Intel 3570k температура ядер

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Garfield
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Доброго времени суток. Есть камень 3570k + материнская плата ASRock Z77 Extreme 4 и охлаждение Noctua NH-U12P SE2. Вот сейчас ради интереса запустил программу HWMonitor. Смотрю на температуру и вижу что большой расход в температурах между ядрами. Я конечно понимаю что одно ядро нагружено больше, другое меньше и отсюда температура разная. Но разница достигает до 5-7 градусов что в простое, что в нагрузке. Может проблема в термоинтерфейсе? Удалить старый и нанести новый?

Изображение
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Garfield:Удалить старый и нанести новый?
Да, тот что под крышкой.
Garfield
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Jumper007:
Garfield:Удалить старый и нанести новый?
Да, тот что под крышкой.
Под крышкой процессора? Или под крышкой охлада?
Martix
Member
Откуда: из прошлого...

Сообщение

Garfield:Под крышкой процессора?
да-да, процессора :yes:

Добавлено через 4 минуты 14 секунд:
но я б не парился, температуры в норме, волноваться нечего...
Garfield
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Знакомый говорит что у него в разгоне до 4.2 температура выше
Больно много, у меня в ТурбоБусте на 4,2 - максимум 55
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Странно, с таким кулером и до максимума почти прогревается :think: а что там с боксовым кулерком, открыл "мой компьютер" и проц в троттлинге ?
Garfield
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Jumper007:а что там с боксовым кулерком, открыл "мой компьютер" и проц в троттлинге ?
Я не совсем понял о чём Вы пишите... :gigi:

Заменил термопасту на Zalman ZM-STG2 и в биосе выставил CPU Load-Line Calibration level 5

Температура до проделанных манипуляций
Изображение

Температура после проделанных манипуляций
Изображение
Shadowkiller
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дон обл

Сообщение

Garfield
А если не секрет чем вы нагружаете проц? :gigi:
Потому что в простое температуры не поменялись после ваших "манипуляций".
Как вам уже написал Jumper007, если хотите существенно сбить температуры - меняйте заводское УГ под крышкой процессора...
А CPU Load-Line Calibration level Вы понизили или повысили?) Просто при повышении данного параметра завышается напряжение под нагрузкой) То есть температуры будут выше...
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Garfield

полистай, эту тему http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=2&t=85710 :yes:
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Скальп здесь не при чем. У меня та же фигня, хоть скальп снимал уже давно. Может крышка кривая.. :)
vikpvv
Member
Аватара пользователя
Откуда: Івано-Франківськ

Сообщение

Shadowkiller:А если не секрет чем вы нагружаете проц?
Потому что в простое температуры не поменялись после ваших "манипуляций".
Температура в простої регулюється матплатою,вона може залишатись однаковою,просто оберти вентилятору ЦП впадуть .
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

vikpvv: Температура в простої регулюється матплатою....
Элемент Пельте, фреонка в околосокетном пространстве, прочее?? Что за глупости

Температуры и их разброс по ядрам в первую очередь обусловлены напряжениями в простое/нагрузке, слоем ТИ под крышкой, кривизной внутренней стороны крышки и самого кристалла (кто в руках держал тот знает о чём речь), точностью калибровки внутренних датчиков в кристалле, а уж то что сверху намазано и кулер - второстепенно в случае с иви/хасвелл
Garfield
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Intel Burn Test гонял. CPU Load-Line Calibration был Auto. Я поставил Level 5.
Darth_Maul_x3
Member
Аватара пользователя

Сообщение

На моем булыжнике тоже пара ядер холоднее, пара горячее, но мне - долампочки, температуры то сами по себе в норме.
Garfield
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Darth_Maul_x3:На моем булыжнике тоже пара ядер холоднее, пара горячее, но мне - долампочки, температуры то сами по себе в норме.
У Вас приблизительно такие же температуры?
dav2
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Да нормально все не парься, а насчет температуры после замены, так все отлично, падение на 10 грдусов в нагрузке, было 73 стало 63 средняя, отлично, в простое изменений не будет на Zalman ZM-STG2 ну может пару градусов !
Darth_Maul_x3
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Garfield: У Вас приблизительно такие же температуры?
Ну, у меня 2550к на 4.8, линксом до 79-80 можно догреть, при длительном прогреве более-менее выравниваетя темпа, а так 5-6 градусов разницы бывает.
Garfield
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Darth_Maul_x3:
Garfield: У Вас приблизительно такие же температуры?
Ну, у меня 2550к на 4.8, линксом до 79-80 можно догреть, при длительном прогреве более-менее выравниваетя темпа, а так 5-6 градусов разницы бывает.
Я свой до 4.8 не разгоню наверное. А если разгоню, температура будет в пределах 90 градусов.
Shadowkiller
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дон обл

Сообщение

Garfield
будет 99+троттлинг...
Dnepr
Junior
Откуда: Днепр

Сообщение

Garfield: Я свой до 4.8 не разгоню наверное. А если разгоню, температура будет в пределах 90 градусов.
Ну и фиг с ним. У меня на 4.7 Ггц на одном ядре под линксом температура вообще доходит до 89С, сначала думал скальпировать, а потом махнул рукой и решил не париться. Все равно в реальной игровой нагрузке выше 68С не идет, а синтетика нужна только для тестов.

http://img607.imageshack.us/img607/7647/dlj6.jpg" target="_blank
Ответить