температура 1055T

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Morfu1986
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Подскажите пожалуйста нормальная ли температура процессора и всего остального железа?Скрин сделан в простое только мозилла открыта
спойлер
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Morfu1986 18.12.2012 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Hauptmann
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Morfu1986
Меня в этом скрине волновали бы больше напряжения, чем температуры. Хотя это может быть косяк программы или датчика. А чем-то другим можно отмониторить (AIDA64 например)?
Morfu1986
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hauptmann:Morfu1986
Меня в этом скрине волновали бы больше напряжения, чем температуры. Хотя это может быть косяк программы или датчика. А чем-то другим можно отмониторить (AIDA64 например)?
Подскажите пожалуйста а что не так с напряжением?
Hauptmann
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Morfu1986:Подскажите пожалуйста а что не так с напряжением?
Ну посмотри на своём скрине вверху: заданный стандарт и соответствующее ему считанное датчиком значение. (+3.3В; +12В; +5В)
И надо бы профиль свой заполнить, чтобы не возникали вопросы типа: "что у тебя за БП?"
Morfu1986
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hauptmann:
Morfu1986:Подскажите пожалуйста а что не так с напряжением?
Ну посмотри на своём скрине вверху: заданный стандарт и соответствующее ему считанное датчиком значение. (+3.3В; +12В; +5В)
И надо бы профиль свой заполнить, чтобы не возникали вопросы типа: "что у тебя за БП?"
Описал
Morfu1986
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Hauptmann
так что кто то подскажет что с напряжением делать то?А насчет температур нормальные ли они и можно разгонять или с таким кулером не стоит?
Gf_ki11er
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Morfu1986:Hauptmann
так что кто то подскажет что с напряжением делать то?А насчет температур нормальные ли они и можно разгонять или с таким кулером не стоит?
Кулера до 3.5ГГц хватит вполне, можно в целом выжать и больше. Насчет датчиков температур на платформах AMD - в их показания можете смело... не верить. С не откалиброванными датчиками те показатели что есть, что нету - судить о температурах по ним можно поверхностно и с поправкой на 10-20, а то и более градусов. Лишь бы в разгоне под нагрузкой процессор не начинал сбрасывать частоты, ну и чтобы тесты LinX и Prime95 проходило без сбоев, а так температура дело десятое.
Morfu1986
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Gf_ki11er:
Morfu1986:Hauptmann
так что кто то подскажет что с напряжением делать то?А насчет температур нормальные ли они и можно разгонять или с таким кулером не стоит?
Кулера до 3.5ГГц хватит вполне, можно в целом выжать и больше. Насчет датчиков температур на платформах AMD - в их показания можете смело... не верить. С не откалиброванными датчиками те показатели что есть, что нету - судить о температурах по ним можно поверхностно и с поправкой на 10-20, а то и более градусов. Лишь бы в разгоне под нагрузкой процессор не начинал сбрасывать частоты, ну и чтобы тесты LinX и Prime95 проходило без сбоев, а так температура дело десятое.
Не подскажите как правильно разогнать проц немного?
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Morfu1986
В твоєму випадку для оптимального, в тому числі по енергоспоживанню:
1. тимчасово зменшити множник озу до 5.33, множник процессора до 11, множники HT і CPU NB до 8, відключити турбокор
2. виставити частоту шини в 240 МГц, загрузитись до ОС і перевірити стабільність роботи (зазвичай більшість феномів легко бере шину в 300, але всяке буває)
3. підвищити множники HT і CPU NB до 10, спочатку без підвищення напруги на них, перевірити стабільнисть, при нестабільності покроково підвищувати напругу на CPU NB і перевіряти ще раз.
4. підвищити множник CPU до 14, як і в випадку з CPU NB перевіряти стабільність і підвищувати напругу, в разі нестабільності.
5. включити турбокор, ще раз перевірити стабільність, в разі необхідності зменшити множник турбокора, або взагалі відключити його, сенс в ньому, як на мене, практично мінімальний через дуже примітивний алгоритм роботи, не буду розписувати, є багато мінусів з якоми реально зіткнувся, але тут на твій розсуд.
6. ОЗУ, в тебе не вказана модель, але абсолютна більшість 1333 бере 1600 (для цього треба збільшити множник на озу до 6,66) з незначною коректировкою таймінгів, а то і без, експерементуй.
7. Рrofit, після цього проц буде навіть трошки швидший за 1100t в номіналі.
PS: не дивлячісь на те, що ці феноми беруть і 4 ГГц, це не їхня оптимальна частота тому, що близько 3.4-3.5 ГГц для них знаходиться перегиб кривої частота/енергоспоживання і подальший розгін особливого профіту не забезпечить, а от розігріє набагато більше.
Ответить