TSMC планує знизити вартість 3-нм техпроцесу з метою збільшення привабливості для AMD та Nvidia

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
ender
Member
Откуда: Украина

Сообщение

Yalg: 13.01.2023 18:17 А что, яблоко не заняло все мощностя на год вперёд? Странно, кризис, что-ли наступает?
Нвидия и амд все равно придут на 3нм, какой смысл их заманивать скидками?
А у них продажи растут чтоли?
То что доходы хорошие - то понятно.
Но разве объёмы продукции в штуках растут? Сильно сомневаюсь..
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ender: 15.01.2023 09:33А у них продажи растут чтоли?
У нового техпроцесса ограниченный объем выпуска.
Saffa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Yalg: 15.01.2023 10:32
ender: 15.01.2023 09:33А у них продажи растут чтоли?
У нового техпроцесса ограниченный объем выпуска.
и цена,взятая с воздуха.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Saffa: 15.01.2023 11:48и цена,взятая с воздуха.
Это мечты, а не воздух :nunu:
Но цена строительства фаба реально космическая.
Saffa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Yalg: 15.01.2023 12:12
Saffa: 15.01.2023 11:48и цена,взятая с воздуха.
Это мечты, а не воздух :nunu:
Но цена строительства фаба реально космическая.
в своё время для 8808 и каких нить 4х86 цена строительства фабов была тоже запредельная. И чипов производилось так же ограниченное количество. Отсюда и редкость,раритетность сегодняшняя.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Saffa: 15.01.2023 12:17в своё время для 8808 и каких нить 4х86 цена строительства фабов была тоже запредельная. И чипов производилось так же ограниченное количество. Отсюда и редкость,раритетность сегодняшняя.
Тогда она была в десятках миллионов, а теперь в десятках миллиардов.
Saffa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Yalg: 15.01.2023 12:34
Saffa: 15.01.2023 12:17в своё время для 8808 и каких нить 4х86 цена строительства фабов была тоже запредельная. И чипов производилось так же ограниченное количество. Отсюда и редкость,раритетность сегодняшняя.
Тогда она была в десятках миллионов, а теперь в десятках миллиардов.
И-инфляция. Ты думал,откуда она берётся? :rolleyes: В сказки про "законы экономики" поверил? :gigi:
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

AssayMAS: 14.01.2023 08:09 не переживайте в драйверах чето подкрутят и старые карты в новых играх будут калом - лично увеличивал ФПС путём переименования исполняемого файла игры - что бы настройки что в дровах не узнавали игру и не влияли.
А в цене чипа - цена изготовления мизерная. Там НИОКР всё съедает. Другое дело что как только на TSMC начали глядеть антимонопольные организации - так сразу скидка... но техпроцесс начали не реальными "нМ" транзистора\затвора именовать, а модными "бре ̶Н̶довыми" названием... есть еще над чем карательными органами государства работать.
Я думал хотябы здесь перевелись люди верящие в сказки про отыквление карт дровами, это же уже сто раз опровергнуто, но нет оказывается ещё не всё, ещё и доказательства имеются? В студию!
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Saffa: 15.01.2023 12:38И-инфляция. Ты думал,откуда она берётся? В сказки про "законы экономики" поверил?
Ну так сделай фаб на 3нм хотя бы за 100 лямов, очередь стоять будет.
Saffa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Yalg: 16.01.2023 07:16
Saffa: 15.01.2023 12:38И-инфляция. Ты думал,откуда она берётся? В сказки про "законы экономики" поверил?
Ну так сделай фаб на 3нм хотя бы за 100 лямов, очередь стоять будет.
Я думаю тогда ризен 100500 будет в каждом бюджетном ноуте стоять. Формирование цен пневматическое в сверхновых технологиях. Основывается не на конкуренциях или чём то ином,в отличии от привычных бизнес-моделей.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Вот что мешает ТЦМС влупит заоблачную цену? Кто у них конкурент реальный? Или амд и прочие обидятся и оставят 5нм техпроцесс,пока Интел не подоспеет?
l-m
Member

Сообщение

Saffa: 16.01.2023 11:40 Я думаю тогда ризен 100500 будет в каждом бюджетном ноуте стоять.
Навіть якщо виробництво чіпів буде безплатним, ціна кінцевого продукту зменшиться зовсім не так сильно, як ти собі нафантазував. Розробка та дослідження коштують дуже дорого для таких складних продуктів.
Saffa: 16.01.2023 11:40 Вот что мешает ТЦМС влупит заоблачную цену?
Планування довгострокової взаємовигідної роботи з клієнтами.

Прямо на очах є приклад однієї неадекватної монополії, яка вирішила влупити захмарну ціну — РФ зі своїм газом. Короткостроково спрацювало, а довгострокові наслідки буквально провальні.
Saffa: 16.01.2023 11:40 Кто у них конкурент реальный? Или амд и прочие обидятся и оставят 5нм техпроцесс,пока Интел не подоспеет?
Саме так, перейдуть до тих виробників де прийнятна ціна. При цьому ТЦМС втратить прибуток, а отже не зможе інвестувати у майбутні техпроцеси та врешті її обженуть конкуренти.
Он Нвідія 3000-серію замовляла у Самсунг, і нічого, пережили.
Saffa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

l-m: 16.01.2023 18:25
Saffa: 16.01.2023 11:40 Я думаю тогда ризен 100500 будет в каждом бюджетном ноуте стоять.
Навіть якщо виробництво чіпів буде безплатним, ціна кінцевого продукту зменшиться зовсім не так сильно, як ти собі нафантазував. Розробка та дослідження коштують дуже дорого для таких складних продуктів.
Saffa: 16.01.2023 11:40 Вот что мешает ТЦМС влупит заоблачную цену?
Планування довгострокової взаємовигідної роботи з клієнтами.

Прямо на очах є приклад однієї неадекватної монополії, яка вирішила влупити захмарну ціну — РФ зі своїм газом. Короткостроково спрацювало, а довгострокові наслідки буквально провальні.
Saffa: 16.01.2023 11:40 Кто у них конкурент реальный? Или амд и прочие обидятся и оставят 5нм техпроцесс,пока Интел не подоспеет?
Саме так, перейдуть до тих виробників де прийнятна ціна. При цьому ТЦМС втратить прибуток, а отже не зможе інвестувати у майбутні техпроцеси та врешті її обженуть конкуренти.
Он Нвідія 3000-серію замовляла у Самсунг, і нічого, пережили.
я кстати подумал оп рашке :rolleyes: И опять таки,а ОПЕК так же с воздуха цену на нефть придумывает. Там только оборудование и энергоресурс с человеческими трудозатратами считается-остальное воздух на ровном месте. Тем более эти ресурсы либо оканчиваемые,либо трудновосполнимые,его цена... вообще безценна.
jt38
Member

Сообщение

Steelmax: 13.01.2023 19:15Но на цены Хуана и Лизы это толком никак не повлияет.
а должно? рыночная цена в 1-ю очередь определяется соотношением спроса и предложения, а не затратами на производство
AssayMAS
Member
Откуда: ][аркiв

Сообщение

Melofon: 15.01.2023 20:58всё, ещё и доказательства имеются? В студию!
я на картах 10 летней давности не могу запустить игры пишет ошибка или лагает - дали китайский корявый древний драйвер - игры запустились но из за древности драйвера ФПС очень мал меньше теоретического на 20-30%...
например "лучи" - делаем в играх их жесткое бескомпромиссное требование и всё 80% карт на планете станут мусором.
Драйвер НВИДИЯ имеет базу в себе игр и "лучших" настроек под них - так вот я могу лучше настроить но убив пару часов на тесты... когда куртка на одинаковые карты по теоритечкому быстрождействию лепит X1.5 или X2 он искренен... просто вы дрова карты не правильно настроили...
лично чтобы снять лимит в 60 ФПС в игре приходилось одно и тоже в 3 местах выставлять - в игре, в дровах, в настройках именно под эту игру(вначале разреши не вырубать карту при простое, потом разреши снятие лока, а затем выстави новое значение 60 120 240)...
так что ДА в дровах УЖЕ не режут ФПС как во времена ... - но "неправильно настраивают" карты под игры - что даёт проседание ФПС.... или заявили +20%, а реально +2..5%... а на новых чипах реально +20% - под них тратят время на оптимизацию.
Механизм "урезания" другой - но результат тот же.
ender
Member
Откуда: Украина

Сообщение

Yalg: 15.01.2023 10:32
ender: 15.01.2023 09:33А у них продажи растут чтоли?
У нового техпроцесса ограниченный объем выпуска.
У каждого из них ограниченный объём выпуска.
Производителю пластин выгоднее всегда выпускать немного меньше чем хотят заказчики.

А конкуренции по сути нет - Samsung не дотягивает по характеристикам продукции. Про Intel и других вообще молчу.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Saffa: 16.01.2023 19:08
l-m: 16.01.2023 18:25
Навіть якщо виробництво чіпів буде безплатним, ціна кінцевого продукту зменшиться зовсім не так сильно, як ти собі нафантазував. Розробка та дослідження коштують дуже дорого для таких складних продуктів.


Планування довгострокової взаємовигідної роботи з клієнтами.

Прямо на очах є приклад однієї неадекватної монополії, яка вирішила влупити захмарну ціну — РФ зі своїм газом. Короткостроково спрацювало, а довгострокові наслідки буквально провальні.


Саме так, перейдуть до тих виробників де прийнятна ціна. При цьому ТЦМС втратить прибуток, а отже не зможе інвестувати у майбутні техпроцеси та врешті її обженуть конкуренти.
Он Нвідія 3000-серію замовляла у Самсунг, і нічого, пережили.
я кстати подумал оп рашке :rolleyes: И опять таки,а ОПЕК так же с воздуха цену на нефть придумывает. Там только оборудование и энергоресурс с человеческими трудозатратами считается-остальное воздух на ровном месте. Тем более эти ресурсы либо оканчиваемые,либо трудновосполнимые,его цена... вообще безценна.
Кстати про ОПЕК.
С одной стороны они "зло", ведь цену задирают.. А с другой стороны, если бы не раздутые цены на энергоносители, то мы бы развития альтернативных источников энергии и аккумулдяторов не увидели бы ещё многие десятки лет, тем временем дышали бы выхлопом божественного V8 5 литров с мощностью 200 лошадей и расходом 30 литров на сотню.
Эпоха масл-каров не закончилась бы, со всеми вытекающими.

С другой стороны имеем рынок полупроводников где производство и спрос в какой-то момент стали стихийным бедствием - неконтролируемы никем.
Результат - скачки цен на сотни процентов и полная инвестиционная неопределённость.
Один год майнинг-бум - сверхприбыли, другой год - похмелье и обвал продаж. И как в таких условиях себя чувствует рынок акций и чему способствует такой инвестиционный "климат"?
Ответить