Новини
Останні статті і огляди
HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее
-
xe-xe
Member
- Звідки: Киев/Феодосия
Бред, про рабочую температуру. 45 - да, вполне.
Но 66 - это уже совсем печаль, о чем тебе смарт и намекает.
Вообще глянь еще другими утилитками, CrystalDiskInfo, AIDA64 и т.д., может смарт неверно читается.
Но 66 - это уже совсем печаль, о чем тебе смарт и намекает.
Вообще глянь еще другими утилитками, CrystalDiskInfo, AIDA64 и т.д., может смарт неверно читается.
-
Strikerr
Member
- Звідки: Киев - Позняки
Можно узнать в каком магазине такие макароны на уши вешают? Или он с рук покупался?
Делаю ставку на то, что HD Tune неправильно считывает данные. Уж слишком большие значения для диска с такой наработкой.
Делаю ставку на то, что HD Tune неправильно считывает данные. Уж слишком большие значения для диска с такой наработкой.
-
coderan
Junior
Вот сделал скрин Crystal Disk Info. Результат тот же 66 градусов , температура воздушного потока. Что может давать такую температуру? [urlhttp://img08.slando.ua/images_slandocomua/94679151_3_1000x700_prodam-zhestkiy-disk-25-st1000lm024hn-m101bb-zhestkie-diski_rev001.jpg][/url]
Добавлено через 52 секунды:
http://img08.slando.ua/images_slandocom ... rev001.jpg
Добавлено через 52 секунды:
http://img08.slando.ua/images_slandocom ... rev001.jpg
-
xe-xe
Member
- Звідки: Киев/Феодосия
coderan
Похоже на глюк датчика или смарта.
Похоже на глюк датчика или смарта.
-
coderan
Junior
СМАРТ во всех программах одинаковый, и что значит температура воздушного потока, если просто температуру показывает 34 градуса.
-
Strikerr
Member
- Звідки: Киев - Позняки
Код: Виділити все
Value/Current - текущее значение (в диапазоне от 0/1 до 100/200/255) - надежность конкретного атрибута относительно его эталонного значения, которое определяется производителем.
Нашел расшифровку
У Вас на первом скрине Worst было 43 хуже порогового. Вот и сигналит о проблеме.Airflow Temperature - это что такое?
У дисков Seagate Airflow Temperature, выдается в нормировке 100?-значение
(тем самым критический нагрев соответствует значению 45).
http://rlab.ru/doc/long_live_hdd_3.html#3_2_1" target="_blank
У Вас Airflow Temperature - 72, что соответствует температуре HDD = 28?С.
Если сейчас не перегревается выше нормальных значение, то беспокоиться не о чем.
-
coderan
Junior
Беспокоиться не надо или все таки есть смысл настаивать на замене.
-
Roman_82
Junior
- Звідки: Украина
Всем привет. Меняю уже второй Seagate ST1000DM003. Не дружит с мат платой (Asus P5E3 Deluxe) скорее всего. Валят ошибки ultra dma crc error и end to end error. Постоянные фризы (мышь плавает), принудительное снижение скорости (вместо 180-200, 100-120 kb). Мать нужно менять без вариантов? Можно как-нибудь принудительно выставить ему сата2?
-
xe-xe
Member
- Звідки: Киев/Феодосия
1. Убедиться, что контроллер стоит в режие AHCI;
2. Выключить своп, хибернейт и system restore;
3. Почистить файловую систему от фрагментированного журнала: fsutil usn deletejournal /d c: в командной строке от имени администратора;
4. Сделать нормальный дефраг (например, PerfectDisk'ом) - сначала онлайн, потом бут-тайм, затем еще раз онлайн;
5. Включить обратно своп, обязательно поставив его фиксированным, по желанию - включить хибернейт, если пользуешься. Про system restore забыть как про страшный сон, т.к. он использует volume shadow copy, приводящий к дикой фрагментации и не дефрагментирующийся в принципе.
Как-то так.
Добавлено через 16 минут 11 секунд:
Roman_82
Ну ты некропостер. Я тут распинаюсь, а оно уже никому не надо.
Шлейф поменяй.
2. Выключить своп, хибернейт и system restore;
3. Почистить файловую систему от фрагментированного журнала: fsutil usn deletejournal /d c: в командной строке от имени администратора;
4. Сделать нормальный дефраг (например, PerfectDisk'ом) - сначала онлайн, потом бут-тайм, затем еще раз онлайн;
5. Включить обратно своп, обязательно поставив его фиксированным, по желанию - включить хибернейт, если пользуешься. Про system restore забыть как про страшный сон, т.к. он использует volume shadow copy, приводящий к дикой фрагментации и не дефрагментирующийся в принципе.
Как-то так.
Добавлено через 16 минут 11 секунд:
Roman_82
Ну ты некропостер. Я тут распинаюсь, а оно уже никому не надо.
Шлейф поменяй.
-
Roman_82
Junior
- Звідки: Украина
xe-xe
Шлейф менял и покупал новый, дело не в нем.
Шлейф менял и покупал новый, дело не в нем.
-
Fishnya
Alex
- Звідки: Мариуполь
Собственно нужны люди/представители сих контор.
-
npomokoji
Junior
На 3-ем собранном моноблоке раз в неделю полностью отваливается жёсткий диск в биосе и естественно винда не грузится. Жёсткий уже пробовал менять, так же 5-7 дней нормально работает, потом пропадает и несколько часов не видит.
Компьютер на гарантии, на мать кажется стоит пломба т.е. её как-бы самому снимать нельзя.
Конфиг
Моноблок KME (HP-A206H)
Intel Celeron G1610 2.6GHz/2MB/5GT/s No Turbo (BX80637G1610) s1155 Box
2pcs x Team SODIMM DDR3-1600 4096MB PC3-12800 Elite (TED34G1600C11-S01)
Hitachi (HGST) Travelstar Z7K500 500GB 7200rpm 32MB 0J26005_HTS725050A7E630 2.5 SATA III
Samsung DVD±RW SN-208DB/BEBET SATA Slim Black Bulk
Этот конфиг отличается от 2ух собранных мною предыдущих:
- установлен DVD возможно из-за него периодически не хватает питания, но блин раз в 5-7 дней и наглухо летит винда.
- память DDR3-1600 (до этого 1333) странно что пропадает жёсткий а не просто бсод.
Возможные варианты:
- Заменить шлейфы (но нужно снимать мать, а если дело не в них)
- блок питания китайский 120ватт может от своего моноблока попробовать.
- поставить свою память
- отвезти в магазин и ждать пока через 2 недели позвонят и скажут что компьютер исправен...
Компьютер на гарантии, на мать кажется стоит пломба т.е. её как-бы самому снимать нельзя.
Конфиг
Моноблок KME (HP-A206H)
Intel Celeron G1610 2.6GHz/2MB/5GT/s No Turbo (BX80637G1610) s1155 Box
2pcs x Team SODIMM DDR3-1600 4096MB PC3-12800 Elite (TED34G1600C11-S01)
Hitachi (HGST) Travelstar Z7K500 500GB 7200rpm 32MB 0J26005_HTS725050A7E630 2.5 SATA III
Samsung DVD±RW SN-208DB/BEBET SATA Slim Black Bulk
Этот конфиг отличается от 2ух собранных мною предыдущих:
- установлен DVD возможно из-за него периодически не хватает питания, но блин раз в 5-7 дней и наглухо летит винда.
- память DDR3-1600 (до этого 1333) странно что пропадает жёсткий а не просто бсод.
Возможные варианты:
- Заменить шлейфы (но нужно снимать мать, а если дело не в них)
- блок питания китайский 120ватт может от своего моноблока попробовать.
- поставить свою память
- отвезти в магазин и ждать пока через 2 недели позвонят и скажут что компьютер исправен...
-
southman
Member
- Звідки: Киев
на этом форуме найдите misha2... правда, давно его что-то не видно было(((Fishnya:Собственно нужны люди/представители сих контор.
а в чем собственно вопрос? Крутые профи сидят, как правило, на закрытых форумах...
а искать можно ну хотя бы тут
Украина: http://masters.hardw.net/cat/ukraine.htm" target="_blank
Киев: http://masters.hardw.net/cat/ukraine/kiev.htm" target="_blank
-
Tink
Junior
Fishnya
собстно сам вопрос в Чем?
собстно сам вопрос в Чем?
-
volodya81
Member
Заміна ШДД та СДД не дасть явних переваг в практичній роботі. Якщо гроші є, то можна взяти. У мене є, але я необхідності в цьому не бачу. І навіть СДД є (з ноута), але я його не хочу ставити в комп, просто впадло голову морочити. А на 10 секунд довше завантаження вінди я почекаю.c0013r:винт свежий и разницы с ссд глобальной не будет, это вам не дрова со 100гб на пластинутут или кандидаты на битые сектора или какая-то кривая проактивная защита антивируса.
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Для начала посмотрите СМАРТ этого Хитачи. Вообще А7Е - короткоживущая серия хитач. Мрут из-за быстрого появления бэдов и деградации голов, магнитного слоя.npomokoji: Hitachi (HGST) Travelstar Z7K500 500GB 7200rpm 32MB 0J26005_HTS725050A7E630 2.5 SATA III
блин раз в 5-7 дней и наглухо летит винда
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Roman_82:Меняю уже второй Seagate ST1000DM003. Не дружит с мат платой (Asus P5E3 Deluxe) скорее всего. Валят ошибки ultra dma crc error и end to end error.
Вот это скорей всего...Или поменять этот Сигейт на винт другого производителя.Roman_82:Мать нужно менять без вариантов?
-
tyom2001
Member
- Звідки: Киев
Модель винта WD5000AADS. При замене куллера на системном блоке случайно дотронулся оголённым проводком от 12 вольтового куллера до винчестера. Незамедлительно словил синий экран и винт теперь не определяется ни в биосе, ни в виктории. Подскажите, возможно ли будет восстановить данные?
-
Darth_Maul_x3
Member
tyom2001
Восстановить можно, блины то целы внутри. Вопрос только в цене восстановления, которая зависит уже от степени повреждения электроники. Может там только контроллер питания сдох, в сервиснике перепаяют и винт сможет и дальше трудиться, ну а может и похуже чего случилось.
Восстановить можно, блины то целы внутри. Вопрос только в цене восстановления, которая зависит уже от степени повреждения электроники. Может там только контроллер питания сдох, в сервиснике перепаяют и винт сможет и дальше трудиться, ну а может и похуже чего случилось.
-
tyom2001
Member
- Звідки: Киев
Если так то дай Бог... чтобы так оно и было. Завтра жена несёт на работу к спецам, посмотрим шо они скажут....Darth_Maul_x3:tyom2001
Восстановить можно, блины то целы внутри. Вопрос только в цене восстановления, которая зависит уже от степени повреждения электроники. Может там только контроллер питания сдох, в сервиснике перепаяют и винт может и дальше трудиться, ну а может и похуже чего случилось.
Добавлено через 5 минут 35 секунд:
а вообще жаль. Менял куллер, а получилось винт тоже надо менять.... вот щет