Напряжения чипсетов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

Предлагаю здесь обсуждать вопросы напряжений, так или иначе относящиеся к матплатам.

Всё спокоя не даёт вопрос, какой же вольтаж безопасен для ГиперТранспорта и северного моста.(790Х)
Решил побродить по интернетам, и набрёл:
http://www.overclock.net/amd-motherboar" target="_blank ... ltage.html

Кто и какое напряжение для 7ХХ считает безопасным на длительный период? У кого какие предположения?

У меня, например, 1.27В - минимум для стабильности разгона. Но греет сильно. Пару раз после длительных нагрузок с прогревом северника выскакивали ошибки (другое проверял. А единственное, что медленно нагревается и остывает - винчак и чипсет). Пока не разрешится пришлось опустить до 1.23В и ~1900МГц.
Проблема в том, что оно стабильно в разгоне, но при долгом прогреве стабильность тает на глазах (фурмарк греет его лучше, чем s&m). Так что почти решил менять охлад того несчасного северника с TDP~10W. Думаю, 10С выиграть. Точнее, нужно их выиграть. :)
Датчик показывает температуру градусов на 10 ниже самого радиатора СМ, но правильно(без заскоков в показаниях). Видно подкручен или далеко находится. Его диапазон в работе 41-50. 46 по его показаниям - это уже жарко, палец на краю радиатора 15сек держать трудно. И больно.)
Стандартные показатели - 1.15В северник 2000

И ещё: какая максимальная рабочая температура для 7ХХ поколения?
Последний раз редактировалось EvGaS 10.01.2010 17:41, всего редактировалось 1 раз.
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Думаю тема бессмысленна. Каждый у кого возникнут подобные вопросы, пойдут в ветку по своей мат. плате
almazmusic
Король клавиатуры
Аватара пользователя
Откуда: Planet Earth

Сообщение

EvGaS:Предлогаю

ПредлАгаю
EvGaS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Сообщение

StasTODD
Да я смотрел спецификации, но везде вольтажи от и до указаны. А какой оптимальный - почти нигде. Этот вопрос имеет отношение к разгону как таковому, но почему-то часто опускается. А просто так зажарить по незнанию не очень хо(
Посмотрим, как будет. Не закрывать же сразу.

almazmusic
Таки через а. Нужно снова учиться писать %)


Добавлено спустя 28 минут 8 секунд:
Значит, зашли, покритиковали, а по теме некому сказать? :rolleyes:
Ответить