GlobalFoundries и Amkor помогут AMD выпустить APU Raven Ridge в дизайне 2,5D

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

Предлагаю обсудить GlobalFoundries и Amkor помогут AMD выпустить APU Raven Ridge в дизайне 2,5D

Это ж если подумать, что распаяют память для графики на кристалле, объёмом 1-4 Гб, тогда сегменту дискретной графики до 120$ можно будет сказать прощай.

Правда ИМХО, обидно, что в таком случае производители дискреток будут не снижать стоимость производительных чипов для конкуренции с АПУ, а просто-напросто забьют на лоу-энд, представя себя в новом свете: будут производить сверх-мощные решения для бенчей и фпс по сверх-мощным ценам.
VovaII
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Еще несколько лет ни с чем прощаться не придется. Во первых: стоить такое 2,5Д будет от 200у.е., или туда памяти ХБМ втулят 0,5Гб. Во вторых: пока Интел не начнет делать то же самое. В третьих: АМД начнет это делать лишь в 2017 году. Дай бог к 2018 рынок ихними АПУ с ХБМ начнет заполнятся. А через 3-4 года уровень лоу станет производительнее раза в 3, средний и высокий соответсвенно. Т.е. кому это 2,5Д тогда будет конкурентом??
ИМХО это больше похоже на эволюционное развитие.
GRaFkiyv
Member
Аватара пользователя
Откуда: столица Единой Руси Украины

Сообщение

Качество товара,
Крайне высоко,
С ним соревноваться,
Крайне нелегко.
Купи APU, не покупай видяшку...

:laugh:
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

VovaII
Хорошо
Вообще, уже сегодня топовые АПУшки на ровне с GT740. (Это я про ириску, в т.ч. Потенциальную убер-ириску на скайлейке). Массовые встройки в процах за 100$ вровень R7 250/240.
Хотя опять же, все зависит от игры. В HL2 встройки на уровне R7 250X или даже 750-ой потащат, а вот в ГТА 5 только вровень с GT630.
Lozov
Member

Сообщение

Нет экономического смысла лепить на интерпозер встройку уровня карты до 150 долларов и НВМ. Это может быть интересно только для ноутов.
Для настолки там будет скорее всего что-то уровня 380 (если не больше). Я думаю, что даже отдельным кристаллом. Несколько небольших кристаллов сделать намного проще и дещевле чем один большой.
Если кто раскатал губу на 200 баксов за такой бутерброд - закатайте обратно. Дешевле 300 не будет.
С другой стороны 300 за аналог и7 + 380 это хорошая цена. Я бы купил.
alexvvv
Member
Откуда: Луцьк

Сообщение

Lozov:Нет экономического смысла лепить на интерпозер встройку уровня карты до 150 долларов и НВМ. Это может быть интересно только для ноутов.
Для настолки там будет скорее всего что-то уровня 380 (если не больше). Я думаю, что даже отдельным кристаллом. Несколько небольших кристаллов сделать намного проще и дещевле чем один большой.
Если кто раскатал губу на 200 баксов за такой бутерброд - закатайте обратно. Дешевле 300 не будет.
С другой стороны 300 за аналог и7 + 380 это хорошая цена. Я бы купил.
Ну поки немає сенсу, поки технологія не обкатана, а на майбутнє, то чому би і ні? Принаймі у наступних консолях мабуть точно таке буде. От тоді люди вже по справжньому відчують, що таке кривопорт :)
ТДмитрий
Member
Откуда: Запорожье

Сообщение

Lozov
В том и прикол, что если за 300-400$ будет апу с уровнем младшего таити, то за 100$ поиметь систему i3+R7 360 очень даже возможно.
pararam
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Lozov
Смисл будь-якої мініатюризації - здешевлення, якщо новий продукт виходить дорогим, значить великий вихід браку. А звідки Вам про це відомо?
Lozov
Member

Сообщение

pararam:Lozov
Смисл будь-якої мініатюризації - здешевлення, якщо новий продукт виходить дорогим, значить великий вихід браку. А звідки Вам про це відомо?
Я і сказав, що він вийде дешевшим. І7 - 300 долларів + 380 - 200 долларів куплені окремо будуть значно дорожчі 300 долларів. Але сподіватися на такий продукт за 200 долларів, то вже занадто.

Дешевші варіанти звичайно будуть. Вже проходила інфа про однокристальний АПУ - 4 ядра Зен +1024 юнітів. Але слід розуміти, що графіка такого рівня це стеля для ДДР4.
VovaII
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ТДмитрий:Вообще, уже сегодня топовые АПУшки на ровне с GT740. (Это я про ириску, в т.ч. Потенциальную убер-ириску на скайлейке).
Но, они почему то, производительные АПУ только в ноуты планируют(все еще планируют). Для настольных только в 2 раза слабее. Может потому, что дороги в производстве? Пока выпустят, еще 0,5 года пройдет. Ну, как ни крути, а года 3 на рынке ничего кардинально не поменяется. Просто плановое постепенное увеличение производительности "по всем фронтам" (с).

Добавлено через 2 минуты 30 секунд:
Lozov:Если кто раскатал губу на 200 баксов за такой бутерброд - закатайте обратно. Дешевле 300 не будет.
Ну, я имел ввиду, что не меньше 200. В том смысле, что дискретка за ~100, и проц за 70, скорее всего будут предпочтительнее.
Caesar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Горішні Плавні - Одеса

Сообщение

Один только я заметил на первом слайде: перед Raven Ridge в 2017-м - указаны Summit (8 CPU) и Bristol (12 Core) в 2016-м?
И все - FM3! Zen?
volikovvv
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Caesar:Один только я заметил на первом слайде: перед Raven Ridge в 2017-м - указаны Summit (8 CPU) и Bristol (12 Core) в 2016-м?
И все - FM3! Zen?
Статью не читал, захожу просто обсуждения почитать :laugh:
nikolaiii
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Caesar
Уже более полугода пишут о том, что для APU и CPU будет одно гнездо АМ4.
Ответить