Samsung представляет линейку накопителей SSD 840 Evo

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

когда же ССДшки подешевеют до уровня ~70$ за 120гб. :weep:
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

z_mashine
Еще один "великий специалист"... :gigi:
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Та ладно, че тут спорить - время рассудит. Лично я считаю что в данном случае не стоит брать то что потенциально менее долговечно:
1) спишь спокойнее
2) разница в цене отсутствует либо минимальна (собственно, есть MLC 120 дешевле $100), если сравнивать с другими производителями
3) если на 840 есть какой-то выигрыш в скорости по сравнению с MLC из одного ценового диапазона, то на глаз его не заметишь
4) покупая менее надежный девайс, вы стимулируете производителей производить еще менее надежные девайсы.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Grossmeister Да ну никак они не "Менее надежны". Их долговечность настолько Астрономически велика, что её хватит всем обычным пк юзерам и навсегда. Я специально ссылку кидал. А ведь там ясно видно, что после 700 TB записи, скорость на SSD не упала ни на йоту. А если и есть падение, то оно в пределах 5% и это за "условно" 25 летний стаж записи по 30Гб в день. Что вообще находится в рамках погрешности и больше зависит от объема свободных страниц для записи, чем от какой бы то ни было мистической деградации.

Зображення 500 Tb / 22 Free
Зображення 709 Tb / 25Gb free
Востаннє редагувалось 19.07.2013 12:12 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.3.9
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Lalique
Умник, а теперь покажи AS SSD и CrystalDiskMark на этом умученном вдребезги пополам SSD. И сравни их с таким же новым.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

xe-xe т.е. Current Mb/s и Gb/hour и Gb/day не показатель? :lamer:
Подумай о своём здоровье. Пока не поздно.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Lalique
Не показатель. Потому что непонятно, что именно они измеряли? Линейную скорость? Случайный доступ? Какого размера блоки использовались? Доступ был по одному блоку или с очередью? Да и что это вообще за попугаи - Mb/s? Мегабит в секунду? Потому как мегабайты - это MB. Может, ты еще и производительность предложишь оценить по баллам Windows Experience Index?
В общем, садись, Лёлик, за знание матчасти - два.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

xe-xe
О интересно, у тебя действительно проблемы.
Там же на скрине так то MB/s написано. Так, что твой укор просто растаял в воздухе, вновь указав на твою невнимательность/слепоту/нежелание принимать действительность. Выбирай, что больше нравится.

И, разве не понятно, что скорость линейная?.. :lamer: По показателю записи в 190 MB/s? Или великий знахарь знает еще каки либо показатели с таким числовым значением записи на ssd? Собственно, на ней в большей мере должна была отразится твоя мистическая деградация. Стоит объяснять почему, или обремененный тяжелыми познаниями мат части сам ответит себе на этот вопрос?
Уж явно не на рандоме 4к смотреть, где все от контроллера и делая зависит?.. Или все же там? :rotate:
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Lalique
Окей, линейная 170? На 256ГБ диске? Это "не деградирует"? С рандом-акссесом там будет вообще полная оййййййй!. Ибо вопреки твоим ламерским представлениям, зависит от не только от контроллера, но и от латентности ячеек, которая там уже огромна.

Лёлик... ну ты понял. Дальше продолжать смысла не вижу диалог, спорить с неграмотным - ниже моего достоинства.

Да, еще. Про "всем будет достаточно" вообще порадовало. Отучаемся говорить за всех, взрослеем.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

нужно не ячейки уменьшать, а SSD делать 3,5" и не будет проблем с уменьшением ячеек и впихиванием большего объема памяти
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lalique
не спорь со светилой науки , по сравнению с ним R&D отделы Samsung и того же Plextor - жалкие неучи и темные люди. :learn: ,
и как они достигли успехов без его советов и чуткого руководства не понятно.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Alexey1977
Вот интересно, осознаешь ли ты, что отделы R&D имеют своей целью не создание качественного и долговечного продукта, а создание продукта, соответствующего рынку и не способного привести к его перенасыщению (читай: мы делаем говно, которое придется менять, хочешь ты или нет), иначе прибыль компании скукожится и отделы R&D разгонят, ибо нечем их будет финансировать? :)
Crong
Member

Повідомлення

xe-xe
Вы можете подтвердить свои слова? Потому что за все время сколько я пользуюсь флешем, я впервые от вас услышал что по мере износа, флешь теряет скорость, и растет латентность ячеек.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

xe-xe:Lalique
Окей, линейная 170? На 256ГБ диске? Это "не деградирует"?
Именно. Это запись совмещенная со стиранием(в переносном смысле, т.к. у SSD нет времени простоя на уборку мусора). Ибо эти диски тестировались круглосуточно.
И не 170, а 190. Я чуток о печатался, но если бы смотрел на скрин, этого бы не написал.
И второе. Ты хотя бы ТТХ Samsung 256Gb SSD на TLC посмотрел...
Изначально они имеют довольно таки не высокие скоростные показатели:
Тип накопителя Внутренний
Объем 256 ГБ
Интерфейс SATAIII
Формфактор 2.5"
Тип ячеек памяти TLC
Скорость чтения до 530 МБ/с
Скорость записи до 240 МБ/с !!!!
Но Мы же не об этом говорим? Или все же прыгать с одного на другое - единственный остававшийся вариант защиты своего мнения?
xe-xe:
Да, еще. Про "всем будет достаточно" вообще порадовало. Отучаемся говорить за всех, взрослеем.
Давай проведем следственный эксперимент.

Выкладывай скрин проката своего SSD и сколько он у тебя времени (дней) простоял. Дели прокат на количество дней и удивляй нас, на сколько лет хватит ячеек TLC в SSD самсунг с твоим прокатом.


Собственно, давайте все так сделаем. Можем даже табличку составить. Какому % пользователей не хватает 30Gb трафика на SSD в день для 25 лет работы TLC памяти. Это будет очень наглядно. Или кому на сколько его хватит. :up:

Мой траффик не превышает 8Gb к примеру. Даже боюсь считать сколько лет понадобиться для отработки 700TB.
xe-xe: Лёлик... ну ты понял. Дальше продолжать смысла не вижу диалог, спорить с неграмотным - ниже моего достоинства.
Судя по всему, ниже твоего достоинства - приводить фактические аргументы своей правоты. Только брызги шампанского и ничего более. :)
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

VasilOK: П.С. и где можно на русском (моего английского не хватит на беспроблемное чтиво технической статьи) почитать, почему чем больше объём ССД, тем он быстрей?
Если просто.
Чипы на ссд работают одновременно(параллельно), больше объем => больше чипов в работе => больше скорость.

По поводу TLC, она дешевле. MLC быстрее.
TLC менее износоустойчива, чем MLC. Однако ресурса нынешних TLC чипов хватит на десятки(!) лет в домашнем ПК.
Несравненно более вероятна поломка памяти в следствии брака либо контроллера самого SSD, чем выход из строя от износа. Что фактически нивелирует разницу в надежности MLC и TLC дисков.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Crong
Это общеизвестный факт. Я тебе сейчас еще больше шаблон порву: жесткие диски тоже деградируют по скорости, правда намного медленнее и слабее, и причины не только и даже не столько в поверхности, а больше в механике.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд:
Однако ресурса нынешних TLC чипов хватит на десятки(!) лет в домашнем ПК
640КБ будет достаточно всем! (с)
:lol:
Crong
Member

Повідомлення

xe-xe:Crong
Это общеизвестный факт.
Вы можете подтвердить этот общеизвестный факт? Потому что у меня почему то скорости не деградируют, ни на флеше, ни на HDD.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Crong
Потому что у меня почему то скорости не деградируют, ни на флеше, ни на HDD.
А у меня мешок флэшек на TLC и MLC, деградировавших за 2-3 года с 15мб/сек до 5мб/сек. И еще пара померших совсем.
И ноутбучные винты, потерявшие из-за разноса механики половину производительности на случайном доступе.
Ну а как выглядят "медленные секторы" на карте сильно поюзанного HDD, тут большая часть местных знает, хоть раз заходивших на барахолку в поисках б/у винта.
Востаннє редагувалось 19.07.2013 13:09 користувачем xe-xe, всього редагувалось 1 раз.
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

xe-xe
Покажешь свой пробег в день или нет?
Ну просто что бы знать, окончательно ли ставить на тебе крест неадекватного человека, который не подтверждает свои высказывания, или еще подождать с таким клеймом.

И при чем тут HDD вообще.. Тоже носитель информации? Тоже на электричестве работает?
Раз так, давай сюда магнитную ленту впишем. Или винил? А может еще бумагу из принтера? Чего уж там.. Давай наскальную живопись.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Lalique
Если ты вдруг вообразил, что тут кто-то должен лично тебе доказывать, то советую сменить методичку по троллингу, дорогой Лёлик.
Відповісти