Платформа 1366 стоит ли?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

antihope
В мене обидва зиони що х5650 що х5675 прицюють на 4ггц при напрузі 1.3 без турбобусту з усіма енергозберігайками.
FoX_UA
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

"Удачный" я продал уже, x5650 4,42Gz на 1,36
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

у меня как-то человек настойчиво спрашивал, чтобы Х5650 держал 4.5 - 4.6ГГц :rolleyes:

потом сказал, что нашёл (як не бреше)
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Waskator:sensey 3.8 это много или мало? В смысле стыдно хвастать или наоборот?
У меня всё железо работает либо в номинале, либо с детским разгоном. Ибо несмотря на свой почтенный возраст, справляется со всеми задачами достойно. Вот например Х5670 работает постоянно на 3.35. А 920 на работе вообще в номинале.
Мало-не мало це залежить від роду занять. Тут по собі міряйте. Просто "битує" думка, що кожен Х5650-70-75 повинен брати, як мінімум 4.Ghz і чим більша цифра на процессорі тим більше у нього забовязань перед власником.
По статистиці. Із X5650 відцоток найбільш вдалих. Але вони обмежені по множнику. На думку спадає те що вони працюють у стоку на менших частотах і це дає якийсь бонус при нестандартній роботі. Нештатній. Хоча найбільш вдалий був Х5670 (4.3при 1.27V QPI 1.25V 4.6 при CPU1.32V QPI 1.25V).

Добавлено через 2 минуты 4 секунды:
Greeder:у меня как-то человек настойчиво спрашивал, чтобы Х5650 держал 4.5 - 4.6ГГц :rolleyes:

потом сказал, что нашёл (як не бреше)
Часом не це чудо Omelya. Бо мене він теж задовбував в ЛС, що тут що на сландо. :facepalm:
antihope
Member
Звідки: Київ/Запоріжжя

Повідомлення

гульф который продал FoX_UA
и ето под оптимой с одним вентилем на средних оборотах
ЗображенняЗображення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

antihope
а где еще 6 потоков ?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Prescott
а это такой бракованный гульф )
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Капитан Немо
Та ладно. И такое бывает ? :-/
antihope
Member
Звідки: Київ/Запоріжжя

Повідомлення

Prescott в моем рабочем приложении ht не дает ничего, так что сразу выключаю
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

antihope
а смысл ? Чем включенный ХТ мешает работать ?
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Prescott:antihope
а смысл ? Чем включенный ХТ мешает работать ?

ну, это же элементарно - при отключении НТ получаем более сильное ядро (например, тот же гейминг). Вообще, выгода от НТ есть далеко не во всех приложениях. Например, математические расчёты (алгоритмы) не имеют НИКАКОЙ пользы от НТ \так есть в нескольких пользовательских приложениях по мат. выч.\
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Greeder:
Prescott:antihope
а смысл ? Чем включенный ХТ мешает работать ?

ну, это же элементарно - при отключении НТ получаем более сильное ядро (например, тот же гейминг).
неужели ? :-/
tritonk7
Member

Повідомлення

специально играл в онлайн игру что с хт что без одни лыжи

Добавлено через 26 секунд:
а для работы хт ой как полезен особенно в рендере

Добавлено через 1 минуту 29 секунд:
даже одно ядро с хт будет быстрее чем без хт
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

в первой попытке Интела сделать НТ (году в 2004 - Pentium4 540, ну это на десктопе s775, а в серверах - вроде, раньше, кажется на сокет 603) - главное - я ПРЕКРАСНО помню, что в разных рендерах 3DSmax и в энкодинге видео - прирост от НТ был 25% !!! Но иногда бывало и ПАДЕНИЕ производительности при HT=enabled

Сегодня прирост от НТ (на соответствующих алгоритмах) составляет ~50%. Так, условно, 12-поточник (Х5650) можно принять за 9-ядерник, скажем 9 х 4,0ГГц = 36 ГГц эквивалента частоты.

А в других задачах - Ansys (куча разных подпрограмм), PrimeGride (from Boinc) - прирост от НТ = 0%.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Greeder
Существует такое и сегодня - явление не изучено, но иногда при большом количестве ядер наблюдается падение производительности - это факт.
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Я пока такой кошмар вижу только в RealFlow (2015) - т.е. тут речь не про НТ, а именно про неадекватную работу МНОЖЕСТВА настоящих ядер (с формально высокой их загрузкой 60-95%)

Про обработку звука only 1-core я не упоминаю, это традиционно пока не излечимо ))

а для работы хт ой как полезен...
tritonk7, из Вашей формулировки следует, что люди, работающие в Ансисе, и вовсе не работают. Или они идиоты, ибо отключают НТ.

А если бы я (в своё время) включил на i3-2120 HT -- то не был бы полгода владельцем компьютера, нашедшего САМОЕ большое простое число в мире вида 321 (У немца был включен НТ, поэтому - он мой дублёр, а не наоборот). Не уверен, что всем понятно написанное, но, уж извините ))
tritonk7
Member

Повідомлення

Greeder:Я пока такой кошмар вижу только в RealFlow (2015) - т.е. тут речь не про НТ, а именно про неадекватную работу МНОЖЕСТВА настоящих ядер (с формально высокой их загрузкой 60-95%)

Про обработку звука only 1-core я не упоминаю, это традиционно пока не излечимо ))

а для работы хт ой как полезен...
tritonk7, из Вашей формулировки следует, что люди, работающие в Ансисе, и вовсе не работают. Или они идиоты, ибо отключают НТ.

А если бы я (в своё время) включил на i3-2120 HT -- то не был бы полгода владельцем компьютера, нашедшего САМОЕ большое простое число в мире вида 321 (У немца был включен НТ, поэтому - он мой дублёр, а не наоборот). Не уверен, что всем понятно написанное, но, уж извините ))
много таких , кто работает в ансисе у нас? или это просто исключение , всегда оставлял хт ибо смысл покупать проц с хт , а потом его рубить
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Greeder: Сегодня прирост от НТ (на соответствующих алгоритмах) составляет ~50%. Так, условно, 12-поточник (Х5650) можно принять за 9-ядерник, скажем 9 х 4,0ГГц = 36 ГГц эквивалента частоты.
А где есть прирост 50%? В рендерах видел до 25%.
Написанное выше не осилил :gigi: Ансин, что конкретно делает? Суля по гуглу понял что расчеты, мкэ... ?
Greeder
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

кто работает в ансисе у нас?
-- между прочим, не так и мало. Я к ним не отношусь, но пособничествовал не 1 человеку.

А как думаете, зачем Интел сделал, например - Xeon E7-8857 v2 Frequency = 3000 MHz (у инженерника = 3100)

The number of CPU cores = 12
The number of threads = 12
Level 3 cache size = 30 MB
TDP = 130W
Introduction date = February 18, 2014
Price at introduction = $3838

да, есть и другой: ещё более высокочастотный Xeon E7-8891 v2 = 3,2ГГц правда ядер только = 10, но с НТ, и TDP = 155W кеш - бОльший = 37,5мб и цена бОльшая = $6841

и тем не менее, Интел сделали E7-8857 v2 12/12 - для своего сегмента (у меня есть один такой, но запустить не на чем)
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Greeder
Глупый вопрос - 2011-1 это обычный 2011?
Відповісти