Новини
Останні статті і огляди
Какая максимальная рабочая температура процессора?
-
dimaover
Junior
Задался вопросом "Какая максимальная рабочая температура процессора?" и понял что каждый думает что то свое, а объективных данных очень мало.
В даташите на интеловские процы 3го поколения нашел интересную инфу - что проц останавливается при достижении 130 °C (сигнал THERMTRIP#)
Это значительно больше Tcase_max = 67.4 для 77W процов.
Про TDP сам интел пишет что это не максимальная мощность которую может рассеять проц.
Кто на каких температурах работает ?
Источники:
http://www.intel.com/content/dam/www/pu ... asheet.pdf" target="_blank
http://www.intel.com/content/dam/www/pu ... -guide.pdf" target="_blank
В даташите на интеловские процы 3го поколения нашел интересную инфу - что проц останавливается при достижении 130 °C (сигнал THERMTRIP#)
Это значительно больше Tcase_max = 67.4 для 77W процов.
Про TDP сам интел пишет что это не максимальная мощность которую может рассеять проц.
Кто на каких температурах работает ?
Источники:
http://www.intel.com/content/dam/www/pu ... asheet.pdf" target="_blank
http://www.intel.com/content/dam/www/pu ... -guide.pdf" target="_blank
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
до 90 градусов работают и не кашляют.
-
EFiR
Member
- Звідки: Херсон
Tcase max это с теплораспределительной крышкой связано, а 130 градусов, о которых речь непонятно откуда цифра. Тема интересная, что-то накопаете, постите.dimaover: Это значительно больше Tcase_max = 67.4 для 77W процов.
пс. посмотрел даташит, говорится о каком-то интернал термал сенсоре. что это такое не ясно.
-
Gecko
Member
- Звідки: Пальма-де-Пріорка
dimaover
Tcase_max - это температура крышки при достижении ядром процессора температуры троттлинга, не так ли?
Tcase_max - это температура крышки при достижении ядром процессора температуры троттлинга, не так ли?
-
EFiR
Member
- Звідки: Херсон
Gecko
да это так, отвечу за топикстартера
да это так, отвечу за топикстартера
-
Huzon
Member
- Звідки: Киев
Если я правильно понял, то на сайте Intel говорится о том, что это максимальная температура, измеренная термопарой на крышке процессора на заводе. То есть, получается максимальная температура работы в штатном режиме. 
Похоже, таки да. Для i7-2700K TCASE = 72.6°C, а они и на 90, вроде бы, себя нормально чувствуют.
Похоже, таки да. Для i7-2700K TCASE = 72.6°C, а они и на 90, вроде бы, себя нормально чувствуют.
Востаннє редагувалось 12.03.2013 14:00 користувачем Huzon, всього редагувалось 1 раз.
-
EFiR
Member
- Звідки: Херсон
Huzonне, на крышке процессора это Tcase или вы про какую температуру?
Добавлено через 10 минут 50 секунд:
смысл в том, что Tcase max не является критической температурой для процессора. Это всего лишь температура при которой начинается пропуск тактов. А вот 130 градусов это все - песец и шатдаун.
Добавлено через 10 минут 50 секунд:
смысл в том, что Tcase max не является критической температурой для процессора. Это всего лишь температура при которой начинается пропуск тактов. А вот 130 градусов это все - песец и шатдаун.
-
Huzon
Member
- Звідки: Киев
Приведу цитату из стати на techpowerup:EFiR:Huzonне, на крышке процессора это Tcase или вы про какую температуру?
Добавлено через 10 минут 50 секунд:
смысл в том, что Tcase max не является критической температурой для процессора. Это всего лишь температура при которой начинается пропуск тактов. А вот 130 градусов это все - песец и шатдаун.
Получается, что Intel оговаривает только Tcase (штатную/типичную температуру работы) процессора, а температуру троттлинга нет. Также, согласно сообщению на форуме Intel, процессор посылает "сигнал тревоги" при 100 градусах, на 80-85 он может работать. Правда в там обсуждается i7 2700К. В итоге Tcase max - официально не объявлен. Троттлинг упоминается только для температуры мобильных процессоров и называется Tjunction, кстати эта температура равна 100 градусамThe first problem is that TJMax is not a clearly defined value. Intel released a lot of information last year but they now refer to this data as TJ Target. Actual TJMax for any processor can either be equal to TJ Target or in some cases it might be slightly higher than the Intel listed TJ Target. Unfortunately, Intel did not provide the user community with any information about how much TJMax tends to vary.
-
EFiR
Member
- Звідки: Херсон
в процитированном вами тексте вообще неговорится о Tcase или Tcase max. Несовсем понимаю. А Tjmax это уже совсем другое. Tcase не применяется к мобильным процам так как нет у них теплораспределительной крышки, это на том же интел сайте написано по ссылке запощенной вами выше.Huzon:Получается, что Intel оговаривает только Tcase (штатную/типичную температуру работы) процессора, а температуру троттлинга нет.
-
Gecko
Member
- Звідки: Пальма-де-Пріорка
Это сообщение на форуме Интел больше запутывает, чем дает ответов на вопросы. Там говорится о Tcase, которая 72,6°C, но в то же время работает при 80-85, а при 100 сигнал тревоги и выключение. Тогда что такое 72,6? И еще вопрос: Tcase это температура, которую показывают программы мониторинга? Вряд ли. Tcase, как явствует даже из названия, это температура "корпуса" процессора. Но термодатчиков там нет, а показания температуры считываются с какого-то цифрового сенсора рядом с кристаллом (?)
Думаю, самый правдоподобный вариант: критическая температура - это Tjmax по показаниям программ мониторинга. Для 3570k, например, 100 градусов, если мне не изменяет память.
А Tcase нужна, видимо, для тех. регламентов, потому что нельзя вносить в документацию значения температуры, измерение которых не отвечает принципу "единства и прослеживаемости измерений".
Думаю, самый правдоподобный вариант: критическая температура - это Tjmax по показаниям программ мониторинга. Для 3570k, например, 100 градусов, если мне не изменяет память.
А Tcase нужна, видимо, для тех. регламентов, потому что нельзя вносить в документацию значения температуры, измерение которых не отвечает принципу "единства и прослеживаемости измерений".
-
EFiR
Member
- Звідки: Херсон
Gecko Ну во-первых датчиков в теплораспределительной крышке нет, а значит что и температуру Tcase ни одна из программ показывать попросту неможет. 72,6 это Tcase max, температура в центре крышки на момент начала пропуска тактов. 80-85 это температуры по датчикам на ядрах. Цифра 100 это Tjmax, тоесть максимальная температура на этих ядерных датчиках при которой начинается тротлинг. Когда они достигают ста градусов, температура в центре крышки заявленный Tcase max, тобишь вот те 72,6 градуса, для указанной модели процессора.
Добавлено через 4 минуты 28 секунд:
вообще я эту информацию где-то читал на русском, поищите, там доступно все написано было, я с первого раза понял
Добавлено через 11 минут 31 секунду:
В общем цифра 130 это скорее всего цифра с этих же датчиков ядерных. 100 это Tj max а 130 назовем Tj critical
при которой процессор делает шатдаун.
Добавлено через 4 минуты 28 секунд:
вообще я эту информацию где-то читал на русском, поищите, там доступно все написано было, я с первого раза понял
Добавлено через 11 минут 31 секунду:
В общем цифра 130 это скорее всего цифра с этих же датчиков ядерных. 100 это Tj max а 130 назовем Tj critical
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
айви процессоры уже при 110 точно глушат комп.
-
EFiR
Member
- Звідки: Херсон
Timedemo а даташит говорит вроде другое. Ну пусть тс нароет инфы какой-нить с интересом почитаю.
-
Timedemo
Member
- Звідки: Ненька Украина
я на днях айвик мучал. на 110 вырубается.
-
Xoxolchik
Member
- Звідки: Симферополь
Ребята пользовался Phenom II X4 955 - всегда мониторил температуру - больше 54 градусов даже летом не поднималась.
INTEL Core i7-2600K (который холодный) - под боксовым кулером на штатных 3,4 ГГц - выдавал 82 Градуса , под Cooler Master V8- максимально замеченная температура - 65 Градусов (3,7 ГГц)- после 15 минут прогона LinX.
Чем ниже рабочая температура процессора - тем дольше он прослужит имхо.
INTEL Core i7-2600K (который холодный) - под боксовым кулером на штатных 3,4 ГГц - выдавал 82 Градуса , под Cooler Master V8- максимально замеченная температура - 65 Градусов (3,7 ГГц)- после 15 минут прогона LinX.
Чем ниже рабочая температура процессора - тем дольше он прослужит имхо.
-
Miggle
Member
- Звідки: Черкаси
У моего соседа был случай, что боксовый вентилятор на проце заклинил изза нечистки пыли и проц постоянно грелся без нагрузки 100 градусов, комп жестко тупил но сосед на ето не особо обращал внимания. Потом сосед меня попросил установить ему винду, установил потом как обычно поставил AIDA64, CPU-Z, GPU-Z ну и т.д. запустил аиду потом смотрю, а проц 98 градусов
. Я потом так и так у вас проц перегриваеться. Открыл системник а там пыли как в пылесосе и радиатор на проце как чайник горячий
. поменял я вентилятор на тот что у меня был в хозяистве был 80х80мм (от старого БП), приклеил его и подключил на прямую к БП и вуаля проц в нагрузке 45 градусов и минималка 22 градуса . Проц Athlon II x2 245 2,9 GHz. Так сосед говорил, что комп у него целый год так тупил и при вкл компа постоянно что то пищало и вылазило сообщение
, а какие темпы у него были даже страшно думать
, наверно градусов 130 было. Сейчас уже почти год работает без проблем. Удивительно проц работал в екстримальных условиях и не сгорел
.