Решил проблему глобально - покупкой GA-970A-UD3.
Всё стало на свои места:
- в работе частота проца 3400/4000 в дефолте с включённым ТС,
- в Линксе при 100%-й загрузке всех ядер - номинальные 3100.


Проц. начал радовать)))
Всем огромное спасибо за участие!
P.S.: лишний раз доказано - не место FX-ам на бюджетных материнках со старыми чипсетами...



