SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Кто подскажет по поводу Intel750 400G PCIe SSD. Решил взять такой девайс (есть возможность на тао взять за дешево). Уже давно обдумывал покупку его но везде пишут что для корректной/ эффективной работы надо либо X99 либо Z170 чипсет. Есть ли владельцы X79 + Intel 750? Ладно уже видеокарты придется сменить так как физически некуда всадить 750 тый но вот не хотелось бы столкнуться с "сюрпризами" и в его работе на 79 том чипе.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Travel:Когда этого всего не видишь живется спокойней. Блаженное неведение :rotate:
Скорее всего так и есть, а я давно ещё обращал внимание на то, что некоторые люди просто в ужасе от того, сколько пишется на их 850EVO согласно родной утилите, так там десятки (если не сотни) ГБ за день у них. :) Но в тоже время, я вижу, что SSD у некоторых уже около 5 лет служат и ничего... А у некоторых дохнут через две недели - видно кому как повезёт...
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

z_mashine:скрин as ssd покажите
Clip2net_160302110850.jpg
z_mashine:покажите нам смарт этого диска.
smart.jpg
z_mashine:отключите в биосе проверку смарт и ничто не потревожит ваш пристальный взор.
отключил, но там вообще-то другая проблема. Он-то определяется, то нет.
Меня порты, менял контроллеры. Менял сата-шлейфы, запитывал от отдельной ветки.
IMG_4149.JPG
----------------------------
IMG_4150.JPG
Например, Интел 730 работает с этим же шлейфом и на том же порте без каких-либо проблем. Думал, что контроллер на материнке накрывается, но нет. За вчера записал на интел 400 Гб - ни одной ошибки.
Travel:Жаль что неск сотен протестированных Вами ссд оказались глючными.
Ой, это же всего 1 диск.
Я вчера изучал отзывы на американских сайтах, недовольных качеством ССД от Самсунга, а именно моделью 850 Про 256 предостаточно.
Так что я не самый чёрный на районе. В основном проблемы касались того, что после перепрошивки диск умирал. Но были и такие, которые жаловались на падение скорости. У меня за 1 год 3 месяца записано на диск 1,7 Тб, диск почти нулячий, а тут такие пироги.
MaxA:Ну вот, а я только в сторону этого на 512 поглядывать стал ибо Интел 730 по выходу золотой получается.
Обратите внимание, свой 850 Про я покупал за 190 долларов (со скидкой) 1 год и 3 месяца назад, а сейчас цена даже со скидкой 122 доллара. На распродаже можно будет вообще за 100 долларов взять.
А интел как стоил 230 долларов, так до сих пор и стоит.
newegg.jpg
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Travel
жаль. На тао можно за 300 баксов взять. Видимо тогда вначале надо взять х99. Посмотрю что там нового под бродвелы Е выйдет.
Вообще пока еще PCI-E SSD народ не распробовал нормально. Думаю еще год точно массовыми не станут они.
Кто вообще скажет по поводу OCZ Trion 150 (480) - как будет такой ссд в роли системного? Есть владельцы?
Travel
Member

Повідомлення

Трион 150 это то что заменит собой СендФорс. Точнее не он как модель, а самый "народный" набор что в нем : Физон 10 + ТЛЦ.
Обычная ТЛЦ..... ну если бюджет ооочень ограничен то норм.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Travel:Кстати упустил еще очень добротный, но не продвигаемый контроллер ЛАМД.
не шибко он и добротный. в прошивках не было отложенной записи и ресурс он расходовал будь здоров.

Piopi_2, по линейным скоростям у вас больше не будет. ибо диск воткнут в порт дискретного сата3 контроллера. потому и проблемы могут быть. воткните в чипсетный.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

z_mashine
уже вечером выложу тест при подключении чипсетного контроллера. На выходных тестил - скорости такие же.
Travel
Member

Повідомлення

z_mashine: не шибко он и добротный. в прошивках не было отложенной записи и ресурс он расходовал будь здоров.
Он (точнее ссд на его базе) один с 3-х ссд выдержавший 1ПБ перезаписи.
Ну и в свое время он был лидером. Потом уступив более новому 840Про.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Travel:Он (точнее ссд на его базе) один с 3-х ссд выдержавший 1ПБ перезаписи.
ресурс больше от флеша и прошивки зависит, чем от контроллера. а главное вы не поняли о чем речь. потому и тест на износ приплели.
Святой:Кто подскажет по поводу Intel750 400G PCIe SSD. Решил взять такой девайс (есть возможность на тао взять за дешево). Уже давно обдумывал покупку его но везде пишут что для корректной/ эффективной работы надо либо X99 либо Z170 чипсет. Есть ли владельцы X79 + Intel 750? Ладно уже видеокарты придется сменить так как физически некуда всадить 750 тый но вот не хотелось бы столкнуться с "сюрпризами" и в его работе на 79 том чипе.
уже давно есть рабочий гайд по добавлению поддержки nvme. там не один человек с Х79 отписался об успехе.
Travel
Member

Повідомлення

Правильно от прошивки тоже и она там толковая.
Работа контроллера в плане скорости тоже. Выходит скорость и надежность на уровне. Что еще надо?

И можно пруфы того где он расходует ресурс? (что ну оооочень важно учитывая выдержку в ПЕТАБАЙТ!!!!)
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Travel:Правильно от прошивки тоже и она там толковая.
без отложенной записи это примерно как "всю ночь пили водку/пиво/вино/виски/шампанское, а отравились печеньками".
Travel:Работа контроллера в плане скорости тоже. Выходит скорость и надежность на уровне. Что еще надо?
мне лично пока ничего не нужно. но где теперь этот толковый контроллер? те полтора диска, что были в рознице на фоне других не ущербных ничем таким не выделялись.
Travel:И можно пруфы того где он расходует ресурс? (что ну оооочень важно учитывая выдержку в ПЕТАБАЙТ!!!!)
пруф. и еще раз, протирание флеша с рядовым использованием ничего общего не имеет.
Travel
Member

Повідомлення

Я не ЛАМД что бы знать где он. По этому и указал что он не продвигается. А жаль, потенциал очень хороший.
Но в свое время (времена Вертекса4) был лидером.

Добавлено через 43 минуты 28 секунд:
z_mashine: пруф. и еще раз, протирание флеша с рядовым использованием ничего общего не имеет.
Я надеялся увидеть что то более официальное, но тем не менее интересно почитать.
Смущает только что в обзорах такое не наблюдалось ну и недовольства других пользователей по этому поводу на просторах инета не видел. Наталкивает на возможность липы, либо какого то конкретного глюка определенного экземпляра.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Travel:Я надеялся увидеть что то более официальное, но тем не менее интересно почитать.
покажите хоть одного производителя, гнобящего свои изделия.
Travel:Смущает только что в обзорах такое не наблюдалось
я не видел ни одного обзора, где копали бы в этом направлении. даже не во всех скрин смарт выкладывают.
Travel:ну и недовольства других пользователей по этому поводу на просторах инета не видел.
а оно этим пользователям нужно? вы тоже не знали пока вам не сказали. да и распространенность этих дисков скромная.
Travel:Наталкивает на возможность липы
да ладно вам.
Travel:либо какого то конкретного глюка определенного экземпляра.
на сэндфорсах с включенной энергосберегайкой этот "глюк" есть на каждом экземпляре.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

уже давно есть рабочий гайд по добавлению поддержки nvme. там не один человек с Х79 отписался об успехе.
Ясно. Значит пойду за Х99 в августе. Intel 750 уж больно хорошие ссд и за бугром еще и не дорого стоят.
спойлер
Чудовый гайд просто но исправлять что Асус не реализовал желания особого нету. Всего лишь еще одна причина взять допиленный х99 (тем более что на тао они в одну цену). Надеюсь ассортимент плат будет более щедрым а то не Biostar не Elitegroup или Colorful не выкатили X99, попсятина одна на рынке нынче.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой
спойлер
а что это за тао? где железо смотрите?
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

z_mashine
спойлер
https://www.taobao.com/ Первый профильный ПК всесь до болтика там покупал и видеокарту со второго профильного тоже Иногда бывают очень вкусные цены как например 11.11.2015 выцепил ZOTAC GTX950-2GD5 GAME HACKER 1203-1405/7010MHz 2G GDDR5 PCI-E 3.0 за 151$ На данный момент за 300 баксов есть 750 тый интел 400 гиговый.
Кто подскажет программу которой можно посмотреть сколько вообще было записано на ССД. Признаюсь что свой профильный 240 гиговый ни разу не проверял на количество записей и даже не интересовался и более того, не вникал про переносы кэшей там всяких куда то (да и переносить разве что она USB винт ))
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой:Кто подскажет программу которой можно посмотреть сколько вообще было записано на ССД. Признаюсь что свой профильный 240 гиговый ни разу не проверял на количество записей и даже не интересовался и более того, не вникал про переносы кэшей там всяких куда то (да и переносить разве что она USB винт ))
у интела есть свой тулбокс.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

z_mashine
Спасибо. За полтора года только 9 терров записал оказывается. Думал что намного больше будет. :up:
Travel
Member

Повідомлення

z_mashine: покажите хоть одного производителя, гнобящего свои изделия.
Я о обзоре или тестировании того или иного ресурса(3Д ньюс, хобот или овера например). Я вообще не видел что бы произ-ль ссд проводил тест-сравнение.
z_mashine:а оно этим пользователям нужно? вы тоже не знали пока вам не сказали. да и распространенность этих дисков скромная.
Тем не менее если были бы реальные проблемы, об этом запели во все горлянки.
Про те же Вертексы ныли даже те у кого их не было :gigi:
z_mashine:на сэндфорсах с включенной энергосберегайкой этот "глюк" есть на каждом экземпляре
Почему то я не удивлен, но не о них речь.
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Travel:Обидно будет если это какой то вирусный процесс
або антивірусний :gigi:
Відповісти