HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Andrey2005: могли бы аппаратный рейд сделать в одном винте.
Смешно.. :D
Типа - второй актуатор с БМГ туда вместить... ;)
Могрич
Member
Аватар користувача
Звідки: в Україні газ ? О_0

Повідомлення

Шановні спеціалісти підскажіть який HDD краще взяти і який більш надійний :
Варіант №1-
спойлер
http://piccy.info/view3/5510282/0f3a8a0 ... 350c/1200/
http://piccy.info/view3/5510284/c3186ab ... 529f/1200/" target="_blank
http://piccy.info/view3/5510296/45d3719 ... 5fd0/1200/" target="_blank
http://piccy.info/view3/5510289/19e1261 ... 8f09/1200/" target="_blank
Варіант №2- http://img.maryno.net/images/cba1200c55 ... 1f44a.jpeg" target="_blank
Варіант №3-
спойлер
http://img10.allegroimg.pl/photos/orygi ... 3707756121
http://img10.allegroimg.pl/photos/orygi ... 07756121_1" target="_blank
http://img10.allegroimg.pl/photos/orygi ... 07756121_2" target="_blank
Дякую
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

:eek: Все варианты б/у винты.
№1. Тоже короткоживущая серия как и ваш предыдущий сигейт. СМАРТ у него хорош.
№2. Тож староват и многоголовый винт, с невысокой скоростью. Да и аттрибут 191 завален по кол-ву парковок.
№3. Как и вариант №1.
Выходит по времени наработки винт №1 самый новый, но более года был точно в эксплуатации (где-то 1,5, почти 2 года), а это и есть их срок службы.
И под ОС №2 не годится.
Я б ни один из них не взял.
Могрич
Member
Аватар користувача
Звідки: в Україні газ ? О_0

Повідомлення

misha2::eek: Все варианты б/у винты.
№1. Тоже короткоживущая серия как и ваш предыдущий сигейт. СМАРТ у него хорош.
№2. Тож староват и многоголовый винт, с невысокой скоростью. Да и аттрибут 191 завален по кол-ву парковок.
№3. Как и вариант №1.
Выходит по времени наработки винт №1 самый новый, но более года был точно в эксплуатации (где-то 1,5, почти 2 года), а это и есть их срок службы.
И под ОС №2 не годится.
Я б ни один из них не взял.
Можливо є якісь конкретні моделі HDD 500-700гб які Ви взяли б собі чи порекомендували б родичам ?
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Могрич: Можливо є якісь конкретні моделі HDD 500-700гб які Ви взяли б собі чи порекомендували б родичам ?
Главно не б/у чтоб... Б/у винты брать всегда чревато быстрым выходом из строя, т.к. вы не знаете как пользовались им до вас, ломался ли он.
У меня стоит под ОС небольшой, но быстрый самсунг.
Для рабочей базы и постоянного доступа быстрый хитачи 1 Тб.
Для хранения архивов, бэкапов клиентов и т.п. стоят вд грин по 2 Тб.
Точные название надёжнейших моделей видимо никто не сможет вам сказать, т.к. по определению винт механическое устройство высокой сложности и практически все производители не могут создать абсолютно надёжный накопитель. Просто нужно всегда быть готовым к тому что любой винт сломается когда-то.
Могрич
Member
Аватар користувача
Звідки: в Україні газ ? О_0

Повідомлення

misha2:
Могрич: Можливо є якісь конкретні моделі HDD 500-700гб які Ви взяли б собі чи порекомендували б родичам ?
Главно не б/у чтоб... Б/у винты брать всегда чревато быстрым выходом из строя, т.к. вы не знаете как пользовались им до вас, ломался ли он.
У меня стоит под ОС небольшой, но быстрый самсунг.
Для рабочей базы и постоянного доступа быстрый хитачи 1 Тб.
Для хранения архивов, бэкапов клиентов и т.п. стоят вд грин по 2 Тб.
Точные название надёжнейших моделей видимо никто не сможет вам сказать, т.к. по определению винт механическое устройство высокой сложности и практически все производители не могут создать абсолютно надёжный накопитель. Просто нужно всегда быть готовым к тому что любой винт сломается когда-то.
Мені не треба HDD для надзвичайного вик-ня,просто подивитись кліп/відео/пограти в cs:go і всьо. Виходить краще і нешукати б/у бо нічого путнього не може бути в принципі і краще брати новий ?
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Могрич:Виходить краще і нешукати б/у бо нічого путнього не може бути в принципі і краще брати новий ?
Точно. :)
Могрич
Member
Аватар користувача
Звідки: в Україні газ ? О_0

Повідомлення

misha2:
Могрич:Виходить краще і нешукати б/у бо нічого путнього не може бути в принципі і краще брати новий ?
Точно. :)
Тоді останнє питання і я тікаю,бо вже мабудь задовбав Вас своїми вопросами. Який з цих HDD Ви б узяли собі ?
http://hard.rozetka.com.ua/toshiba_mq01abf050/p267949/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/seagate_st500lm001/p251508/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/western_digi ... 3/p284354/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/toshiba_dt01aca050/p227995/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/seagate_barr ... 2/p170235/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/wd_5000aakx/p132257/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/western_digi ... 3/p203588/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/hitachi_trav ... 0/p214786/" target="_blank
Дякую.
Alex-white
Member

Повідомлення

Могрич
всё в кучу смешал 3,5 и 2,5
Toshiba 1TB 7200rpm 32MB DT01ACA100 3.5
Могрич
Member
Аватар користувача
Звідки: в Україні газ ? О_0

Повідомлення

Alex-white:Могрич
всё в кучу смешал 3,5 и 2,5
Toshiba 1TB 7200rpm 32MB DT01ACA100 3.5
А шо то так суттєво ? Якшо в мене зараз 3.5 то 2.5 непідійде вже ? Я думал головне то Sata шоб підходила,в мене motherboard sata3 але sata2 також лове,HDD sata2 стоїть і нормально всьо.
Alex-white
Member

Повідомлення

я писал не про интерфейс подключения HDD, а про типоразмер, можно конечно купить HDD для ноутбука в обычный ПК , но зачем ?
- разница между 500Гб и 1000 Гб порядка 50-80грн
- вообще это тема не про выбор HDD, она рядом, модератор перенеси диалог
- при таком уровне знаний почитай для начала wiki
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Могрич:Якшо в мене зараз 3.5 то 2.5 непідійде вже ? Я думал головне то Sata шоб підходила,в мене motherboard sata3 але sata2 також лове,HDD sata2 стоїть і нормально всьо.
Подойдёт и 2,5", но прослужит гораздо меньше. Т.к. время наработки (MTBF) у 2,5" в два раза меньше чем у 3,5". ;)
Alex-white
Member

Повідомлення

misha2
вредно для работы HDD отключение электричества ? - сети 220В
- читал что в новых моделях используется остаточная энергия (двигатель работает как генератор) и это позволят запарковать блок головок
- как происходит выключение HDD при "обычном выключении" (завершении работы ОС) ?
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Доброго дня всем!
Есть б/у ноутбучный винт Hitachi HTS543232A7A384. Перестала загружаться винда по "ошибке отсутствия или повреждения ШДД".
Пытался поставить винду - фонарь. Акронис виснет,ничего не может сделать. Много поврежденных секторов,что-то в этом роде...Разделы есть,но они выглядят как неотформатированные. По-горячему подключал к своему компу - находит разделы,но та же песня - надо форматить,ок,через минут 20-30 пишет "виндене не удается отформатировать".
Вопрос - в помойку?
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Alex-white:misha2
вредно для работы HDD отключение электричества ? - сети 220В
- читал что в новых моделях используется остаточная энергия (двигатель работает как генератор) и это позволят запарковать блок головок
- как происходит выключение HDD при "обычном выключении" (завершении работы ОС) ?
Вообще-то винты не от 220в питаются. ;)
Система автопарковки (аварийная парковка) при пропадании питания никогда не была на 100% эффективна.
Перестают поступать обращения к винту и он уводит головы в парковку сам. Плюс инерционность самих шин питания БП.

Добавлено через 56 секунд:
DLYNNUJ:Доброго дня всем!
Есть б/у ноутбучный винт Hitachi HTS543232A7A384.
Вопрос - в помойку?
Да.
DLYNNUJ
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

misha2:
DLYNNUJ:Доброго дня всем!
Есть б/у ноутбучный винт Hitachi HTS543232A7A384.
Вопрос - в помойку?
Да.
Ок. Спасибо!
lxonline
Junior

Повідомлення

Добрый день!
Имеется новый WDBEMM0010BBK, тесты далее.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Поскольку HDD внешний, под DOS просканировать возможности нет. Сканировал из-под LiveCD, там такая же история.
Возврат или же это норма?
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

lxonline
А что плохого вы увидели и где ?
Вообще юсб-винты тестят HDDScan 3.3.
lxonline
Junior

Повідомлення

misha2
Если честно, то не внушают доверия оранжевые сектора :) Потенциальные бэд-блоки.
HDDScan тоже использовался с LiveCD, статистика идентична.
Alex-white
Member

Повідомлення

misha2
- я понимаю что работают не от 220В, а от +5В/+12В, поэтому поставил точку в предложении, как/что подаёт сигнал на парковку головок и остановку двигателя при корректном выключении системы (OC, Bios или ?)
Відповісти