Вопрос по Кешу

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Decayng
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ребята подскажите кто реально знает почему у АМД и intel существенное различие в обьеме кеш памяти?
То есть может ктото знает технологии использования этого кеша.
Какие особенности обращения АМД и Intel к кеш пямяти.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

http://bit.ly/PamMyW" target="_blank
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

Четко прояснил вопрос! Поддержу :up:
Laky
Junior

Сообщение

С таким успехом смотрю все тематические форумы можно закрыть... Ведь всё в нете есть.
Fulkrum
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Laky
Форумы для обсуждения знаний. Для приобритения знаний статьи и университеты. Курс - архитектура ЦП. Дерзайте.
Decayng
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Fulkrum
Я курс прошел давным давно... Просто именно различия в работе АМД с кешом и Интел именно не нашел.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Если в двух словах,то у Интела кеш общий,а у АМД он строго привязан по ядрам (например у интел 2 ядра и 2мб общего кеша,и каждое ядро может юзать столько сколько ему нужно. В то время как у АМД 2 ядра имеют по 1мб.) В таком случае в приложениях не поддерживающих многоядерность процессоры интела могут использовать весь кеш,(тоесть все 2мб) а процессоры АМД только 1мб что не очень хорошо влияет на производительность.
yakudza43
Member
Аватара пользователя
Откуда: Россия, столица Крыма!

Сообщение

Я курс прошел давным давно... Просто именно различия в работе АМД с кешом и Интел именно не нашел.
Т.е. вы хотите в этом досконально разобраться и помочь АМД в этой сложной борьбе конкуренции??? Боюсь действительно тут лучше обращаться с научными статьями про это к "гуглу".

P.S.: Т.е. если после ответа ув.SoulOfONYX у вас возникнут вопросы, то думаю мой ответ пригодится :beer:
Decayng
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SoulOfONYX
Спасибо за ответ!
TepH
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

SoulOfONYX:Если в двух словах,то у Интела кеш общий,а у АМД он строго привязан по ядрам (например у интел 2 ядра и 2мб общего кеша,и каждое ядро может юзать столько сколько ему нужно. В то время как у АМД 2 ядра имеют по 1мб.) В таком случае в приложениях не поддерживающих многоядерность процессоры интела могут использовать весь кеш,(тоесть все 2мб) а процессоры АМД только 1мб что не очень хорошо влияет на производительность.
А Ви по своєму посиланню самі то ходили? Відповідь не виглядить достатньо професійною після посилання на ... гугл. Жонглювати загальним поняттям Intel та AMD при порівняння особливостей організації кеш пам"яті вже не вірно. Для прикладу, конкретно дві архітектури K10.5 та Sandy Bridgy. В обох(!) маємо виділений окремий для ядра L1 кеш інструкцій та даних, L2 кеш та загальний для усіх ядер L3 кеш. В той же час він по різному організований, має різний розмір та різний рівень асоціативності, що власне і визначає відмінності у його роботі. :lamer:
Decayng
Member
Аватара пользователя

Сообщение

TepH
Полезная инфа!
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

TepH
ну так просветите нас уважаемый! И обязательно на профессиональном сленге,не используя копипаст с гугла ;) Реально интересно почитать. Я же поделился той информацией что владею на простом языке,что бы человеку было более понятно. Последний раз когда меня интересовали особенности архитектуры современных процессоров было еще до появления семейства корАй. В любых других случаях в гугл вам дорога,там вполне хватает статей и обзоров,тематические же форумы созданы для их обсуждения. А то как посмотреть,так все умники горазды срать в темах и обсуждать других,а как помочь человеку так мимо проходят.
TepH
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

SoulOfONYX, я це до того, що людина задала достатньо адекватне питання. Це не щось типу "чи підійде мій корпус до такої то звукової карти". Ви ж спочатку продемонстрували "нікчемність" питання та своє почуття гумору відправивши людину в гугл, що само по собі пропустити можна (таких багато). Та потім демонструєте, що самі небагато у цьому тямите. Відповідно, до чого ці дурні посилання для питання на яке самі не знаєте відповіді?

ЗІ:Можливо справа у тому, що: "как посмотреть,так все умники горазды срать в темах и обсуждать других" (с) SoulOfONYX.
yakudza43
Member
Аватара пользователя
Откуда: Россия, столица Крыма!

Сообщение

я це до того, що людина задала достатньо адекватне питання.

Пардон, но в чём же тут адекватность вопроса если процы да же одного бренда имеют разную архитектуру и что б всё это описАть думаю "наизусть" такое тут не знают, и поэтому кто-то должен "гуглить" вместо ТС, разобраться и выложить тут? :dontknow:
Ответить