Не грузится Windows 10 при отключение SSD (не системного)

Обсуждение программ
Ответить
Автор
Сообщение
krikyxa
Junior

Сообщение

Добрый день.
Проблема такая: брал у друга SSD на время его командировки, под игрушки. Тут пришло время отдавать, а при отключении диска у меня система перестает грузиться..
Винда была переустановлена на мой HDD при подключенном SSD. Погуглил, темы все старые(2011-2015) и вычитал несколько советов
1. Переустановить винду с отключенным SSD
2. Танцевать с бубном и различными восстановлениями\переносами каких-то критических файлов для винды и т.д.
Возможно уже есть адекватный вариант без переустановки системы?)
_SerGe_
Member

Сообщение

біос покрути з пріоритетами завантаження
krikyxa
Junior

Сообщение

_SerGe_:біос покрути з пріоритетами завантаження
Пробовал.
Сбрасывал настройки, ставил 1й загрузочный диск, тот на котором винда. Устанавливал в 1й разъём сатовский. Не помогает
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

загрузчик остался на накопителе 1, а система на 2
а надо, чтобы всё было на одном и том же накопителе.
решений несколько - вручную перенести загрузчик или переустановить начисто ось с подключенным только одним диском.
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Насколько я помню, у меня была та же проблема. Это защита на уровне UEFI - он хранит информацию о подключенных дисках. Находится в разделе Boot/Меню безопасной загрузки. Там есть тип ОС и управление ключами.
krikyxa
Junior

Сообщение

KimRomik:Насколько я помню, у меня была та же проблема. Это защита на уровне UEFI - он хранит информацию о подключенных дисках. Находится в разделе Boot/Меню безопасной загрузки. Там есть тип ОС и управление ключами.
Материнка старая, UEFI там еще нет)
MSI 870-C45

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Fishnya:загрузчик остался на накопителе 1, а система на 2
а надо, чтобы всё было на одном и том же накопителе.
решений несколько - вручную перенести загрузчик или переустановить начисто ось с подключенным только одним диском.
Система и загрузчик должны быть на накопителе 1 он же мой HDD.
Каким образом что-то из этого могло попасть на ССД?
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

krikyxa
они никому ничего не должны :D
если загрузчик другой ос был на ссд, то обычно установщик добавляет туда же и свою инфу, потому возник такой казус.
проще переустановить ос, откинув другие накопители
freemann9
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Если не uefi, загугли "mbr repair , восстановление mbr" и смело фикси по гайдам ;)
miroslav_mm
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv-City

Сообщение

Не совсем по теме, но все же спрошу здесь у едванс-юзеров. :)

Пол года назад купил SSD Трансенд, отключил ХДД, хотел уставить Вин.8.1 с нуля, все вроде хорошо, пока не начал устанавливать все драйвера. Система крошилась с синим экраном после перезагрузки, точно уже не помню, что то с security boot было связано. Мать: MSI B85M-E45, видео Asus R9 270X DC2T-2GD5. Методом исключения и нескольких переустановок понял что это после установки дров видеокарты.

Отключал я эту опцию Секьюрити в Биосе/UEFI, без разницы, без установленного видеодрайвера все грузится нормально, ставлю дрова - синий экран, пробовал разные версии дров, безрезультатно. :mad:

А теперь самое интересное, с ХДД все нормально работает, через софт Paragon сделал миграцию ОС, и все заработало нормально на этом SSD. И сейчас дрова видеокарты обновляю по мере выхода новых, все нормально работает. :spy:

Что это за гониво такое, куда копнуть, а то Винда уже 3 года не переустанавлдивалась, боюсь если буду что то делать, будет *ОПА снова, и на старом ХДД уже установленной Винды нет.
eStock107
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Сата устройства поддерживают хот своп (горячую замену). Попробуй во включённый компьютер вставить ссдшник. Метод с костылями конечно, но пока только такая идея.
krikyxa
Junior

Сообщение

Fishnya:krikyxa
они никому ничего не должны :D
если загрузчик другой ос был на ссд, то обычно установщик добавляет туда же и свою инфу, потому возник такой казус.
проще переустановить ос, откинув другие накопители
ОС всего одна и устанавливалась на ХДД, других ОС не было.
Я конечно понимаю, что проще переставить винду, но спрашивается какого лешего такая хрень вообще произошла
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

krikyxa
восстанови загрузчик http://www.sector.biz.ua/docs/vosstanov ... tToQ4huaUk
P/S: чтобы загрузчик оставался на одном харде, отключай другие при установке ОС
krikyxa
Junior

Сообщение

Sergey771:krikyxa
восстанови загрузчик http://www.sector.biz.ua/docs/vosstanov ... tToQ4huaUk
P/S: чтобы загрузчик оставался на одном харде, отключай другие при установке ОС
Попробую.
За "P.S." Спасибо, запомню на будущее)
Ответить