Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
FullBlooded
Member

Сообщение

Melofon
Думаю, что вряд ли с тем вентилятором все так плохо. Потому что блок всего 2020 года покупки. Просто дело не в смазке, а в том что он сам по себе шумный. Ну и нагрузка не плохая на него - ryzen 5500 в разгоне плюс 1080ti.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

FullBlooded

Он может быть плохой с завода, без хорошей центровки биения и соответственно шум обеспечены, Арктик будет тише на любых оборотах, ну и долговечный это точно, а пара лет для дешёвого втулочного вентилятора это уже срок когда он становится шумнее, они даже через год могут начать гудеть, тарахтеть и т.д. и т.п. у меня когда-то даже через пол года затарахтели два из трёх купленных в одно время одинаковых дешёвых вентиля на втулке, третий может ещё через пару месяцев, смазка помогала ровно на месяц и снова тарахтели.
KolSer
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

daesz: 30.10.2023 16:20 Та й максимальна кількість обертів там 950...
950 то напевне Silent версія, у звичайного Arctic P14 (ACFAN00123A) - 1700.
Теж підшукую собі на заміну вентилятор в БЖ і скоріше за все візьму таки Р14, хоча дивився також на Xilence XPF140.R (XF050) і Gelid Silent 14.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

KolSer: 01.11.2023 16:49
daesz: 30.10.2023 16:20 Та й максимальна кількість обертів там 950...
950 то напевне Silent версія, у звичайного Arctic P14 (ACFAN00123A) - 1700.
Теж підшукую собі на заміну вентилятор в БЖ і скоріше за все візьму таки Р14, хоча дивився також на Xilence XPF140.R (XF050) і Gelid Silent 14.
:up:
Ви праві, в мене всі 3 сайленти. Я й забув, що вони існують у варіації не сайлентів :)
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

KolSer: 01.11.2023 16:49
daesz: 30.10.2023 16:20 Та й максимальна кількість обертів там 950...
950 то напевне Silent версія, у звичайного Arctic P14 (ACFAN00123A) - 1700.
Теж підшукую собі на заміну вентилятор в БЖ і скоріше за все візьму таки Р14, хоча дивився також на Xilence XPF140.R (XF050) і Gelid Silent 14.
Из этих вариантов Арктик будет лучше, да и сама серия Р создана для лучшего давления, а именно давление и нужно для стесненного пространства корпуса БП чтоб выдавливать воздух из всех его закоулков, вентиляторы с хорошим потоком но плохим давлением хуже подходят для продува бп, но лучше подходят для продува корпуса ПК.
Piter Cantrope
Member
Аватара пользователя
Откуда: Калуш

Сообщение

БЖ Fractal Design EdisonM 650 Gold. Не має функції старт-стоп для вентилятора. Якщо я його просто відкручу, нічого страшного не станеться, БЖ не буде грітись?
Споживання компа невисоке, максимум 50 Ватт, може трохи більше якщо заряджатиму телефони і ліхтарики всякі.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Piter Cantrope

Ну при таком потреблении не перегреется но я бы на вашем месте поставил бы просто тихий низкооборотистый вентиль (100-1100 об/максимум) и вы его слышать не будете, а если вдруг будет нагрузка то и не перегреется, а что это за система которая всего 50ватт кушает?
Hells Angels
Member
Аватара пользователя

Сообщение

є чіфтек 750w, там якогось фіга зацокотів вентиль, по дефолту стоїть якийсь китай з дикими обертами на піку в 2800 та ще й 2 піни. На блоку висить система котра жере від сили 400 ватт.. Що можна в нього поставити?
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Hells Angels

Большинство бп имеют двухпиновое подключение и управляются вольтажем, третий провод это тахопровод он в БП тупо не нужен, цокотит это по ходу шарикоподшипники бо они стали квадратные, чифтеки как раз часто ставят шарики, поэтому у вас два варианта, первый это вытащить вентиль, разобрать его, вытащить два шарикоподшипника и заменить их на точно такие по типоразмеру, они во все вентилях одинаковые, точный размер по памяти не скажу но можно загуглить и заказать две штуки, я себе когда-то тоже в голдовом киловаттном чифе заменил шарикоподшипники на хорошие японские NSK и он стал очень тихий пока я его не продал, они мне обошлись тогда в районе двухсот гривен вместе с доставкой что было дешевле чем покупка нового качественного вентиля тогда и сейчас, но вам скорее всего этот вариант не очень подойдёт бо у вас сам вентиль от этого медленней крутится не буде и всё равно будет шумновато хоть и не так сильно, второй вариант купить новый вентилятор того же типоразмера например Arctic P12 если 120мм или P14 если 140мм в зависимости от модели бп, не PWM вариант а обычный трехпиновый, снимаете сам штекер со старого вентиля и ставите его на новый, третий тахопровод просто отрезаете или выводите его из бп вместе с родным штекером и вставляете его в любой разъем для вентилей и можно будет мониторить обороты, но это конечно не обязательно, обычные Арктики Р-серии крутят максимум 2000 об/мин, но есть и более низкооборотистый варианты, они все будут тише чем родной, думаю можно и низкооборотистый поставить, как менять штекеры не срезая проводов и без пайки я скидывал много страниц назад гайд с Ютуба, причём много раз скидывал, но можно самому найти на Ютуб как менять вентилятор в БП без пайки, там просто булавкой нажимаешь на пины и они легко вытаскиваются из штекера.
Piter Cantrope
Member
Аватара пользователя
Откуда: Калуш

Сообщение

Melofon
Дякую. Ryzen 7600 і більш нічого, ну ще ССД. Я обмежив проц по споживанню, то виходить навіть менше ніж 50, насправді.
Hells Angels
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 11.11.2023 16:43120мм или P14 если 140мм в зависимости от модели бп, не PWM
:beer:
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Piter Cantrope

Не может вся система кушать меньше 50-ти хоть в какой-то мало-мальской нагрузке, это разве что в простое или в листании браузера, но стоит запустить видео высокого разрешения даже на ютуб типа 4к и у меня например проц со встройкой начинают хавать 30-35 ватт, но у меня чуть более старый восьмиядерник и встройка сильно мощнее, плюс мать я думаю в таком режиме может ватт 20-30 хавать, ссд ваат 5 и оператива ещё наверно десятку, это уже больше пятидесяти ватт, в полном простое и просто при просмотре страничек то оно конечно может меньше полтоса хавать, но в видеонагрузках будет побольше я думаю, а если включить не ютуб а записанный на диске фильм в 4к качестве то например у меня уже кушает около 40 ватт и в пиках до 45 ватт, а если включить какую нибуть игруху то у меня спокойно проц со встройкой 60-65 ват кушают, но повторюсь проц восьмиядерник (хотя он очень экономичный и кушает меньше чем его чиплетные собратья бо у него меньше кэша л3) и встройка сильно мощнее у меня. Стресс-тест аида плюс фурмарк 90ватт и это я частоту проца ограничил до 4.0ГГц, а так может и все 100-120 ватт если на частоте 4,5, встройка у меня всегда в разгоне как и память, ну это так для примера, у 7600 встройка конечно раза в два меньше жрёт минимум. Но раз уж вы решились отключить вентиль то в таком режиме желательно чтобы бп был перевёрнут решёткой вверх чтобы работала природная конвекция, если он будет перевёрнут вентилем вниз (его решёткой) то там воздух будет застаиваться и нагреваться дальше, так рекомендуют производители при использовании гибридного режима вентилятора, решёткой вверх точно ничего не перегреется даже если нагрузка будет ватт 100 и даже выше, для голдового 650 ваттника я думаю это не страшно, ведь некоторые голдовые бп на 650ватт начинают крутить вентиль или при достижении нагрузки в 200-250 ватт или при достижении 50 градусов на термодатчике.
noth1ng_matters
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Господи, чого ж я так довго тягнув з заміною вентилятора в бж? По рекомендаціям на останніх сторінках поставив арктік - мертва тиша, єдине що не вийшло зробити гарно вставити піни з арктіка в роз'єм від старого вентилятора, вони трохи різної конструкції і піни на самій платі видавлювали піни вентилятора з роз'єму, тому я просто відрізав піни з хвостиками від старого вентилятора і гарненько намотав на арктік та закрив термоусадкою. Коротше думав зроблю гарно за 5 хвилин - провозився півтори годин, все як завжди.
Тепер мене дратує шум від харда, добре що чорна п'ятниця - час брати ссд на терабайт)
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

noth1ng_matters

Не знаю чего вы так долго тянули с заменой вентиля в бп, но с хдд я уже слез давно и в простое у компа у меня реально мёртвая тишина , в нагрузке естественно немного уже слышно кулер CPU но это совершенно не раздражающий тихий звук потока воздуха. А вот когда вы слезете с хдд вы начнёте слышать малейшие призвуки вентиляторов если они у вас плохого качества на кулере или корпусные, если они хорошие хотя бы как арктик или лучше то ничего не будете слышать бо в простое на низких оборотах (500 об/мин у меня корпусные арктик и 500 об/мин у меня на кулере DeepCool AK620 DIGITAL) их не слышно вообще.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 18.11.2023 10:27 с хдд я уже слез давно и в простое у компа у меня реально мёртвая тишина
Маю один хдд і в мене також загробова тишина і в айдлі, і в середньому навантаженні. Але я використовую його тільки для зберігання файлів, і "звертаюсь" до нього ну максимум 1-2 рази за сутку :-P
noth1ng_matters
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon в мене 4 бікваєти і 1 ноктуа а башта залман, в навантаженні тільки гул повітря) Від харда навіть не шум, а такий противний гул та вібрація. Та думаю в понеділок вже замовлю, слот м2 под pcie 4 порожній стоїть.
daesz я на нього качаю кіно та серіали, якраз коли треба в тиші сидіти - він падла гуде)
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

daesz

Вот когда и от него избавитесь тогда уж точно будет гробовая ;) он наверно тихий только когда спит, но они имеют привычку заводится даже тогда когда к ним не обращаешься, не знаю почему но у меня так всегда было хотя стояла настройка чтоб он вырубался когда к нему нет обращений, просто шум двигателя (шпинделя) в любом случае слышен когда все вентиляторы очень тихие.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 21.11.2023 18:40 daesz

Вот когда и от него избавитесь тогда уж точно будет гробовая ;) он наверно тихий только когда спит, но они имеют привычку заводится даже тогда когда к ним не обращаешься, не знаю почему но у меня так всегда было хотя стояла настройка чтоб он вырубался когда к нему нет обращений, просто шум двигателя (шпинделя) в любом случае слышен когда все вентиляторы очень тихие.
Та ні, мій стоїть на дні, на 4х "вібропрокладках", поряд з 2х 140мм пропелерами, я його ніколи не чую, Toshiba P300 терабайтник :)
В минулому мав всілякі сігєйти, макстори, неки і тд, тому приблизно знаю як вони "тарабанять", цей дуже тихий :up:
clouder1
Junior

Сообщение

Після 3 років роботи почав тріщати кулер в Cooler Master MWE 600 V2. Порадьте тиху ефективну заміну.
спойлер
Изображение
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

clouder1

Если бы вы прочитали хотябы пару-тройку страниц этой темы то возможно вам и вопрос не пришлось бы задавать, Arctic P12 (не PWM) это топ по соотношению цена-качество, и для бп они больше многих подходят бо именно из-за их давления, а корпус бп как раз подразумевает стесненное пространство от куда нужно выдавить застоявшийся воздух.
Ответить