Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
Unlice
Junior

Сообщение

Все привет.
Решил вот впервые разогнать память, поскольку процессор мой уже все, спекся, хоть немного ему помощи будет, и возникло куча вопросов.
Такие вот результаты вышли пока что, планки крушал AES
Изображение
Это кстати нормально что результаты в аиде постоянно прыгают, латенси было один раз даже 39.7, а иногда - 43, и так же и скорости записи и прочего?
Тайминги:
Изображение
Может кто в целом подсказать в какую сторону ужиматься?
И еще - прям мистика какая то, когда я начинал гнать, по гайдам первым делом устанавливал занчение tWR/tFAW.
Так вот система не стартовала со с значением tWR меньше 24. Вообще никак, просто висела на пост коде 41. И так пробовал, и FAW уменьшать и увелиивать, ничего, плюнул, решил что из зс старого биоса, убогого i5 и разгона по шине такие траблы.
Настроил вообще все до третичек, решил сделать итоговый тест перед настройкой RFC - и смотрю в асрок тайминг TWR стоит 14, и зависящий от него тайминг 7.
САМ. Я не трогал его, не менял. Как это работает?
После этого я перезагрузился, tfaw снизил с 20 на 16, тоже все заработало, хотя до этого старт был только на 20, но самое странное - как я не меняй twr, по гайдам решил его еще ужать, ставлю 12 и зависящий от него тайминг 6, сохраняю, презагружаю - асрок показывает что там все равно 14/7, перезагружаю захожу в биос - там стоят значения 12/6 и рядом с ними в окошечках те которые по факту - 14/7. Почему материнке похрен на мои указания, почему изначально старт был вообще только с 24? Может этот тайминг зависит от какого то еще? Подскажите пжл.
И можно ли с моим процом, материнкой и разгоном по шине выжать что то еще с этих плашек?
Pazz
Junior
Откуда: Одесса

Сообщение

Всем доброго времени, я новичок в деле разгона, поэтому не судите строго за, возможно, глупые вопросы :)
Есть r7 2700, есть материнка MSI B450 Gaming plus max
Есть парочка восьмигиговых планок Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2D3600C18 c чипами Nanya
В XMP профиле и на сайте производителя написано, что напряжение должно быть 1.35v, однако, у меня в системе память работает при 1.36v даже когда я устанавливаю в биосе напряжение 1.34-1.35v. Стоит ли заморачиваться, крутить частоту, повышать тайминги, чтобы добиться 1.35v, или же всё будет нормально работать и с 1.36v? Может ли такое незначительное повышение напряжения нанести вред железу?
Если что, сейчас ручками поставил 3333 mhz и тайминги 18-20-20-38. Тестировал несколько часов с помощью MemTest - никаких ошибок, так что система, насколько могу судить, работает стабильно.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Pazz
Небольшая разбежность в вольтаже это нормально. Даже с разницей в 0.2в я бы лично не особо парился.

Такую память можно до 1.40-1.42в спокойно держать 24/7. Если греется сильно - небольшой обдув приколхозить.
Pazz
Junior
Откуда: Одесса

Сообщение

a_z_z_y
Спасибо, это радует. Раз у меня еще аж 0.05v резерва, может на досуге тогда еще с таймингами/частотами поиграюсь, чтобы добиться максимальной производительности ^_^
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Там вроде по обзорам у Nanya очень плохо со скейлингом с напряжением.
Даже наоборот - надо точно угадать окно вольтажа, ибо после определенного порога с увеличением напряжения только хуже становится.
Используются микросхемы памяти Kingston, какие на самом деле применялись кристаллы остается лишь догадываться. Возможно, это Hynix CJR, а может и Nanya.
...
Ослабление таймингов до уровня 16-20-20-19-36 позволило стабильно проходить тесты на 3600 МГц, напряжение при этом равнялось 1,38 В. Дальнейший рост частоты обуславливался поднятием CAS Latency, что было не очень интересно для тестирования. На изменение напряжения память реагировала очень негативно, большие или меньшие его значения приводили к потери стабильности системы. От настройки второстепенных задержек пришлось отказаться, так как любое их изменение в итоге приводило к завершению бенчмарка Shadow of the Tomb Raider с ошибкой.
Взято отсюда
JarXS
Junior

Сообщение

Всем привет! Игрался с тюнингом памяти по таблице от anta777 и пришёл к следующему рабочему варианту. Тестмемом на екстриме прогнал — ошибок нету, в играх за неделю тоже всё ок, хотя и разгона то не особо много, не удивительно)
Конфиг:
спойлер
Intel Core i7 8086k @ 5Ghz, 1.33v
Мать: Gigabyte Z390 Aorus Ultra. Bios F7
Память: HyperX DDR4-3600 (2x8192) Predator Black HX436C17PB3K2/16
Напряжения SA и IO - 1.2. На памяти 1.4
Тайфун:
Изображение
Изображение
Текущие тайминги:
Изображение
Тест Aida:
Изображение
Хотелось бы узнать мнение более опытных в этом плане форумчан.
Цель разгона: Вообще изначально я хотел просто ужать тайминги без повышения частоты, в таком случае хотел бы спросить что ещё стоит попробовать понизить/повысить и потестить? И вообще стоит ли? Но потом как обычно закрались мысли, а может не ограничиваться только этим?
Либо просто пробовать понижать напругу чтобы нащупать минимальную для такого конфига по таймингам.
Ну или при таких таймингах чуть частоты накинуть?
Спасибо!
EwannS
Junior

Сообщение

Всем доброго времени суток! Не гонится оперативка значит у меня. Разогнал проц по памяти на 4700 МГц, а по шине 4500мгц, ПК запускается только при xmp профиле на 3200мгц, если ставлю хотя бы 3400, то биос шлёт куда подальше. Игрался в таймингами и напряжением, не помогло...
Система:
Мать Msi z390 pro gaming carbon
Проц i9 9900k
Оперативка HyperX 32гб 3200мгц
Биос на матери последней версии
Если сможете, то посоветуйте что-нибудь. Буду благодарен. :D
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

EwannS:Оперативка HyperX 32гб 3200мгц
Покупка памяти Kingston сродни лотерее :gigi:
Под одной маркировкой вам может попастся что угодно (какую партию чипов в конкретный момент было выгоднее купить на бирже для Kingston).
В добавок ХМР частоты 3000 и 3200мгц покоряются практически любым чипам. Потому ваши плашки 3200Мгц могут как гнатся так и не гнатся совсем.

Немного может прояснить ситуацию с чипами скриншот с тайфуна.
Тогда уже можно думать о разгоне и смотреть на опыт плашек на тех-же чипах.
Tim
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Добрый вечер.
Есть плата MSI MPG Z490 Gaming Plus (проц i5 10400f) и память M378A5244CB0-CRC 2400MHZ https://www.dns-shop.ru/product/acdb3ae ... b/opinion/ https://hard.rozetka.com.ua/samsung_m37 ... p13701725/
В отзывах пишут свои настройки и частоту,но там в основном на платах AMD,я могу оттуда брать настройки и тестить на стабильность или же на плате с intel память может показывать себя хуже в разгоне?
Так же в биос есть функция memory try it (как-то так),типа плата сама разгоняет,или с памятю без XMP эта функция не работает?
Каким образом вообще лучше гнать в моем случае,как я понимаю,тайминги нужно стараться вообще не трогать,а только напряжение и частоту? Если кто подскажет ,с каких настроек примерно лучше начинать,был бы благодарен. И нужно ли следить за температурой памяти каким-то образом? И чем тестить производительность,играми или спец софтом?
Спасибо
dumonde777
Junior

Сообщение

Всем привет! Хотел спросить кто разгонял такие планки:

G.Skill Trident Z Royal Gold DDR4-4000MHz CL19-19-19-39 1.35V какую максимальную частоту можно выжать из них?

Сейчас работает вот так DDR4-4100MHz CL16-16-16-36 1.45V

мать - MSI MPG Z390 Gaming Pro Carbon
проц - Intel Core i7-8700K, 5000 MHz

Поделитесь своими результатами и советами, если кто гнал такие!
спойлер
https://ibb.co/YRmvmp8
AK_47
Member

Сообщение

Всем привет, начал себе собирать систему на ам4, заказал сегодня B550 AORUS PRO v1, проц буду планирую брать 3700х, подскажите пожалуйста мне хорошую память которая не дорогая и гониться? :lol: Как раньше например была samsung ddr3, 1600 гналась в 2133 или даже 2400 (у меня например такая). Собираю не в срочном порядке...могу и поохотится за бу или новые поискать :super:

А то я не в теме памяти ddr4 еще.
Tim
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Разогнал с 2400 до 3200 без проблем с первого раза.
M378A5244CB0-CRC
16-18-18--32
1.34v
Стоит ли выше пытаться или в играх (2k)\OS это все равно не будет уже заметно?
Кстати,в тех играх,что я играю,разве что в Exhodus заметная прибавка была в фпс. Средний вырос с 55 до 60 фпс. Максимальный с 85 до 98фпс,минимальный с 31 до 32. В остальных играх: assassins odyssey,Shadow of the Tomb Raider прибавки в фпс не заметил. RDR2 разве что с 59.5 до 60 вырос,а может и погрешность)) Попробую еще GTA 5,отпишусь. Detroit и Snow Runner без бэнча сложно протестить.
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Tim: Стоит ли выше пытаться или в играх (2k)\OS это все равно не будет уже заметно?
3600 есть резон штурмовать, с 16-19-19-39
Tim
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Yaroslav:
Tim: Стоит ли выше пытаться или в играх (2k)\OS это все равно не будет уже заметно?
3600 есть резон штурмовать, с 16-19-19-39
А напряжение такое же оставлять? И нужно ли вообще менять command rate? У меня auto.
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Tim:
Yaroslav: 3600 есть резон штурмовать, с 16-19-19-39
А напряжение такое же оставлять? И нужно ли вообще менять command rate? У меня auto.
Для начала оставь, как есть. CR на время єкспериментов тоже лучше 2Т.
Tim
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Yaroslav:
Tim: А напряжение такое же оставлять? И нужно ли вообще менять command rate? У меня auto.
Для начала оставь, как есть. CR на время єкспериментов тоже лучше 2Т.
3466 - макс,что смог достичь,и только с 2T.
Повышение напряжение не помогает с 3600.
Кстати,есть смысл ставить 17-19-19-38? Сейчас стоит 18-19-19-38 1.34v,с CL17 так же работает и проходит все тесты в AIDA. Или лучше вольтаж пытаться снижать,чем тайминг первый? Нужно ли чем-то дополнительно тестить и сколько времени (кроме AIDA64)?

Сравнение тестов CL17,CL18.
CL17 вроде как получше будет? (первый это CL17)
Вложения
CL17.JPG
CL18.JPG
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Tim
Плохо идут плашки по-частоте. Лучше уже оставь 3200 с 16-18-18-38.
Tim
Member
Откуда: Одесса

Сообщение

Yaroslav:Лучше уже оставь 3200 с 16-18-18-38.
Прошу пояснить.
А чем плох текущий разгон на 3466? Какие минусы 3466 17-19-19-38 по сравнению с 3200 16-18-18-38 ? Или речь о том,что б память не насиловать?
И у меня было ранее 16-18-18-32 3200,зачем нужно повышать с 32 до 38? Не понял этого тоже...
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Tim
3466 CL17 будет медленнее в тех-же самых играх, нежели 3200 СL16, имхо на CL17 есть резон переходить уже на частотах за 4000+. Вообще, это очень тонкая материя - правильная настройка памяти, в частности :gigi: . Но если правильно настроить вторичные/третичные тайминги - производительность увеличится очень ощутимо - на 30-40%. 16-18-18-38 из той-же оперы: tRAS = tRCD+tCL+4
Ответить