Обзор и тестирование ноутбука ASUS X570ZD на базе AMD Ryzen 7 2700U и NVIDIA GeForce GTX 1050

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Vad1mk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Ребят, кто-то видел в природе дешевый ноут с APU ryzen? Почему они стоят +- 1000 баксов? :-/

Отправлено спустя 19 минут 50 секунд:
Это Radeon RX Vega 10 — лучшее на данный момент интегрированное решение от AMD.
А вот тут я бы поспорил, есть вега 11 с 704 шейдерами для народа и вега 22 для всяких приставок и нюк.
Номинальный TDP у этого 14-нм процессора лишь 15 Вт, что заметно ниже TDP настольных моделей.
Вот именно что номинальный, без буста, так еще и не факт что именно такой, потому что в АПУ от АМД есть такое понятие как Configurable TDP. Которое настраивается в биос, но в ноутах зашивается производителем в зависимости от системы охлаждения. Так что там вполне может быть и 12 и 25 тдп.

Частоты проца под нагрузкой просто стыд, охлад явно не справляется, в играх будут скачки времени кадра постоянно.
Выбор оперативки еще хуже выбора охлада, скорость как у древней ддр2 с задержками овер 100 нс. Типа купил ноут за штуку - идешь сразу в магаз за модулем озу и мейби теряешь гарантию.

Зачем они выпустили это? Это ужасно! Удалите эту модель отовсюду, увольте инженеров, отзовите все ноуты и сожгите их, это провал. Из-за таких моделей все будут говорить "Ноуты на АМД гавно".
Andrewcit
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vad1mk:купил ноут за штуку - идешь сразу в магаз за модулем озу.
Откуда такие мрачные мысли? Это всего лишь обзор и тестирование платформы, которая официально даже не залончена.

И какие именно частоты в каких играх стыд? Можно конкретизировать?
Vad1mk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Andrewcit:
Vad1mk:купил ноут за штуку - идешь сразу в магаз за модулем озу.
Откуда такие мрачные мысли?
Ну а какие мысли должны быть когда подсистема памяти показывает результат 2008 года?
Ну например синтетика и Final Fantasy, мне подсказывает опыт что во всех играх нагружающих более 1 ядра будет троттлинг, смотрите график с финалкой, видно что частота скачет каждые несколько секунд, процессор снижает частоту скорее всего до 1600 мгц чтобы не разогреться до 85 градусов. На интелах такая же проблема существует, всему виной слабая СО в контректных моделях ноутов, как например вот в этом - 4500 оборотов и без 0.5 градуса критическая температура, отличный ИГРОВОЙ ноут.
Lustrator
Member

Сообщение

Аззззуз...аззиаты...
С точки зрения маркетинга все верно:
*новинка*проц+*популярная*нвидия= $$$, "брать будут".
Но имхо лучше дуал памяти 8-16 и только Вегу. Для игрюль хватит, и избавление от бесполезной 2Д-онли встройки интеловской.
И желательно нормальную СО, чтоб хаб не грела от процессора...уж лучше один горячий чип и один горячий радиатор, чем три и общая трубка. Охлаждением хаба давно может заниматься небольшой радиатор аля ребро жёсткости и т.п.
Даже сам автор написал, что Видики не уживаются в этом Франкенштейне)))
feed
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

Зачем туда 1050 пихать)
Lucas55
Member
Аватара пользователя
Откуда: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Сообщение

feed:Зачем туда 1050 пихать)
чтоб загнать кому нибудь и срубить бабла
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

Andrewcit:Шаблонный корпус? Да это же X570 корпус, разработанный специально для двух конкретных буков — этого и аналогичного X570UD, но с CPU от Intel.
Предполагаю что он получен путём быстрого лепления из другой модели.
Или под лозунгом - поскорее и сойдёт.
Не так давно перебирал асусовский же рог. Ну как бы есть разница когда поделка сделана качественно и продуманно. Замечательная прошлая серия!
И когда вот как сабж в статье.
Как примостырен охлад.
Как врезан винт в текстолит.
Как батарея ступенчатая у них получилась (спасибо кстати за такую форму - постарались).
Но общий вид что начинку старательно утрамбовывали "абы влезло".
В качестве сравнения, вот недавно был в лаборатории правильный, на мой взгляд ноут!
спойлер
https://www.overclockers.ua/notebook/dr ... ti-17ua32/
Вот там нутро выглядит как плод труда инженеров. А не утрамбованное нечто :spy:
Andrewcit
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kotya:
Andrewcit:Шаблонный корпус? Да это же X570 корпус, разработанный специально для двух конкретных буков — этого и аналогичного X570UD, но с CPU от Intel.
Предполагаю что он получен путём быстрого лепления из другой модели.
...
В качестве сравнения, вот недавно был в лаборатории правильный, на мой взгляд ноут!
спойлер
https://www.overclockers.ua/notebook/dr ... ti-17ua32/
Вот там нутро выглядит как плод труда инженеров. А не утрамбованное нечто :spy:
Глупости, конечно. Корпус X570 примечателен хотя бы своими асимметричными петлями, на которых есть маркировка именно X570 (L и R, соответственно). Сравнивая X570 с приведенным якобы образцовым буком невозможно скрыть улыбку сострадания: BOM "образцового" ноута даже на глазок вдвое превышает по номенклатуре асусовкую поделку.

Отправлено спустя 16 минут 45 секунд:
Vad1mk:
Andrewcit: Откуда такие мрачные мысли?
Ну а какие мысли должны быть когда подсистема памяти показывает результат 2008 года?
Ну например синтетика и Final Fantasy, мне подсказывает опыт что во всех играх нагружающих более 1 ядра будет троттлинг, смотрите график с финалкой, видно что частота скачет каждые несколько секунд, процессор снижает частоту скорее всего до 1600 мгц чтобы не разогреться до 85 градусов. На интелах такая же проблема существует, всему виной слабая СО в контректных моделях ноутов, как например вот в этом - 4500 оборотов и без 0.5 градуса критическая температура, отличный ИГРОВОЙ ноут.
Начнем с того, что это не игровой бук, а псевдо-игровой, о чем громко и недвусмысленно заявлено Асусом.
Охлаждение действительно слабое место, но это проблема всех мобильных платформ, а не только данной. Фото системы я разместил в этой ветке выше. Да, стоило бы поменять термопасту и результаты не преминули порадовать. Об этом тоже заметил выше. Мы же всегда так делаем на своих десктопах? :)

Final Fantasy я бы всерьез не принимал: если софт не понимает, что графический процессор использует 4 ГБ памяти, то чего стоят все другие его метрики?
Ну, и про память. Понятно же, что одноканальность — дань новизне и быстрому хайпу. У меня в этом же буке двухканальная память, которая демонстрирует вдвое лучшую производительность. Что-то около 32 тыс.-34 тыс. MBPS на SSE128-операциях чтения/записи. Это, если не ошибаюсь, процентов так на 15 выше, чем у i5 на B360 платформе. Где тут 2008-й год?
Grinnie Jax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Менск

Сообщение

Столько глупостей в потенциально неплохом ноуте...

Добавили сравнимую со встройкой дискретную карту, соединили её трубкой с процессором, чтобы она его дополнительно подогревала и чтобы он троттлил, поставили одну планку памяти с большими таймингами, чтобы покупателю нужно было ещё самому затаривать пару бодрых планок.

Хотя есть и плюсы - данная матрица от BOE весьма приятна. Связка ССД + веник = удобно, можно и хламить и иметь отзывчивую систему. Можно поиграть в Батлу 1, Divinity: Original Sin 2 - уже неплохо. Если подключить два канала - думаю, ещё получше будет. Клава островная неплохая.

2 см в толщину и менее 2 кг по массе - это неплохо для 15.6 бука ИМХО. Не для моряков. Имеет право на жизнь, особенно если поставить две планки пободрее.
Andrewcit
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Grinnie Jax:Столько глупостей в потенциально неплохом ноуте...

Добавили сравнимую со встройкой дискретную карту, соединили её трубкой с процессором, чтобы она его дополнительно подогревала и чтобы он троттлил, поставили одну планку памяти с большими таймингами, чтобы покупателю нужно было ещё самому затаривать пару бодрых планок.
У CPU и GPU раздельные теплообменные каналы!
Из магазина покупатель получит оснащение двухканальной памятью, это же очевидно. Зачем эти домыслы?
Metroid
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Какая то шляпа. 1 канальная память. При наличии 2700u ставить 1050 - бред. Дуалграфиксом и не пахнет, тепловыделение и потребление больше. Как и вес и цена. В топку такое "поделие".

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Леново на 2700у тот что год назад вышел , имеет вес 1.3кг. Хдд пора уже убирать из таких моделей только вес и место сильно увеличивают. лучше СО нормальную поставить.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
И когда к этим апу ставить нормальную память будут, не 2400 на убогих таймингах, а хотя бы 3200-3466
Andrewcit
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А ну-ка, господа специалисты, кто угадает: на сколько процентов увеличится FPS в показаниях OpenGL теста Cinebench R15, если вместо одноканальных 16 ГБ в этот ноутбук поставить тот же объем, но разнесенный на два канала, причем одноранковыми модулями?
Изображение
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Я так зрозумів, що Andrewcit безпосередньо приймав участь в розробці цього ноуту :laugh:
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

Эх, знать бы как себя такой конфиг на линуксе поведёт :shuffle:
Andrewcit
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Scoffer:Я так зрозумів, що Andrewcit безпосередньо приймав участь в розробці цього ноуту :laugh:
Ага, был грех. Сразу скажу, что я был против того, чтобы ставить энвидию. Скоко б места сэкономили :)
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
GoToHell:Эх, знать бы как себя такой конфиг на линуксе поведёт :shuffle:
Для этого нужно просто поставить Линух. Я обычно ЦентОС ставлю, но можно и Убунту. А что именно интересует под Линуксом?
GoToHell
пес Патрон
Аватара пользователя

Сообщение

Andrewcit
Интересует как эта сборная солянка графики работает. интел+нвидия не могут толком подружить уже сколько лет, а что же тут будет

по теме:ноут в целом весьма неплох, единственное, что реально бесит - сложность разборки/чистки/докидывания памяти :mad:
Andrewcit
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Разборка там на грани нервной системы. Это правда. Все нужно снять полностью, чтобы добраться до DIMM-сокетов.
При случае поставлю Убунту и отпишусь. Но это будет не быстро.
Vad1mk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Andrewcit:Разборка там на грани нервной системы. Это правда. Все нужно снять полностью, чтобы добраться до DIMM-сокетов.
При случае поставлю Убунту и отпишусь. Но это будет не быстро.
Ага я понял. Сначала подумал что какой-то маркетолог АСУС в теме, а вы оказывается просто счастливый обладатель.
Итак, разборка на грани, сразу поменяли термопасту и докинули планку озу. Потеряли гарантию? Все еще нравится ваш выбор и вы стремитесь всем доказать не ущербность данного ноута?
Andrewcit
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Vad1mk:Все еще нравится ваш выбор и вы стремитесь всем доказать не ущербность данного ноута?
Я ничего никому доказывать не собираюсь. Если вам нужен альтернативный опыт — пользуйтесь им. Или не пользуйтесь: do as you like. В противном случае, вы можете пройти весь этот путь самостоятельно. Или не сможете. Разборка ноута — всегда подвиг :)
P.S. В связи с тем, что ремонт ноутбука любой сложности не является для меня чем-то необыкновенным, гарантия интересует не более, чем на компоненты: память, SSD, HDD.
Kotya
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса Україна

Сообщение

Andrewcit:Глупости, конечно.
Корпус X570 примечателен хотя бы своими асимметричными петлями, на которых есть маркировка именно X570 (L и R, соответственно).
\Сравнивая X570 с приведенным якобы образцовым буком невозможно скрыть улыбку сострадания:
BOM "образцового" ноута даже на глазок вдвое превышает по номенклатуре асусовкую поделку.
Я конечно понимаю что 15 и 17 дают разные возможности разбежаться в корпусе.
А вот высокопарных *улыбок сострадания* - нет :dontknow:
Clevo делает УГ выходит? - надо записать себе :laugh:
Или в 15шке у них будет так же как в сабже? Уверен что нет.

Как ваши замечательные петли перекрывают 4400 оборотов турбинки в игровой нагрузке при 85 градусов температуры?
И охлад не регулируемый. С заботой о пользователях...
А при далеко не аховом для 1050 разгоне, ГПУ уходит за 90 градусов.
И это он из коробочки, без пыли и подсохшей термопасты.
Глупости конечно и улыбка сострадания, ага...
А вот петли классные.
Надо брать!
Andrewcit:Ага, был грех. Сразу скажу, что я был против того, чтобы ставить энвидию. Скоко б места сэкономили
Надо было хотя бы жесткий выбросить к чертям.
Он там лишний. Место под батарею было-бы больше. или по другому удалось бы со скомпоновать.
Автономность тут, к слову сказать, тоже далеко не фантастическая.

По итогу, какие же имеем плюсы у ноута? (про петли мы помним, но ищем дальше :) )
Чтобы он выделялся, неужели цена привлекательная на фоне конкурентов?
Нет.

Горячий, среднеживучий по батарее, странно намешанный АПУ+ГПУ, с хардом (куда он в 15шку в 2018???)
Странная поделка.
Ответить