Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Frees
Member

Повідомлення

Камрады, подскажите, это нормальные температуры для i5-2500k под перформой без разгона? Просто на перфонву поставил Be Quiet, его совершенно не слышно, вот и переживаю что он от не дует. Это сделал тест при 500об/м впускного 180мм вентиля
спойлер
t2500k.jpg
А это при 2000об/мин.
спойлер
t2500k2.jpg
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Frees
Прекрасная температура, еще можно гнать и гнать. В дефолте такой охлад и в пассиве справится, переживать не за что абсолютно.
Lemonstr
Junior

Повідомлення

Всем привет! Нужен совет. Хочу собрать систему на базе 4790K материнке MSI Z97 gaming 5 в корпусе be quiet! Silent Base 800. Никак не могу определится с выбором между воздушным в стиле ноктуа 15s и водянкой в пределах 100$. Что лучше выбрать? Разгоном не сильно буду баловаться. 4,4Ghz достаточно будет для комфортной работы без вреда для процессора? В основном использоваться будет игры, фильмы, интернет серфинг...
По поводу термопасты: Arctic Cooling MX-4 я так полагаю нормальный выбор или есть интереснее решения? Спасибо заранее
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Все готовые водянки до $100 уступают в эффективности воздушным суперкулерам. Берите Noctua NH-D15S - будет тише, холоднее и менее геморройно. Термопасту Arctic Cooling MX-2/MX-3/MX-4/Zalman ZM-STG2/Gelid GC-Extreme.
4790K не факт, что возьмет 4,4 без скальпирования :-/
Lemonstr
Junior

Повідомлення

C кулером разобрались) то есть неразогнанного 4790К с головой хватит в связке с 980ti? раскроет ли он полностью ti? И еще один момент, может всё же лучше ractal Design Define R5 Black window вместо 800?
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Lemonstr:неразогнанного 4790К с головой хватит в связке с 980ti? раскроет ли он полностью ti?

Разгонять нужно обязательно. 980ti очень процессорозависима. i7 в стоке для нее недостаточно.
Даже в 3840x2160 в некоторых не самых процессорозависимых играх (например Metro Last Light), на моем профильном i7-2600K@4500 загрузка видео иногда просаживается до ~80%. В более низких разрешениях такое может случаться еще чаще. Но вообще с разгоном вам в другую ветку.
Lemonstr
Junior

Повідомлення

А что вы скажете по поводу Thermalright True Spirit 140? Или всё же его будет недостаточно для разгона?
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Если скальпировать проц - вполне хватит для неэкстремальных частот. Только нужно обязательно померять по высоте, войдет ли в корпус, TS140 очень высокий.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

fantomrulezz
Хм.....почему-то мой 4790К без скальпа берет 4.9 при 1.33В. И ниче, 88С - максимум что видел.
И не надо задвигать про Фурмарки\Линксы и прочую лабуду. Нагрузка совершенно неестественна.


У меня на 4.8 двое суток проц кодировал видео в Handbrake - жив,здоров,орел!
Зато в ЛинКсе, да, там даже в стоке 4.6 ГГц - перегрев. Напряжение Авто или 1.28, без разницы.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

ТДмитрий
Для того и нужны Фурмарки\Линксы, что выдавать неестественную нагрузку и проверять температурный режим в наихудших условиях. И кстати - они отнюдь не показатель стабильности, это просто грелки.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

fantomrulezz
Просто написали, мол, 4790К без скальпа 4.4 не возьмет.

У меня сейчас 4790К на 4.4 - 100% нагруз х**начит уже 7ой час. Макс. температура ядра - 68С.

В ЛинКсе макс. температура на уровне ~75С, при 4.4. Кулер - Перфома.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

ТДмитрий
Я ж не говорю, что все 4790К такие :beer: От напряжения многое зависит. Все-равно скальп ни одному иви/хасвеллу не помешает, градусов 20 на ровном месте сбросить - такое ни один воздушный кулер не может.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

fantomrulezz
В этом плане, мне относительно повезло. Не избранный, но очень удачный камешек. Далеко не каждый иви\Хасвелл\Скайлейк стабильно работает на 4.9 ГГц при напруге меньше 1.35 В...даже не каждый Сандик.

Хотя все-равно отмечу - как-никак, но Штеуд брал отборные камни для Devil's Canyon. Конечно, отбирали их там не с душой, не "как себе родному", но факт того что они по ТТХ обязаны держать 4.4 при нарпуге 1.2-1.25 о чем-то говорит.
Собственно, это главный аргумент 4790К перед 4770К.
Lemonstr
Junior

Повідомлення

Парни, всё же не могу определиться. Есть варианты: Noctua D15 или D14s? Встанет ли видеокарта в первый pci-e слот если поставить тот же d15 на материнку MSI Z97 gaming5? Спасибо
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Lemonstr
Я за Д14c - компактность это хорошо.
Встанет ли видеокарта в первый pci-e слот если поставить тот же d15 на материнку MSI Z97 gaming5
Да, см. доки: http://www.noctua.at/main.php?show=comp ... =68&lng=en" target="_blank
Даже если бы не стала, во второй бы воткнул.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Lemonstr:D14s
Это что за зверь? Есть NH-D14 и NH-D15S.
ИМХО - NH-D15S, так как радиатор смещен вверх и не будет перекрывать первый слот раширения на плате. Если захочется повысить эффективность - мжно добавить второй вентилятор и он полностью сравняется с NH-D15 на одинаковых оборотах.
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lemonstr
Все там нормально встанет, видеокарта вставляется во второй слот (PCI-E x16), а не первый, первый на этой матери, как и на большинстве других, PCI-E x1.
А что такое D14s? Может U14s? Оба кулера очень достойные, выбирай что больше нравится, и по цене. Однобашенные немного тише на низких оборотах, потому как меньше секций продувается=меньше шума.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Да, пардон, нет такого Д14с.
Но по-любому там есть список совместимости с мамками и эта там есть.
Я вообще за NH-U14S. Нечего эти халабуды городить на пол-корпуса. А то еще взять память с высокими радиаторами, чтоб "красивенько было" и головной боли не оберешься.
Lemonstr
Junior

Повідомлення

Пардон, парни, в спешке описАлся)) я имел в виду именно NH-U14S) спасибо за советы)

Добавлено через 2 часа 42 минуты 40 секунд:
Парни, подскажите добротный кулер в пару к 140 на передней панели Fractal define r5. Спасибо
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Lemonstr
Да ноктуа возьми и года на 4-5 вообще о нем забудешь.
NF-A14, мамкой обороты зарубишь, если есть разъемы. Нет - бери ULN вариант. Стартуют где-то с 6В (50%).
Альтернативы: Noiseblocker, beQuiet.

Все на первой странице
http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 83/?sort=4" target="_blank
Відповісти