Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
johnwayne
Junior

Повідомлення

ТДмитрий:johnwayne
На 4.5, думаю, нет.

Ссыль вверху человек дал для того чтобы убедились, какие платы Н81 пригодны.
остальные пригодны не из-за слабого питалова, а просто из-за убогой реализации "в целом"
это все же для пентиумов, вот видос плата на которой пентиум ASRock H81M-HDS (Micro ATX): OC to 4.5 Ghz at 1.3 volts, see post #19. неможет даже 4.2 " target="_blank
ptkovsky
Member

Повідомлення

acm_fan
Ну да, в аиде результаты странно низкие, как и в некоторых играх. Связываете сию напасть с ошибками в микрокоде? Но сколько их версий уже успело смениться. Или это может быть специальным искусственным ограничением? А может, виноваты какие-то нюансы настройки? Спасибо, что указали на это, а то я уже и забыл об этой статье, раньше ее видел, как и вторую ссылку. Хорошее замечание.

Про разгон - вы меня немного не так поняли, либо не мне отвечали. Я то, как раз таки собрался гнать до тех же 4400-4600, как пойдет, для проца это будет уже почти максимумом, если без делиддинга, так что я не много потеряю, в плане потенциала. Кстати SOC Force - почти идеальна, в общем и целом.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сколько тут оптимистов собралось разом, я даже удивлён. Или тех, кто хочет найти несуществующее.
Почему я дал ссылку на список матерей H81.
Это по своей сути офисные мамки, в которых могут попросту отсутствовать интересующие вас пункты. Негде будет повышать множитель и/или напряжение. И это нормально.
Дальше. Разгон i5 до 4,6 :D Желание конечно отличное, но VRM не справится.
johnwayne:не_может даже 4.2
А с чего ей это делать? Там восемь транзисторов без радиатора. Это крайне мало. Целых 12 под радиатором на Z97 Anniversary, а там тоже разгон не завидный, читайте обзор:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... niversary/" target="_blank
ASUS Z97-P с огромным трудом разогнала i5, пришлось обдувать насильно VRM. Лишь Z97M-Plus справилась без обдува. Всё это есть в обзорах на сайте, потрудитесь изучить перед тем как начинать мечтать :)
Самой дешёвой платой для адекватного разгона i5/i7 будет Gigabyte GA-Z97M-D3H.

Не то чтобы я вас тут отговаривал. Есть и не Z97, где разгон был, кое-какой, но всё же.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... phoenix/3/" target="_blank (напряжение ограничено 1,2 В).
https://www.overclockers.ua/motherboard ... b85n-3d/3/" target="_blank (перегрев).

А когда-то была и Gigabyte GA-B85M-D3H, где можно было всё, но потом (в свежих ревизиях платы) всё "подкорректировали". Поздновато вы опомнились. Сейчас даже Z87/Z97 желаемой не купить, после лета многие перестали завозиться.
ptkovsky
Member

Повідомлення

Прошелся по вашим ссылкам, благодарю. Теперь все понятно. Я еще думаю, чего они туда пихают такие хорошее питание? На фотографиях легко перепутать элементы вроде ON-Semiconductor LowRDS(on) Power MOSFETs с чипами NextFET от Texas Instruments, которые ставят в топовые матери. Ну я и думал, удивительно, что эти все бюджетки на них по-любому круче будут, чем если набрать столько же фаз какими-то LFPAK, вот и игнорировал последние. А они то лучше, оказывается, и меньше греются. :laugh:

В куче обзоров в горе информации иногда теряешь важные вещи. А учитывая ваши результаты, видимо, той ссылке не стоит доверять, которую я приводил выше. У каждого своя методика тестирования. Может тот автор LinX даже не пытался запускать, там ведь не сказано, как именно был достигнут результат. Да, беда, с ревизиями гига любит косячить, было 4 а стало 3 фазы во второй ревизии. Обойдем эту модельку стороной.
johnwayne
Junior

Повідомлення

acm_fan:Сколько тут оптимистов собралось разом, я даже удивлён. Или тех, кто хочет найти несуществующее.
Почему я дал ссылку на список матерей H81.
Это по своей сути офисные мамки, в которых могут попросту отсутствовать интересующие вас пункты. Негде будет повышать множитель и/или напряжение. И это нормально.
Дальше. Разгон i5 до 4,6 :D Желание конечно отличное, но VRM не справится.
johnwayne:не_может даже 4.2
А с чего ей это делать? Там восемь транзисторов без радиатора. Это крайне мало. Целых 12 под радиатором на Z97 Anniversary, а там тоже разгон не завидный, читайте обзор:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... niversary/" target="_blank
ASUS Z97-P с огромным трудом разогнала i5, пришлось обдувать насильно VRM. Лишь Z97M-Plus справилась без обдува. Всё это есть в обзорах на сайте, потрудитесь изучить перед тем как начинать мечтать :)
Самой дешёвой платой для адекватного разгона i5/i7 будет Gigabyte GA-Z97M-D3H.

Не то чтобы я вас тут отговаривал. Есть и не Z97, где разгон был, кое-какой, но всё же.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... phoenix/3/" target="_blank (напряжение ограничено 1,2 В).
https://www.overclockers.ua/motherboard ... b85n-3d/3/" target="_blank (перегрев).

А когда-то была и Gigabyte GA-B85M-D3H, где можно было всё, но потом (в свежих ревизиях платы) всё "подкорректировали". Поздновато вы опомнились. Сейчас даже Z87/Z97 желаемой не купить, после лета многие перестали завозиться.
А если в обзоре биоса есть чем гнать, значит и в купленой будет, верно?
По поводу транзисторов Asrock z97 anniversary, неясно там 4 фазы, шим ISL95820 мосфеты 5830DL и 9130AL 12шт но это чисто аскроковская тема, в множестве других моделей я их не нашел.
ASUS Z97-P asp1252+ NTMFS4C06N и NTMFS4C09N , разогрелись да
Z97M-Plus ASP1252 + PH6030AL и PH4030AL, тоже разогрелась
а вот тот же https://www.overclockers.ua/motherboard ... ition/all/" target="_blank asus-gryphon-z97-armor-edition ASP1252 + PH6030AL и PH4030AL с нефигасе радиаторами где только можно выдержал, речь скорее в радиаторах тогда, или даже их удачности.
Gigabyte GA-Z97M-D3H 4фазы ISL95820+ SiRA12DP, дело в том что есть и другие гигабайты Gigabyte b85m-dh3h - 4фазы Intersil ISL9582 Vishay SiRA12DP с ними что тогда разницы нет?(помимо биоса и охлаждения)
Главное я хочу понять есть ли ещё какие то факторы кроме
1контролер Шим
2мосфеты
3количество фаз питания
4кондинсаторы(желательно твердотельные)
5Феритовые дросели(чтобы это не значило)
и если они совпадают, с более младшими моделями+биос не заблочен на разгон(по какой то причине)=тогда разницы нет?
Если z97 неати как себя проявили, а за них ещё сколько доплатить надо, тогда ещё более разумно становится взять что то проще+охладить на крайний случай, либо не супер гнаться.
ptkovsky:Прошелся по вашим ссылкам, благодарю. Теперь все понятно. Я еще думаю, чего они туда пихают такие хорошее питание? На фотографиях легко перепутать элементы вроде ON-Semiconductor LowRDS(on) Power MOSFETs с чипами NextFET от Texas Instruments, которые ставят в топовые матери. Ну я и думал, удивительно, что эти все бюджетки на них по-любому круче будут, чем если набрать столько же фаз какими-то LFPAK, вот и игнорировал последние. А они то лучше, оказывается, и меньше греются. :laugh:
а можно подробнее вот про эти lowrds итд, где они и на что влияют итд, на что ещё кроме выше сказаного по компонентам смотреть?
ptkovsky
Member

Повідомлення

johnwayne
Как-то, как на форуме зарегался, тоже смотрел платы всякие, даже тему подобную создал, но там никто ничего не написал. :weep: Я открыл спеки по ссылкам в статье и еще погуглил немного. На русском языке это называется "полевые транзисторы с низким сопротивлением открытого канала", и упоминаются они чуть ли не на каждом углу.
http://superuser.com/questions/366846/w ... son-mosfet" target="_blank
Z97M-Plus ASP1252 + PH6030AL и PH4030AL, тоже разогрелась
а вот тот же https://www.overclockers.ua/motherboard ... ition/all/" target="_blank asus-gryphon-z97-armor-edition ASP1252 + PH6030AL и PH4030AL с нефигасе радиаторами где только можно выдержал, речь скорее в радиаторах тогда, или даже их удачности.
Различий - масса. Удвоители, другие катушки, конденсаторы, радиаторы, а контроллер тоже может быть другой, потому что ASUS любит перемаркировать что-то.
Gigabyte GA-Z97M-D3H 4фазы ISL95820+ SiRA12DP, дело в том что есть и другие гигабайты Gigabyte b85m-dh3h - 4фазы Intersil ISL9582 Vishay SiRA12DP с ними что тогда разницы нет?
Неверно. У второй платы не SiRA а NTMFS4C06N, но сути это не меняет. Контроллеры ISL95820 и прочие схожие в гигах, что вы указали - гибридные, читай аналоговые, там в статье сказано сразу, что он не очень. Обычно нужно проходить мимо таких, сразу. По сравнению с теми же платами на Z87 старыми гиговскими, это такой даунгрейд, что можно офигеть. Они конечно могут, знают, умеют. Вспоминаем истории с ревизиями одних и тех же плат.

То, чем набрано питание, влияет на его качество и температурный режим, как вы сами знаете. Вы сами давали ссылку на табличку, помните? Она сделана на базе этого списка, как я понимаю: http://sinhardware.com/index.php/vrm-list" target="_blank. Он уже давно не обновляется, наверное. Еще на сайте у него можно посмотреть вот такую статью http://sinhardware.com/index.php/vrm-ar ... -vrm-guide" target="_blank. Вот пример секции обзора, как обсуждается питание, очень толково описано http://sinhardware.com/index.php/site-m ... l=&start=2" target="_blank. Вот еще один хороший обзор от него, который удалось прочитать в свое вермя http://www.overclock.net/t/1333812/asro ... me6-review" target="_blank. Можете посмотреть его канал на ютубе " target="_blank, там найдете продолжение и обзоры плат. Чувак толковый, ему уважуха. А так, ну юзайте гугл и не стесняйтесь.
johnwayne
Junior

Повідомлення

ptkovsky
интересная инфа, вот только ещё обнаружилось что у asus h81m v3 , 4х пиновое питания на проц, тогда это все? принципиально вообще 4 или 8 пин?
Взгяд сейчас упал на B85, там куча плат но можно отмести те у которых:
-3 фазы
-у которых нет охлаждения на подсистеме питания
-4 фазы но нет охлаждения на подсистеме питания
и остались гигабайты ultra durable
Gigabyte B85m-d3h - 4фазы ISL95820 + ntmfs4c06n
GIGABYTE GA-P85-D3 rev 1.0 4 фазы ISL95820 + ntmfs4c06n
GIGABYTE GA-B85-HD3 rev 1.0 4 фазы ISL95820 + ntmfs4c06n
ньюанс лишь найти 1.х ревизии, ибо дальше жадины порезали охлаждение на подсистеме питания
обзоры вроди не плохие, что о них можно сказать?
ptkovsky
Member

Повідомлення

Ну, по разъемам можно рассуждать, грубо экстраполируя очевидные вещи. Пример: 1000BASE?TX дает возможность получить теоретический гигабит, хотя все зависит от других факторов, в виде скорости работы вашего маршрутизатора, клиентского оборудования, программного обеспечения и от других внешних обстоятельств.

Так и здесь, через 4 pin ATX +12 теоретически можно подать 192 Вт при токе в 16 А, а через 8 pin EPS +12 уже 336 Вт на 28 А. Теперь, зная об этом, можно посмотреть на TDP, на графики потребления в разгоне, которые есть в обзорах, ну и так далее. Чем больше запас - тем лучше.

Про ISL95820 и прочие, говорил уже выше. Раньше я бы от него шарахался. Сейчас привык, ведь бюджетных плат на нем валом, и не только. Платы старые, первых ревизий вы не найдете. Я как-то такой ерундой занимался уже пару лет назад, мне не очень понравилось такое занятие. Азарта, правда, хоть отбавляй. Никто вам в магазине по телефону не скажет, какая там на складе лежит. Можно заказывать наугад, конечно. Я вот брал и потом возвращал обратно. Странная они компания, в некоторых аспектах. Я бы об этих всех гигах сказал коротко - плохо.
johnwayne
Junior

Повідомлення

ptkovsky
Ну увы альтернатив гигам ненахожу вроди GIGABYTE GA-P85-D3 понерфили минимально только охлаждение, b85 даже фазы питания резали
Shef2015
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

форумчане подскажите в связи резким повышением курса хотел купить Msi Z170a gaming m5 + Core i5 6500 а теперь сомневаюсь может взять чуть попроще типа MSI Z170a Gaming m3 или Msi H170a Gaming m3 собираться будет для игр, видеомонтажа и второй вопрос если в материнку серии H поставить память с частотой 2400 а в биосе выставить частоту 2133 заведется плата или нет
toouur
Member
Звідки: Минск

Повідомлення

гм, ptkovsky , можно встряну?
у самого профильная Asus H97-PRO
собирался для второй системы брать Gigabyte GA-H97-D3H (rev. 1.0)
что скажете, тоже стоит пройти мимо или у этой всё в поряде с выше перечисленными вами элементами?
ptkovsky
Member

Повідомлення

toouur
Я правильно понял, что вы собрались менять мать во втором компе? Зачем? Она вышла из строя? Под такой процессор можно брать самую дешевую. Здесь думать нечего.
toouur
Member
Звідки: Минск

Повідомлення

ptkovsky , а, если вы про тот пентиум из профиля, то нет, брать хочу для новой системы. про самую простую я в курсе. но интересует именно эта.
Whiskas
Member
Аватар користувача
Звідки: New M?nchen

Повідомлення

Подбираю новую материнку, решил посмотреть в сторону mATX, т.к. полноформатная не нужна, будет возможность сменить корпус на компактный если что, в другом случае можно поставить SLI. Разгон буду использовать по минимуму, как и на прошлой - 4790К до 4.5ггц. Нашел такой вариант - https://www.caseking.de/msi-z97m-gaming ... c-108.html" target="_blank - хороша? Магазин для примера, реальная стоимость где то 150 евро. Есть за эту сумму что то ну прям капец лучше? По обзорам вроде просто конфетка, хороший софт, много улучшений встроенной звуковухи (внешнюю не использую).
ROCSAGE
Member
Звідки: Святая Земля

Повідомлення

Whiskas:Подбираю новую материнку, решил посмотреть в сторону mATX, т.к. полноформатная не нужна, будет возможность сменить корпус на компактный если что, в другом случае можно поставить SLI. Разгон буду использовать по минимуму, как и на прошлой - 4790К до 4.5ггц. Нашел такой вариант - https://www.caseking.de/msi-z97m-gaming ... c-108.html" target="_blank - хороша? Магазин для примера, реальная стоимость где то 150 евро. Есть за эту сумму что то ну прям капец лучше? По обзорам вроде просто конфетка, хороший софт, много улучшений встроенной звуковухи (внешнюю не использую).
Присмотрись к GA Z87N-WIFI, Intel Z87 Mainboard - Sockel 1150 илиGA-Z97MX-GAMING 5
Whiskas
Member
Аватар користувача
Звідки: New M?nchen

Повідомлення

ROCSAGE
Спасибо, изучу, хотя после той материнки что у меня сейчас (UD3H) Гигабайту особого доверия нет. Когда я её только купил она не знала что такое Хасвел рефреш, и выставила автоматом напряжение 1.4В, я тогда ещё в этом не разбирался, но понял интуитивно что что-то не то. Обновление биоса исправило ситуацию, но всё таки. Потом у неё перестал работать один из аудио разъёмов - одно шипение из колонок было. Вставил колонки в другой разъём, назначил его аудиовыходом - проблема решилась. Плюс периодически возникают проблемы с юсб портами, устройства "отваливаются" итд, короче собственно из-за этой совокупности глюков я и решил сменить её, комп должен работать как часы.
ptkovsky
Member

Повідомлення

Whiskas
Ваша ссылка не работает, на 150 евро я бы взял так http://geizhals.eu/asus-rog-maximus-vii ... 06088.html" target="_blank. Посмотрите тут еще http://www.computeruniverse.ru/products ... ing-mb.asp" target="_blank, http://www.computeruniverse.ru/products ... ing-mb.asp" target="_blank.

toouur
Какой процессор будет в новой сборке? Для чего нужна система? Что собираетесь делать? Если хотите разгон, тогда требования к обвязке вырастают в разы. Если сток, то справится и более простая плата. По питанию, мать, которую вы указали, принципиально ничем другим не отличается от тех, что мы обсуждали на прошлой странице, у нее ISL95** и 4 фазы. Они в этом ценовом диапазоне все почти одинаковые, с минимальными отличиями. Вот человек жалуется, кстати, так что имейте в виду.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Shef2015:если в материнку серии H поставить память с частотой 2400 а в биосе выставить частоту 2133 заведется плата или нет
Заведётся сразу на 2133.
Если разгона нет, то покупать плату на Z170 смысл нулевой (память на 2400 я разгоном не считаю).
Берите на все деньги ЦП и кое-какую плату к нему.
toouur:Gigabyte GA-H97-D3H (rev. 1.0)
По виду это клон GA-Z97X-SLI (обзор есть).
ROCSAGE:GA-Z97MX-GAMING 5
Она точно не под разгон, лучше MSI смотреть.
Whiskas:Вставил колонки в другой разъём, назначил его аудиовыходом - проблема решилась.

На другой бы плате так не получилось, так что нечего хаять почём зря. Обеспечьте ПК нормальным питанием, заземлением, ИБП, а потом уже жалуйтесь :) И да, это грубый оффтоп здесь.
Whiskas
Member
Аватар користувача
Звідки: New M?nchen

Повідомлення

acm_fan
Почему оффтоп, вроде относится к выбору платы под интел, это был мой опыт использования Гигабайтов. Переназначение аудиовыхода возможно на любой плате с realtek, насколько я понял когда искал решение проблемы. Питание у платы здоровое, скачков напряжения в наших краях не бывает, так что для меня до сих пор загадка что случилось с разъёмом.

Всем спасибо за комментарии, посмотрел на альтернативы, всё таки остановлюсь на MSI. У меня и видяха от них, по цвету будут подходить.
Shef2015
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

acm_fan
Crucial или Kingston на офсайте Msi нет такой памяти проц не "K" разгон не планируется
Відповісти