Огляд та тестування материнської плати EVGA Z690 DARK K|NGP|N для процесорів Socket LGA1700. Інструмент світових рекордів, чи балкон на голову для користувача?

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Пропоную обговорити Огляд та тестування материнської плати EVGA Z690 DARK K|NGP|N для процесорів Socket LGA1700. Інструмент світових рекордів, чи балкон на голову для користувача?
Надіюсь, що таке розташування 24/8 пін конекторів, сокету та ОЗП "перекочує" на МП серій В від обох виробників цпю в скорому майбутньому :up:
Дякую за огляд, крута МА :lick:
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

StingerYar
:up:
WSavage
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Виправте
«2 DIMM DDR4 SDRAM, максимум 64 ГБ:
4800 МГц, 5000-6600+ (OC) МГц»
Graveworm
Member
Аватара пользователя
Откуда: посеред Ніде

Сообщение

по-перше, це красиво :lick:
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Вот плата которую хочется в руках подержать, и поработать с её возможностями, в отличии от массмаркета
Приятно было в удовольствие почитать обзор, дякую StingerYar :beer:
avebael
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Почему на сайте никогда нет обзоров Asrock? Это какойто принцип админов? :rolleyes:
yurarad
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкассы

Сообщение

Мне вот интересно, почему до сих пор используется PS/2, кто-то им пользуется? Есть или еще клавы и мыши с этим интерфейсом?
lamer02
Member

Сообщение

Читал статью и стало интересно , что такого легендарного было в geforce 8400 gs
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

yurarad
Я пользуюсь, очень удобно для определённых задач
avebael
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

yurarad: 26.07.2023 18:44 Мне вот интересно, почему до сих пор используется PS/2, кто-то им пользуется? Есть или еще клавы и мыши с этим интерфейсом?
да у меня клава жива с тех времен. до сих пор с нее сижу.

но если уберут, ничего страшного, куплю переходник
yurarad
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкассы

Сообщение

gehka3: 26.07.2023 18:48 yurarad
Я пользуюсь, очень удобно для определённых задач
На каком железе? и задача там вроде бы одна:) Он не практичен, горячее отключение подключение отсутствует, нормальных мышей и клав под него нет, какой смысл я не могу понять... И ладно если бы они были на мамках бюджетного сегмента, но в топ сегменте :insane:
TarGa
Junior

Сообщение

yurarad: 26.07.2023 18:52И ладно если бы они были на мамках бюджетного сегмента, но в топ сегменте
PS/2 более практичен для использования при экстремальном разгоне чем USB.
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

daesz: 26.07.2023 17:58Надіюсь, що таке розташування 24/8 пін конекторів, сокету та ОЗП "перекочує" на МП серій В від обох виробників цпю в скорому майбутньому
Якщо у блока живлення дроти у вигляді пучка в обплетенні (а не «спагеті»), і виріз під кабелі дуже близько до конекторів – Ви банально не зможете нормально підключити дроти, або добряче накидаєте матюків на виробника в процесі :banan:
lamer02: 26.07.2023 18:47 Читал статью и стало интересно , что такого легендарного было в geforce 8400 gs
Очень простая в конструкции и гарантированный перк выживать на высокой частоте PCI-E, например 115 МГц вместо заводских 100. Актуально на старых платформах вроде LGA 1366, где для дальнейшего продвижения по 200++ FSB нужно подымать и PCI-E, и любой современной, где PCI-E завязан на BCLK. Для какого-то современного GeForce RTX 3090 частота PCI-E в 103 МГц будет стрессом (104 невозможностью пройти POST), а простенькие карты типа GT 1030 — это игра в лотерею, какой-то сможет те самые 115, какой-то помрет на 106. 8400 GS — это гарантия чуть ли не 100%. Вот и вся легендарность.
yurarad: 26.07.2023 18:44Мне вот интересно, почему до сих пор используется PS/2, кто-то им пользуется? Есть или еще клавы и мыши с этим интерфейсом?
yurarad: 26.07.2023 18:52На каком железе? и задача там вроде бы одна:) Он не практичен, горячее отключение подключение отсутствует, нормальных мышей и клав под него нет, какой смысл я не могу понять... И ладно если бы они были на мамках бюджетного сегмента, но в топ сегменте :insane:
Банальная возможность работать, просто работать, без заморочек. Попробуйте установить Windows XP (вот просто как челлендж) сегодня. Ваша единственная опция ввода в процессе развертывания - тот самый порт PS/2 не требующий драйверов, в который будет подключена клавиатура. С очень малой вероятностью (потому что мало кто из производителей заморачивается) удастся завести парочку USB портов каких-то внешних контроллеров если встроить их драйверы в образ ОС. Все это делается, ради забегов 3DMark 99 Max, максимального выигрыша в каком-то PiFast, SuperPi, 3DMark 2001. Не пользуетесь? Ну и ладно, хардкорные оверы пользуются и благодарят за это :D

Ну и как бонус +1 индикатор работоспособности системы: клавиатура не реагирует на переключение CAPS LOCK? Система точно зависла, перезагружаем...
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

StingerYar: 26.07.2023 19:37 Якщо у блока живлення дроти у вигляді пучка в обплетенні (а не «спагеті»), і виріз під кабелі дуже близько до конекторів – Ви банально не зможете нормально підключити дроти, або добряче накидаєте матюків на виробника в процесі :banan:
В мене бюджетний сісонік (не спагетті) і з дротами проблем немає :-P
mklm
Member
Откуда: dp

Сообщение

yurarad: 26.07.2023 18:44 Мне вот интересно, почему до сих пор используется PS/2, кто-то им пользуется? Есть или еще клавы и мыши с этим интерфейсом?
я юзаю, питання є?
yurarad
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкассы

Сообщение

StingerYar: 26.07.2023 19:37
daesz: 26.07.2023 17:58Надіюсь, що таке розташування 24/8 пін конекторів, сокету та ОЗП "перекочує" на МП серій В від обох виробників цпю в скорому майбутньому
Якщо у блока живлення дроти у вигляді пучка в обплетенні (а не «спагеті»), і виріз під кабелі дуже близько до конекторів – Ви банально не зможете нормально підключити дроти, або добряче накидаєте матюків на виробника в процесі :banan:
lamer02: 26.07.2023 18:47 Читал статью и стало интересно , что такого легендарного было в geforce 8400 gs
Очень простая в конструкции и гарантированный перк выживать на высокой частоте PCI-E, например 115 МГц вместо заводских 100. Актуально на старых платформах вроде LGA 1366, где для дальнейшего продвижения по 200++ FSB нужно подымать и PCI-E, и любой современной, где PCI-E завязан на BCLK. Для какого-то современного GeForce RTX 3090 частота PCI-E в 103 МГц будет стрессом (104 невозможностью пройти POST), а простенькие карты типа GT 1030 — это игра в лотерею, какой-то сможет те самые 115, какой-то помрет на 106. 8400 GS — это гарантия чуть ли не 100%. Вот и вся легендарность.
yurarad: 26.07.2023 18:44Мне вот интересно, почему до сих пор используется PS/2, кто-то им пользуется? Есть или еще клавы и мыши с этим интерфейсом?
yurarad: 26.07.2023 18:52На каком железе? и задача там вроде бы одна:) Он не практичен, горячее отключение подключение отсутствует, нормальных мышей и клав под него нет, какой смысл я не могу понять... И ладно если бы они были на мамках бюджетного сегмента, но в топ сегменте :insane:
Банальная возможность работать, просто работать, без заморочек. Попробуйте установить Windows XP (вот просто как челлендж) сегодня. Ваша единственная опция ввода в процессе развертывания - тот самый порт PS/2 не требующий драйверов, в который будет подключена клавиатура. С очень малой вероятностью (потому что мало кто из производителей заморачивается) удастся завести парочку USB портов каких-то внешних контроллеров если встроить их драйверы в образ ОС. Все это делается, ради забегов 3DMark 99 Max, максимального выигрыша в каком-то PiFast, SuperPi, 3DMark 2001. Не пользуетесь? Ну и ладно, хардкорные оверы пользуются и благодарят за это :D

Ну и как бонус +1 индикатор работоспособности системы: клавиатура не реагирует на переключение CAPS LOCK? Система точно зависла, перезагружаем...
Уже сам нашел все ответы, ничего общего с вашими мыслями не имеет, и к тому же драйвер у PS/2 имеется.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
mklm: 26.07.2023 20:18
yurarad: 26.07.2023 18:44 Мне вот интересно, почему до сих пор используется PS/2, кто-то им пользуется? Есть или еще клавы и мыши с этим интерфейсом?
я юзаю, питання є?
Рад за вас, нет никаких вопросов.
Kashtan
Member
Аватара пользователя
Откуда: Яготин

Сообщение

Дякую за огляд.
Дійсно приємно побачити матплату, яка зроблена для того, що у назві цього ресурсу. Без непотрібних речей.
Якщо поглянути на статистику, то на чіпсеті 690 кращою для розгону вважається аква (ОС версія звісно) , а серед 790 - Апекс. Евга чомусь здала позиції. Переписувався із власниками Дарк 690-790 - вони не кращі у розгоні.
max1024
Retroclocker
Аватара пользователя
Откуда: Беларусь - Магілёў

Сообщение

Дзякуй! :up:
Просто подарок, а не обзор или правильный обзор, правильной платы, на профильном ресурсе :) Надеюсь StingerYar ты проникся фирменным UEFI с его плюшками от EVGA и сопутсвующим профильным софтом ))
Явно просится 2-я часть ;) WinXP, Память DDR5 Hynix A-die разогнанная до небес и пару литров ледянящей душу жидкости, остальное по вкусу маэстро )
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

хочу потримати в руках цю плату і вивчити розгінний потанцевал 13900К
думаю без проблем візьме 300Вт на водянці :shuffle:
Ortyomko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

KimRomik
вже давно на форумі продається, норм ціна, ніхто не бере :(
viewtopic.php?p=2857382#p2857382
Ответить