Новини
Останні статті і огляди
Выбор материнской платы для платформы Intel
-
Prescott
Member
- Звідки: Dnipro
+1, берите самую простую з170 и будет счастье
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Звідки: Днепр
Любая. Управление вентиляторами у всех производителей реализовано по-разному. Полистайте обзоры и определитесь с вендором. Потом уже модель, если разгонов ЦП и ОЗУ не будет, Z брать смысла нет.Юрист-знахарЪ:актуальная мать 1151 для corei3 6100-i5 6500 на DDR4 памяти?
Добавлено через 1 минуту 12 секунд:
P.S. Работа той же DDR4 на частоте выше 2133 МГц это фактически разгон, даже если есть профиль XMP, скажем, с частотой 3000 МГц.
-
3Dfx
Member
- Звідки: Киев
Доброе время суток.
Вот надумал собрать себе машинку, опять))
Выбираю мать. Z170. бюджет 150-175$
Камень будет скорее всего 6600К под водой.
На цены ориентируюсь польские - налог. Брать мать буду там. Проц тут.
Спасибо.
Вот надумал собрать себе машинку, опять))
Выбираю мать. Z170. бюджет 150-175$
Камень будет скорее всего 6600К под водой.
На цены ориентируюсь польские - налог. Брать мать буду там. Проц тут.
Спасибо.
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Звідки: Днепр
Так а где пожелания?
Собрался брать авто. В Польше. Бюджет X денег. Спасибо.
Вам что нужно? Родстер или универсал?
Собрался брать авто. В Польше. Бюджет X денег. Спасибо.
Вам что нужно? Родстер или универсал?
-
vvictor
Junior
Добрый день. Имею такой системник:
G2130
MB Asus P8P67 B3 (s1155)
Asus Radeon r9 270
audigy 2 zs
2х4Gb памяти
Постигла меня печаль: начало это хозяйство выдёргиваться. Выглядит это так: спустя некоторое время после включения (час-два), под и без нагрузки, на долю секунды вроде бы как пропадает питание, и сразу включается назад, что, естественно, вызывает перезагрузку. Причём, на данной конкретной матери есть странность - при физическом отключении от питания (выдёргивание шнура из розетки), биос сбрасывается, но не до конца. Остаются записанные в биосе профили настроек. Замена батарейки ничего не дала, впрочем у меня упс, так что не сильно напрягало. Взял я её б/у года 3-4 назад.
Так вот при этих самопроизвольных выключениях/включениях, биос тоже сбрасывался, и один раз даже пропали эти самые профили. Но сбрасывается тоже странно - иногда время сбрасывается, иногда нет.
Замена БП и работа непосредственно из розетки, в обход упса, ничего не дала. Пока отвёз системник на диагностику, но чувствую, что придётся покупать мать.
Зашел на аукро, розетку, и глаза разбежались от обилия чипсетов и форм-факторов. Чем один чипсет отличается от другого, кроме всяких обвесов типа усб3 и 7 канального аудио, я толком не пойму. Посоветуйте, что выбрать (можно бу)? Не хочется сильно тратиться, хотелось бы уложится в приблизительно 50уе.
G2130
MB Asus P8P67 B3 (s1155)
Asus Radeon r9 270
audigy 2 zs
2х4Gb памяти
Постигла меня печаль: начало это хозяйство выдёргиваться. Выглядит это так: спустя некоторое время после включения (час-два), под и без нагрузки, на долю секунды вроде бы как пропадает питание, и сразу включается назад, что, естественно, вызывает перезагрузку. Причём, на данной конкретной матери есть странность - при физическом отключении от питания (выдёргивание шнура из розетки), биос сбрасывается, но не до конца. Остаются записанные в биосе профили настроек. Замена батарейки ничего не дала, впрочем у меня упс, так что не сильно напрягало. Взял я её б/у года 3-4 назад.
Так вот при этих самопроизвольных выключениях/включениях, биос тоже сбрасывался, и один раз даже пропали эти самые профили. Но сбрасывается тоже странно - иногда время сбрасывается, иногда нет.
Замена БП и работа непосредственно из розетки, в обход упса, ничего не дала. Пока отвёз системник на диагностику, но чувствую, что придётся покупать мать.
Зашел на аукро, розетку, и глаза разбежались от обилия чипсетов и форм-факторов. Чем один чипсет отличается от другого, кроме всяких обвесов типа усб3 и 7 канального аудио, я толком не пойму. Посоветуйте, что выбрать (можно бу)? Не хочется сильно тратиться, хотелось бы уложится в приблизительно 50уе.
-
minato87
Member
- Звідки: Геническ
vvictor
у вас 1155 сокет. сендибридж пентиум, если не ошибаюсь. Берите самую дешовую Gigabyte GA-H61M-DS2 REV 5.0 новую.
у вас 1155 сокет. сендибридж пентиум, если не ошибаюсь. Берите самую дешовую Gigabyte GA-H61M-DS2 REV 5.0 новую.
-
vvictor
Junior
Ivy Bridgeminato87:vvictor
у вас 1155 сокет. сендибридж пентиум, если не ошибаюсь. Берите самую дешовую Gigabyte GA-H61M-DS2 REV 5.0 новую.
-
minato87
Member
- Звідки: Геническ
vvictor
Платы для них совместимые. Главное,что б биос был новый. Если старую плату покупать будете из б/у. А то рискуете оказаться в такой ситуации, когда придется искать старый процесор, для прошивки биоса. А если новую брать. То там по любому новый биос будет, с поддержкой всех Ivy bridge.
Платы для них совместимые. Главное,что б биос был новый. Если старую плату покупать будете из б/у. А то рискуете оказаться в такой ситуации, когда придется искать старый процесор, для прошивки биоса. А если новую брать. То там по любому новый биос будет, с поддержкой всех Ivy bridge.
-
vvictor
Junior
minato87
Т.е. заморачиваться с выбором чипсета и перечитывать спецификации не нужно? Беру любую мать и всё работает?
А имеет значение микро-немикро АТХ?
Т.е. заморачиваться с выбором чипсета и перечитывать спецификации не нужно? Беру любую мать и всё работает?
А имеет значение микро-немикро АТХ?
-
minato87
Member
- Звідки: Геническ
vvictor
Если только у вас маленький корпус. В который не влезет большая плата. Видеокарта у вас внешняя. Значит выходы hdmi dvi, для вас тоже не важны
Если только у вас маленький корпус. В который не влезет большая плата. Видеокарта у вас внешняя. Значит выходы hdmi dvi, для вас тоже не важны
-
vvictor
Junior
понятно, спасибо за консультациюminato87:vvictor
Если только у вас маленький корпус. В который не влезет большая плата. Видеокарта у вас внешняя. Значит выходы hdmi dvi, для вас тоже не важны
-
Caesar
Member
- Звідки: Горішні Плавні - Одеса
vvictor, а Вы уверены, что проблема именно в плате?
Перезагрузки может вызывать не только материнская плата:
проблемы с питанием - БП не тянут нагрузку, напряжение в розетке понижено, есть провалы (просадки) напряжения от перегрузки сети (проводки),
плохие контакты (разбитая розетка или надломленные провода - "перебитый" кабель), особенно памяти, а определить это не так просто,
перегрев процессора и видеокарты,
проблемы с жёстким диском,
проблемы (другие) видеокарты.
Начните с сетевого шнура, проверьте температуры в AIDA или HWMonitor. В настройках платы отключите Anti Surge.
Прежде чем менять плату, обязательно пробуйте включить компьютер в другом месте, в другой розетке, и поменять сетевой шнур, осмотреть и проверить все соединения - кабели питания, дисков и планки памяти: вытащите обе планки, протрите контакты спиртом, уберите (выдуйте) мусор и пыль из рахъёмов, вставьте сначала одну, будет ли проблема опять. Если да - в другой разъём. Если нет - поменяйте на вторую. Если с обеими по отдельности проблем нет - проверьте результат с обеими.
Но если не уверены, тогда лучше действительно обратиться к специалисту.
А покупать б/у плату всегда рискованно, если не знаете её прошлого и хозяина...
Перезагрузки может вызывать не только материнская плата:
проблемы с питанием - БП не тянут нагрузку, напряжение в розетке понижено, есть провалы (просадки) напряжения от перегрузки сети (проводки),
плохие контакты (разбитая розетка или надломленные провода - "перебитый" кабель), особенно памяти, а определить это не так просто,
перегрев процессора и видеокарты,
проблемы с жёстким диском,
проблемы (другие) видеокарты.
Начните с сетевого шнура, проверьте температуры в AIDA или HWMonitor. В настройках платы отключите Anti Surge.
Прежде чем менять плату, обязательно пробуйте включить компьютер в другом месте, в другой розетке, и поменять сетевой шнур, осмотреть и проверить все соединения - кабели питания, дисков и планки памяти: вытащите обе планки, протрите контакты спиртом, уберите (выдуйте) мусор и пыль из рахъёмов, вставьте сначала одну, будет ли проблема опять. Если да - в другой разъём. Если нет - поменяйте на вторую. Если с обеими по отдельности проблем нет - проверьте результат с обеими.
Но если не уверены, тогда лучше действительно обратиться к специалисту.
А покупать б/у плату всегда рискованно, если не знаете её прошлого и хозяина...
-
vvictor
Junior
Caesar
я пока ничего не покупаю, просто приготовился
всё что мог, проверил. Напряжение в розетке нормальное, шнур менял. По идее должны завтра что-то сказать...
я пока ничего не покупаю, просто приготовился
всё что мог, проверил. Напряжение в розетке нормальное, шнур менял. По идее должны завтра что-то сказать...
-
minato87
Member
- Звідки: Геническ
vvictor
Пишите, что скажет сервис
Пишите, что скажет сервис
-
FrustrationIP
Junior
Asus H110M-C норм будет под i3 6100 + Asus GTX 950?
Или все таки стоит переплатить за Asus B150M-K? Вообще есть смысл заморачиваться с выбором чипсета под Skylake, если не планируется разгон CPU и RAM?
Или все таки стоит переплатить за Asus B150M-K? Вообще есть смысл заморачиваться с выбором чипсета под Skylake, если не планируется разгон CPU и RAM?
-
minato87
Member
- Звідки: Геническ
FrustrationIP
Сейчас от платы практически ни чего не зависит. Можно и дешевле модель брать. С сэкономленные деньги добавить до GTX960
Сейчас от платы практически ни чего не зависит. Можно и дешевле модель брать. С сэкономленные деньги добавить до GTX960
-
FrustrationIP
Junior
Большое спасибо.
-
Vasbka
Member
Если на такую плату Asus P8H61 REV. B3 поставить к примеру i5 2400 на плате температуры будут в норме?
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Звідки: Днепр
Должно быть всё в порядке.
-
Ramzes82
Member
Приветствую вас. Друзья, столкнулся с проблемой выбора матери на Z170 . Выбираю для 6600K под разгон до 4500, без фанатизма, и , возможно в будущем 6700k. Так же хочу хороший звук как для встроенного в материнку. Выбор остановил на таких моделях :
gigabyte z170x gaming 5
gigabyte z170x gaming 7
MSI Z170A Gaming M7
asus maximus viii hero
Больше всего нравится Gigabyte Gaming 7 , самая красивая, RGB подсветка, интересная звуковуха с возможностью замены усилителя,Gaming 5 почти тоже самое, только без подсветки. У Асус звук ещё лучше. Вот только вычитал про проблемы разгона памяти и вообще совместимостью гигабайтов с разными модулями, да и в целом отвратительной поддержкой и качеством. Кто что посоветует из данных материнок и фирм в целом? У самого кроме MSI на АМД ничего другого не было.
gigabyte z170x gaming 5
gigabyte z170x gaming 7
MSI Z170A Gaming M7
asus maximus viii hero
Больше всего нравится Gigabyte Gaming 7 , самая красивая, RGB подсветка, интересная звуковуха с возможностью замены усилителя,Gaming 5 почти тоже самое, только без подсветки. У Асус звук ещё лучше. Вот только вычитал про проблемы разгона памяти и вообще совместимостью гигабайтов с разными модулями, да и в целом отвратительной поддержкой и качеством. Кто что посоветует из данных материнок и фирм в целом? У самого кроме MSI на АМД ничего другого не было.