Начало эры Maxwell. Обзор и тестирование GeForce GTX 750 Ti в исполнении MSI

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Dikr
Member
Звідки: Київ, Голосієво

Повідомлення

UWizard:
с энергопотреблением 60 Вт одержал победу над Radeon R7 260X, чей TDP составляет 115 Вт.
:facepalm:
UWizard вы правы - это шедевр. Если это текст из обзора, то уровень тестировщиков вызывает жалость. Сравнили примерно так
..." Газель бежит быстрее крокодила- значит газель сильнее." ;)
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Dikr:
UWizard: :facepalm:
UWizard вы правы - это шедевр. Если это текст из обзора, то уровень тестировщиков вызывает жалость. Сравнили примерно так
..." Газель бежит быстрее крокодила- значит газель сильнее." ;)
Не нужно быть такими придирчивыми. Я думаю, авторы теста прекрасно знают разницу между энергопотреблением и TDP, а также то, что эти величины тесно связаны.
Не вижу причины хвататься за голову.
Термин "TDP" довольно часто употребляют как замену словосочетания "максимальное энергопотребление", просто потому, что у второго отсутствует столь же удобное и общепринятое сокращение.

Для современных CPU и GPU энергопотребление можно считать практически равным тепловыделению с точностью в пределах погрешности.

Авторы просто хотели избежать тавтологии, ИМХО.
UWizard
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wessonsm:Для современных CPU и GPU энергопотребление можно считать практически равным тепловыделению с точностью в пределах погрешности.
А вот фиг вам, как говорится. Помните, у 7970 TDP 213 Вт вроде? А теперь смотрим, как потреблением можно вертеть во все стороны:
спойлер
Зображення
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

UWizard
Вертеть то можно, тепловыделением вертеть можно точно так же - это не постоянная величина.
А TDP - максимальное рассчетное...

Это тепловыделение кто-нибудь мерил? Довольно трудноосуществимо, я вам скажу...
UWizard
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А TDP - максимальное рассчетное...
Вот именно. Максимальное расчётное. И вовсе не обязательно максимум в играх - а в том же Фурмарке, например. К этому я и веду.
И, кстати. Хуанг указывает TDP всегда без учёта буста. Чувствуется влияние интел над хитрыми расчётами. Там тоже наверное TDP 60Вт указали?
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Это простой закон сохранения энергии - практически все, что потребляет чип, расходуется на нагрев, КПД очень близок к нулю (в самом прямом физическом смысле).
UWizard:И вовсе не обязательно максимум в играх - а в том же Фурмарке, например. К этому я и веду
И то и другое можно где угодно мерить, хоть в играх, хоть в Фурмарке - не суть.
Когда вы говорите о TDP 213W - откуда вы знаете, что имеется в виду именно TDP, а не максимальное энергопотребление?
Вот мне кажется, что AMD именно энергопотребление указывает, а термином "TDP" все пользуются просто для удобства.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

wessonsm
UWizard
А то что у 750 нет доп питания, при прикидывании ТДП это важно ? :rolleyes:
UWizard
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wessonsm:откуда вы знаете, что имеется в виду именно TDP, а не максимальное энергопотребление?
Указано TDP, значит понимаем буквально. К тому же оно проявляется только при определённом разгоне, а не в дефолте, в дефолте меньше. И при экстремальном разгоне оно и выше будет.
wessonsm:а термином "TDP" все пользуются просто для удобства.
Есть сокращение для этого даже короче - Вт. Вот блин, все и забыли...
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Jumper007:wessonsm
UWizard
А то что у 750 нет доп питания, при прикидывании ТДП это важно ? :rolleyes:
Это какой-то подвох? :insane:
UWizard
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jumper007:А то что у 750 нет доп питания, при прикидывании ТДП это важно ?
Сколько там ограничение для питания по шине - 70Вт? Ну вроде как не важно для кошелька, но всё-таки важно суть выявить, сколько жрёт в действительности :)
Востаннє редагувалось 19.02.2014 17:37 користувачем UWizard, всього редагувалось 1 раз.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

UWizard:Указано TDP
Вопрос в том, где указано. Если на сайте AMD - да, понимаем буквально. Если на сторонних ресурсах - возможны ошибки и неправильное использование термина.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

wessonsm
Это больше к UWizard адресовано, он так упорно пытается доказать что с 750 что то не так, но сам пока не решил что именно :)
UWizard
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jumper007, :) "что-то здесь не так" (с). Действительное потребление - вот это важно, а маркетинг нвидии я уже прочёл. Мелочь конечно на фоне дифирамбов ;) Ну а так карточки конечно неплохие.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

UWizard:Есть сокращение для этого даже короче - Вт. Вот блин, все и забыли...
А я думал, это единица измерения...
UWizard
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А я думал, это единица измерения...
Вт/ч, если угодно. Понимаю, слишком много букаф. Потому надо использовать не 4 символа, а 3 - TDP :gigi:
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Jumper007, UWizard, о чём спор? TDP - Thermal Disagn Power, это требования к системе охлаждения, и прямой линейной зависимости с потреблением нет - один чип может потреблять большего второго под той же нагрузкой, но меньше греться, т.к. тепло выделяют элементы в чипе, а их может быть больше или меньше в целом по чипу и на единицу площади (плотность), работать они могут при разных напряжении и частотах, будут отличаться и потери (токи утечек) этих элементов у чипов, изготовленных по разным технологии, например high-k и SOI.
Не, ну правда, надоели уже эти споры на тему "потребляемая мощность, электрическая, Вт = выделяемая мощность, тепловая, Вт", ну не одно и то же это!
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Caesar
Есть закон сохранения энергии - слышал о таком?
Не может чип выделять тепла, больше чем потребляет, и сильно меньше тоже не может - это обычная физика.
В данном случае электрическая энергия преобразовывается в тепловую, из ниоткуда не берется, и никуда "налево" не пропадает.
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

:) обьясните нубу по Unigine Valley Benchmark 1.0, какие настройки в статье, и какие фпс на графиках, ато тест выдает балы, мин средний и макс фпс, хотел всё-таки сравнить с 480 печкой. :beer:
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

wessonsm:Caesar
Есть закон сохранения энергии - слышал о таком?
Не может чип выделять тепла, больше чем потребляет, и сильно меньше тоже не может - это обычная физика.
В данном случае электрическая энергия преобразовывается в тепловую, из ниоткуда не берется, и никуда "налево" не пропадает.
Да ну? :laugh: Не стоит считать чип (карту) замкнутой системой. Не вся электрическая энергия преобразуется в тепловую - часть теряется в виде ЭМИ. И открою Вам страшную тайну (!) - часть вообще не преобразуется, а выводится наружу в виде всё того же электричества... :spy:
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Caesar:часть теряется в виде ЭМИ. И открою Вам страшную тайну (!) - часть вообще не преобразуется, а выводится наружу в виде всё того же электричества... :spy:
Очень и очень малая часть. Львиная доля преобразовывается в тепло.
Где на выходе большие токи?
Где излучение?
Это все измеряется милливаттами, а не ваттами, как энергопотребление и тепловыделение.
Відповісти