Новини
Останні статті і огляди
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо
-
t64a
Member
- Звідки: Kiev
Phantom RaceMaster
Я все из-за бугра тащил.
Я все из-за бугра тащил.
-
Warchoon
Member
Перепост моего вопроса с дружественного форума 
---
EK запостил обзор форума, где им первое место дали
http://www.ekwb.com/news/383/19/Plethor ... s-supreme/" target="_blank
Но, собственно, что интересно - там тестирование водоблоков с Haswell в том числе с заменой крышки и вообще без крышки (naked, delidded).
Результаты:
- вариант Supremacy на процессоре без крышки рвёт всех в клочья
- с заменой крышки и без крышки лучше использовать разгонную пластину J2 (несмотря на советы EK)
- лучше поворачивать водоблок на 90 градусов (см. фотки http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ost5182222" target="_blank) опять же несмотря на советы/предупреждения EK
Для меня, правда, осталось несколько неясностей:
- а какие результаты были бы с J4?
- в чём вообще физическая фишка поворота водоблока на 90 градусов и точно ли это работает для процессора без крышки?
- каково различие ГДС с разными разгонными пластинами?
---
EK запостил обзор форума, где им первое место дали
http://www.ekwb.com/news/383/19/Plethor ... s-supreme/" target="_blank
Но, собственно, что интересно - там тестирование водоблоков с Haswell в том числе с заменой крышки и вообще без крышки (naked, delidded).
Результаты:
- вариант Supremacy на процессоре без крышки рвёт всех в клочья
- с заменой крышки и без крышки лучше использовать разгонную пластину J2 (несмотря на советы EK)
- лучше поворачивать водоблок на 90 градусов (см. фотки http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ost5182222" target="_blank) опять же несмотря на советы/предупреждения EK
Для меня, правда, осталось несколько неясностей:
- а какие результаты были бы с J4?
- в чём вообще физическая фишка поворота водоблока на 90 градусов и точно ли это работает для процессора без крышки?
- каково различие ГДС с разными разгонными пластинами?
-
YNUS
Member
- Звідки: Киев
Занимательные тесты.
Что касается угла под которым ватер эффективнейшей, смотри на форму кристаллов чипов, ватеры тоже охлаждают не совсем равномерно по всей площади, под правильным углом эффективность немного вырастет. На процессоре без крышки соотношение углов соприкосновения с ватером будут даже заметней.
Что касается угла под которым ватер эффективнейшей, смотри на форму кристаллов чипов, ватеры тоже охлаждают не совсем равномерно по всей площади, под правильным углом эффективность немного вырастет. На процессоре без крышки соотношение углов соприкосновения с ватером будут даже заметней.
-
Phantom RaceMaster
Junior
- Звідки: Полтава
ldopem:у poulk_a все есть
Спсdimka890:зайди в барахолку там 3 или 4 прикрепленные темы..
Понял... У нас дороже или выбор небольшой?t64a:Я все из-за бугра тащил.
Сегодня почистил процессорный кулер и поставил новый вентиль. Температура в LinX упала из 72 до 67 (при этом была немного увеличена память)
http://piccy.info/view3/5001106/effd4dd ... 4501/1200/
Готовлюсь делать новый корпус...
-
Warchoon
Member
Спасибо, капитан. Но почему ватер эффективней, когда рагонная пластина ПОПЕРЁК чипа? Причём рекомендации производителя противоположны.YNUS:Занимательные тесты.
Что касается угла под которым ватер эффективнейшей, смотри на форму кристаллов чипов, ватеры тоже охлаждают не совсем равномерно по всей площади, под правильным углом эффективность немного вырастет. На процессоре без крышки соотношение углов соприкосновения с ватером будут даже заметней.
Добавлено через 1 минуту 35 секунд:
У нас дороже.У нас дороже или выбор небольшой?
И выбор небольшой.
-
YNUS
Member
- Звідки: Киев
Warchoon
На какой именно фотке видно чтобы пластина была вдоль микроканалов или перпендикулярна длинной стороны кристалла?
С точки зрения затеи с углами, самый кривой вариант относительно кристала у Swiftech APOGEE HD.
почему ватер эффективней, когда рагонная пластина ПОПЕРЁК чипа?
На какой именно фотке видно чтобы пластина была вдоль микроканалов или перпендикулярна длинной стороны кристалла?
С точки зрения затеи с углами, самый кривой вариант относительно кристала у Swiftech APOGEE HD.
-
Thrillax
PC Design fan
- Звідки: Киев. Chokolowka Massive
Phantom RaceMaster
Выбор хорош, и цены ниже!
Выбор хорош, и цены ниже!
-
Warchoon
Member
Это очевидно же. На второй странице есть фотка с расположением кристалла, если вы не в курсе как он располагается.На какой именно фотке видно чтобы пластина была вдоль микроканалов или перпендикулярна длинной стороны кристалла?
В инструкции по установке водоблока есть рисунок, как он должен быть расположен по их мнению.
На первой странице фотки идеальных расположений. Они повёрнуты на 90 градусов от стандартного.
В последних комментариях автор уточняет, что идеальное расположение - поворот на 90 градусов.
Ясно, что при этом поток идёт вдоль чипа, а пластина располагается щелью поперёк.
Мне тоже это не кажется очевидным, поэтому и вопрос.
Есть догадка, что вода по бокам движется менее интенсивно, т.е. пластина работает недостаточно. Или даже пластина выбрана специально работающая недостаточно, чтоб поток шёл по-середине. Но это только догадка.
-
YNUS
Member
- Звідки: Киев
А, понятно в чём вопрос, положение ватера относительно кристала, так особой разницы и не должно быть, конечно странно утверждение автора о том что эффективней отвод тепла под противоположным углом рекомендованным производителем, имхо автор ошибся при изучении вопроса, гдето термоинтерфейс недо/перемазал, гдето недожал ватер.
-
t64a
Member
- Звідки: Kiev
YNUS
на GPU ~ 7-8C.
Согласен. Пробовал ватер ставить и так и так - разницы не заметил. А вот когда посадил водоблоки на Liquid Pro - выиграл на CPU ~5-6C,гдето термоинтерфейс недо/перемазал, гдето недожал ватер
на GPU ~ 7-8C.
-
Jokias
Member
- Звідки: Kyiv
Подскажите есть ли в продаже ватерблоки для gtx 590. Нужно 2шт
-
t64a
Member
- Звідки: Kiev
-
Thrillax
PC Design fan
- Звідки: Киев. Chokolowka Massive
Парни, кто подскажет? Интересует такой вопрос- А если помпу под наклоном использовать, ну там чтоб не ровно она стоялая а градусов 45?
С ней ничего не случится? 
Помпа Лаин ДДС
Помпа Лаин ДДС
-
NERRazor
Junior
- Звідки: Киев
Всем привет!
Скажите, пожалуйста, подойдет ли радиатор http://www.silent-chill.ru/shop/product ... -radiator/" target="_blank для корпуса - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... index.html" target="_blank
Заранее спасибо!
Скажите, пожалуйста, подойдет ли радиатор http://www.silent-chill.ru/shop/product ... -radiator/" target="_blank для корпуса - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... index.html" target="_blank
Заранее спасибо!
-
Warchoon
Member
Можно, но не стОит. Всё, что быстро вращается, должно вращаться либо вертикально, либо горизонтально. Иначе возникают дополнительные нагрузки на ось.А если помпу под наклоном использовать, ну там чтоб не ровно она стоялая а градусов 45?
-
Thrillax
PC Design fan
- Звідки: Киев. Chokolowka Massive
NERRazor
Если на морду, так бери Phobya Xtreme 200, он будет как раз! А этот на морду не влезет...
Если на морду, так бери Phobya Xtreme 200, он будет как раз! А этот на морду не влезет...
-
Warchoon
Member
Гуглкартинки жеподойдет ли радиатор http://www.silent-chill.ru/shop/product ... -radiator/" target="_blank для корпуса - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... index.html" target="_blank
https://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D ... B590%3B442
изнутри не подойдёт. Если, конечно, не демонтировать ту фигню, которая на корпусе сверху налеплена и первый слот занимает.
Можно снаружи сзади прикрепить, можно - на боковую крышку.
При наличии фрезы возможно всё
-
Thrillax
PC Design fan
- Звідки: Киев. Chokolowka Massive
Warchoon
Блин, а я завтыкал, думал что у него корпус как у камрада т64а!
Блин, а я завтыкал, думал что у него корпус как у камрада т64а!
-
Jokias
Member
- Звідки: Kyiv
t64a
А от gtx 560, 570, 580 не подходят? А где в Украине это все можно приобрести?
А от gtx 560, 570, 580 не подходят? А где в Украине это все можно приобрести?
-
t64a
Member
- Звідки: Kiev
Jokias
В Украине
? Попробуй обратится к poulk-у. Я все тащил из-за кордона.
Там на сайте есть конфигуратор. Подбираешь под свою модель или можно поискать у других производителей.А от gtx 560, 570, 580 не подходят? А где в Украине это все можно приобрести?
В Украине