Новини
Останні статті і огляди
HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
это все непродуманный контакт для куллеров на мамках и на БП. Какой кретин придумал оголенные контакты под напругой? Хорошо хоть все остальные молексы сделанны нормально.
-
Darth_Maul_x3
Member
Это все - неосторожность. Слышали про кнопку ВЫКЛ?Andrey2005:это все непродуманный контакт для куллеров на мамках и на БП. Какой кретин придумал оголенные контакты под напругой? Хорошо хоть все остальные молексы сделанны нормально.
-
PlaSMaN
Bitcoin
не согласен. я тоже категорически против оголённых контактовЭто все - неосторожность. Слышали про кнопку ВЫКЛ?
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
Да, это неосторожность, и хотя я слава богу за более чем 15 лет практики ничего не спалил таким образом, но тем менее оголенные контакты под напругой это глупо. Давайте в квартире розетки так сделаем? а вы не трогайте ихDarth_Maul_x3:Это все - неосторожность. Слышали про кнопку ВЫКЛ?Andrey2005:это все непродуманный контакт для куллеров на мамках и на БП. Какой кретин придумал оголенные контакты под напругой? Хорошо хоть все остальные молексы сделанны нормально.
-
southman
Member
- Звідки: Киев
Как себя ведет накопитель сейчас? Слышно чтоб заводился, распарковывался или нет?tyom2001:Модель винта WD5000AADS. При замене куллера на системном блоке случайно дотронулся оголённым проводком от 12 вольтового куллера до винчестера. ... возможно ли будет восстановить данные?
При таких убиениях электроники возможны варианты:
- если 12В попало в гермоблок, а именно м/с усилителя-коммутатора, которая непосредственно сидит на коромысле с головками, тогда вам придется пойти на замену голов, что ой не простая и недешевая затея.
- если сгорела только электроника, тогда нужно искать по коду (типа 2060-771640-003 REV P1) плату и проводить адаптацию ПЗУ, которая или в процессоре или в отдельном чипе. Просто так менять платы без толку.
-
tyom2001
Member
- Звідки: Киев
Сейчас винт себя ведёт никак. Не заводится. Что значит распарковывался? Для наглядности


Добавлено через 11 минут 29 секунд:
И не могли бы вы обьяснить что такое адаптация ПЗУ, которая или в процессоре или в отдельном чипе? И какова цена вопроса этих колдований...
Впринципе важна только инфа на винте.
Если лечение самого харда будет дорогостоящим, то не вижу смысла его реанимироать (если конечно без этого инфу не получится вытащить). Лучше купить новый и забыть как страшный сон.


Добавлено через 11 минут 29 секунд:
И не могли бы вы обьяснить что такое адаптация ПЗУ, которая или в процессоре или в отдельном чипе? И какова цена вопроса этих колдований...
Впринципе важна только инфа на винте.
Если лечение самого харда будет дорогостоящим, то не вижу смысла его реанимироать (если конечно без этого инфу не получится вытащить). Лучше купить новый и забыть как страшный сон.
-
Cenar
Member
и опыт, сын ошибок трудных...Andrey2005:я слава богу за более чем 15 лет практики ничего не спалил таким образом
По хорошему, когда что-то меняете в компе, питание нужно отключать. Все понятно, всегда так делал, время поджимало...
-
Jumper007
Member
- Звідки: Чернигов
Andrey2005
Cenar
А я палил, мамки, видяшки и память (дергая железо на ходу)
приятного мало в этом скажу я вам 
Cenar
А я палил, мамки, видяшки и память (дергая железо на ходу)
-
tyom2001
Member
- Звідки: Киев
Это мой перый опыт в плане "спалил по своей тупости". Так что может хватит издеваться? И так не сладко...Jumper007:Andrey2005
Cenar
А я палил, мамки, видяшки и память (дергая железо на ходу)![]()
приятного мало в этом скажу я вам
Добавлено через 2 минуты 18 секунд:
Подскажите лучше по плате. В то место, которое я указал на фотке: это критично или не очень для информации на жёстком?
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
Я не вижу проблемы подключить кулер к рабочему компу если он греется, а выключить в данным момент нельзя. Также при необходимости я отключал и подключал винты во включенных компах (но не системный разумеется
), причем все работало начиная с допотопных ide винтов, но я не рекомендую так делать другим. А вот видяхи, процы и память явно не стоит отключать на ходу 
-
southman
Member
- Звідки: Киев
Если признаков жизни нет, значит 99% что убился проц, погорело ли что-то еще сказать сложно по фотографиям, т.к. "куда-то в эту область" - это пальцем в небоtyom2001:Сейчас винт себя ведёт никак. Не заводится. Что значит распарковывался? Для наглядности ...
И не могли бы вы обьяснить что такое адаптация ПЗУ ..
Впринципе важна только инфа на винте. Если лечение самого харда будет дорогостоящим, то не вижу смысла его реанимироать (если конечно без этого инфу не получится вытащить).
Он явно не распаркует головы, если он не заводится, не жужжит при старте и не разгоняет двигло.
Адаптация ПЗУ - это действие по восстановлению уникальных параметров вашего диска (данные прошивки, если совсем по простому) на электронику донора, в которой эти данные отличаются и не будут "давать добро" на запуск.
Я думал, что это очевидно, что для того, чтоб достать данные, нужно как минимум починить то, что вы напортачили... Все действия по "подъему" работоспособности + вычитка данных при вероятных проблемах с головами - это и есть восстановление данных.
Починить все и сразу, чтоб еще и данные были на месте - это не ваш случай, я почти уверен, увы.
Никакой защиты от дурака там нет.. откуда электроника может представлять, что на вооот тех площадках может иногда (когда рак на горе свиснет) появляться +12В ???? Не может и не готова она к таким издевательствам.
-
tyom2001
Member
- Звідки: Киев
-
tyom2001
Member
- Звідки: Киев
Сейчас винт на диагностике. Посмотрим что скажут спецы.
-
tyom2001
Member
- Звідки: Киев
Есть новости. Позвонили и сказали что накрылся какой-то контроллер. Сказали что могут его купить и поменять, но не факт что заработает.... Цену на контроллер огласили 100 грн. Кто что думает?
-
tyom2001
Member
- Звідки: Киев
И ещё одна новость.....-не особо хорошая. Позвонили жене и сказали винту ж...па. На восстановление нужно 1500 грн. Приехали.
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
отдайте на диагностику еще кому то, вон выше человек занимается винтами, может он возьмется.tyom2001:И ещё одна новость.....-не особо хорошая. Позвонили жене и сказали винту ж...па. На восстановление нужно 1500 грн. Приехали.
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Как раз в этом углу находятся контр. точки питания (-5в) Е13, Е54 коммутатора БМГ в гермоблоке . Если попало туда 12в, то коммутатор конечно сгорит и для восстановления инфы понадобится замена/перестановка БМГ от донора. А эта операция никак не может стоить 1500 грн, а скорее в районе 300-400 у.ё. (~2500 грн мин.). Замена же платы контроллера + адаптация пзу стоит порядка от 250 грн. Так что озвученная сумма 1500 грн.никак не вписыватся в этот случай. Может кто-то просто хочет "срубить бабок" за несложный случай. Я думаю, просто достаточно подобрать плату контроллера и вернуть ПЗУ "на родину" и вся инфа станет доступна.
P.S. Такие платы есть в наличии. И оборудование/софт для адаптации тоже.
-
tyom2001
Member
- Звідки: Киев
Спасибо Миша за ответ. Но люди которые занимались моим винтом не хотели по лёгкому "срубить бабок". Они сразу предупредили, что может понадобиться дорогостоящий ремонт в районе 2500 тыс грн - но так как они типа "знакомые" и оборудование (чистая комната и всё остальное) казёное, то могут сделать подешевле. Вопрос сейчас ни в этом, а в том, что у меня по-просту нету 1 - 1,5 штуки. Да и в ближайшее время (6 месяцев) тоже не будет, так как надо выплачивать кредит за квартиру. А в понедельник лично буду встречаться с этим человекомmisha2:Как раз в этом углу находятся контр. точки питания (-5в) Е13, Е54 коммутатора БМГ в гермоблоке . Если попало туда 12в, то коммутатор конечно сгорит и для восстановления инфы понадобится замена/перестановка БМГ от донора. А эта операция никак не может стоить 1500 грн, а скорее в районе 300-400 у.ё. (~2500 грн мин.). Замена же платы контроллера + адаптация пзу стоит порядка от 250 грн. Так что озвученная сумма 1500 грн.никак не вписыватся в этот случай. Может кто-то просто хочет "срубить бабок" за несложный случай. Я думаю, просто достаточно подобрать плату контроллера и вернуть ПЗУ "на родину" и вся инфа станет доступна.
P.S. Такие платы есть в наличии. И оборудование/софт для адаптации тоже.
да и попробую ему подкинуть ваш совет по поводу "платы контроллера и вернуть ПЗУ "на родину". Так что вот так.
-
Cenar
Member
Jumper007:А я палил, мамки, видяшки и память (дергая железо на ходу)![]()
приятного мало в этом скажу я вам
и я палил... Помню как-то товарищу 286-ой собирал, а он все вокруг бегал "только подключи все правильно, ведь кучу бабок вгатил...", а я разъемы от БП местами попутал (черные провода наружу поставил, ну небыло там защиты от дурака), а потом еще тестером пару минут мерял есть ли напряжение
Добавлено через 2 минуты 45 секунд:
тогда может есть смысл сейчас просто "тушку" отложить до денежных времен?tyom2001:Вопрос сейчас ни в этом, а в том, что у меня по-просту нету 1 - 1,5 штуки. Да и в ближайшее время (6 месяцев) тоже не будет
-
lems
Member
Интересует вердикт по диску
Western Digital Scorpio Blue WD3200BEVT-24A23T0 320GB 5400 RPM 8MB, FW: 01.01A02
Загрузился с livecd.
Все папки открывает крайне медленно, со 100 файлами ~10 сек, смарт Викторией через 5-7 сек считал.
Подключил к ПК - картина не изменилась. За 3 часа перенёс 50гб ~ 25к файлов с него, снёс разделы и запустил проверку.
на 99.7% пошли один сплошные не читаемые, после пары штук подряд выключил проверку - это резервные/перенесённые сектора или что?
Попробую ещё прогнать erase/advanced remap из под доса....
Пока предложил человеку собирать на замену: http://hotline.ua/computer/zhestkie-dis ... 258-583659" target="_blank
Toshiba 320GB 5400rpm 8MB MK3276GSX 2.5 SATA II
Western Digital Scorpio Blue 320GB 5400rpm 8MB WD3200BPVT 2.5 SATA II
Seagate Momentus Thin 320GB 5400rpm 16MB ST320LT012 2.5 SATA II (меньше всего доверия вызыват)
из 250Гб интересного(в КТ и розетке) ничего не нашел, а +50-100 грн и можно взять уже 500гб, но смысла особо нет - не больше 100-150 гб занято.
Western Digital Scorpio Blue WD3200BEVT-24A23T0 320GB 5400 RPM 8MB, FW: 01.01A02
Загрузился с livecd.
Все папки открывает крайне медленно, со 100 файлами ~10 сек, смарт Викторией через 5-7 сек считал.
Подключил к ПК - картина не изменилась. За 3 часа перенёс 50гб ~ 25к файлов с него, снёс разделы и запустил проверку.
Похожая картина по всему диску,-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
1 Raw read error rate 200 200 51 84 •••••
3 Spin-up time 153 136 21 1350 •••••
4 Number of spin-up times 98 98 0 2246 ••••
5 Reallocated sector count 200 200 140 0 ••••• (не поменялось)
7 Seek error rate 100 253 0 0 •••••
9 Power-on time 97 97 0 2905 ••••
10 Spin-up retries 100 100 0 0 •••••
11 Recalibration retries 100 100 0 0 •••••
12 Start/stop count 98 98 0 2107 ••••
192 Power-off retract count 200 200 0 290 •••••
193 Load/unload cycle count 197 197 0 11208 •••••
194 HDA Temperature 101 77 0 42°C/107°F ••••
196 Reallocated event count 200 200 0 0 •••••
197 Current pending sectors 195 195 0 291 ••••• (до проверки было 2)
198 Offline scan UNC sectors 100 253 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••
200 Multi zone error rate 100 253 0 0 •••••
на 99.7% пошли один сплошные не читаемые, после пары штук подряд выключил проверку - это резервные/перенесённые сектора или что?
AAM картину кардинально не меняет.12:36:03 : Warning! Block start at 4502016 = 1828 ms
12:36:04 : Warning! Block start at 4502272 = 656 ms
12:36:08 : Warning! Block start at 4951552 = 1844 ms
12:36:09 : Warning! Block start at 4951808 = 640 ms
.............
13:23:26 : LBA 623537161 try REMAP... complete
13:23:33 : LBA 623537162 try REMAP... complete
13:23:41 : LBA 623537163 try REMAP... complete
13:23:45 : Block 623537164 Error: UNCR
13:23:55 : Block 623537165 Error: UNCR
Попробую ещё прогнать erase/advanced remap из под доса....
Пока предложил человеку собирать на замену: http://hotline.ua/computer/zhestkie-dis ... 258-583659" target="_blank
Toshiba 320GB 5400rpm 8MB MK3276GSX 2.5 SATA II
Western Digital Scorpio Blue 320GB 5400rpm 8MB WD3200BPVT 2.5 SATA II
Seagate Momentus Thin 320GB 5400rpm 16MB ST320LT012 2.5 SATA II (меньше всего доверия вызыват)
из 250Гб интересного(в КТ и розетке) ничего не нашел, а +50-100 грн и можно взять уже 500гб, но смысла особо нет - не больше 100-150 гб занято.