Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Rama Tur
Junior

Повідомлення

Нужна помощь, уважаемые!

Купил Sapphire R9 290 TriX, температура, вентили, тишина - полный порядок, но в играх скачет частота GPU - от заявленных 957 MhZ колеблется 956-940, в основном работает 956, но иногда опускается.
Пытался найти инфу в сети - не смог, может ткнете меня где почитать, или кто напишет что с этим можно сделать и стоит ли волноваться.

Спасибо.
Lenivezz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Christchurch, New Zealand

Повідомлення

Rama Tur
волноваться не стоит
power limit приподними на 20% (можно в каталисте это сделать, можно спецпрогами типа msi afterburner)
а вообще конечно между 957 и 956 - такая большая разница :)
какое у тебя разрешение монитора?
ограничение фпс стоит? из-за этого частота может прыгать, если карта справляется и на пониженных с нагрузкой
или банально проц не вытягивает карту
помониторь в тяжелых играх (da:inquisition, dying light? witcher 3 и т.п) загрузку гпу, если частенько опускается ниже 95, значит проц не тащит
DukaPb
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков, Червоный донец

Повідомлення

Кто подскажет какая сейчас цена по форумам на GTX 760 ???? 460 продал, есть средство на 660 или 680 стоит их брать или лучше уже подкопить на б/у 760 ??
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

DukaPb:Кто подскажет какая сейчас цена по форумам на GTX 760 ???? 460 продал, есть средство на 660 или 680 стоит их брать или лучше уже подкопить на б/у 760 ??
ИМХО, из б/у куда интереснее будут радики 7950/7970, лишь бы не кранченые :-/
Rama Tur
Junior

Повідомлення

Lenivezz
чуток уже погонял ее, понял что опускается частота в слабых играх, а в тяжелых если стоит ограничение по фпс, если его откл. то вроде все в порядке.
разрешение 1920 на 1200, проц тянет, но с натягом - I5 3470
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Rama Tur
мм 3470 тянет с натягом 290х ? ЧТО ?! :-/
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott
Если играть без сглаживания, то там будет разница где-то в 20% между i5-3470 и разогнаным i7 поколения Haswell или более новым.
Rama Tur
Junior

Повідомлення

Prescott
у меня 290, как 3470 тянет 290X я не знаю.
я проц не разгонял, в некоторых играх загрузка доходит до 87%, поэтому и считаю что с натягом.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Prescott
Попробуй поиграть в Графон 3 (см. crysis) на старом 775 Кваде, можно даже экстрим эдишн, или на и3.
ОСОБЕННО советую гонять тесты на уровне с ракетной башней и кучей травы.

Только переезд на и7 дал возможность проходить такие моменты без просадок на Ультра, с высоким сглаживанием.
Пробовал на разных машинах
Q9300 @3.2 GHz - просадки до 12 кадров. Загрузка проца на ~70%
Phenom II x4 945 @3.4 GHz - просадки до 15-18 кадров
Phenom II x4 965 @4.1 GHz - то же самое, 15-18.
i3-4150 - просадки до 22 кадров.
И наконец при и7 частота выросла до мин 45 и макс >60 кадров в секунду, а роль тяжелых сцен перешла на другие моменты в игре. Видюха та же. Дрова менялись раза 3, но в пределах последних каталистов, когда уже серьезных изменений по поводу Графония не применялось.


З.Ы. А также касается Графона 1 и Графон:боеголовка - при использовании сглаживания х4/х8. На старых процах невозможно - при х8 к/с опускается до стабильных 12. На и5-и7 или ФХ - стабильные 60-144 фпс
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ТДмитрий
а причем тут древние процы ? Разве об этом речь ?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

ТДмитрий:Попробуй поиграть в Графон 3 (см. crysis) на старом 775 Кваде, можно даже экстрим эдишн, или на и3
это 30-секундная бенчмарк-сцена в игре, специально сделанная таким образом, чтоб толкать глупых юзеров на апгрейд. :) и сглаживание в основном от видеокарты вроде танцует.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

rage11
это одиночная, и таких сцен там поболе 10-ти будет. Поэтому даже без маркетинга есть смысл в новых процах
Prescott
Не такие они уж древние. Особенно 4150 и восьмикотловый бульдозер

З.ы. Ну, меня толкали другие причины переезда на и7 все-равно :shuffle: . Для игр и пеька юбилейного хватит. В принципе
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

ТДмитрий:это одиночная, и таких сцен там поболе 10-ти будет
где например? только в этой сцене помню загрузку процессора
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Я вот тут в кризис сегодня решил поиграть на своем железе. Так там сцены потяжелее есть - темные с водичкой на земле и множеством объектов, там просадки поболее, чем на траве. Так вот мне пришлось тени с максимум на высокие переключить, чтобы в этих сценах было 30 к\с. Естественно трава и остальные сцены уже работают с такими настройками с 35-55 фпс.
П\С разрешение на телевизоре 1360*768. Всё остальное максимум, сглаживание FXAA.
Lenivezz
Junior
Аватар користувача
Звідки: Christchurch, New Zealand

Повідомлення

Rama Tur:Lenivezz
чуток уже погонял ее, понял что опускается частота в слабых играх, а в тяжелых если стоит ограничение по фпс, если его откл. то вроде все в порядке.
ну так значит не парься. все в порядке с твоей видюхой
в слабых играх карта понижает частоты, срабатывает powertune..или как там ее...в-общем, одна из этих приблуд от амд
но если хочешь проверить -запусти бублик (furmark) вместе с gpu-z (gpu-z сверни в трей), посмори какие частоты карта держит в этом тесте
если пониженные, подними powerlimit (+20)
температуры при этом скакнут, но это в бублике - в играх такой нагрузки не будет
Prometey
Member

Повідомлення

Господа оверлокеры! Подскажите пожайлуста стоит ли брать видеокарту:Интерфейс PCI-Express x16 2.х
Графический чип Radeon HD6850
Объем памяти 1 ГБ
Частота памяти 4400 МГц
Тип памяти GDDR5
Частота ядра 800 МГц
Тип системы охлаждения Активная
Разрядность шины памяти 256 бит
Выходы DVI 2
Максимально поддерживаемое разрешение 2560x1600
Поддерживаемые 3D API DirectX 11, OpenGL 4.1
Минимально необходимая мощность БП 500 Вт
Размеры 238x98x37 мм
Дополнительное питание 6 pin
Состояние Б/У, Но фирма некая китайская ninja? Инфу про нее я не нашел, может кто то что то знает? Цена неплохая, но стоит ли рисковать...
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Если Вас устраивает цена и с картой полный порядок, то берите.
Вы же ни ценник ни своих целей не указываете (для чего и на чем будет стоять?).
Prometey
Member

Повідомлення

Хотят 700 грн. Системник: Xeon l5420, мать: asus p5k pe\esu, 8gb ddr2 800 hrz 500 gb WD
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Цена наталкивает на мысль прогретого чипа.
Если это Ваш друг или знакомый и чип не грели - берите.
Kotan92
Member

Повідомлення

Prometey:Господа оверлокеры! Подскажите пожайлуста стоит ли брать видеокарту:Интерфейс PCI-Express x16 2.х
Графический чип Radeon HD6850
Объем памяти 1 ГБ
Частота памяти 4400 МГц
Тип памяти GDDR5
Частота ядра 800 МГц
Тип системы охлаждения Активная
Разрядность шины памяти 256 бит
Выходы DVI 2
Максимально поддерживаемое разрешение 2560x1600
Поддерживаемые 3D API DirectX 11, OpenGL 4.1
Минимально необходимая мощность БП 500 Вт
Размеры 238x98x37 мм
Дополнительное питание 6 pin
Состояние Б/У, Но фирма некая китайская ninja? Инфу про нее я не нашел, может кто то что то знает? Цена неплохая, но стоит ли рисковать...
Если это продает не твой знакомый или товарищ-не бери! Нормальную карту за такие деньги не продают. С ней явно что-то не так.
Закрито