SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jampwnz: Дохнет контроллер

не совсем так , там все немного сложнее :

ячейки перестают держать заряд
затирка - выработка SLC кеша
перегрев и деградация контроллера
сбой питания - равномерность
прошивка
упор в подмену ячейки и выработка ресурса .


P/S: это возможные варианты :yes:
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Sergey771:статья которую ты привел хорошая но дилетантская (ибо там нет ни какой полезной информации , кроме циклов перезаписи и расчетов TBW сколько пишет в день какой то там Вадим)

Мда... Ты слился после спора со Скептиком, и пишешь о "каком-то там Вадиме", о котором знают все кто в теме, кроме тебя.
Avenger80:И интересен ещё такой момент - перед вами стоит задача купить SSD, к примеру, на 250гб - какой купите вы?
Какой-нибудь самый дешёвый из рекомендованных под спойлером "Что купить?" из раздела Максимальная экономия.
Avenger80:И почему?
А почему бы и нет?
Avenger80:Какие критерии выбора у вас?
Бюджет решает всё.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Noveon: Ты слился после спора со Скептиком, и пишешь о "каком-то там Вадиме", о котором знают все кто в теме, кроме тебя.
что за детский сад ? , и что значит слился (давай обоснованные примеры ), или
может быть ты о том что скептик не знает, что такоеTBW и путает ресурс памяти с обязательствами производителя дисков по записи * ну тогда да , значит слился :)

и я не знаю Вадима и это совершенно для меня не показатель :laugh:
Востаннє редагувалось 08.10.2016 19:51 користувачем Sergey771, всього редагувалось 2 разів.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Skychief: К 850 EVO нет никаких вопросов? Почему именно на них пал выбор, а не mx200? 500-ка у вас для OS или под все сразу?
Всё сразу, кроме файлопомойки: ОС, все программы, работа (запись кучи мелких файликов), игры, которые долго грузятся с HDD.
Выбрал за скорость и популярность. МХ200 особо не рассматривал даже - он в реднем, по-моему, чуть медленнее. Тут, конечно, играет роль кэш у Самсунга, то есть это дутая скорость, но всё же.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Noveon: Бюджет решает всё.
вот так и надо говорить , а то вы все врети и они все одинаковые :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

На thg.ru нашел такую табличку, действительно прям деградация идёт полнейшая по SSD. :)
Вкладення
ssd-nand07.png
Skychief
Junior
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Alexiy: Всё сразу, кроме файлопомойки: ОС, все программы, работа (запись кучи мелких файликов), игры, которые долго грузятся с HDD.
Выбрал за скорость и популярность. МХ200 особо не рассматривал даже - он в реднем, по-моему, чуть медленнее. Тут, конечно, играет роль кэш у Самсунга, то есть это дутая скорость, но всё же.
Вообщем вы всем довольны в 850 Evo? Не было каких-то больших падений в скорости или каких-то глюков? Для торрентов используете HDD?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skychief
Та не переживайте, возьмите 850EVO и всё будет нормально. Особенно заметите прирост после HDD. У меня десятка летает на SSD...
850 серия не страдает недостатками 840 серии.
Востаннє редагувалось 08.10.2016 22:07 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Skychief
Junior
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Avenger80:Skychief
Та не переживайте, возьмите 850EVO и всё будет нормально. Особенно заметите прирост после HDD. У меня десятка летает на SSD...
Хорошо, спасибо! Скажите а какой у вас ssd?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skychief
Я тоже хотел брать 850EVO, но когда был готов брать - его цена подскочила с 1600 грн до 2000 грн (за 120 Гб) и я тогда плюнул и взял более дешёвый Трансценд 370S.

Добавлено через 11 минут 53 секунды:
Не всегда желания совпадают с возможностями, особенно если ты работаешь на ХГАПП :)
Skychief
Junior
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Avenger80:Skychief
Я тоже хотел брать 850EVO, но когда был готов брать - его цена подскочила с 1600 грн до 2000 грн (за 120 Гб) и я тогда плюнул и взял более дешёвый Трансценд 370S.

Добавлено через 11 минут 53 секунды:
Не всегда желания совпадают с возможностями, особенно если ты работаешь на ХГАПП :)
Хах) понимаю :) Трансендом довольны?

Добавлено через 7 минут 34 секунды:
Кстати кто имел дело с SSD формата M.2? На будущей новой материнке будет этот разъем, и есть смысл брать m.2 ssd? Там скоростные показатели должны быть лучше...
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skychief
Да, доволен. Работает быстро, глюков не было. Что нравится, так это то, что в CDI показывает все параметры - хост-запись, нанд-запись и т.п. - легко диагностировать его.
Skychief
Junior
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Avenger80: Да, доволен. Работает быстро, глюков не было. Что нравится, так это то, что в CDI показывает все параметры - хост-запись, нанд-запись и т.п. - легко диагностировать его.
Что такое "CDI"? Прога от Трансенда? :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skychief
CrystalDiskInfo - прога для любого SSD.
Skychief
Junior
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Avenger80:Skychief
CrystalDiskInfo - прога для любого SSD.
Знаю такую прогу B-) Не понял по сокращению))

Добавлено через 41 минуту 5 секунд:
Avenger80:взял более дешёвый Трансценд 370S.
Кстати очень даже не плохой ssd и цена гуд, пересмотрел тесты в этих сравнениях http://www.3dnews.ru/930604/" target="_blank
В принципе Transcend SSD370S 256gb буду тоже рассматривать, если при сборке пк не совсем буду вкладываться по финансам :) А так конечно 850 evo или mx200
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Skychief: Кстати кто имел дело с SSD формата M.2? На будущей новой материнке будет этот разъем, и есть смысл брать m.2 ssd? Там скоростные показатели должны быть лучше...
Есть смысл подождать следующую волну М.2 или U.2 дисков с NVME и брать их, ИМХО. М. 2 без NVME смысла никакого не имеет, ну разве что если нужно место сэкономить. Сейчас вижу только Самсунг 950 Про, он дорогой, и скорость в дисках следующего поколения вырастет, я думаю.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexiy
скорость на серии самсунга 96х вырастет, я для младшей модели PM961 несколько страниц назад сбрасывал тесты, скорость чтения почти предел интерфейса M2 и по записи он на уровне старших 950Pro и SM951.
По поводу цен не обязательно гонятся за Pro серией - теже SM и PM могут стоить намного дешевле.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Alexey1977: скорость на серии самсунга 96х вырастет, я для младшей модели PM961 несколько страниц назад сбрасывал тесты, скорость чтения почти предел интерфейса M2 и по записи он на уровне старших 950Pro и SM951.
А случайную и многопоточную нагрузку не тестировали? Это самое интересное, читать и писать линейно редко нужно (по крайней мере, мне).
Akk0rd
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В некоторых магазинах начинает появляться AMD R3 Series 240 GB (R3SL240G) по 1.2к, вот думаю, стоит ли прикупить для игрушек? Вроде бы цена приятная.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexiy:М. 2 без NVME смысла никакого не имеет
Я бы сказал по-другому: нвме смысла никакого не имеет без серверных нагрузок, а в какой там оно разъем засунуто - в принципе пофиг.

М.2 - это просто другие габариты, возможность засунуть диск прямо на мать, если псие - то возможность сэкономить сата порт... А "скоростя" - в домашней машинке все равно использовать нечему.
Відповісти