Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Vlaad13: 22.06.2024 23:39 вантус походу как был гамном так и остался судя по разнице температур и даже в супер они явно не трудились :laugh:
12 градусів різниця - це багато? Лул. При тому, що охлад двослотовий.
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

GreenMile: 22.06.2024 23:56
Vlaad13: 22.06.2024 23:39 вантус походу как был гамном так и остался судя по разнице температур и даже в супер они явно не трудились :laugh:
12 градусів різниця - це багато? Лул. При тому, що охлад двослотовий.
я конечно не специалист - но как по мне 80 это много для открытого
так как у меня 58 в закрытом :dontknow:
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

красные могут радоваться с выпуском новых драйверов - у них случилась перемога
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Vlaad13: 22.06.2024 23:58 я конечно не специалист - но как по мне 80 это много для открытого
В чому виражається "багато", ви на ній жопою сидите, що вам пече, чи що? Ну 80 і шо далі? Це при тому, що ми не знаємо шо там у нього за температура оточуюча. У купи відеокарт температура пам'яті 70-80 градусів, у тих же асусів, наприклад, і що з того?
Vlaad13: 22.06.2024 23:58 так как у меня 58 в закрытом :dontknow:
Так у вас 4070, а там 4070 ті супер, нічого, що відяхи різні?
Вантузи, простий 4070 і 4070тіс мають різні температури, зайдіть на техпаверап і подивіться. Ну і як-то вантуз істотно дешевший за геймінг оц, то в чому претензія, що більш дешева і навантажена карта має більші температури? Ой-вей :facepalm:
От у мене у 4080 супріма пам'ять 70 градусів, при тому шо там прсото лютий охлад, офігіть, піду поплачу в куток, треба було брати замість нього 4070 геймінг оц, бо там 58 градусів пам'ять, не хочете помінятись? :gigi:
Vader
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Этот дибилоид поставил держатель под вентилятор чтоли?лопасти касаются держака :gigi: Мда...серьезно..Как еще лопасти непоотлетали.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Vlaad13
80 это дичь!У меня в закрытом в самих моЩЩЩных играх выше 70 не наблюдалось :spy:
TRDAE86
Member

Сообщение

Доброго вечера.
3080 ti gamerock.
Если не сложно, подскажите пожалуйста, норма ли это по температурам как для этой карты ?
Корпус закрытый, в помещении 28 градусов )
Последний раз редактировалось TRDAE86 24.06.2024 00:49, всего редактировалось 1 раз.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

TRDAE86: 24.06.2024 00:41 Доброго вечера.
3080 ti gamerock.
Если не сложно, подскажите пожалуйста, норма ли это по температурам как для этой карты ?
Корпус закрытый, в помещении 28 градусов )
Так а температури то які?
TRDAE86
Member

Сообщение

... зараз,не можу прикрепить фотографии, пишется -Ошибка
Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.

GPU Temperature - 80
Hot Spot - 99.2
Memory Temperature - 96
https://youtube.com/shorts/PSa5lrSNvpM ... 7h_FVznD6G
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

TRDAE86

Дофига, шото не то с прижимом или паста высохла в камень вместе с прокладками, но на первый вариант больше похоже.
AlmostDef
Member

Сообщение

Nouriel
daesz
Взяв 1660ті msi ventus - відчутно швидше за rx570-580, на рівні 1070, і вона реально споживає десь біля 120 ват - навіть 400-ватний бж тягне її без проблем.
TRDAE86
Member

Сообщение

Melofon: 24.06.2024 07:23 TRDAE86

Дофига, шото не то с прижимом или паста высохла в камень вместе с прокладками, но на первый вариант больше похоже.
Доброго дня.
Так это она после чистки, и замены прокладок )
… видимо не получилось :shuffle:
Хотя раньше брал в этой конторе карты, и все были в полном порядке
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

TRDAE86

По ходу прокладки сильно толще чем надо и/или они не выдавались до конца и не прижался и чип и память, не знаю что за прокладки вы там поставили но если они толще чем нужно или просто дубовые и не выжимается то нужно менять.
TRDAE86
Member

Сообщение

Melofon: 24.06.2024 08:23 TRDAE86

По ходу прокладки сильно толще чем надо и/или они не выдавались до конца и не прижался и чип и память, не знаю что за прокладки вы там поставили но если они толще чем нужно или просто дубовые и не выжимается то нужно менять.
Прокладки не я менял.
Такую купил … Буду возвращать.
Спасибо
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

TRDAE86

Ну значит в той канторе менял рукожоп :gigi: , верните или поменяйте на другую 3080ти.
SombreFox
Junior
Откуда: Чернігів

Сообщение

Всіх вітаю. Можливо не в тій темі підіймаю питання та от порадьте для моєї системи відяху в межах 200$ на якій можна більш менш комфортно побавитися з рендером в Blender та познущатися з текстових та графічних AI. Бо моя рксса хоч для ігор та Gimp норм, а от ROCM без шаманства не підтримує та й на CPU генерувати ще та замороч.

CPU I5-11600
Motherboard MSI MAG B560 Torpedo
RAM Kingston DDR4 32GB 3200MHz
ROM HDD: 2 WDC WD1003FBYX; SSD WDC WD500G1R0A; NVMe WD_Black SN770 1T та живучий китайчонок NX-256 на 250GB
VGA Msi RX 5600XT Gaming X, Intel UHD Graphics 750
Powe Chieftech Task TPS-600S
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Б/в 3060-12, не впевнений які там зараз ціни на них, але наче в районі 10к було ще декілька місяців тому.
sselesnes
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

SombreFox Продати спочатку 5600 xt за $100 и шукати щось за $300
TrickyFerret
Junior
Откуда: Дніпро

Сообщение

Вітаю! Хтось може підказати, або скинути в особисті, як виглядає абсолютно нова відеокарта rtx 4060ti? В плані, цікавлять саме які пломби повинні бути, якісь там плівки, наклійки і подібне. Планую купувати на розетці за допомогою безготівкової оплати, бо там зараз ще знижка додаткова 5% при такому виді оплати))
Але турбуюся на рахунок того, аби прийшла абсолютно нова відюха.
Мова про MSI PCI-Ex GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X Black 8G OC
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

TrickyFerret: 25.06.2024 01:29 Вітаю! Хтось може підказати, або скинути в особисті, як виглядає абсолютно нова відеокарта rtx 4060ti? В плані, цікавлять саме які пломби повинні бути, якісь там плівки, наклійки і подібне. Планую купувати на розетці за допомогою безготівкової оплати, бо там зараз ще знижка додаткова 5% при такому виді оплати))
Але турбуюся на рахунок того, аби прийшла абсолютно нова відюха.
Мова про MSI PCI-Ex GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X Black 8G OC
TrickyFerret
Junior
Откуда: Дніпро

Сообщение

daesz: 25.06.2024 01:40
TrickyFerret: 25.06.2024 01:29 Вітаю! Хтось може підказати, або скинути в особисті, як виглядає абсолютно нова відеокарта rtx 4060ti? В плані, цікавлять саме які пломби повинні бути, якісь там плівки, наклійки і подібне. Планую купувати на розетці за допомогою безготівкової оплати, бо там зараз ще знижка додаткова 5% при такому виді оплати))
Але турбуюся на рахунок того, аби прийшла абсолютно нова відюха.
Мова про MSI PCI-Ex GeForce RTX 4060 Ti Ventus 2X Black 8G OC
Ооооо, дякую! Ну вже трохи зрозуміліше, де які заглушки, де плівка повинна бути, де її немає.
А щось окрім цього повинно бути? Бо там чувак чисто розпакував, покрутив і все)) Ні про всякі пломби, ні про що не сказав\показав.
В цілому, на що перш за все звертати увагу, окрім наявності всіх затичок на інтерфейсі\роз'ємах, та плівки на самій коробці?
Знайшов більш детально, що радять на потертості дивитись, сліди всілякі від пальців, може щось ще?
Ответить