Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
maxn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Melofon
Понял спасибо. Мой блок тоже с США без гарантии местной.
У меня по роду деятельности блоков питания всегда много, обычно это супер флаверы, но этот был на 40 баксов дешевле и с новым кабелем под ртх.
Мало того что кабеля нового модного по факту в коробке не было ( тупо на заводе забыли положить, хотя для него даже отдельная инструкция была и поздравление что купили новый блок с новым кабелем), написал в суппорт - прислали отдельно.
Теперь помимо кабеля вылез подшипник:)
Для себя проблему закрыл гибридным режимом - по мои замерам он стартует где-то с 470 Ватт ( но судя по всему там термодатчик и срабатывание привязано к температуре). И дальше его не слышу толи из-за того что он в гибридном режиме стартует с другими оборотами по сравнению с обычным режимом, или его не слышно за 300 ватной видеокартой, - но я склоняюсь к первой версии так как он довольно характерно должен тарахтеть.
В корпусе JONSBO D41 блок стоит выхлопом вверх, думаю естественной конвекции ему хватит чтобы не перегревался.
Написал в суппорт фантеку что они черти.
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

maxn: 03.07.2024 11:23
Он на платформе сисоник ( скорей всего какойто там фокус голд) , и я так понимаю это та самая проблема тарахтящих вентиляторов сисоник о которой много информации в интернете?
не суть, но, на сколько помню, они на Прайме.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

maxn

Естественно у всех бп старт вентиля привязан не только к мощности но и к температуре и если его поставить в неудовлетворительное для него положение (например вентилем вниз и при этом использовать гибридный режим при том что все производители при этом режиме рекомендуют ставить только вентилем вверх) и он может тупо даже при маленькой нагрузке в жару и не только запускать вентиль потому что тепло в таком случае просто скапливается и никуда почти не уходит (кроме как от самого корпуса и немного через задние дырочки для выхлопа), у меня такое случалось со всеми сисониками бо у меня из-за глухого тунеля нет возможности поставить вентилем вверх поэтому я забил на гибридный режим и использую только активный.
Ну а так пользуйтесь раз есть возможность ставить вентилем вверх, потом когда-нибуть замените вентиль.
AndP: 08.07.2024 10:42не суть, но, на сколько помню, они на Прайме.
Не суть бо что праймы что фокусы имеют те же проблемы бо вентили той же фирмы, у меня были и фокус и праймы.
maxn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Melofon
Ок, только не вентилятором, а задней стенкой вверх ( откуда выхлоп) .В корпусе бп на передней панели в вертикальном положении, вентилятором на улицу, и выхлопом вверх, глухая сторона с проводами соответственно вниз смотрит.
Изображение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

maxn

Ну это по ходу лучше чем вентилятором вниз бо конвекция как никак работает но естественно не идеально когда вентилем вверх когда радиаторы работают лучше на конвекцию не мешая друг другу. Я кстати только поэтому и не очень захотел этот корпус брать бо бп спереди мне чет не очень, но мне сам корпус нравился наличием экранчика в версии скрин.
smartfoner
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Допоможіть підібрати вентилятор в бп
Стоїть такий HA1225H12F-Z
Изображение
Вже нагуглив що вони прям з коробки шумлять, що власне, в мене і сталось. Блок живлення Chieftec ATMOS 850W (CPX-850FC). Прочитав тут в темі, що підходить Be quiet Silent Wings 3 120mm BL068 на заміну. Але його нема в продажу ніде. Може щось аналогічне є?
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

smartfoner
Арктик р12 - топ цена/качество.

Сайлент винги что 3 что 4 без вопросов.

Можно даже пьюр вингс брать, из за невысоких оборотов в адекватных режимах нагрузки будет тихим, проверял лично на паре БП, версия 4пин, 1500об.
smartfoner
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Mixx: 07.10.2024 00:41 smartfoner
Арктик р12 - топ цена/качество.
На ньому мабуть і зупинюсь :D
Не буде проблем зі стартом?
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

smartfoner
Там їх є декілька версій, беріть з 1500+об, проблем не має бути, у мене такі стартували з 3в.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

smartfoner: 07.10.2024 00:50
Mixx: 07.10.2024 00:41 smartfoner
Арктик р12 - топ цена/качество.
На ньому мабуть і зупинюсь :D
Не буде проблем зі стартом?
У всех актиков нет проблем со стартом на низких напряжениях, лично проверял, Р12 дёшево и сердито но немного качественней Арктик Р12 Bionix, у него и моторчик шестиполюсной (но может и у обычного тоже хотя это нигде не написано) и вроде даже тише немного чем обычный Р12, ещё не плохие Арктик Р12 MAX , у них дизайн уже ближе к Р12 ARGB только без подсветки (поэтому и сильно дешевле) и максимальные обороты выше, тоже шестиполюсной мотор и минимальные обороты 200 что тоже хорошо для бп, а то что максимальные высокие у него может и не очень хорошо, но всё зависит от бп и его настроек оборотов, если он не даёт максимальные 12в при максимальной нагрузке и тем более ниже её то и крутить сильно не будет, в общем я бы взял бионикс, но выбор за вами.
smartfoner
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Melofon: 07.10.2024 09:09
smartfoner: 07.10.2024 00:50
На ньому мабуть і зупинюсь :D
Не буде проблем зі стартом?
в общем я бы взял бионикс, но выбор за вами.
Мабуть таки його і візьму. Трохи вищі оберти і повітряний потік. Він більш наближений до оригіналу. В мене навантаження на блок 450w судячи по ватт метру. В оглядах дивився, що він максимальні оберти включає після 600w. А в 450 десь 1600об/хв. В такому випадку біонікс буде саме те. Бо MAX боюсь буде завивати
smartfoner
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Melofon: 07.10.2024 09:09 Арктик Р12 Bionix
Поставив його. В eco режимі він не стартує взагалі, навіть під навантаженням. Дуже дивно, мабуть все таки потрібен кулер з 3V стартом. З вимкненим eco, при старті смикається кулер 2 рази, потім таки стартує на мінімальних оборотах. Під навантаженням трохи набирає обертів. Але найголовніше, його не чутно взагалі
Спробувати Arctic p12 MAX?

Відправлено через 58 хвилин 46 секунд:
Покурив мануали. Arctic p12 звичайний (ACFAN00118A) має підійти ідеально. По перше, стартова напруга 2.9V, по друге ширина 25мм. В bionix 27мм, вліз в блок прям в притик. Стартова напруга в нього 4.3V, що забагато, тому і не стартує в eco.
P12 MAX має 3.9V що теж не підійде, а так хотілось :(
І добре що be quiet не замовив, вони всі від 5v стартують
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

smartfoner

Жаль что не подошёл, ну тогда вам реально должен таки подойти Р12 обычный, и кстати то что написано на сайте о стартовом всегда может отличаться от реальности, тоесть на какие-то проценты от того что написано, например у моего сисоника с выключением полупассива стартовал и бионикс и биквает и ноктуа и ещё несколько других вентилей у которых даже вроде как высокое стартовое напряжение (ноктуа тоже касается), в итоге я поставил себе биквает просто из-за того что он был самый тихий , но не только из-за качественного подшипника а и из-за низких максимальных оборотов - 1100 и соответственно и более низких оборотов с которых он стартовал на бп, и я решил что этих оборотов будет достаточно для 1000 ваттного бп с Титаниум сертификатом который я вряд-ли когда-нибудь буду использовать на максимум, и теперь я его абсолютно не слышу, хотя родной вентиль слышал в простое хоть и не критично, но хотелось от него абсолютной тишины бо и весь ПК очень очень тихий, если что я себе взял модель be quiet Silent Wings 4 140, на счёт стодвадцаток точно не знаю но у них вроде тоже невысокое стартовое в районе +-4 вольт а может и ниже в зависимости от модели, но точно не с 5 вольт а ниже (может в описании они просто округлили цифру), но они и достаточно дорогие, но если хотите реально хорошее качество то они того стоят, главное чтобы подошёл в ваш бп по стартовому, в принципе можно попробовать и если не подойдёт то сдать обратно в течении 14-ти дней, просто не нужно его никуда прикручивать чтобы он был девственным (хотя биквает может пригодится в ПК где угодно, и как корпусный и на воздушный кулер, и на радиатор водянки, везде подойдёт), Pro серию этих вентиляторов конкретно в БП считаю что нет большого смысла брать, она отличается тем что там есть регулятор оборотов сзади, лучше просто выбрать тот максимальные обороты которого вас устраивают обычной не Pro серии и он будет немного дешевле, так-то биквает прослужит точно дольше чем Арктик и должен быть тише т.к. у них очень качественные гидродинамические подшипники, мне биквает лично очень понравился, хотя в корпусе я имею и Арктики тоже, но АРГБ версии. И в следующий раз советую выбирать вентилятор с меньшими максимальными оборотами чем были у родного, для любого голдового или выше бп это не страшно, особенно учитывая то что вы вряд-ли будете его нагружать на полную, а даже если и так то плюс пять градусов роли не сыграют, да и не все бп даже при полной нагрузке крутят свои вентили до максимальных оборотов на которые способен вентилятор.
smartfoner
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

smartfoner: 07.10.2024 00:31 Допоможіть підібрати вентилятор в бп
Стоїть такий HA1225H12F-Z
Изображение
Вже нагуглив що вони прям з коробки шумлять, що власне, в мене і сталось. Блок живлення Chieftec ATMOS 850W (CPX-850FC). Прочитав тут в темі, що підходить Be quiet Silent Wings 3 120mm BL068 на заміну. Але його нема в продажу ніде. Може щось аналогічне є?
Проблему вирішив без заміни кулера. Може хтось буде гуглить. Рішення виявилось набагато простіше, ніжзаміна кулера. Навіть не потрібно розбирати блок живлення
Вся справа ось у цьому спойлері, що знаходиться позаду кулера
ИзображениеИзображение
На скільки я розумію, він направляє повітряний потік в потрібну сторону
Так ось я взяв рідний кулер і перевірив його на ЛБП, на будь-якій напрузі абсолютно ніякого тріску чи стороннього шуму не було. Логічно що проблема не в ньому. Потім згадав про спойлер. Взявши його в руки, він здався мені ну дуже гнучким. Подивився огляди, у всіх він напівпрозорий більше до білого кольору. А в мене він повністю прозорий.
Знайшов шматок пластикової підкладки від якоїсь деталі, в 2 рази товстіше, вирізав по розміру і закрутив на місце рідного спойлеруйй. І все, шум пропав. :lol: Можна зробити простіше, навіть не розбираючи блок, просто взяти шприц з голкою і капнути клей(герметик B7000 чи суперклей гелевий, щоб не розтікся куди не треба), десь по центру, де спойлер торкається корпусу кулера, таким чином спойлер не буде вигинатись і бити по корпусу
І от мені цікаво, що могли китайці зробити не так, що цей спойлер починав бити по корпусу не відразу а з прогрівом, через деякий час
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

smartfoner

А проще можно было бы снять этот пластик и не ставить ничего и работало бы всё не хуже, у моего сисоник Прайм его даже с завода не ставили, да корпус у моего бп чуть длиннее (на 2см) но это не то что бы сильно влияет, я убирал эту пластиковую деталь и на своих прошлых бп и всё было отлично, да и не только я так делал а очень многие пользователи которые писали об этом в похожих темах, так что я бы не сказал бы что продув внутри сильно ухудшится без этой детали и не обязательно ей придумывать и ставить альтернативу.
smartfoner
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Melofon: 10.10.2024 13:15 smartfoner

А проще можно было бы снять этот пластик и не ставить ничего и работало бы всё не хуже, у моего сисоник Прайм его даже с завода не ставили, да корпус у моего бп чуть длиннее (на 2см) но это не то что бы сильно влияет, я убирал эту пластиковую деталь и на своих прошлых бп и всё было отлично, да и не только я так делал а очень многие пользователи которые писали об этом в похожих темах, так что я бы не сказал бы что продув внутри сильно ухудшится без этой детали и не обязательно ей придумывать и ставить альтернативу.
Біс його знає, що вони там напроектували ті китайці. Краще зробити як було. Або просто доробити те що є, просто зафіксувавши клеєм без розбірки. Може без цього спойлеру повітря не буде дути куди потрібно, чи піде в зворотній бік, в аеродинаміці я слабо шарю. Теж думав прибрать цю фігню. Але під рукою знайшовся шматок підходящого непотрібного пластику, то чому б і ні :lol:
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

smartfoner: 10.10.2024 20:43
Melofon: 10.10.2024 13:15 smartfoner

А проще можно было бы снять этот пластик и не ставить ничего и работало бы всё не хуже, у моего сисоник Прайм его даже с завода не ставили, да корпус у моего бп чуть длиннее (на 2см) но это не то что бы сильно влияет, я убирал эту пластиковую деталь и на своих прошлых бп и всё было отлично, да и не только я так делал а очень многие пользователи которые писали об этом в похожих темах, так что я бы не сказал бы что продув внутри сильно ухудшится без этой детали и не обязательно ей придумывать и ставить альтернативу.
Біс його знає, що вони там напроектували ті китайці. Краще зробити як було. Або просто доробити те що є, просто зафіксувавши клеєм без розбірки. Може без цього спойлеру повітря не буде дути куди потрібно, чи піде в зворотній бік, в аеродинаміці я слабо шарю. Теж думав прибрать цю фігню. Але під рукою знайшовся шматок підходящого непотрібного пластику, то чому б і ні :lol:
Без этого пластика точно не будет никакого обратного потока и нормально там всё тоже охлаждается, я пробовал на многих своих бывших БП её убирать и выхлоп сзади был нормальный и даже усиливался, оно просто заставляет воздух идти через такой себе направленный канал, а без него он идёт сразу через всё пространство, не обходя преграду и я не думаю что это как-то значительно ухудшает теплообмен и общее охлаждение греющихся элементов, например с ней поток идёт от дальней стенки от сетки заберая тепло сперва у ворички потом трансформаторы и первички с силовой частью APFC, а потом уже немного нагретый воздух охлаждает диодный мост и дроссель APFC и остальные элементы фильтра которые ближе к выходной сетке, а без пластиковой детали всё это охлаждается сразу и может даже снизится температура элементов которые до того были перекрыты этой пластиковой деталью и охлаждались уже теплым воздухом, как я уже сказал быше не все бп имеют такие шторки с завода поэтому я не думаю без неё будет как-то хуже тем у которых она есть, вот поэтому я считаю что даже не стоит заморачиваться и делать ей замену а просто убрать если она как-то влияет на звук бп.
Ответить