" без уплаты налогов( и не только :D ) такие цены.
Как в Game Hall относятся к разборке и кастомизации ноутбука (если я разберу - нанесу пасту \ добавлю комплектух (что навряд ведь при такой стоимости можно позволить заказать сразу весь комплект) )
И Game Hall и DM говорят - разбирайте сколько хотите, если это не повредит ноутбуку.
++ Есть ли смысл в 1080 или лучше 1070 взять?? (Тротлинг не отыквит ли 1080 до состояния 1070 ??)
На моем экземпляре DM x1080 тротлинг был только "из коробки". Сейчас 1080 работает на частотах 1870 мгц и макс температура под сильной нагрузкой 75-77 градусов. + добавлено 200мгц на память.

Код: Виділити все

Как думаешь, RTX ждать имеет смысл??
Я тоже думал ждать, но не стал. Цена и температуры будут сильно другими + неизвестно когда они вообще будут. Да и ничто не мешает потом поставить RTX купив MXM самому.
AntonyCooper
Member

Повідомлення

RTX купив MXM самому
Насколько я понимаю не так то и просто ее найти )) Да и старый охлад может не справиться (вдруг новую модельку под RTX выпустят с охладом по-лучше).

Спасибо за коментарии.

Отправлено спустя 17 минут 15 секунд:
На сколько я знаю, топовые ноутбуки DM на данный момент только на платформе clevo p775tm1-g, она имеет один слот под видеокарту. Два слота имеет clevo p870, но там уже другой вес другие габариты и охлаждение лучше.
Межд прочим, да как так то, А?? До этого смотрел разборки только CLёVO с двумя ПСИ слотами были завышенные ожидания - посмотрел таки разобраный DM x1080 как то не так :laugh:
спойлер
Конечно я понимаю что и это круто но вывалить хучу бабок за недотоп неприятно
pyhead
Junior

Повідомлення

AntonyCooper:
Межд прочим, да как так то, А?? До этого смотрел разборки только CLёVO с двумя ПСИ слотами были завышенные ожидания - посмотрел таки разобраный DM x1080 как то
Ну P870 для другого. Для SLI видеокарт (если честно не понятное занятие - городить SLI из 1080 на fullhd, да и в ноутбуке). Да и продавался б он у нас, стоил бы еще дороже P775. Плюс вес в 5 кг + блоки питания думаю еще больше и толщина корпуса другая - такое уже думаю даже в рюкзак залезет с трудом.
P775 как по мне оптимален во всём :), но нужно самому дорабатывать софтово. За то полученный результат обрадует - сейчас 8700K трудится по всем ядрам на 4.5 ггц ( против штатных 4.3 на все и 4.7 на одно ядро), оперативку если выбираешь на 2666 конфигурацию, ставят Hyper X Impact, которая погналась без повышения вольтажа на 2800мгц@15-15-35. Короче полноценный стационар в относительно компактном корпусе.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
AntonyCooper:
RTX купив MXM самому
Насколько я понимаю не так то и просто ее найти ))

Ну ту же 1080 MXM сейчас можно спокойно купить на ebay... с RTX спустя время будет аналогично. другое дело - как оно заведется на Клево. В любом случае, ребята из DM отзывчивые, писал им несколько раз на почту, отвечают на русском. Если что - думаю помогут и с обновлением биоса и со всем остальным для поддержки RTX.
AntonyCooper
Member

Повідомлення

Единственное экран (144 IPS) попался с засветами и звук очень средненький как для такого ценового сегмента.
А что там по экрану? Я никогда не имел дел с 144 Гц мониторами (только 60-75 Hz :rotate: ) Я так понимаю можно взять либо с высоким PPI либо с высокой частотой обновления. Пока что, интуитивно, мне ближе 144 Гц вариант (с высокой частотой обновления). Я ошибаюсь с таким выбором?
pyhead
Junior

Повідомлення

AntonyCooper:
А что там по экрану?

В моем экземпляре стоит матрица AUO B173HAN03.1, она же в топовых рогах ставится .. в принципе экран неплохой как по цветам и по углам обзора, сравниваю с внешним монитором на 27 дюймов, но попалась матрица с засветами, браком это не являться - просто рендом. Особенность производства матриц. Битых пикселей нет. Засветы видны при определенном освещении на полностью темном фоне. Касаемо нужны ли 144 гц или нет, затрудняюсь сказать. Разница в играх заметна, картинка приятнее и плавнее, но нужна ли она (нужно смотреть на разницу в цене).. я например больше внешний монитор (60 гц) использую т.к. привык к 27 дюймам. Если разница в цене между матрицами на 60 и 144 гц существенна - я бы взял на 60, имхо.

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Плюс ещё учтите - чтобы 144 гц работали, FPS в игре должны быть тоже на уровне 144+ :)
GrenaDim

Повідомлення

ноут надо выбирать такой, чтобы реально работал и не тормозил, не ищите дешевку
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Всем здрасте. Ищу совета у местных экспертов и немного предсказаний ванги.
Есть желание приобрести легкий (до 2.5 кг) негабаритный ноут 14-15.6" с процом не ниже(лучше выше) 4/8 i5u или R5 2500u.
Требования в порядке приоритета:
-Производительность проца. То есть не заниженный TDP и нормальное охлаждение камня.
-Качество корпуса. Есть у меня бандура ASUS G750J, ушатался от постоянного ношения за пару лет. И есть древний Samsung RV408, который даже пару раз падал, весь царапаный, но петли не люфтят и винты не сорваны
-Цена.
-Экран. Каких-то суперских цветовых охватов не надо, нормальная IPS матрица, в идеале матовая.
-Графен. Встройки веги или MX150 хватит
-Звук
-всё остальное
По комплектации:
-В идеале не распаянная оператива. В любом случае надо 16 гиг, куплю сам или будет изначально - не принципиально
-Установка двух накопителей. Например м2 и сата. Можно даже вместо сидюка.
Бюджет - Никак не больше килобакса. Лучше до 800$

Где и когда брать. Вот тут и нужен совет ванги.
-Учитывая растущую стоимость процов есть некислая вероятность, что и ноуты сегодня-завтра подорожают. Так-что может стоит прям ща бежать в магаз и забирать что есть.
-Близится черная пятница. Может стоит взять какую-нибудь модель за бугром на распродажах? жалею в прошлом году рука не поднялась на HPшку на рузене за 500, если не ошибаюсь
Крупную технику в америках не покупал, так-что если еще и челночника с форума посоветуете - вообще хорошо

Отправлено спустя 2 часа 44 минуты 42 секунды:
На хотлайне сплошной мусор. Из уведенного в американских интернетах мне понравились
Thinkpad. Эта линейка всегда была хороша, не думаю, что что-то пошло не так. Хотя обзоров я не видел пока
envy x360 Подкупает своим форм фактором, но с охладом далеко не радужно ( хотя у многих и того хуже ).
какой-то асер. Чисто цена, так он конечно не алё

вообще я смотрю ноуты такого плана поголовно с одной теплотрубкой и больше одного прогона синебенча частоту не держат :( Или после замены термухи обычно лучшает?

Отправлено спустя 29 минут 45 секунд:
нашел обзор на thinkpad и даже предзаказ в наших магазинах. Походу единственный бук с нормальным охладом. Разве-что wifi карту советуют менять.
Ещё б понять, брать сейчас или таки дешевле будет в ЧП
Відповісти