Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ну так вези. На крайняк продашь дешевле на 15 %.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд:
Ключ под ковриком оставил? Попроси кого нибудь замеры сделать :gigi:
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA я перед покупкой сначала заявленные размеры смотрел. да, был вариант пролета, но все обошлось. хотя когда собирал комп, был в шоке: а крышка закроется :eek:
закрылась :rotate:
не стал бы я покупать кулер, который хотя бы по заявленным размерам не влазит в корпус...
знаю что залман 9900 в 18-ти сантиметровый корпус не влазит B-)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

nike_m
я перед покупкой сначала заявленные размеры смотрел.
Проблема в том, что производители пишут что хотят. У меня по уверениям макс. высота - 155мм, на деле народ туда 170 пихает без проблем.
я перед покупкой сначала заявленные размеры смотрел.
Согласен, плохая идею, тоже люблю закрытые коробки.
Alexandrue
Member
Аватар користувача
Звідки: Cимферополь

Повідомлення

Вот что мне ответил владелец аналогичной системы из-за бугра http://imgur.com/dhhoEC4
Все равно как-то очкую, из наших никто не отписался, а к этому товарищу доверия как-то нет. Задвину обычный Noctua D-14 и фиг с ним, только вертушки покрашу :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Alexandrue
Задвину обычный Noctua D-14 и фиг с ним
Правильное решение, лучше не рисковать. Я уже и сам хотел предложить. ИМХО риск тут неоправдан.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды:
только вертушки покрашу
Не думаю, что это хорошая идея.
Alexandrue
Member
Аватар користувача
Звідки: Cимферополь

Повідомлення

MaxA
Да собственно по-этому и хотел изначально брать Cryorig, ведь по эффективности и уровню шума они с Noctua D-14 похожи (если верить здешнему обзору). Все комплектующие специально подбирались в черный или красный цвет, или их смесь, а тут получается белые фаны с коричневой крыльчаткой...надо красить! :D
хотя бы внешний белый обод
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Alexandrue
а тут получается белые фаны с коричневой крыльчаткой...надо красить!
Ну, тут это крыльчатку надо снимать, можно надев получить перекос и разбаллансировку. При покраске тоже самое. Хотя, в принципе, если автоэмалью с расстояния сантиметров 40+ то может и получится равномерно задуть. Хотя тот еще колхоз. И помещение нужно + затянуть всё целлофаном. Головняк короче. Я бы не делал этого.
Как насчёт Phanteks PH-TC14PЕ - Black?

Добавлено через 3 минуты 25 секунд:
Там похоже вентиль можно вниз сдвинуть и получится ~165mm, а то и меньше.
Есть еще вариант be quiet! Dark Rock PRO 3.
Alexandrue
Member
Аватар користувача
Звідки: Cимферополь

Повідомлення

MaxA
Конечно это колхоз...тут согласимся.
Я себе представлял это таким образом: аккуратно заклеиваю вертушки монтажным скотчем с обоих сторон, крашу с баллона, снимаю скотч...ну...эээ...все? PROFIT!
или я ошибаюсь? опыта как бы нет
Как насчёт Phanteks PH-TC14PЕ - Black?
Судя по обзорам очередной аналог Noctua D14, хотя выглядит обалденно. Насколько я понял это штука еще реже встречается чем тот же Cryorig (когда дома пытался объяснить какому-то манагеру в магазине, что я таки хотел бы заказать, в 100% случаев на меня смотрели бараньими глазами и звали кого-нибудь постарше). Так что даже не знаю что сказать, как альтернативный вариант - очень даже неплохо :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Alexandrue
На Хотлайне и на барахолке (новый) есть именно в ч/б, думаю именно это искомое цветовое решение. Как это хозяйство в Симфер сейчас ездит я не в курсе и ездит ли вообще.
аккуратно заклеиваю вертушки монтажным скотчем с обоих сторон
Я не уверен, что их удастся аккуратно заклеить, больно форма кучерявая + надо еще под крыльчаткой покрасить, боюсь останутся недокрасы и в попытке их устранения можно накосячить. Если бы простая форма типа коробка - другое дело. Хотя всё равно нужно большое нежилое помещение без пыли и всякой фигни. Вонищи будет мама не горюй. Я сам люблю ручьями поколхозить, но тут я в больших сомнениях.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Чего колхоз. Я в своё время покрасил крыльчатки трём 180мм вентиляторам и двум 120кам. Много мороки с заклеиванием малярным скотчем. Но на выходе после 2х слоёв получается отлично. Единственнон нужно обязательно 1 слой грунта, иначе со временем краска начинает желтеть. Красил польской "керамик вайт". Идёт специально для покраски холодильников, стиральных машин, раковин и ванн.
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Підскажіть де купити чи зробити до кулера Zalman CNPS10X Performa болт на хрест під 775 сокет?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я не совсем понял, о чём речь. Можно картинку?
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Потрібні такі ЗображенняЗображення

Ті що йдуть в комплекті під шестигранник і дуже легко злизуються :mad:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Outsider
А на конце обязательно резьба "спилена" должна быть или и с резьбой можно?
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

там різьба 3-ка, а вище гладеньке 4 мм... вони закручуються до упора.... є такі самі але під s1366 то різьби більше, а пустого місця менше. Я так розумію вони зробленні під конкретний сокет для прижиму. Простий болт можна знайти, а такий тяжко(
ЗображенняЗображення
Востаннє редагувалось 08.07.2016 17:20 користувачем Outsider, всього редагувалось 1 раз.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Есть такой набор новый под 775:
ЗображенняЗображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Outsider
Простий болт можна знайти, а такий тяжко(
Можно сколхозить.
http://gospodar.org/ru/where_to_buy" target="_blank. Покупаем винт нужной резьбы, но максимально длинный. Зажимаем его обратной стороной в дрель, делаем проточку до нужного диаметра напильником или надфилем. Винт берем алюминиевый, нержавку замахаешься грызть. Лишнее отпиливаем, снимаем фаску для красоты и вуаля. Ну и сразу парочку запасных можно сделать.
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

MaxA:Outsider
Простий болт можна знайти, а такий тяжко(
Можно сколхозить.
http://gospodar.org/ru/where_to_buy" target="_blank. Покупаем винт нужной резьбы, но максимально длинный. Зажимаем его обратной стороной в дрель, делаем проточку до нужного диаметра напильником или надфилем. Винт берем алюминиевый, нержавку замахаешься грызть. Лишнее отпиливаем, снимаем фаску для красоты и вуаля. Ну и сразу парочку запасных можно сделать.
Там циліндр біля шапки має діаметр 4мм.. різьба 3мм... то виходить треба брати болт 4мм спилювати і нарізати різьбу в 3мм на заданій ділянці, або простіше взяти болт 3мм і на нього надіти циліндр в 4мм потрібної величини.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Outsider
А, первая картинка была сильно мелкая, я думал все наоборот.
або простіше взяти болт 3мм і на нього надіти циліндр в 4мм потрібної величини.
Тогда конечно так. Тут надо хорошенько подумать и включить фантазию где взять цилиндр, а скорее трубку на распил с нужными параметрами.

Добавлено через 23 минуты 32 секунды:
Можно подумать о варианте наращивания по нужной толщины слоями термоусадки.
Serhii
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Харьков

Повідомлення

Господа, ставлю 6600K на ASRock z170 Extreme4 во Fractal Design R5. Процессор гнать ближайшее время не собираюсь, так что стоит вопрос найти кулер, который по цене/качеству подойдет для такой тривиальной задачи ( ищу недорогое решение ). Подсобите.
Відповісти