Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

The_Io
когда пол компа зальет водой, сразу же вспомнятся те 100 грн которые были сэкономлены на качественном шланге для сво. проверенно на своем опыте
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Да можно из говна слепить СВО, вопрос в другом - что хочет видеть на финише потребитель.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890
Что это за шланги такие? Вы уверены что дело не в неправильном использовании? Может перетянули хомуты или фитинги или еще где прорезали?
Надо очень постараться чтобы при давлении 10 кПа протек шланг с обыкновенной водой. Да и вообще, как вы различаете шланги? Или только по ценнику? То есть если я куплю шланг за 6 грн и продам вам за 60 грн то он ВНЕЗАПНО станет более надежным? На них ведь кроме 3 букв "ПВХ" ничего не написано.

Да и вообще я о метчике говорил, а вам лишь бы придраться. Ну да ладно, раз вы в одном месте споткнулись то и все там упадут.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

The_Io
Комрад, никто не против. Все мы знаем, что даже резьба выбрана производителями такая, которой в сантехнике не встречается толком дабы создать себе отдельный рынок. Просто многим водянщикам хочется кроме эффективной СО получить ещё и визуально приятную картинку вплоть до маниакальной зависимости :gigi: Ну, например, ваши ватеры просто шикарные как для "нефирменного" производства - смотрю и облизываюсь ей богу :up: :beer: . Но себе в систему бы не ставил только для того, чтобы не выписаться из общего стиля :dontknow:

А по вопросу надежности.. Тут скорей проблема может быть в совместимости колхозных запчастей и соответствия их заявленным параметрам/размерам и т.п. Ну условно фактическая стенка шланга меньше чем заявлена, например. Или фитинг расчитан на сантехническую установку хотя бы с фумой на резьбе, когда мы привыкли к о-рингам :insane:

К слову, вчера блин в панике опять сливал и разбирал контур. Комп начал бсодить внезапно. Захожу в бивис, а там темпа камня 80 градусов. Вентиляторы на раде в окне крутятся. Думаю: всё, капец, помпа умерла. Иду на балкон, слушаю её, кручу обороты - реально дёргается, но не качает :banghead: Сидеть без компа, пока доедет Д5ая (а ещё и курс тоже радует) - это :weep: Разобрал топрез, вынял помпу с надеждой что её что-то заклинило, но там всё чисто. Окунул импеллер в таз с водой, включил - чешет во всю :jump: Ну тут первая мысль какого хрена я столько морочился, а вторая - опять эти облезшие после лимонки кулансовские быстросцепы. И правда, после сбора и заправки контура достаточно оказалось передернуть их, чтобы увидеть родные температуры :insane: Всё никак я не могу простить кулансу облезшую краску в тех условиях, от которых ни Монсун ни даже дешевый Альфакул не получили не малейшего дефекта :-/
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Dimentoza:Ну либо из пластика мутить "фирмовый" корпус для радиатора.
В принципе так и задумывалось. Вот прикидываю как оно будет.
Но для начала нужно подержать в руках эту бестию.
Кстати фитинги думаю впаять. У самого хоть руки и из правильного места растут, но паяльного оборудования такой мощности у меня под рукой нету, посему придётся сходить к радиаторщикам в гаражи.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pioneer_ma
Ну, например, ваши ватеры просто шикарные как для "нефирменного" производства - смотрю и облизываюсь ей богу :up: :beer: . Но себе в систему бы не ставил только для того, чтобы не выписаться из общего стиля :dontknow:
Кстати, отсюда вопрос. У меня тут случайно появился краскопульт, буквально 2 дня назад. Если я покрашу краской водоблок со всех сторон, а снизу потом отшлифую сняв слой краски и металла и отполирую до зеркала, так по-вашему будет лучше? Просто у меня валяется пара водоблоков, заказчики которых оказались не совсем честными людьми. Я бы их покрасил, может так больше желающих появилось бы? Или изначально предлагать такую опцию.
Все мы знаем, что даже резьба выбрана производителями такая, которой в сантехнике не встречается толком дабы создать себе отдельный рынок.
Позавчера ставил редуктор на компрессор и в 4 местах резьба G1/4. Это так навскидку. Даже использовал тот же метчик за 18 грн чтобы сделать резьбу в баллоне. Да, может дома у нас всех на смесителях и прочих кранах резьба не такая, но G1/4 это отнюдь не редкость и производители СВО выбрали его из стандарта.

Одна вещь которую производители СВО сделали лучше чем остальные производители это зажимные фитинги и нормальные штуцера. Я, например, купил пару штуцеров G1/4 -> 10 мм чтобы тестировать готовые водоблоки под давлением. Штуцера совсем не зажимали резинку и пришлось их протачивать. А платить деньги за вещь которую потом надо допиливать напильником не есть хорошо. Вот чего я не нашел у себя в городе так хороших штуцеров.
Ну условно фактическая стенка шланга меньше чем заявлена, например.
Вот фитинги и штуцера это да, они разные что у сантехников что у СВО. Но вот шланги не отличаются вообще ничем и сделаны чаще всего на тех же заводах. Никаких тонких стенок и прочих дырок. Технопроцесс ведь не отличается.

Хотя многие могут продолжать рассказывать о теплых ламповых резинках от EKWB по $2/шт. Это я так, утрирую, не стоит придираться.

Smurniy
Кстати фитинги думаю впаять. У самого хоть руки и из правильного места растут, но паяльного оборудования такой мощности у меня под рукой нету, посему придётся сходить к радиаторщикам в гаражи.
Тут ничего мощного не надо. Бутановая горелка и паяльная паста. Работы на 5 минут после подготовки.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

The_Io
НУ возможно их метчик был забугорный. Я тоже смотрел под м3 так наши стоили по 23грн комплект, а забугорные до 100 доходили. И спасибо за ссылку :beer:
Воу воу, вы бы подержали в руках шланг ПВХ с базара и Примочиловский например. Там разница на лицо. Особенно в удержании изгибов. :yes:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ну чё мне ото летом не купить водоблок было? Supreme-HF предлагали шота за 400грн б/у. Но я ж тогда - та у меня Д14, та всё классно, та зачем...
Шум в последнее время начал разрывать мозг. Вот всё ради этого и задумал. Начав с корпуса. :rolleyes:
CoUL
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Может кого заинтересует viewtopic.php?f=26&t=125918&hilit=" target="_blankСВО
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Де ж те 50€ взять, честному милиционеру? :gigi:
CoUL
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

:) Я понимаю но скинул 22€ это уже немало. Плюс привезти сейчас комплектующие СВО проблематично.... Как то так :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Тут надо корпус с радиком с НП забрать для начала. :gigi:
Мерг'завцы - денег хотять, тоже :laugh:
CoUL
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Сам продаю не от хорошей жизни :weep: Лежит есть не просит :D
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я тоже смотрел под м3 так наши стоили по 23грн комплект, а забугорные до 100 доходили. И спасибо за ссылку :beer:
M3 10 грн максимум. 4.80 грн в том магазине. Хватит смотреть цены в тех магазинах. Смотрите в магазинах с инструментом.
Я тоже могу выставить на продажу метчик за 10000 грн. Это же не значит что такую цену уместно указывать в сравнениях.

Кстати, о забугорных. Советую не покупать китайский noname металлорежущий инструмент. Очень низкое качество. У них даже сверла гнутся. Твердосплавы у них очень хрупкие, ни в какое сравнение с нормальными победитами. Если уже считаете что "забугоные лучше", то берите европейского или американского производства.

А пост-советский металлорежущий инструмент еще даже хорошего качества. Я покупал фрезы, сверла, метчики, плашки, все сделано нормально и работает нормально. А многие вещи еще с СССРа продаются. Все сделано по стандарту, можно брать.
Там разница на лицо. Особенно в удержании изгибов. :yes:
Ну так стенки разной толщины. А вот между 10х12 с базара и 10х12 из магазина для СВО разницы физически нет. Разве что может цветные хотите.

Плюс привезти сейчас комплектующие СВО проблематично.... Как то так :)
В смысле?
CoUL
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

The_Io Вы сами писали мне: "Добрый день, мы сейчас не возим товар, вверху темы указано. То что вас интересует в наличии уже нет, так что к сожалению не помогу на данный момент."Зображення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CoUL
Это не я написал. Я у человека спрашивал про фитинги, а он вместо того чтобы ответить, изменил мое сообщение (интересно, кто дал разрешение). Я сам удивился, но подумал, может это нормально.
CoUL
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

The_Io
:gigi: Без разницы, мне все продавцы в которых покупал раньше тоже ответили...
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

В общем радиатор приехал грязнючий. Внутри.
Есть небольшие трещинки в массиве припоя, но как бы я не создавал давление с водой внутри - не течёт. Да и продавец говорил что снято было с рабочей машины.

Пока основную грязюку повымывал, но чуется мне что там ещё осталось прилично. ГДС вначале было чудовищным, а после промывки вроде отпустило.

Кто чем отмывал медные радики? А то я на пять минут залил 30% Кротом, вроде жидкость оттуда слилась без признаков окисления меди. Или оно можно смело заливать туды концентрат, в свете того что едкий натр не реагирует с медью?

Правда там есть ещё и Олово со Свинцом, которые имею более высокий электрохимический потенциал и подвержены вступлению в реакцию. Вот хрен его знает...
Востаннє редагувалось 25.02.2015 17:28 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Smurniy
Я мыл лимонной кислотой разведенной в горячей воде. 50 грамм кислоты на пол литра воды. :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Залью на 10 минуток Кротом. Страшного за это время ничего не произойдёт.
Щас глянул табличку Электрохимический ряд активности металлов - Pb и Sn находятся в самом низу активной группы и их потенциал стремится к нулю, поэтому едкий натр (Крот) на них за 10 минут окажет самое незначительное воздействие. Зато железо там и всякая стружка внутри изойдёт на хавно :shuffle:

Кстати - на сколько заливать кислотой?
Відповісти