Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Lemonstr
Junior

Повідомлення

Вот всё равно тянет на D15 не могу понять почему) может просто разница в цене небольшая и хочется заплатить раз, но знать что у тебя с охлаждение всё пучком на следующие лет 5) всё же вопрос следующего плана беспокоит: по вышине вроде как должен стать во Fractal R5, а как дела с перекрытием этих планок оперативки http://www.amazon.com/Kingston-HyperX-F ... B00J8E8XT4?" target="_blank?
Взял бы не раздумывая D15s, но нет нигде в наличии. А может взять U14s и с другой стороны еще один кулер прицепить? Простите парни за назойливость, не думал что вопрос кулера займёт столько времени)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Lemonstr
Вот всё равно тянет на D15 не могу понять почему)
Что не тянет? Кому ж еще нянуть?
а как дела с перекрытием этих планок оперативки
Пошарься в Гугле, в картинках. На сайте толковая спецификация на размеры кулера.
Да и померять в конце-концов можешь линейкой. И, например, сравнить.
Lemonstr
Junior

Повідомлення

Вся проблема в том, что система еще не собрана и корпуса нет, только в среду всё приедет в купе. Вот и приходится то там то там. Короче решил все же остановится на U14s с 2-мя вертушками и как вы советовали еще один 14 на переднюю панель корпуса
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Lemonstr
Пока не надо 2-ую. Это всегда успеется. Больше вертушек - больше шума. Всё должно быть в меру. Кому это нужно боротсья за 1-2 градуса такими методами. Надо просто не гнать по самые помидоры, все равно супер-толку не будет и напругу на ядре правильно подобрать ручками. Производители ее всегда завышают.
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Больше вертушек - больше шума.
С другой стороны, две вертушки можно всегда держать на минимальных оборотах или около того ;) Правда, в случае таких кулеров и с одной вертушкой то же самое. Разница в температуре будет несущественной.

Lemonstr
Noctua вообще очень годные кулеры и вентиляторы делает, я бы все корпусные заменил, если финансы позволяют. Поставить удовлетворяющие по шуму обороты (либо настроить регулировку от матери, если 4 pin) и забыть о них на многие годы. В этом вся их прелесть - со временем не начинают шуметь/трещать, у них огромный ресурс.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Eugenetra
Разница в температуре будет несущественной.
Именно так.
либо настроить регулировку от матери, если 4 pin
Там по разъемам надо вертушки подбирать. Редкие матери умеют 4-пин коннекторами 3-пин вентили регулировать.
Кстати, у MSI Z97 gaming 5: 2x 4-pin CPU fan connectors, 3x 4-pin system fan connectors. Все на 4 пина.
Я просмотрел мануал, прямого упоминания о работе с 3-пин фанами не нашел. Lemonstr запомни это. Бери на 4 от греха подальше.
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA
Если вентили 4 pin, конечно имелось в виду именно это)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Eugenetra
Слыхивал у АСУСа некоторые мамки умеют так регулировать.
Вообше обычно на на мамках хотя бы 2 3-пин есть. Т.е. 4 вентиля навесить можно. Но тут "Gaming" - пальцы веером. Не будут игры нормально идти без 5 3-пин :)
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA
Всегда можно разветвители применить; было время, когда висело 4 вентиля на 1 разъеме)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Eugenetra
было время, когда висело 4 вентиля на 1 разъеме
У меня сейчас 3х92 висит на одном. Так в профильном копрусе грамотней провода разводятся (по конструкции очевидно). Но бывали случаи и спаленных разъёмов у населения. Тут наверняка многое зависит от качества мамки. 3х140 я бы на один не повесил от греха подальше.
Lemonstr
Junior

Повідомлення

MaxA
Спасибо огромное за советы. Думаю, правда, не последний раз обращаюсь))
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lemonstr
Главное сильно много ее туда не мажь, слой должен быть как можно тоньше. Этого тюбика тебе хватит не на один год, если не переставлять постоянно, и не только на проц)
MX4 немного выигрывает по температурам, но разница несущественна, Noctua тоже очень хороша.
LinX, Prime95, 3dMark, CPU-Z, GPU-Z, HWiNFO64, RealTemp, MSI Afterburner :)
maroders2
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Поставил на свой U14S второй вентилятор на выдув и сразу же заметил появление паразитного шума. Суть в том, что он появляется только в случае когда хотя бы один из вентиляторов стоит на выдув, причём абсолютно без разницы в какую сторону. Пробовал уже и так <-I<- и так ->I-> и даже так <-I, I->, везде шумит тот, что на выдув.... Шум пропадает только в случае установки обеих на вдув: ->I<-, но сразу же нарушается поток воздуха, что прибавляет пару градусов к температуре процессора.
Пробовал снимать вентилятор и прислонять к радиатору, что-бы исключить возможные проблемы с креплением - результата не дало. Как только вентилятор максимально приближается к радиатору - сразу же начинает шуметь. Шум исчезает только в случае отдаления от радиатора на 3-4мм.....Неужели придется колхозить мягкую подложку с довольно таки приличной толщиной?
В общем кто что может подсказать....
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maroders2 почитай обзор: https://www.overclockers.ua/cooler/noctua-nh-u14s/" target="_blank

Обрати внимание на скорости стокового вентилятора и розничного и на то, что в комплекте есть более толстые резиновые прокладки.

Плюс по бокам там есть две канавки крепления, они под разную длину прокладок. Может ты не за ту защелкнул просто.
maroders2
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

siruf
Вентиляторы я менял местами(я помню что один на 1200 и один на 1500), никакого профита не было. С прокладками сейчас попробую, а то я уже и забыл что они там были...
Кстати, какой вентилятор куда выгоднее ставить в теории? Тот что мощнее на вдув или на выдув?
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maroders2 Выгоднее когда у них одинаковая скорость. И вообще, профита от второго вентилятора совсем немного. - 2/3 градуса в лучшем случае.

Или меньше шума при той же температуре - 1х1500 = 2 х 900 например.

Если хочешь два, то тот что на 1500 я бы ограничил с помощью комплектного резистора до 1200. Ну и сбросил максимальные обороты в биосе до 700 или 900.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

maroders2
Выгодно вернуть так как задумал производитель и не лезть к приборам. Он там все хорошо задумал. Да еще и вентили с разной скоростью.
Lemonstr
Junior

Повідомлення

Парни, по правде сказать не сильно разбираюсь в сборке и походу тыкнул Noctua NF-A14 ULN на выдуве не в тот разъём.Не хочет со старта заводится. Прокручивает полоборота и замирает. Так каждые 2 секунды. Мамка как и писал MSI Gaming 5. Куда там нужно переподключить? Спасибо
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Lemonstr
Проверь работоспособность напрямую от БП, поправь обороты в БИОСе. Похоже ему стартовой напруги не хватает. Ноктуа не славится низким стартовым.
Lemonstr
Junior

Повідомлення

С работоспособностью все порядок. Можете подсказать конкретно в биосе что искать и где менять? Я начинающий. Но интересно. Можете в ЛС написать, чтоб ветку не засорять)
Відповісти