MSI показала на CES 2014 плату для процессоров AMD Kabini (Socket FS1b)

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

Предлагаю обсудить MSI показала на CES 2014 плату для процессоров AMD Kabini (Socket FS1b)

по идеи вся стабильность системы будет держатся только на процессоре ибо на матринки отсутствует логика, что с одной стороны есть гуд
способ крепления охлаждения на процессоре интересный (по диагонали)
для апу память мне кажется должна работать в более продуктивном режиме нежели 1333, хотя ето зависит од процесора
но в принципе для тихоходной бюджетной системы довольно неплохо, единственное сата портов хотяб 3 шт
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зачем городить такое урезанное во всем чудо? Интеловский G3420 по уровню производительности равен старому доброму разогнанному до 3.2 Q6600, имеет неплохую встройку, да к тому же, при максимальной нагрузке CPU+GPU (LinX+FurMark) вся система в сборе стабильно часами крутит тесты на 60Вт БП! При такой зверской производительности энергопотребление просто поражает воображение.
А Kabini что предложит? На 10Вт меньше энергопотребление и в 4 раза более низкую производительность?
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Runax
AMD против Г3420 предложит х4 кавери с ТДП 65Вт и полноценной видухой. А у 4-хядерных кабини 5200 c частотой 2Ггц ТДП до 25 ватт (у 5100 - 15 ватт). Конкерентом этому процу является атом - у них у обоих упрощенные архитектуры и маленький размер кристала (себестоимость производства много ниже чипов на полноценных архитектурах).
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Два отверствия под кулер намекают на "мощща" :shuffle:
Jeron
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Хотелось-бы 4-6 разъемов SATA 3 - под NAS. А так - ни туда, ни сюда :( ...
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AMD против Г3420 предложит х4 кавери с ТДП 65Вт
Это хорошо, но мне это ни о чем не говорит... Оно будет работать нормально с 60Вт БП? Просто 60 Вт это самый распространенный формат БП в самых компактных мини атх корпусах.
и полноценной видухой
Видик конечно в кавери получше, но полноценным его язык не поворачивается назвать... Хотя это конечно мечты миллионов, и моя в том числе, чтоб APU уже полноценно позволяли играть хотя бы со средними настройками и 4-х сглаживанием :shuffle: 1080p
у 4-хядерных кабини 5200 c частотой 2Ггц ТДП до 25 ватт (у 5100 - 15 ватт)
Ну и нафиг оно обычному юзеру надо? Если, как я уже писал выше, распространенный формат БП - 60Вт. Лучше пусть будет производительней, но больше жрет, зачем мне недосистема с 30-35Вт потреблением, если есть аналоги в виде G3420, которые в разы производительней и укладываются в эти заветные 60Вт.
И самый главный вопрос - сколько будет такая система в сборе стоить? А то у хасвела на подходе селероны, которые еще опустят ценовую планку системы, а производительность, относительно пней не сильно пострадает.
VINRARUS
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорнобиль

Повідомлення

Runax:зачем мне недосистема с 30-35Вт потреблением
Ну на башні зекономиш. ;)
Runax:если есть аналоги в виде G3420, которые в разы производительней
Не кажи гоп...
Зображення
:-P
Runax:если есть аналоги в виде G3420, которые в разы производительней и укладываются в эти заветные 60Вт.
Нікуди воно не вкладеться: TDP самого ЦП 53 W, але ще є окремий чіпсет, та й знаємо ми економність хасфейла з його брехливим ДТП...
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VINRARUS
Теоретики, млин... :down: Мой первый пост прочти :-/ Пока ты читаешь обзоры, и смотришь на графики, я вживую тестирую уже готовую систему, так что мудреные выражения "Нікуди воно не вкладеться: TDP самого ЦП 53 W, але ще є окремий чіпсет, та й знаємо ми економність хасфейла з його брехливим ДТП..." лучше держать при себе, особенно не понимая разницы между TDP и реальным потреблением.
VINRARUS
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорнобиль

Повідомлення

Runax:особенно не понимая разницы между TDP и реальным потреблением.
Ану, і яке ж там реальне споживання у самого ЦП? Зображення
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VINRARUS
Ану, і яке ж там реальне споживання у самого ЦП?
"при максимальной нагрузке CPU+GPU (LinX+FurMark) вся система в сборе стабильно часами крутит тесты на 60Вт БП!" а сколько есть сам проц, меня вообще не волнует, хотя предположительно 35Вт, так как есть еще: мать, 8 гиг оперативки, ссд, клавиатура, Wi-Fi приемник, мышь, куллер на проце, 4 куллера корпусных и все это питается от БП 60Вт.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

основным фактором будет цена, если мать+проц будут стоять дешевле чем мать с напаянным атомом или целером или по крайней мере не дороже, то платформа будет жить если нет то нет :(
SpicaUA
Member
Аватар користувача
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Runax жги еще, ты сделал этот день прекрасней!!!
а если по делу, фото или на крайний случай модель БП в студию
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Runax
открою секрет, есть например AMD A10-6700T с ТДП 45 ватт - 4 ядра, 2,5Ггц, и опять же видео на голову выше интеловской встройки.
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SpicaUA
жги еще, ты сделал этот день прекрасней!!!
Я знал, что 90% людей нормально переваривают правильно поданные красивые графики маркетологов, но не на этом же ресурсе... Куда катятся оверы с их постоянно "молодеющим и умнеющим" контингентом? :insane: Я смотрю тут важно стало не в смысл постов вникать, а ставить или убирать плюсики...
Какая разница какой БП? Я же написал 60Вт (12V 5A).
Fulkrum
открою секрет, есть например AMD A10-6700T с ТДП 45 ватт
Это не означает что он будет потреблять именно 45Вт... Он может и 70-80 спокойно кушать. Физику не обманешь, и шаманствами наподобие снижение частоты на 1Ггц и уменьшением напруги на 0.1v не добиться двух, а то и трехкратного уменьшения потребления, относительно не энергоэффективных решений. Просто маркетологи понимают, что потребители хотят быть обманутыми с помощью магических циферок.
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

Runax
кто что сможет будет известно только после тестов,а воду баламутить раньше времени не стоит

вот если би на платах розпаяли хоть 2гб буферной памяти для апу и он умел ими пользоваться было б намного интересней (но это фантастика в современных суровых условиях :weep: ) ;)
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Runax
:facepalm: дальше спорить смысла нет. советую тебе подтянуть матчасть.
У Пня G3420 ТДП 53 Ватта, у Ричланда 45 Ватт, но Ричланд будет жрать до 100 Ватт, потому что у него ядро такое же как у 6800К, а Пень будет жрать 30 Ватт, потому что он интел. :super: Логика!
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fulkrum:Runax
:facepalm: дальше спорить смысла нет. советую тебе подтянуть матчасть.
У Пня G3420 ТДП 53 Ватта, у Ричланда 45 Ватт, но Ричланд будет жрать до 100 Ватт, потому что у него ядро такое же как у 6800К, а Пень будет жрать 30 Ватт, потому что он интел. :super: Логика!
При чем тут Пень или Ричланд? Ты меня еще в фанатстве обвини и на костер пошли... Я перед тем как собрать систему, которую можно повесить сзади на монитор, которая не будет орать, свистеть, пердеть и издавать прочих звуков, перелопатил не одну ветку, не одного форума. Меня очень интересовало, смогу ли я уложиться именно в 60Вт, на более менее производительном камне. В сети очень мало тестов, которые сравнивали интересующие меня камни напрямую, и приходилось косвенно, сравнивать энергопотребление, благо в разных тестах был хотя бы 1 - 2 одинаковых камня. Но важным выводом, который каждый может сделать изучив достаточно обзоров, является то, что у младших моделей, будь то интел или АМД ТДП является очень завышенным (скорей всего из за относительно малошейдерного видеоускорителя, энергопотребление намного ниже), а у топовых камней, все абсолютно наоборот. У интела допустим если ТДП указан 65Вт для старшего камня, его реальное энергопотребление с графикой 4600, не менее 110Вт, так и у АМД, если это 384 шейдера, то вместо паспортных ТДП 85, имеем реальные 120Вт...
Так что матчасть подтягивать нужно кому то другому, но не мне, в данном вопросе :beer:
ЗЫ: в ваттах указал потребление системы в целом, как указывалось в тестах при 100% нагрузке на ЦПУ+ГПУ...
slava11
Member
Звідки: ЛНР

Повідомлення

Runax
(SoC), сочетая в себе функции CPU, видеоадаптера, южного и северного мостов. Платы для них будут недорогими и простыми по компоновке
Вот Вам не кажется что эта система должна быть довольно экономична? Не знаю вложится в эти злополучные 60 или нет, но то что интеловская графа ни на что негожая это и так все знают. Может сначала нужно попробовать, а уж затем разоряться?

Добавлено через 2 минуты 47 секунд:
RunaxТак что матчасть подтягивать нужно кому то другому, но не мне, в данном вопросе
Спорный вопрос, может сначала определится для каких целей требуется железо? Медиаплеер что ли?
И вообще я не знаю откуда столько негатива? Купили интел и теперь не нарадуетесь, так мои поздравления :dontknow:

Добавлено через 8 минут 8 секунд:
Ой Ё! И снова это ТДП! Вы не устали?
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

slava11
И вообще я не знаю откуда столько негатива? Купили интел и теперь не нарадуетесь, так мои поздравления :dontknow:
Ну вот почему, стоит кому то заикнуться про фанатсво, и сразу на всех оппонентах ставят какое либо клеймо принадлежности к тому или иному лагерю? Мне лично пофигу какой процессор у меня стоит, главное чтоб он был лучшим по интересующим меня критериям в той ценовой категории, на которую я рассчитываю.
Вот еще раз возвращаясь к этим злополучным ТДП... Сегодняшняя новость https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 07/112733/" target="_blank
Посмотрите на ТДП:
- A10-7800: 4 ядра Steamroller, частота 3,5/3,9 ГГц, 4 МБ кэша L2, графика Radeon R7 (512 шейдеров, 720 МГц), TDP 65 Вт
- A4-7300: 2 ядра Steamroller, частота 3,4/3,8 ГГц, 1 МБ кэша L2, графика Radeon R5 (192 шейдера, 514 МГц), TDP 65 Вт
С какого перепугу он нарисован одинаковый? вангую что у младшей модели потребление будет не более 30-40Вт, а старшая и в 90-100Вт не влезет, и заметьте, при одинаковом ТДП!
А теперь перечитайте мой предыдущий пост, и поразмышляйте...
slava11
Member
Звідки: ЛНР

Повідомлення

Runax
Тысячастопервый раз - ТДП - не есть мощность (энергопотребление!). Вот Вы говорите маркетологи, а сами по чем выбирали систему не тем же самым маркетинговым обзорам? ИМХО АПУ от АМД золотая середина которая позволяет более-менее поиграть в отличии от Вашего штеуда.
Відповісти