Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Serg2112
http://www.thg.ru/mainboard/intel_z68_e ... index.html" target="_blank
http://www.ixbt.com/mainboard/i68z-chipset.shtml" target="_blank
Вкратце, на Z68 стало возможным использовать и разгонять встроенное видео(а, соответственно, и использовать Quick Sync) ;)
Плюс, Z68 имеет полноценную поддержку SLI/Crossfire. Ну и поддерживается технология Smart Response(в частности, в обзоре на ixbt о ней достаточно подробно расписано)
hello_world
Junior

Повідомлення

Доброго дня.
Маю:
AMD Athlon 64 X2 4450e
Asus M5A78L-M LX3 (sAM3+, AMD 760G, PCI-Ex16)
Kingston DDR3-1333 4096MB PC3-10600 (KVR13N9S8/4)
PowerColor HD6670 1GB DDR3 (AX6670 1GBK3-H)
LogicPower 400W (ATX-400W-80)

Підскажіть, будь ласка, що в даній системі можна замінити для підняття продуктивності системи в цілому. Задачі копм"ютера стандартні - серф інетом, ігри.
Планується докупити планку пам"яті і SSD диск. Можливо, поміняти процесор?

Наперед дякую.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Проц, видик + докупить озу до 8 гб (смена видика + цп потянет за собой смену БП)
hello_world
Junior

Повідомлення

Дякую за відповідь, але заміна відео поки не планується, Скайрім тяне і ОК). Який би процесор Ви порекомедували? Можливо навіть з запасом на майбутнє...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

hello_world
FX-83xx з 95W TDP
(FX-8370E/FX-8320E/FX-8310/FX-8300)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

hello_world
Если без смены платформы то тов. Scoffer верно написал + обязательно докупить еще планку ОЗУ, 4 гб это крайне мало на сегодняшний день
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Валерий
Большое спасибо за помощь, вроде бы немного разобрался, дай вам бог здоровья)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Даже если взять понтовую мать (её), то в тех местах непременно засохнет термопаста, наклейки или ещё что-то там и будет ещё хуже чем без радиаторов, а замена - лишний геморрой. Или я ошибаюсь? Зображення
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А радиаторы на оперативке это тоже понты или они что-то да дают?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Serg2112:А радиаторы на оперативке это тоже понты или они что-то да дают?
Понты. Радіатори якщо я не помиляюсь ще може, десь і були актуальні але на DDR2, а на DDR3 не більше чим вигляд, оскільки DDR3/4 потребує волтаж <= 1.5 V, в свою чергу цього достатьою щоб рощганяти ОЗУ до 2133 без радіаторів.

Поправте якщо десь не правий :)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima:
Serg2112:А радиаторы на оперативке это тоже понты или они что-то да дают?
Понты. Радіатори якщо я не помиляюсь ще може, десь і були актуальні але на DDR2, а на DDR3 не більше чим вигляд, оскільки DDR3/4 потребує волтаж <= 1.5 V, в свою чергу цього достатьою щоб рощганяти ОЗУ до 2133 без радіаторів.

Поправте якщо десь не правий :)
Ну и тот же геморрой с термопастой и т.п., наверное))
Varg_85
Junior
Звідки: Каменское

Повідомлення

Здравствуйте! Извините за, возможно, глупые вопросы.
Моя конфигурация:
Процессор i3-2100 3.1 GHz
Видео Radeon HD 5770 1 Gb
Мат. плата MSI PH61A-P35
Оперативная память 4 Gb (больше о ней ничего не знаю)
Играю в Total War Warhammer с большим дискомфортом, естественно. Также жду Civilization 6. Для всего остального есть PS 4.
Так понимаю, что мне нужен полный апгрейд, типа i5 последнего поколения с GeForce 1060/RX 480/RX 470, с полной сменой системника. Вопрос в том, спасет ли ситуацию для более комфортной игры в указанные стратегии замена процессора на i5-2400 3.10 GHz под мой сокет 1155 + какая-нибудь карточка с PCI 2.x (как у моей мат. платы) типа GeForce GT 730 2Gb DDR5? И можно ли брать (имеет ли это смысл) какую-нибудь видеокарту помощнее, но которая с PCI 3.0 ?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varg_85
Все ж залежить від того скільки готовий грошей вкласти, остання платформа є остання платформа :)
Якщо дешево і сердито, то для стратегій в порядку пріоритету:
1. Процесор і5/і7/4-ядерний xeon-e3 на твою платформу, xeon`и зазвичай дешевші, помонітор місцеву барахолку.
2. Оперативи довести мінімум до 8Гб
3. Відеокарта на скільки грошей залишиться. Май на увазі, що різниця між PCI 3.0 і PCI 2.0 навіть на топових дорогих відеокартах - лічені відсотки. GTX 730 точно брати жодного сенсу, вона приблизно як твоя за потужністю, треба щось швидше.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Varg_85
Проц на i5, мать простенькая, поэтому брать почастотнее,
Ваша ВК лучше шлака GeForce GT 730, если менять, то уровень 7870/gtx 760 и више!
ОЗУ добавлять в последнюю очередь, 4Гб хватает, чтобы повысить ЧСВ можно 8 :gigi:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

YumaX
4 хватает ? ШТО ? Винда с коробки 1.5 кушает, на всё про всё 2.5 ? Серьезно ? :facepalm:
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Serg2112
и будет ещё хуже чем без радиаторов
Радиаторы все же должны быть, если интересует разгон
А радиаторы на оперативке это тоже понты или они что-то да дают?
А вот на памяти они вовсе не обязательны. Нечему там греться

iwojima
в свою чергу цього достатьою щоб рощганяти ОЗУ до 2133 без радіаторів.
Пам'ять від Samsung/Hynix з номінальних 2133мгц(річ про DDR4) можна розігнати до 3ггц+. І навіть в такому випадку радіатори не потрібні

Varg_85
Міняйте процесор мінімум на i5-2400. А якщо вистачає грошей, то і на Xeon E3-1230V2. Далі - докупити ще 4гб пам'яті. Ну і карточку змінити(наприклад, на R9 280X б/у)
типа GeForce GT 730 2Gb DDR5?
Вот что-что, а на нее точно не стоит переходить. К тому же она слабее нынешней
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Prescott
Серьезно, винда такая штука, чем больше есть ОЗУ, тем больше она ее кушает ;)
Достань планку у себя и делай все тоже что делал, уверен ничего не изменится!

Вот по сабжевому вархамеру нарыл:
ЗображенняЗображення
Недавно набросал сборку племяннику на Скайлейке, тот все купил, но по ошибке взял одну планку ОЗУ вместо двух, так бы и сидел не замечая ничего, если бы я ему не сказал, так что маркетинг это все :teacher:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

YumaX
А что же вы на 8ми сидите ?
PS
У меня браузер 2.5гб кушает, а некрофилия вроде "все закрою чтобы игру запустить" меня не интересует)
PS2
вархаммер схавал 3500, не надо только рассказывать что винда всего в 500 мб уместилась, у меня столько даже минт 17й не ест :-/
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Prescott:YumaX
А что же вы на 8ми сидите ?
Шоб було :laugh:
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків; Слов'янськ

Повідомлення

YumaX
Смотрю у Вас в профиле 7870. попробуйте вытащить 1 планку оперативки и поиграть на максимуме например в Far Cry 4. Потом поставите ее обратно и поиграете еще, а потом расскажите нам как оно. :laugh:
8 гб сейчас критический минимум, особенно если на видеокарте меньше 4 гб видеопамяти (не поверите, оперативка частично компенсирует память видеокарты)
Відповісти